Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1591


Гарнитура или наушники, или  снова о воспроизведении музыки на смартфоне S60Библиотека: S60 - шаг за шагом

Гарнитура или наушники, или снова о воспроизведении музыки на смартфоне S60

В том, что на смартфонах Nokia можно слушать музыку, сомнений не возникает. Прошли времена, когда смарты воспроизводили MP3-файлы только в монофоническом режиме. Все современные смартфоны, выпускаемые финской компанией в данный момент, наделены полноценным стереотрактом. Но... как слушать?

Обычные наушники со штекером 3,5 мм можно подключить только к Nokia N91. А штатные «нокиевские» гарнитуры в качестве устройств высококачественного звуковоспроизведения воспринимаются с трудом.

музыка на Symbian 60


Как же быть? Как воспользоваться всеми возможностями смартфона в полной мере? Совет - «купить MP3 плеер» - принять не могу. Ибо специально обзавёлся смартфоном, дабы не таскать с собой кучу гаджетов. Он же и фотоаппарат, и плеер, и видеоконсоль, и портативная игровая платформа, и цифровая книга, и органайзер, и сотовый телефон. Или я ошибаюсь?

Вопрос этот волнует не только меня. Я получаю письма от читателей, в которых люди просят помочь сделать выбор. А мне самому в пору помогать. Я тоже хочу добиться от своего смартфона беспроблемной работы со звуком.

Значит – буду добиваться. И для этого воспользуюсь всеми доступными решениями, кои предлагает компания-производитель. А на самодельные устройства даже не посмотрю. Я готов платить. Насколько много – другой вопрос. Но – готов.

Аудиоадаптеры и наушники

Кому нравятся «уши» AKG, кому «Этимотики». Но в любом случае даже очень хорошие наушники надо к смартфону каким-то образом присобачить. Для этого у смартфона есть системный Pop-Port, а компания Nokia выпускает простенький переходник AD-15.

Это пассивное устройство, которое не имеет микрофона и потому не может работать со смартфоном в качестве гарнитуры. Нет, это всего лишь переходник. Или - аудиоадаптер, позволяющий подключить к системному разъёму смартфона любые портативные наушники.

музыка на Symbian 60


Устройство недорогое... Поискал в Интернете. Ничего себе – недорогое! 630 рублей, однако. Можно, наверное, найти и подешевле, я открыл первое попавшееся на глаза московское предложение. Ну да ладно. Если кому слишком дорого, можно и инициативу проявить (хотя я только что зарекся). Дело в том, что в этом адаптере нет ничего, кроме двух разъёмов и трёх проводов. С одной стороны вилка Pop-Port, с другой – стандартный трёхконтактный разъём на 3,5 мм. При должном умении можно распотрошить старую проводную стереогарнитуру и спаять самодельный переходник. Но это так, мысли вслух. Всё же я склоняюсь к качественным фирменным решениям.

Однако качественным переходник AD-15 я бы назвать не рискнул. Несмотря на то, что компания умеет выпускать великолепную технику, она же умеет, скажем так, «подковывать блох» (у кого только научились). С виду AD-15 убогая поделка весьма хлипкой конструкции. С одной стороны адаптера находится нормальная плоская вилка в «обрезиненном» (пластиковом, конечно) корпусе. Далее - мягкий коротенький кабель, спрятанный в трубочку. И чудовищная скрипящая прямоугольная «балда» с дырочкой для подключения наушников. Удивляет именно эта штука. Она мешается в кармане, её не спрячешь в чехол.

Очень хорошие переходники, да ещё и со встроенными микрофонами, выпускает Sony Ericsson. Собственно, ими комплектуются все телефоны SE серии Walkman. Но для Nokia это что мёртвому припарки. И нам остаётся только завидовать (не менять же из-за переходника платформу).

Да, делать нечего. Если хотим слушать музыку через хорошие наушники – возьмём и Nokia AD-15. Говорят, есть ещё какой-то аудиоадаптер, который подходит не только к смартфонам, но и к телефоном Nokia с тем же разъёмом Pop-Port (с телефонами AD-15 не работает). Однако я его не видел даже в каталогах, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу...

Ладно, купили адаптер AD-15 (кстати, он входит в комплект некоторых моделей, например, N71). Что дальше? Подбираем наушники. И здесь уже кто во что горазд. Могу дать два необязательных совета. Первый – не брать слишком дорогих «ушей». Смартфон – не плеер. Он просто неспособен полностью реализовать потенциал дорогих стереотелефонов.

Второй совет – не покупать слишком «тяжёлых» наушников. Полностью раскачать большие диффузоры маломощный усилитель смартфона не сможет. И снова - возможности больших наушников останутся нереализованными. А деньги окажутся выброшенными на ветер.

Лучше всего к смартфону докупить недорогие, до 100 долларов или около того, вкладные наушники. Марку выберите сами. В принципе, сгодятся и открытые (с так называемыми «накладными» амбушюрами), но в этом случае скажется один явный недостаток смартфонов Nokia – небольшая мощность встроенного усилителя. Открытые наушники не могут противостоять грохоту метро. В транспорте музыку будет еле слышно (зато её легко услышат ваши соседи по вагону).

Говорить же о наушниках за сто рублей даже не приходится. Ибо это и не наушники вовсе, а дешёвые «затычки». Ни вида, ни звука, ни удовольствия.

Проводные стереогарнитуры

На самом деле это единственное доступное по деньгам решение, обеспечивающее достойное звучание. Проблема применения адаптера и отдельных наушников ещё и в том, что мы имеем дело, помимо прочего, с телефоном. Чтобы ответить на входящий звонок в то время, как мы слушаем музыку (а сигнал вызова мы услышим и в наушниках), нам придётся сделать два дела – снять с головы наушники и отключить от системного разъёма аудиоадаптер. Иначе мы ничего не услышим в телефонном динамике и не сможем нормально поговорить.

Стереогарнитура позволяет отвечать на входящие звонки, не прерывая прослушивания музыки. Как только смартфон принимает входящий сигнал, он автоматически останавливает работу проигрывателя, а после отбоя так же автоматически возобновляет её. Это первое. Второе – гарнитура, как, впрочем, и пара «адаптер-наушники» (я забыл упомянуть об этой важной подробности), позволяет слушать радио. Провод наушников в данном случае работает в качестве антенны. Без подключенной гарнитуры или наушников радио в смартфоне не работает. Третье – фирменная гарнитура специально сконструирована для скрытого и удобного ношения... На этом стоит остановиться.

В комплект смартфона обычно входит одна из фирменных стереогарнитур (в зависимости от модели смарта) – Nokia HS-14, HS-20 или HS-28. Чаще всего в коробке со смартом можно обнаружить две последние. По качеству звука они примерно одинаковы. Уточню – одинаково хороши, а не одинаково плохи. Да-да, они звучат очень даже прилично. От телефонной гарнитуры подобного, в общем-то, не ждёшь. А вот поди ж ты.

музыка на Symbian 60

музыка на Symbian 60

музыка на Symbian 60


Неплоха и совсем простая гарнитура HS-3, которой комплектуется популярнейшая Nokia N70. Характерной особенностью всех «нокиевских» гарнитур является твёрдая оплётка шнура. С одной стороны она неудобна именно тем, что тверда на ощупь. С другой – высокая прочность проводной гарнитуре никак не помешает. Лично я в своё время выбросил множество великолепных наушников – от демократичных KOSS The Plug, до элитных «Этимотиков». И всё по одной причине – перетёрся соединительный провод (обычно на входе в наушник, где его очень трудно починить).

Помимо прочной оплётки, «нокиевские» гарнитуры отличает ещё и мудрёная конструкция. Гарнитура HS-3, к примеру, надевается на шею, застёгивается сзади специальным замком наподобие женской цепочки, и имеет пластиковые петельки-регуляторы длины спусков телефонных проводов. На деле очень удобно – гарнитура не мешается, а её провод не болтается и не путается.

Недостаток же у всех финских гарнитур общий. Это, как ни странно, слишком большой диаметр амбушюров...

В моём распоряжении все четыре упомянутые выше проводные стереогарнитуры, плюс «одноухая» монофоническая гарнитура Nokia HS-5. К испытаниям привлечены пять пар человеческих ушей – мои собственные, уши членов моей семьи и соседские (под обещание компенсировать издевательства шампанским). Так вот, единогласным решением годной к постоянному ношению признана только моногарнитура HS-5. Её амбушюр имеет нормальный размер, а потому не напрягает ушную раковину. К тому же у этой простенькой гарнитуры неожиданно хороший звук.

музыка на Symbian 60


Все стереогарнитуры обруганы последними словами, но не за звук, а за боль в ушных раковинах, к которой приводят эти устройства. Без поролонового чехла амбушюры натирают ухо. С чехольчиком же элементарно не умещаются в ухе. И это при том, что к звучанию особых претензий не было (все фирменные гарнитуры звучат примерно одинаково, более менее существенных отличий обнаружить практически невозможно).

Отдельным пунктом была высказана претензия к конструкции соединительных проводов стереогарнитур. Женская половина испытуемых заявила, что в этих гарнитурах чувствует себя запряжёнными лошадьми. На что мужская половина лишь ехидно ухмыльнулась...

Так что же в итоге? Слушать музыку через стереогарнитуру можно. Но при покупке новой гарнитуры обязательно примерьте её к своим ушам. А ту, что лежит в коробке смартфона, комплектную, выбрасывать не торопитесь.

Выбросьте её неторопливо, с удовольствием.

Музыка без проводов

К сожалению, третью часть повествования я вынужден сочинять вприглядку. Не было у меня никогда стереофонической bluetooth-гарнитуры и пока нет. И строки эти я пишу лишь со слов других пользователей...

В номенклатуре аксессуаров Nokia есть такая замечательная штука, как беспроводная гарнитура BH-501. Это складная гарнитура с автономным питанием, затылочным оголовьем и, как уверяют её владельцы, великолепным звучанием. Гарнитура относительно дорогая – стоит порядка 2500 рублей (плюс-минус сотня-другая). Но зато красивая и удобная.

музыка на Symbian 60


Вот краткая сводка технических характеристик.

Размеры – 140х115х50 мм, вес – 68 г. Время работы в режиме разговора (и воспроизведения музыки) до 11 часов, время работы в режиме ожидания до 150 часов, время полной зарядки встроенного аккумулятора 4 часа.

Здорово? Да, конечно. Только для работы этой гарнитуры нужен телефон с поддержкой профиля A2DP. А поддержка эта реализована в считанных моделях Nokia. То есть гарнитура есть, смартфон есть, но вместе они работать не будут...

Будут работать – если применить «правильную» программу. Эта программа называется MSI BluePlayer. Её русифицированный вариант можно найти здесь. Обратите внимание, программа «заточена» именно под гарнитуру BH-501. Совместимость с другими гарнитурами не гарантируется. Равно как не гарантируется совместимость программы с другими смартфонами, кроме Nokia 3230, 6260, 6600, 6630, 6670, 6680, 7610, N70, N90. На практике проверена (увы, не мною) совместимость с 6630, 6670, 6680, N70 и N90. Другие модели надо тестировать специально (есть информация, что старые смартфоны с этой программой всё же несовместимы).

музыка на Symbian 60

музыка на Symbian 60

музыка на Symbian 60


Программа MSI BluePlayer – это специализированный проигрыватель файлов MP3 (и только их) с выводом звука на bluetooth-наушники. Запустить её в нормальном режиме без гарнитуры невозможно. Поэтому я лишь взглянул на её настройки и принялся размышлять – а нужна ли мне bluetooth-гарнитура как таковая.

О своих выводах умолчу. Скажу лишь, что с bluetooth-гарнитурами радиоприёмник смартфона работать не будет. Если это, конечно, имеет для вас значение.



© Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 ноября 2007 г.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1591





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru