Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10123


Заметки о разном. Выпуск 38Библиотека: Популярно о разном

Заметки о разном. Выпуск 38

Близится счастье владельцев смартфонов на базе Windows Phone – уже скоро они смогут обновиться до десятой версии данной ОС. А обеспеченные поклонники продукции Microsoft вскоре получат уникальную возможность приобщиться к пику технологий от любимого производителя, приобретя свежайшие флагманы под индексом 950 или 950 XL.



Цены на них не слишком гуманные, но, уж не обессудьте, кризис на дворе, задешево ныне не купить ничего флагманского. Однако же уместно задуматься о том, есть ли смысл в принципе смотреть в сторону новинок Microsoft? Спору нет, технически они вполне адекватны, наверняка предложат в качестве бонуса очень хороший уровень и фотосъёмки, и записи видео, но одним ли этим мы живем? Не менее важна и ОС, ее продуманность, скорость развития и сам интерфейс. Немало критики было высказано в адрес WP 8.1, и по большей части она оправдана. Посему имелись вполне объяснимые надежды на то, что в Microsoft тоже слышат все недовольства пользователей и готовят по-настоящему значимое обновление до «десятки». Ситуацию осложняют и объективные финансовые показатели, недавно Microsoft опубликовала неутешительные данные по продажам устройств Lumia, отразившим падение выручки на 54 процента по сравнению с прошлым годом. Компания в состоянии продавать лишь бюджетные модели Lumia и то практически с нулевой прибылью. Недавние же высказывания руководства Microsoft заставили задуматься о том, что в самой компании в некоей мере махнули на мобильное направление рукой, осознав отсутствие реальных перспектив роста. Ведь судя по официальной информации, со следующего года компания изрядно сократит модельный ряд смартфонов, оставив менее десяти моделей в течение всего 2016 года. А уж флагманов там вообще будет одна или две штуки. Неофициальные данные говорят и о заметном сокращении инвестиций в разработку мобильной Windows, плюс вроде как руководство Microsoft продолжает обсуждение дальнейшей судьбы этой ОС. Возможно, нас ждет новое кардинальное обновление ее концепции, как это было во времена отказа от старой Windows Mobile. Но есть и иные слухи, говорящие о том, что компания не зря пытается максимально сблизить настольную и мобильную вариации Windows, предлагая даже подключение смартфонов к мониторам с целью получение этакого ПК в любой походной обстановке. Идея проста, заставить одни и те же приложения (офисные, скажем) работать «бесшовно» при переходе с экрана смартфона на большой монитор. В дальнейшем можно ожидать попыток создания одной версии Windows для абсолютно всех форм-факторов устройств. И тогда действительно WP нет смысла особо сильно развивать. Но все это пока лишь слухи, а что нам готовит грядущая мобильная «десятка»? Если говорить про интерфейс, то там есть несколько изменений.



Во-первых, обновился дизайн Магазина приложений. Он стал здорово напоминать Google Play. То есть стал современнее. Во-вторых, Microsoft доработала шторку с быстрыми настройками и уведомлениями. По функционалу она опять же приблизилась к аналогам из iOS и Android. Удобное нововведение заключается в возможности ответить на пришедшее сообщение прямо из этой шторки. Это явный плюс. Третье – были сделаны некие шаги в попытке сделать интерфейс более красивым. Например, плитки стали прозрачными, «за ними» можно расположить ваше фото, которое растянется на весь экран. Немного отредактировали системный шрифт. Чуть изменили дизайн номеронабирателя. Четвертое – появление нового браузера Edge в своей мобильной интерпретации. Для платформы от Microsoft это очень важно событие, ибо с альтернативными веб-обозревателями там исторически было туго. Теперь же пользователи получают в свое распоряжение вполне современный и мощный браузер. Настольный Edge мне в целом понравился, пусть ему и не хватает пока сторонних плагинов или некоторых настроек. Но он реально быстрый и стильно выглядящий. Мобильный Edge сохранил все эти преимущества. Пятое – свежайшая версия карт Here. Да, это сильная штука, хотя для Android уже есть немало альтернатив, начиная от Maps.me и заканчивая обновленными картами Google с возможностью загрузки офлайн-карт.



В общем, вот такие новшества. И с такой ОС в декабре появятся два флагмана Lumia 950 и 950 XL. Первый стоит 45 тысяч, второй 50 тысяч рублей. Мне кажется, с ними будет ситуация как с плеерами, скажем, от Sony. Они продаются, и порой их даже покупают. Кто эти люди? Это те, кто ещё помнит былую славу японской компании и по каким-то причинам сохраняют ей верность. Их мало, и со временем становится ещё меньше. То же и с Lumia. У этих смартфонов есть очень узкий круг поклонников. Я не могу понять их мотивацию, но она есть. И вполне вероятно, что они купят какое-то небольшое количество новых флагманов Microsoft. Но столь же очевидно, что большинство остальных потребителей приобретут или продукты от Samsung за сравнимые деньги (например, модель S6) или же что-то от Apple. Изменит ли существенным образом восприятие потребителей новая «десятка»? Никоим образом. Microsoft который год отстает от конкурентов и привносит в мобильную ОС те возможности и визуальные решения, которые были в Android или iOS года полтора назад. Такая тактика вряд ли может привести к победе, и падающие продажи Lumia это подтверждают. Мне видится, что уже можно говорить о провале попытки реанимации мобильной ОС от Microsoft. Вполне моет быть, что компании и правда стоит сосредоточиться на развитии настольной Windows и ее адаптации к мобильным форм-факторам устройств. Кстати говоря, новая линейка фирменных ультрабуков серии Book весьма приятна на первый взгляд. Microsoft может быть успешна именно в таких устройствах. Смартфоны ей пока не поддаются. Хотя по выплывшей в сети информации компания уже тестирует флагманы 2016 года, которые получат аппаратную базу в лице анонсированного недавно чипсета Qualcomm 820.



И о этих самых чипсетах. Похоже. Что грядущий год станет весьма «жарким» для производителей таких решений. Qualcomm изрядно подмочила репутацию проблемами с перегревом 810го чипа, так что теперь ее представители вынуждены отдельно заверять общественность в отсутствии подобных неприятностей у 820й модели. Которая весьма сильна технически: свежий LTE модем со скоростями до 600 Мбит в секунду, на 50 процентов более мощное видеоядро Adreno 530, выделенные модули для работы с датчиками смартфона и его базовыми функциями с целью энергосбережения. Очень приятно и появление третьей версии быстрой зарядки, это объективно необходимая вещь с учетом нашего ритма жизни. Да, и 4 процессорных ядра Qualcomm 820 спроектированы самой компаний по 14 нм техпроцессу.



Но конкуренты не намерены ослаблять натиск на позиции Qualcomm. Корейцы из Samsung представили чипсет своей разработки под номером 8890, а китайцы в лице Mediatek готовят очередного 10-ядерный монстра с четырьмя группами ядер, обладающих частотами от 2,5 Ггц до 1 Ггц. Так что выбор у разработчиков смартфонов будет весьма широким. А мы получим новые возможности камер, поддержку более сложной графики в играх и, вероятно, более оптимизированное энергопотребление. Так что весьма интересно дождаться топовых продуктов следующего года. Например, ходят слухи, что Galaxy S7 увидит свет уже 21 февраля.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 ноября 2015 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10123





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru