Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1231


Обзор ProfiMail – маленький почтовый клиент с большими возможностямиБиблиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Обзор ProfiMail – маленький почтовый клиент с большими возможностями

Я давно искала замену малофункциональному, встроенному в Windows Mobile Outlook’у. В этой программе мне не нравилось многое, а самое главное, в ней отсутствовала возможность чтения сообщений в формате HTML.

Только когда я установила приложение ProfiMail, я поняла, как много потеряла, используя Outlook. ProfiMail способна заменить собой обычный почтовый клиент для ПК и имеет множество функций, необходимых каждому пользователю.

Программа была разработана компанией Lonely Cat Games (lonelycatgames.com), помимо Windows Mobile имеется поддержка платформ S60, UIQ, Series 80, Windows Mobile for SmartPhone, Pocket PC. Весит Java-аплет менее 500 Кб.

Начнем с самого важного - программа полностью русифицирована. При первом запуске меня приятно удивило, что ProfiMail запросила разрешения создать новую учетную запись. Это не составило особого труда, настройки не занимают много времени, так как они просты в использовании и понятны даже начинающим пользователям.

Для создания новой учетной записи выберите пункт «Меню» - «Учетная запись» - «Создать».

ProfiMail


В поле «Название» введите любое короткое название почтового ящика, например - «Моя почта».

ProfiMail


В адресе электронной почты укажите полный адрес вашей электронной почты, например - «My-Pochta@mail.ru».

ProfiMail


В поле «Имя пользователя» введите ваш логин, например - «My-Pochta». Тип почтового сервера POP3 или IMAP.

ProfiMail


Сервер входящей почты: например - pop.mail.ru, сервер исходящей почты: smtp.mail.ru. В полях «логин» и «пароль» укажите ваш логин и пароль.

ProfiMail

ProfiMail


Если поставить галочку на пункте «получать сообщения», то программа будет производить загрузку всех сообщений целиком, в противном случае - только заголовки писем.

ProfiMail


Это очень удобно, потому что позволяет экономить gprs-траффик, вместе с заголовком вы можете увидеть размер письма, а потом уже решить стоит ли его загружать или нет. Так же эта функция позволяет отслеживать и удалять нежелательную корреспонденцию из почтового ящика проще говоря всякого рода спам. Причем, удаляя сообщение в программе, оно автоматически удаляется и на почтовом сервере. Не забывайте об этом.

Кстати разработчики позаботились о трафике еще тем, что создали «счетчик данных», который отображает объем отправленных и полученных сообщений. Так, что можно контролировать, сколько данных вы загрузили или отправили и сколько вы за это заплатите.

ProfiMail


Есть удобная панель управления, которая содержит несколько кнопок: меню, проверка почты, файловый менеджер, контакты, выход из программы или возврат в предыдущее меню, если вы находитесь вне главного меню. При нажатии на кнопку с изображением глобуса происходит синхронизация программы с почтовым сервером, и последующая доставка сообщений на ваш КПК.

ProfiMail

ProfiMail


Главное меню содержит все основные настройки, а так же в нем имеются три папки (или больше, в зависимости от того, сколько у вас почтовых ящиков). В первой папке содержатся входящие сообщения вашего почтового ящика, вторая папка – все отправленные сообщения, и третья папка - это архив, он хранит важные для вас сообщения, которые можно переместить туда, воспользовавшись «меню» - «сообщение» - «сохранить в архив».

ProfiMail

ProfiMail

ProfiMail


Другие преимущества ProfiMail


  • Возможность создания нескольких почтовых ящиков, каждый из которых может иметь несколько вариантов подписей.

  • Поддержка протоколов POP3/IMAP/SMTP.

  • Наличие контактов интегрированных с основными контактами на КПК. Возможно добавление контактов даже при чтении сообщений, для этого достаточно выбрать «Меню» - «Сообщение» - «Добавить в контакты».

  • Сортировка писем по возрастанию и убыванию. Варианты сортировок – по дате, по теме и по отправителю.

  • Наличие фильтров и правил для входящей корреспонденции, которые позволяют отфильтровать нужную почту или убрать спам на стадии ее загрузки на КПК и произвести над ним нужные действия. Например, можно переместить ее в созданную специально для этого папку, или если это спам удалить его сразу или пометить к удалению. Настройка фильтров заключается в том, что вы задаете ключевые слова, содержащиеся в теме письма. Можно настроить фильтр и по имени отправителя и получателя сообщения. Это очень удобно, если у вас один ящик на который идет пересылка всей вашей почты с различных серверов, тогда можно настроить фильтр так, чтобы программа распределяла входящие сообщения по различным папкам соответствующим названиям ваших ящиков.

  • Звуковой сигнал, оповещающий о поступлении новых писем.

  • Задание периода автоматического обновления почтовых ящиков. (почта по расписанию).

  • Поддержка 10 языков, включая русский.

  • Возможность смены цветовой схемы интерфейса программы.


ProfiMail

ProfiMail

ProfiMail



  • Наличие встроенного файл-менеджера ProfiExplorer. Который умеет распаковывать и просматривать ZIP-архивы, а так же просматривать изображения самых популярных форматов JPG, BMP, GIF, PNG и др. Может видеть скрытые файлы и ROM- разделы. Картинки кстати можно просматривать с помощью встроенного просмоторщика изображений в различных режимах – увеличивать или уменьшать изображение от 100 % до 74 %.


ProfiMail

ProfiMail

ProfiMail

ProfiMail



  • Поддержка файлов в формате HTML, MS Word, а так же текстовых файлов.

  • Переход по URL в сообщениях, с помощью встроенного HTML-«браузера».


Обновление программы

Версия 2.36, которую я тестировала, не самая последняя, на данный момент компания-разработчик предлагает обновление программы до версии 2.69. Поставить эту новую версию можно прямо из программы, просто воспользовавшись главным окном программы, выбрать "Меню" - "Средства" - "Обновление ProfiMail", что собственно я и сделала.

ProfiMail


Но, при запуске новой версии программы я к своему большому сожалению обнаружила, что из нее исчезли все мои входящие и исходящие сообщения, а так же все те сообщения, что я так старательно перекидывала в архив. При всем этом из программы так же исчезли все учетные записи и настройки. Вот так. Что касается новой версии, то существенных отличий от версии 2.36 я не нашла. Единственное что можно отметить - сообщения теперь можно удалять двумя способами - либо сразу с сервера и КПК соответственно, либо только с КПК, сообщения при этом остаются на сервере.

Выводы

Несмотря на такой внушительный список достоинств данной программы в ней, как и во всех других, имеются свои недостатки. Во-первых, данная программа не бесплатная, ограничение демо-версии 21 день, после истечения этого срока вам придется выложить за нее на сайте производителя Lonely Cat Games (www.lonelycatgames.com) - 24.99 $. Только после этого вы станете полноценным обладателем этой программы.

Во-вторых, при тестировании мной этой программы в ней обнаружились проблемы с кодировкой, как в теме письма, так и при переходе по ссылке на сайт. Переход из встроенного в программу браузера в другой не предусмотрен, а скопировать ссылку, чтобы запустить ее в другом браузере мне так и не удалось.

В общей сложности программа произвела на меня хорошее впечатление в отличие от Outlook она многофункциональна, подходит для повседневного использования. Очень порадовал интерфейс программы, простота использования, возможность подстраивать программу под себя, с легкостью читать и отправлять вложенные файлы в любом количестве. Видно, что программа была создана для того, чтобы облегчить ее применение для пользователя, используя при этом множество полезных функций и настроек.


© Тюменцева Татьяна, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 16 июля 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1231





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru