Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10139


CES 2016 – послесловиеБиблиотека: Мероприятия

CES 2016 – послесловие

Что ж, буду откровенен – если рассмотреть выставку в Лас-Вегасе с точки зрения поиска интересных новинок среди смартфонов или планшетов, то можно объективно сделать вывод о том, что данное мероприятие вышло скучным.

В лучшем случае компании показывали какие-то бюджетные новинки или уже известные модели, оставив все громкие анонсы или на февральскую MWC или для собственных анонсов. Были определенные ожидания насчет презентации Sony, якобы японцы могли представить свежий планшет или на худой конец четвертое поколение своих часов Smartwatch, но ничего подобного не случилось. Компания ограничилась демонстрацией свежих телевизоров с поддержкой технологии HDR (это уже требование на соответствие стандарту Ultra HD Premium) да новинками акустического плана: беспроводные колонки и наушники среднего уровня. Интересно ли это? Да, но в малой степени.

Если же оценить общие тенденции среди новинок на выставке, то представляется возможным выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, рынок ПК и ноутбуков падает. Этому виной и спад в мировой экономике, и отказ потребителей от частой смены своих компьютеров, ведь ныне купленным ноутбуком можно пользоваться 3-4 года, и его «железо» справится с базовыми задачами. В таких условиях компании пытаются придумать какие-то фишки для конкретных групп своих клиентов. Скажем, для фанатов мобильных игр Razer выпустила компактный лэптоп с внешним доком, куда можно самостоятельно установить полноразмерную видеокарту (потреблением до 370 Вт). Подключение к компьютеру идет по стандарту USB-C, и можно думать, что такое соединение станет в будущем универсальным. Подобная идея выглядит недурно: вы можете пользоваться таким устройством на работе (диагональ 12,5 дюйма, процессор Core i7, 8 Гб оперативной памяти), а дома при желании подключить внешнюю видеокарту и играть в «тяжелые» игры. Ведь сегодня куда проще купить лэптоп с мощным процессором и средней видеокартой и при нужде задействовать внешний видеоускоритель. Думается, что схожие решения представят и иные производители.



Второе – упомянутый выше стандарт USB-C постепенно приходит в нашу жизнь. На выставке показали и мониторы с его поддержкой, и любопытные внешние SSD-накопители от Samsung. Скорость до полугигабайта в секунду, металлический корпус, ёмкость до 2 Тб. Будущее? Пожалуй, да.



Третье – стоимость (понятно, что в долларах) SSD-накопителей постепенно снижается, а их ёмкость растет. Компания Mushkin представила SATA-диск SSD формата 2,5 дюйма ёмкостью до 4Тб. Скорость записи и чтения не очень высока, зато и ценник ожидается порядка 500 долларов. По оценкам компании, она достигнет стоимости 25 центов за гигабайт для своей флеш-памяти. Однозначно позитивная тенденция, говорящая о том, что через год-два можно уже будет задумываться об отказе от HDD в своих ПК.



Четвертая тенденция – появление OLED-матриц в ноутбуках. Наконец-то они стали относительно дешевы для установки в этот класс устройств. Подобные решения демонстрировали Lenovo, Alienware и НР. Правда, пока разрешение ограничено 2К, но для ноутбуков диагональю 12-15 дюймов этого хватит. Зато картинка достигает качества, которое пока что было доступно лишь во флагманских смартфонах. К сожалению, на текущий момент минимальная ценовая планка таких продуктов составляет порядка 1500 долларов. Впрочем, за те же деньги ранее можно было найти лишь ЖК-матрицы.



А вот LG решила выделиться ноутбуком с довольно мощной начинкой и экраном аж 4К-формата. При диагонали 15 дюймов. Хотя вызывает вопросы применение там видеокарты Geforce 940M, которая явно слаба для игр в таких разрешениях. Получается, что сверхчеткая матрица там просто ради красивого заголовка в пресс-релизах. Это, прямо говоря, странная новинка на выставке.



Были на CES 2016 и всяческие экзотические штуки. Например, прототип смартфона с поддержкой концепции Project Tango от Google. Это набор нескольких датчиков и камер вкупе с особым ПО, которое позволяет устройству создавать в реальном времени «карту» окружающего его пространства (скажем, вашей комнаты). По идее создателей, такое новшество весьма полезно для дополненной реальности. Правда, я пока слабо предоставляю практическую пользу, хотя эксперты полагают, что как минимум можно ожидать новое поколение игр, когда вы сможете на экране смартфона видеть композицию из реальных и виртуальных объектов вокруг вас. Или же можно будет управлять роботом-пылесосом в соседней комнате, карта которой будет создана вашим смартфоном. В целом, все это выглядит технологично, но несколько малопонятна нужность этой идеи для нашей повседневной жизни.



Компании продолжают придумывать нечто новое и в стане телевизоров. Так, в этом году 4К-модели обзаводятся поддержкой HDR и наращивают диагонали. Японцы из Panasonic показали 65-дюймовый OLED-телевизор. А ещё они же выкатили нечто из будущего – прозрачный телевизор! Выключите его, и перед вами просто стекло в рамке. Включите – и смотрите фильм. Два в одном. Выглядит потрясающе, взгляните.



Audi представила концепт автомобильной приборной панели будущего. Да, повсюду будут дисплеи, причем AMOLED. Видимо, механические кнопки признаны устаревшей технологией, взаимодействовать с автомобилями будем чрез сенсорные экраны.



А Kingston показала флеш-брелок для ответственных сотрудников, имеющих дело с конфиденциальной информацией. Тут аж несколько степеней защиты: и аппаратное шифрование с ключом 256 бит по протоколу AES, и клавиатура на самой «флешке» для ввода пароля, и возможность удалить всю информации, если враги будут подбирать пароль и 10 раз неверно его введут.



Из числа странных новинок можно выделить и Remix OS, представляющую собой версию Android, которую можно запустить на вашем домашнем ПК. Внешне она являет собой гибрид интерфейса «робота» и Windows. Вещь необычная, но наверно пригодится тем, кому надо работать с мобильными приложениями на своем ПК.



В общем, впечатления от выставки смешанные. Интересных мобильных новинок было практически ноль целых и столько же десятых. Основные анонсы были связаны или с концептуальными разработками, или же со сферой ТВ, компьютерных комплектующих и собственно компьютеров. Очевидно, что «вкусные» анонсы смартфонов и планшетов стоит ждать на MWC.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 января 2016 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10139





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru