Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1291


Обзор BetaPlayer UNSTABLE.0.096 - программа для просмотра видео на КПКБиблиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Обзор BetaPlayer UNSTABLE.0.096 - программа для просмотра видео на КПК

Современные люди используют КПК на все 100 %, они знают, на что способно это устройство, знают и о том, что КПК помимо всего прочего еще и полноценная мультимедийная студия.

Обычно, чтобы хоть немного скоротать время (например, в транспорте), я включаю на КПК видеофильм, втыкаю наушники и наслаждаюсь просмотром любимого фильма или сериала. Для большего комфорта фильмы нужно перекодировать под формат карманного компьютера с разрешением экрана 320х240 пикселей (iPAQ rx 3715). Я это делаю с помощью DivX, XVid или Windows Media кодеков и специальных программ (к примеру, самая распространенная Pocket DivX Encoder доступна на сайте: http://www.pocketdivxencoder.net/). При этом размер файла уменьшается и составляет в среднем около 160 Мб (может быть и меньше, все зависит от настроек). Кстати, о настройках, чтобы качество звука и видео не терялось, необходимо сделать так, чтобы параметры фильма были как можно больше приближены к оригинальному файлу, который вы собираетесь перекодировать. Тогда на экране КПК фильм будет выглядеть почти так же, как на экране компьютера, только в миниатюре, конечно.

К сожалению, чтобы просматривать такие фильмы одного видеоплеера Windows Media Player, встроенного в КПК недостаточно, он умеет проигрывать лишь "свои" файлы с расширением wma, wmv и т. д. Поэтому лучше всего использовать программу специально для этого предназначенную, а именно – «BetaPlayer UNSTABLE.0.096».

BetaPlayer UNSTABLE.0.096

BetaPlayer UNSTABLE.0.096

BetaPlayer UNSTABLE.0.096

BetaPlayer UNSTABLE.0.096


BetaPlayer содержит в себе достаточно много кодеков, поэтому проблем с воспроизведением файлов у вас не возникнет. Назову самые распространенные форматы видеофайлов, которые он поддерживает: mpg, mpeg, avi(divx/Xvid), ogg, mkf, mp4, 3gp, wmv, wmx, m1v, m2w, m4w, mp1, mp2, mp3, wav, mkv и mka (Matroshka video). Как видите, выбор огромен.

BetaPlayer UNSTABLE.0.096


Если вам не хочется искать специализированные программы перекодировки, советую воспользоваться встроенным в Windows XP приложением Movie Maker. С ней вы решите эту проблему легко, но видео окажется менее качественное. Вернемся к программе BetaPlaer.

Главные преимущества:


  • Программа всесторонне русифицирована.

  • Распространяется бесплатно.

  • Поддержка mp3-аудиофайлов.


  • Вы можете использовать её как аудиоплеер и без каких бы то ни было проблем (в виде искажений и зависаний) наслаждаться музыкой. Имеется встроенный плейлист с поддержкой других форматов и возможностью загрузки плейлиста, созданного с помощью другой программы.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Поддержка масштабирования экрана.


  • Очень полезная функция, если вам надо экономить каждый мегабайт памяти на флэш-карте. Имеется возможность создать не полноэкранный фильм (320 х 240 пикселей), а, допустим, 320 х 180 пикселей. Качество, конечно, ухудшится, но если ваша карта переполнена или вовсе не отличается большой вместимостью, то данная функция программы вам пригодится.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Наличие видеодрайверов.


  • Так называемых графических ускорителей. Они служат для оптимизации воспроизведения видеофайлов с помощью программного драйвера.


    1. Raw FrameBuffer - видеобуфер RAW
    2. GDI - Graphic Device Interface (интерфейс графических устройств)
    3. FlyPresenter - модуль видеоинтерфейсов (с его помощью можно выводить изображение с КПК на телевизор)


    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


    Настройка качества воспроизводимого звука также присутствует в рассматриваемом плеере. В настройке звука можно поменять каналы местами, установить монозвук вместо стерео или выбрать высокое качество воспроизведения.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Поддержка полноэкранных режимов.


  • С различными соотношениями сторон (Квадрат, 4:3 NTSC, 4:3 PAL, 16:9 NTSC, 16:9 PAL).

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Повороты экрана.


  • Экран, кстати, можно поворачивать в процессе просмотра видео на 90, 270 и 180 градусов.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Наличие эквалайзера.


  • BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Поддержка 30 языков пользовательского интерфейса.


  • BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Есть возможность установки дополнительных плагинов. Плагины скачиваются с сайта производителя. Тогда вы сможете воспроизводить еще больше форматов видеофайлов.

  • Плавное масштабирование, сглаживание.

  • Тест производительности.


  • Если видео немного подтормаживает, можно провести тест производительности, чтобы узнать параметры воспроизводимого файла и его среднюю скорость в процентном соотношении. Если скорость меньше, чем 110%, с воспроизведением такого файла возникают проблемы. Видео проваливается, проще говоря, тормозит. Это может зависеть от многого, от оперативной памяти и частоты процессора, от объема файла, от графического ускорителя, который вы выбрали. Очень полезная функция.

    Если возникли проблемы с воспроизведением, вы можете изменить настройки видео, используя при этом тест производительности, как параметр - скорость, и выяснить, какие настройки тормозят просмотр фильма, а какие - нет.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Настройка изображения.


  • Самая полезная функция, с ее помощью можно настроить яркость, контрастность, насыщенность кадра, а также увеличить или уменьшить присутствие таких цветов, как красный, зеленый и синий. Иногда видео бывает не очень хорошего качества и чтобы хоть так-то его улучшить без настроек изображения не обойтись.

    BetaPlayer UNSTABLE.0.096


  • Удобный файл-менеджер.


В нем имеется несколько интересных функций.


  1. Фильтр для файлов определенного типа.
  2. Возможность выделить несколько файлов или все файлы определенного типа или все типы файлов (медиафайлы). Все они затем добавляются в плейлист, где их можно отсортировать или поменять местами и сохранить список на диск.


BetaPlayer UNSTABLE.0.096

BetaPlayer UNSTABLE.0.096


Некоторые неудобства, однако, имеются. При просмотре видео быстро садится аккумулятор, которого и так хватает максимум на три часа непрерывной работы, а тут посмотрел два фильма (опытным путем было проверено, что одной зарядки хватает лишь на два с половиной фильма средней продолжительности), и КПК угасает. Да еще и следить постоянно надо, чтобы зарядка была минимум на 50 %, иначе фильм смотреть нет смысла. Опять же перекодировка видео занимает слишком много времени - лучше всего в этом случае иметь карт-ридер. Или как альтернатива нужно иметь карту памяти на 2-4 Гб, чтобы экономить время на перекодировку. В любом случае для комфортного и быстрого просмотра видео придется потратиться, выбирайте сами - стоит ли оно этого или нет.


© Тюменцева Татьяна, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 9 августа 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1291





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru