Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1294


Выбираем мобильник для школьникаБиблиотека: Советы, личный опыт

Выбираем мобильник для школьника

Если вы решили, что к первому сентября настало время преподнести своему подросшему чаду самый настоящий «взрослый» презент - мобильный телефон - постараемся помочь вам с выбором.

Для начала, давайте попробуем определить, для чего всё-таки в первую очередь ребёнку нужен сотовый телефон? Если для взрослого мобильник прежде всего является средством связи, для ребёнка на первом месте могут оказаться совсем другие функции трубки.

Во-первых, это возможность наслаждаться разнообразными полифоническими мелодиями. Современные аппараты наряду с базовыми рингтонами позволяют постоянно добавлять новые. Качество звучания определяется многоголосой полифонией. Она колеблется в диапазоне приблизительно от 20 до 40 голосов. Кроме того, многие сотовые трубки имеют встроенный МР3-плеер. Поэтому довольно велик процент детей, буквально не снимающих с себя наушники, подключенные к любимой «многофукциональной коробочке».

Во-вторых, даже самые простые и недорогие мобильники стали содержать несколько компьютерных игр, в которые наши дети с удовольствием играют, лишь только выпадает свободная минутка. Как и в случае с мелодиями, более дорогие аппараты позволяют закачивать новые игры. Таким образом, интерес юнцов к цифровым баталиям может не угасать на протяжении долгих лет.

В-третьих, немаловажную роль для наших отпрысков могут играть картинки и видеоклипы. Дети также активно используют их, как и файлы другого содержания: скачивают из Интернета или передают друг другу при помощи различных коммуникационных средств - Bluetooth, ИК-порта, MMS и пр. Качество изображения на экране телефона будет достаточно высоким при его разрешении от 100 х 150 пикселей и при количестве воспроизводимых цветов более 60.000.

Ну и, конечно, ребёнок будет просто в восторге, если вы преподнесёте ему телефон, оборудованный встроенной фото-, видеокамерой. Ведь это позволит ему развлекать себя и друзей самостоятельной съёмкой. Достойное качество снимков и видео способна обеспечить камера с разрешением от 1 Мп.

Безусловно, все вышеперечисленные достижения прогресса в полном объёме представлены лишь в дорогих аппаратах. В более дешёвых сотовых телефонах многие функции могут либо отсутствовать, либо быть ограниченно представленными. Поэтому при выборе мобильника, дабы не платить за «лишние» опции, стоит, пожалуй, учесть предпочтения ребёнка, его вкусы и предрасположенности.

Не стоит забывать о психологических аспектах вопроса. Человек склонен воспринимать себя в контексте окружения. А маленький человек – и подавно. Дети всё время сравнивают себя со сверстниками, опасаются оказаться в числе «белых ворон». Для ребёнка очень важно быть признанным среди других детей. Сотовый телефон становится одним из основных атрибутов «нормальности», позволяет ребёнку чувствовать себя в коллективе уверенно, подтягивает самооценку. Существует и обратная сторона медали. Есть риск, что дорогой навороченный мобильник способен спровоцировать у ребёнка необоснованную гордость, чувство превосходства над другими ребятами. И такая крайность вряд ли предпочтительней отсутствия сотового аппарата вообще – хрен редьки не слаще.

Теперь разберёмся, какую услугу мобильный телефон в ранце школьника оказывает родителям. С данной точки зрения он, прежде всего, является незаменимым средством контроля за своим отпрыском. Если ваш ребёнок вдруг задерживается, и вы начали волноваться, в любую минуту можно связаться с ним, и выяснить, всё ли в порядке. Немаловажна и обратная связь. При наличии у ребёнка мобильника он будет чувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее. Ведь если не дай бог что случится, можно незамедлительно позвонить родителям, которые смогут помочь в трудной ситуации.

Наряду с неоспоримой выгодой, существует ряд неприятных моментов, связанных с использованием мобильной связи. Некоторые из них характерны исключительно для несовершеннолетних пользователей. Как оградить детей от этих нежелательных ситуаций или хотя бы свести риск их возникновения к минимуму?

Здесь в первую очередь стоит учесть, что мобильный телефон представляет собой материальную ценность, а значит, является объектом интереса преступников. Частота преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов, довольно велика. К сожалению, нередко жертвами негодяев становятся дети. Необходимо чётко объяснить ребёнку, что мобильник надо прятать подальше от чужих глаз и тем более рук, доставать и пользоваться им исключительно при необходимости. Важно запомнить: дорогой аппарат является лакомым куском для воров и грабителей. Обладание им может представлять реальную угрозу здоровью и жизни ребёнка.

Многие учителя справедливо жалуются на то, что во время уроков то и дело раздаются разноголосые трели телефонов учеников. Некорректное использование мобильника вашим ребёнком в стенах школы способно повлиять как на его отношения с учителями, так и на качество обучения в целом. Постарайтесь с самого детства, в рамках прочего воспитания, прививать своему отпрыску культуру пользования сотовой связью. А она предполагает перевод в бесшумный режим, а ещё лучше – полное отключение мобильного телефона в тех местах, где звонок может помешать другим людям. Самый весомый в данном случае аргумент – собственный пример. Не удивляйтесь, если вы при ребёнке разговариваете по мобильному, допустим, во время сеанса в кино, а через некоторое время учитель жалуется, что трубка вашего чада постоянно звонит на уроках. Лучше, если ребёнок вовсе будет отключать телефон во время нахождения в школе. А вы, заранее узнав расписание уроков, будете звонить ему исключительно до и после занятий.

Также нельзя забывать и о том, что излишне навороченные аппараты, нашпигованные различными функциями, скорее будут отвлекать ребёнка от занятий. Если ваше чадо обучается в школе без особого энтузиазма, есть о чём задуматься. Возможно, в таком случае стоит ограничиться самой простой трубкой, чтобы у ребёнка не было лишнего повода отвернуться от доски.

Негативное воздействие излучения сотового телефона на организм человека на сегодняшний день не доказано. Учёные заявляют, что имеющихся наблюдений явно недостаточно – люди начали пользоваться мобильной связью относительно недавно. Обоснованные выводы можно будет делать лишь спустя несколько лет, а то и десятилетий. Думаю, мало кто захочет, чтобы частью этого эксперимента стал собственный ребёнок. Очевидно, что детский организм наиболее уязвим к воздействию электромагнитных волн разных диапазонов. Помните, чем реже ваш ребёнок разговаривает по мобильнику, тем меньшие дозы облучения он получает. Немаловажную роль играют и материалы, из которых изготовлена трубка. Они могут выделять вредные вещества, также опасные для здоровья. Выбирайте для своего любимца только аппараты известных производителей, гарантирующих качество выпускаемой продукции. Это Motorola, Nokia, Siemens/BenQ-Siemens, Samsung, Sony Ericsson, Philips и немногие другие.

Для ребёнка младшего школьного возраста лучше всего ограничиться самой простой, недорогой, малофункциональной моделью. Не имеет смысла платить за функции, воспользоваться которыми ребёнок всё равно не сумеет. Как и нет смысла брать многофункциональный аппарат «на вырост». Прогресс не стоит на месте: мобильник морально устареет гораздо быстрее, чем подрастёт ваше чадо. Оптимально выбрать моноблок со встроенной антенной. Желательно также, чтобы аппарат был устойчив к механическим воздействиям. Экран должен быть небольшой и слегка утопленный – так удастся отсрочить появление многочисленных царапин. Телефон такого класса стоит совсем недорого – не более 100$. Такие варианты, как: Nokia 1112, Motorola C257 и Sony Ericsson J100i, - подойдут оптимально. Ни к чему покупать малышу раскладушку – такой телефон в его бойких ручонках, скорее всего, прослужит недолго.

Более взрослый отпрыск захочет, конечно, самый модный, дорогой телефон, содержащий максимум высокотехнологичных функций. Дарить ли ему такой аппарат, или ограничиться средним вариантом, в пределах 150$, решать вам. Для кого-то такая сумма – максимум, который он готов выделить на трубку для ребёнка. Другие, возможно, обладают достаточными средствами, но сочтут непозволительным баловством покупать своему отроку мобильник за несколько сотен долларов. В любом случае надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный выбор. А ещё хочется верить, что в вашей семье подрастает серьёзный, вдумчивый человек. И он в своём юном возрасте уже понимает, что мобильный телефон – это не более чем удобное средство связи, и чувствует себя среди сверстников достойно и уверенно независимо от количества опций в своём мобильном.


© Милёхин Максим, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 10 августа 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1294





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru