Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1260


Это должно быть в каждом смартфоне (пособие для новичков)Библиотека: Советы, личный опыт

Это должно быть в каждом смартфоне (пособие для новичков)

Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем отличаются начинающий пользователь смартфона от бывалого. Правильно, начинающий любитель новых технологий превращает своего маленького, но очень умного друга в хранилище всякого хлама, которое якобы призвано помочь как телефону, так и его счастливому владельцу.

Предполагаю, что со временем опыт возьмет свое, и пользователь обзаведётся только самым нужным и полезным для него софтом, но так как это событие может откладываться на неопределённый срок, то я всё же решусь помочь вам в этом нелёгком деле.

Я опишу пару-тройку программ, которые, на мой взгляд, вы просто обязаны ощущать в утробе своего не по годам смышленого друга. Но речь пойдёт в этой статье про софт для платформы Series 60.

PowerMP3 1.01
Сайт разработчика: www.mobifactor.com
Интерфейс: Английский

Итак, первое, что созревает в юной (и не совсем) голове, так это использование смартфона в качестве MP3-плеера. Могу поспорить, что в 80% случаях новоиспеченные обладатели этого чуда техники первым делом пытаются проверить качество звука, найти какие-то мелодии и т.д., а уже потом колдуют над всем остальным. С учётом этого фактора в первую очередь я остановился именно на медиаплеере.

При помощи PowerMP3 вы без особых трудностей превратите свой смартфон в плеер для MP3 и множества других форматов. Порадует удобный и приятный на глаз интерфейс, который к тому же поддерживает скины. А 10-полосный эквалайзер с несколькими прессетами и графический спектр-анализатор только добавят приятных впечатлений от этого медиаплеера. Есть поддержка плейлистов.

На мой взгляд, это лучший аудиоплеер, который вобрал в себя всё необходимое для прослушивания музыки.

лучшие программы Series 60


SmartMovie v3.21
Сайт разработчика: www.lonelycatgames.com
Интерфейс: Английский

Если при работе с МР3 плеером проблем может не возникнуть, то с видеоплеером всё гораздо сложнее. Часто возникает необходимость дополнительно устанавливать необходимые кодеки, конвертировать фильм для просмотра и т.д.

В Lonely Cat Games уже позаботились о вас, и представила на ваш суд необходимый пакет для подготовки фильма на домашнем “питомце” и его последующем просмотре не смартфоне. При помощи конвертера вы можете понизить битрейт видеоролика, подогнать его разрешение под размер экрана вашего смартфона, и, конечно же, вам дана возможность корректирова характеристики звука. Данный видеомонстр работает на основе подгружаемых кодеков, поэтому проблем с поддержкой форматов, я думаю, у вас не будет. Настроек великое множество, но что больше всего меня поразило, так это поддержка субтитров. Если вы относитесь к числу любителей смотреть фильм на языке оригинала, то, несомненно, для вас это лучшее решение проблемы.

Уникальный способ превратить ваш смартфон в карманный кинотеатр.

лучшие программы Series 60

лучшие программы Series 60

лучшие программы Series 60


Philips Camcoder Pro v1.0.3
Сайт разработчика: www.philips.com
Интерфейс: Английский

Вы уже успели понять, насколько бедна в настройках ваша камера, и поделать с этим ни чего не можете. Оказывается, превратить ваш смартфон в устройство для воплощения ваших операторских и режиссерских фантазий не составит особого труда. Большинство моделей телефонов могут снимать лишь короткие видеоролики, как правило, не более 10 секунд. Богатством настроек при этом стандартное приложение, отвечающее за видеозапись, тоже похвастаться не может. Но есть Philips Camcoder Pro v1.0.3, который наведёт вас на мысль о том, что на самом деле у вас видеокамера со встроенным телефоном, а не на оборот (шутка).

Дело в том, что Camcoder Pro v1.0.3 способен полностью заменить встроенное приложение "Видеокамера". Взамен пользователь получает не только высококачественный видеорекодер, но и замечательный полноэкранный видеопросмоторщик.

Видеосъёмка просто великолепна. В ваших руках неограниченная видеозапись и кодирование в один из форматов MPEG-4 или H263, а это, как известно, является требованием стандарта 3GPP. Настройки программы довольно обширны. Вы можете не только задать формат съемки, но и выбрать разрешение ролика, качество сжатия и количество записываемых кадров в секунду. Во время съемки вам дана возможность воспользоваться 2-кратным цифровым ZOOMом, а также изменить яркость и контрастность картинки.

Полноценная замена вашему стандартному приложению, которая расширит границы вашей видеосъёмки до невиданных границ.

лучшие программы Series 60


Breader 1.93
Сайт разработчика: www.pocketlib.ru/art_breader_v193.htm
Интерфейс: Русский

«Я читаю, значит, я мыслю» - сказал кто-то из великих. И это становится ещё более актуальным в наш век новых технологий, в век информационного бума, когда ты сидя дома за считанные секунды можешь увидеть своего знакомого человека находящегося в другом полушарии, когда люди имеют огромные библиотеки книг на своём компьютере, и совсем не обязательно бежать в городскую библиотеку боясь не успеть сдать книгу, так как уже пять часов вечера и библиотека должна закрываться. Но теперь человек пошёл ещё дальше, и мы имеем возможность носить целый сборник книг у себя в кармане.
А чтобы ваш смартфон превратился в инструмент для чтения всякого рода электронных книг, вам просто необходима хорошая читалка. На мой взгляд, одной из самых функциональных программ такого рода является BReader.

Это программа, в момент запуска сканирует файловую систему и находит все файлы, которые могут быть по её мнению электронными книгами. Интерфейс довольно простой и абсолютно понятный, зато по функциональности с ней вряд ли кто сможет потягаться. Программа легко распознаёт все возможные кодировки DOS и Windows. И ещё один не маловажный нюанс - данная читалка обладает свойством адаптировать текст под экран вашего смартфона. Эта программа является удобным инструментом для чтения электронных книг.

лучшие программы Series 60

лучшие программы Series 60


stICQ 1.0
Сайт разработчика: www.sticq.ru/filez.php
Интерфейс: Русский

Среди всех программ данного рода наибольшей популярностью всё же пользуется разработка отечественного производства stICQ, или просто "Стася", о которой вы еже наверняка слышали. Три назад на нашем рынке не существовало ни одного более или менее толкового ICQ-клиента поддерживающего кириллицу. И тогда как гром среди ясного неба появилась “стася”, отцом которой явился один энтузиаст, который также внезапно исчез с поля деятельности, как и появился. Так данный проект перестал развиваться, но и в таком варианте он может дать бой любому конкуренту.

Программа работает с контактами, которые находятся на сервере. Их можно искать, добавлять или удалять, всё как у взрослых. “Стася” способна поддерживать несколько учётных записей, что является неотъемлемой частью современного ICQ-клиента. Есть в наличии звуковое оповещение и на каждое событие можно поставить какой-то определённый звук. Поддерживается ведение истории сообщений, и подсчёт трафика.

Это лучший ICQ-клиент с поддержкой кириллицы, а обилие дополнительных функций остановят ваш выбор именно на нём.

лучшие программы Series 60

лучшие программы Series 60


FExplorer v.1.15
Сайт разработчика: www.gosymbian.com
Интерфейс: Английский

Думаю, не удивлю вас, если скажу, что истинные возможности вашего встроенного файлового менеджера очень ограничены, и, скорее всего, предоставляют доступ только лишь к мультимедийному содержимому вашего смартфона и поэтому, вы просто обязаны позаботиться о наличии хорошего файлового менеджера в своём маленьком вудеркинде.
Так как мы обращаем наше с вами внимание в первую очередь на функциональность и удобство использования при выборе какого-либо софта, поэтому ваш взгляд должен упасть на FExplorer v.1.15.

Установив данную софтину, вы получаете продвинутый диспетчер файлов, отображающий все системные диски, все скрытые файлы и отдельную папку с принятой почтой. Кроме того, эта программа будет работать как менеджер процессов и задач. Также не без интереса вы будете наблюдать, как она будет делать скриншоты вашего экрана. Довольно удобная навигация по каталогам, при этом задействуется только джойстик. Имеется поддержка горячих клавиш, что существенно упростит доступ к наиболее часто используемым действиям (по аналогии с персональным компьютером).

лучшие программы Series 60

лучшие программы Series 60


В заключение хочу сказать, что, конечно же, это далеко не полный список всех тех программ, которые могут оказаться на вашем смартфоне, но рассмотренные мною софтины существенно облегчат понимание вашего маленького друга и позволят максимально раскрыть его потенциал. От этого ваша любовь к нему только усилится, а значит, покупка была сделана не зря.


© Белый Олег, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 26 июля 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1260





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru