Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10141


MWC 2016. Часть 1Библиотека: Мероприятия

MWC 2016. Часть 1

Итак, к концу подходит нулевой день выставки, и мы уже видели ряд заслуживающих внимания анонсов. Среди них оказались как решения среднего уровня, так и серьезные продукты флагманского класса.

Для разогрева можно упомянуть пару новинок от Alcatel под названием Idol 4 и Idol 4S. Отличия, как можно догадаться, во-первых, в размере экрана (5,2 дюйма FullHD у просто «четверки» и 5,5 дюйма 2К у старшей модели). Далее идет чипсет: 8-ядерный Qualcomm 617 у Idol 4 и Qualcomm 652 у старшего брата. Камеры на 12 Мп и 16 Мп соответственно, памяти 16 и 32 Гб. Конечно, и ёмкость батареи у Idol 4S выше. Но самая суть в предполагаемой цене. Alcatel Idol 4 ожидается с ценником порядка 20 тысяч рублей, что вполне недурно с его параметрами. Стоит сказать, что корпус выполнен из стекла, оба аппарата оснащены мощными динамиками с брендом JBL, и в целом они нацелены на всякого рода развлечения.






Для любителей сэлфи тут хорошая фронтальная камера, для меломанов упомянутые динамики, для киноманов – адекватные дисплеи. Вдобавок на корпусе есть особая клавиша, которая активирует дополнительные мультимедиа-функции, от улучшения звука при прослушивании музыки, до автоматического создания слайд-шоу из ваших фотографий или повышения качества отображаемой картинки на экране. Целевая аудитория – молодежь и те, кто любит активно развлекаться с помощью своего смартфона. И 20 тысяч снова кажутся очень вменяемыми деньгами. Другое дело, что старшая модель при примерно тех же параметрах может уйти за 30 тысяч, что уже вызывает вопросы о коммерческом потенциале. Это все же дороговато, учитывая не самый известный бренд. Но как бы то ни было, Alcatel представила достойные новинки, которые заслуживают внимания.

Далее поднимем градус и взглянем на первый бизнес-ультрабук, да ещё и трансформируемый, не от кого-то там, а от самой Huawei. Китайцы решили не сидеть сложа руки и попытаться откусить долю ноутбучного рынка. Получится ли? Возможно.







Новинка получилась весьма впечатляющей по характеристикам. Что важно в бизнес-девайсе, который всегда под рукой? Его масса и габариты! С ними тут все в порядке: толщина 7 мм и 640 грамм массы. Не менее важны и материалы корпуса. Здесь применен алюминий. Вполне солидно. Форм-фактор «трансформер» подразумевает, что сам планшет может работать как автономно, так и подключаться к внешней клавиатуре. Дисплей топовый – 12 дюймов и 2К разрешение. Причем он занимает 84 процента площади передней поверхности устройства. Китайцы гордо заявляют, что по этому параметру победили великий и ужасный iPad. Однако перед нами не развлекательный агрегат, а деловое устройство, так что внутри есть и Windows 10, и новейший Core m шестого поколения с частотами до 3,1 ГГц. Кроме того, будут варианты с оперативной памятью 4 или 8 Гб, плюс SSD-накопитель до 512 Гб. Охлаждение только пассивное, батарея на 4400 mah, 10 часов автономной работы и стилус в комплекте, служащий и лазерной указкой, и пультом для управления презентацией. Помимо этого планшет оснащен парой динамиков с поддержкой Dolby Audio и сканером отпечатков пальцев. Итак, есть ли какие-то компромиссы? Пожалуй, нет. Даже ценник такой же суровый, как и сам девайс. Топовая конфигурация обойдется в 1800 евро, а самая бюджетная в 800 евро. Но, конечно, такая новинка найдет своих покупателей.

Продолжая тему гаджетов для деловых граждан, нельзя не отметить внезапно проявившую активность НР, которая взяла, да и выкатила целый бизнес-планшетофон на Windows 10 Mobile. Аппарат немалых размеров, экран на целых 6 дюймов (AMOLED и разрешение 2К в комплекте). Камеры на 16 Мп и 8 Мп. Ударопрочный корпус. Qualcomm 820, 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти. Аккумулятор 4000 mah.На корпусе безусловно новейший USB-C. Однако это ли главное? Конечно, нет. Изюминка в возможности расширения функционала благодаря функции Continuum. На выбор нам компания представила пару вариантов. Первый типичный, это подключение к монитору через док-станцию. Такое умеют все новинки на базе «десятки». Куда занятнее второй вариант, заключающийся в возможности беспроводного (по Wi-Fi) соединения смартфона с внешним доком в виде ноутбука (12-дюймового). Никакой вычислительной начинки в нем нет, ее роль исполняет Qualcomm 820. И такая концепция уже более интересна, получается, что вы просто кладете смартфон рядом с этим аксессуаром и начинаете работать на полноценном ноутбуке. Вероятно, ряд бизнес-структур захотят опробовать такое.








Напоследок самое вкусное: долгожданный LG G5. Корейцы лично меня радуют тем, что пытаются в каждом поколении своего флагмана придумать ряд небанальных фишек вроде задних крышек из настоящей кожи или камер с лазерным автофокусом. Сегодня они по-прежнему смогли удивить. Самое первое, на что обращаешь внимание, это новый дизайн. Да, смартфон стал выглядеть более обтекаемо, кто-то усматривает сходство с Samsung, но это дело вкуса. Теперь нет кожаного покрытия, зато корпус стал цельнометаллическим. Экран 5,3 дюйма, 2К. Аппаратная база типична для топового уровня 2016 года – Qualcomm 820, 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти, разъем USB-C. Никуда не делся и сканер отпечатков пальца, а слот для карт памяти поддерживает объемы до 2 Тб. Аккумулятор лишь на 2800 mah, что, к сожалению, не очень и много. Далее начинаются важные особенности новинки! Первая – двойной модуль основной камеры. Пара объективов на 16 Мп и 8 Мп позволят как улучшить качество снимков, так и снимать с углом обзора 135 градусов. В паре с ними трудятся двойная светодиодная вспышка и оптическая стабилизация изображения.










В общем, LG снова претендует на звание создателя одного из лучших камерофонов. Ещё более хитрое нововведение — это появление так называемого Magic Slot, то есть вы можете отсоединить нижнюю часть смартфона вместе с батареей и подключить вместо неё иной модуль (да-да, это в некоем роде видение идеи модульного дизайна под названием LG Friends). Пока что на выбор вам предоставят модуль для фотодела (в нем дополнительная батарея, клавиша непосредственно съёмки и колесико зуммирования), музыкальный модуль (с выделенным аудиочипом). Плюс как дополнение к новинке могут выступать фирменная экшен-камера, пульт управления или очки виртуальной реальности. Да, в продаже будут и особые наушники от B&O для данного флагмана. Что можно сказать? В LG молодцы, инженеры не боятся весьма лихо экспериментировать со своим флагманским продуктом, добавляя к нему те или иные бонусы. В 2016 году компания внедрила в свой эталонный продукт как новую камеру, так и целую экосистему Friends, когда вы вольны сами видоизменять функционал вашего устройства. Мне кажется, это серьезный шаг вперед в самой концепции мобильных аксессуаров. Очевидно, что G5 не будет дешёвым, можно ожидать ценника и в 60 тысяч. Но это действительно мощнейший флагман с рядом самобытных идей. А это очень важно в наши дни. Я думаю, аппарат у корейцев удался.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 февраля 2016 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=10141





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru