Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1273


Соединение с ПК по Bluetooth. Часть 1: Введение и основные аспектыБиблиотека: Советы, личный опыт

Соединение с ПК по Bluetooth. Часть 1: Введение и основные аспекты

C развитием технологий производства и удешевлением компонентов мобильных телефонов наличие модуля беспроводной связи стало обычным явлением даже для бюджетных моделей.

И если инфракрасные порты постепенно становятся достоянием истории, то технология Bluetooth находится на пике своей популярности и де-факто присутствует в любом современном GSM-аппарате дороже 150 у.е.

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth


Материал, содержащий подробные инструкции по подключению телефонов Fly к персональному компьютеру с помощью USB-кабеля уже присутствует на нашем сайте. Несмотря на то, что приведенные в нем инструкции в первую очередь ориентированы на владельцев аппаратов этой британской компании, многие затронутые аспекты могут быть с высокой степенью точности распространены и на большинство “трубок” других брендов.

Соединение с ПК по Bluetooth


Еще более общий характер будет носить следующий материал, касающийся синхронизации телефонов с ПК с использованием беспроводного соединения. Поэтому перед тем, как рассмотреть этот вопрос подробно, необходимо уделить внимание некоторым общим вопросам, относящимся к технологии Bluetooth, ее программному и аппаратному обеспечению.

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth


Многие современные компьютеры и ноутбуки, помимо традиционного модуля Wi-Fi оснащаются встроенным Bluetooth. Если же ваш лаптоп или ПК не имеют такового, то всегда можно приобрести недорогой USB- или PCMCIA-адаптер, который сможет восполнить этот пробел. Цены на такие аксессуары весьма демократичны (150-650 рублей), что делает их доступными практически каждому.

В чем же преимущества связи по Bluetooth, по сравнению с проводным соединением? Первый ответ напрашивается сам собой – это свобода во взаимном расположении компьютера и телефона в пределах ощутимого расстояния. Вторым преимуществом является “мобильность” такого решения – не требуется постоянно носить с собой дата-кабель. И, наконец, для многих телефонов не предусмотрена реализация быстрого протокола передачи USB 2.0 при проводном соединении, что, зачастую, приводит к тому, что скорость обмена данными по Bluetooth оказывается выше.

Соединение с ПК по Bluetooth


Технология

Обилие самой разнообразной информации касательно технологии Bluetooth разбросано по просторам Интернета. Набирающая популярность виртуальная энциклопедия Wikipedia дает наиболее полную информацию о многих аспектах теории, прочитать которую можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth. Ниже приведена краткая выдержка, отражающая классификацию современных версий стандарта, которая будет полезна нам при дальнейшем повествовании.

Версии протокола:


  1. Bluetooth 1.0. Это самая ранняя и наиболее “сырая” из всех версий Bluetooth. Множество недоработок делали ее непригодной для корпоративного и конфиденциального использования. Обеспечивает скорость передачи данных до 721 kbit/s.
    Распространение: на данный момент практически нигде не встречается.
  2. Bluetooth 1.1. Были устранены основные ошибки версий 1.0 и 1.0B, стала возможной передача по незашифрованному каналу. Скорость передачи данных осталась на том же уровне.
    Распространение: данная версия была широко популярна несколько лет назад и использовалась в первых мобильных телефонах с поддержкой Bluetooth.
  3. Bluetooth 1.2. Основным улучшением по сравнению с предыдущей версией стало увеличение реальной скорости соединения, при сохранении максимальной теоретической скорости на уровне 721 kbit/s. В целом работа модулей стала быстрее, улучшилась передача голоса. Именно для этой версии впервые стал доступен набирающий популярность профиль A2DP, позволяющий транслировать стерео звук на беспроводные наушники.
    Распространение: самая популярная на данный момент версия.

    Соединение с ПК по Bluetooth

    Соединение с ПК по Bluetooth


  4. Bluetooth 2.0. Эволюция предыдущих версий, содержащая ряд существенных улучшений. За счет введения EDR (Enchanced Data Rate) в три раза увеличена скорость (теперь до 2.1Mbit/s), снижено электропотребление и улучшено качество связи (меньшее количество потерянных битов). Новые чипы, за счет увеличения полосы пропускания, получили возможность взаимодействия с множеством объектов одновременно.
    Распространение: несмотря на то, что данная версия была заявлена в конце 2004 года, коммерческие продукты, содержащие модули Bluetooth 2.0+EDR относительно недавно поступили в массовую продажу.


Соединение с ПК по Bluetooth


В ближайшем будущем нас ждет появление версии Bluetooth 2.1, а затем и 3.0. В связи с распространением Wi-Fi и увеличением требований пользователей к широте канала, планируется резкий прирост скорости передачи данных вплоть до 480 Mbit/s (Bluetooth 3.0).

Соединение с ПК по Bluetooth


Классификация Bluetooth не ограничивается различными версиями и содержит разделение также и по мощности. Всего выделяют три класса, определяющих радиус действия модуля: Class 1 (до 100 метров), Class 2 (до 10 метров) и Class 3 (до 1 метра).

Соединение с ПК по Bluetooth


Bluetooth для дома и офиса

Итак, предположим, что Вы, прочитав теорию и осознав все плюсы современных беспроводных технологий, оказались у прилавка магазина, где Вас ждет нелегкий выбор среди десятка USB-адаптеров (подключение по другим интерфейсам – экзотика).

Соединение с ПК по Bluetooth


Как уже упоминалось выше, цена на bluetooth-адаптеры может колебаться в пределах от 150 до 650 рублей. Цена зависит от многих факторов, среди которых наиболее важными являются известность бренда и спецификации устройства.

Самые дешевые устройства имеют весьма туманное происхождение, которое, в большинстве случаев, имеет китайские корни. Такие адаптеры могут иметь произвольное название и обеспечиваются небольшой гарантией от продавца (обычно, не более 6 месяцев).

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth


Средней ценовой диапазон представлен малоизвестными тайваньскими фирмами, а также отечественными производителями. Основным отличием этих компаний является наличие собственного веб-сайта и расширенная гарантия.

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth


И, наконец, верхний ценовой диапазон представлен товарами известных фирм-производителей аксессуаров и компьютерной периферии, таких как Jabra, D-Link и TRENDnet. Обладатели адаптеров этих фирм могут рассчитывать не только на хороший комплект поставки, включающий инструкции на русском языке, но и на поддержку со стороны производителя в случае возникновения трудностей.

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth

Соединение с ПК по Bluetooth


Как показывает практика, вне зависимости от производителя, рассматриваемые устройства работают одинаково. Китайские “noname”-поделки при правильном использовании ничуть не уступают продуктам известных фирм, а вот разница в цене может быть существенна. В связи с этим, при выборе адаптера, не стоит гнаться за громким именем бренда, а в качестве основного критерия выбрать параметры Bluetooth-модуля в соответствии с классификацией, приведенной выше. Идеальным выбором, на сегодняшний день, станет контроллер версии 2.0 и имеющий мощность, соответствующую Class 1.

Соединение с ПК по Bluetooth


Драйвера

После приобретения USB-адаптера встает вопрос о подключении к ПК. Вот тут-то и приходит время вспомнить о драйверах.

Все Bluetooth-адаптеры, которые Вы покупаете в магазине, комплектуются CD, содержащим приложения, которые помогут правильно распознать модуль при подключении к ПК. Несмотря на обилие производителей, видов драйверов не так много и перечень наиболее популярных из них выглядит следующим образом:



Соединение с ПК по Bluetooth


Личный опыт показывает, что приемлемую функциональность, достаточную для решения большинства задач обеспечивают лишь два последних программных продукта.

Полной совместимости между аппаратным (Bluetooth USB - контроллеры) и программным (см. список выше) обеспечением на данный момент нет, поэтому оптимальным является использование драйверов из комплекта поставки Вашего устройства, либо их более новой версии, скачанной с WEB-сайта производителя.

Заключение

Материал, приведенный выше, содержит базовые сведения и будет полезен людям, впервые сталкивающимся с Bluetooth, а также тем, кто никогда не использовал эту технологию для организации беспроводного соединения.

Во второй части Вы найдете подробное описание процесса настройки связи между телефоном и ПК с использованием драйверов от Broadcom, а также рекомендации по работе со стандартными программами синхронизации (PC Suite).

P.S. Свои вопросы по материалу Вы можете задать на форуме.


© Калинин Михаил, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 1 августа 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Соединение с ПК по Bluetooth. Часть 2: работа с PC SuiteСоединение с ПК по Bluetooth. Часть 2: работа с PC Suite

Телефоны Fly. Подключение к ПКТелефоны Fly. Подключение к ПК




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1273





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru