Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1636


Сервисы, позволяющие экономить интернет-трафик. Часть 2, или продолжение про экономию GPRS-трафикаБиблиотека: Советы, личный опыт

Сервисы, позволяющие экономить интернет-трафик. Часть 2, или продолжение про экономию GPRS-трафика

Ввиду повышенного читательского интереса к статье «Экономия GPRS-трафика» было решено её дополнить. В этом материале более детально рассмотрены вопросы, связанные с использованием разнообразных сервисов сжатия трафика и представлен их обзор.

Toonel.net



Хороший сервис, позволяющий реально экономить тем, кто платит за объём трафика актуально для подключений 3G/GPRS/DSL/CDMA и т.п. Toonel.net будет также полезен имеющим тарифный план с предоплаченным трафиком. Преимущества для dial-up подключения не столь очевидны, но они всё же есть. Сжатие входящего трафика (который, как правило, в 5-10 раз больше исходящего) позволит уменьшить время загрузки сайтов и соответственно снизит плату.

Принцип работы toonel.net аналогичен множеству подобных сервисов: данные сжимаются на сервере поставщика услуги и передаются пользователю. Сжатие осуществляется по алгоритму, точную настройку которого осуществляет сам получатель услуги (пользователь) сообразно своим потребностям. Сервис использует свободное от потерь сжатие, предусмотренное библиотекой JZlib.

Toonel.net поддерживает сжатие любых данных передаваемых посредством TCP/IP соединения - HTTP, E-mail, FTP и др. Сжимает http-заголовки и корректно работает с протоколами POP3, SMTP и IMAP. При этом он прост в использовании (по заверениям производителя конечно). Пользователю необходимо скачать установочный пакет под его устройство, кстати сказать, поставщик услуги позаботился о мультиплатформенности. После этого проводится обычная процедура установки. Toonel.net работает с любой платформой, поддерживающей технологию Java в том числе Symbian’s Personal Java.

Система будет определять сервис как прокси сервер отсюда необходимость прописать в интернет-настройках работу через прокси - 127.0.0.1 порт 8080. При включенном firewall-е могут возникнуть трудности с установлением интернет-соединения, чтобы их избежать придется открыть Java Internet доступ в сеть (см. настройки вашего firewall-а). Не стоит опасаться, что пользование услугой снижает безопасность и конфиденциальность работы в сети. Весь ваш трафик подвергается автоматическому шифрованию и доступ к нему будете иметь только вы, то есть на этой стадии утечек быть не должно, а вот безопасность остальных серверов toonel.net гарантировать не берётся.

Коэффициент сжатия сильно зависит от типа данных и составляет в среднем 70 % для исходящего и 30 % для входящего трафика. Как я уже отмечал, для dial-up обещано ускорение связи, казалось бы, то же должно происходить и в случаи с другими типами соединений, но почему-то не происходит. Нет, данные сжимаются как полагается, а вот ускорения не ощущается.

Если у вас коллективное подключение к «всемирной паутине», то клиентское приложение должно быть установлено на всех компьютерах, трафик которых вы желаете сэкономить.

Важное замечание – клиентская программа выполнена в среде Java (собственно этим обеспечивается её мультиплатформенность), поэтому для корректной работы необходимо, чтобы ваша система поддерживала работу Java-приложений.

MyProxy




В статье «Экономия GPRS-трафика» рассказывалось о разных способах экономии, таких, как кэширование страниц, блокирование нежелательного контента и т.д. Читатель мог задаться вопросом, существует ли программа, которая совмещает в себе все эти способы плюс осуществляет рассмотренное выше сжатие? Да, уважаемый читатель, такая программа есть - это MyProxy. Она работает по уже известной нам схеме как прокси-сервер между браузером и провайдером.

В приложении реализовано большое количество функций, позволяющих существенно снизить расход трафика: кэширование, блокирование баннеров и pop-up окон с рекламой, учет денег и трафика, встроенная "звонилка", разделение модемного доступа между другими компьютерами вашей локальной сети.

Программа русскоязычная, поэтому вряд ли у вас возникнут проблемы с её использованием. Для начала работы необходимо прописать в интернет-браузере прокси-сервер на IP-адресе 127.0.0.1 и на порт 8080. Ничего страшного если вы уже используете какой-либо прокси-сервер. В таком случае просто укажите его в настройках MyProxy.

Приложение многофункциональное и удобное в использовании. Вкладка Main основного окна позволяет вести полный мониторинг: два вида времени (общее или текущего подключения) или три типа трафика (раздельный, общий или только принятый); деньги, потраченные на Интернет (учитывается трафик и/или время); текущая скорость модемного соединения здесь же отображается то, что в данный момент браузер запрашивает из Интернета. MyProxy обладает впечатляющим числом настроек и предоставляет пользователю большое количество статистической информации.

Wapalta



К сожалению, MyProxy работает только с ПК. Уверен, все обладатели мобильных телефонов почувствовали себя сейчас обманутыми. Но не расстраивайтесь, есть приложения и сервисы, рассчитанные на мобильные устройства. Если вас по каким-нибудь причинам не устроил toonel.net, можете обратить внимание на wapalata. Конечно, он не настолько функционален, как MyProxy или тот же toonel.net, но если в Интернете для пользователя главное электронная почта, то wapalta может оказаться для него не плохим выбором.

Данный сервис даёт возможность полноценно оперировать своей электронной почтой с помощью только мобильного телефона. Пользователю предлагается два варианта работы: через мобильный wap-сайт и через полнофункциональный почтовый клиент. В первом случае необходимо открыть в браузере мобильного телефона страницу wapalta.mobi, после чего можно работать со своим почтовым ящиком.

Значительно ускорить работу и снизить расход трафика можно, установив почтовый клиент, – это Java-приложение в процессе работы которого письма сохраняются в памяти телефона, что, согласитесь, очень удобно. Для функционирования приложения могут понадобиться дополнительные настройки GPRS.

Сервис бесплатный и, если необходимо, предоставляет мобильный почтовый ящик вида ваш_логин@w*****.mobi Кроме того, вы получите следующие услуги:


  • фильтрацию спама

  • адаптацию вложенных файлов под мобильный телефон

  • просмотр перед скачиванием уменьшенных копий присланных картинок

  • сжатие данных на 60% (что-то с трудом верится).


Gmail.com



Ещё один почтовый сервис для сотового телефона. Позволяет просматривать документы Microsoft Word™ и файлы PDF. Как и wapalta, имеет веб-версию и загружаемое приложение. К сожалению, для его работы необходима среда Java Virtual Machine (JVM), а на многих устройствах, в том числе под управлением Windows Mobile, она не установлена.

TraCon-сервис

Сервис, похожий на Toonel.net, но от российских разработчиков. В принципе, это прокси-сервер для работы с которым не надо устанавливать ни каких клиентов. Он просто добавляется в настройки браузера. Собственно, благодаря этому сервису без разницы, какая у вас платформа или тип соединения. TraCon собирает информацию по запросу браузера и подвергает её сжатию, преобразуя в GZIP-архив и снабжая соответствующим Content-Encoding заголовком.

Протестировав TraCon, могу сказать, что экономия во многом зависит от типа данных, которые поступают из сети, если для текстовой информации она довольно большая, то для графики и медиаданных практически неощутима. Оно и понятно, ведь подобная информация, как правило, поступает во всемирную паутину уже в сжатом виде.


© Андрей Мочков, MobiSet.ru
Дата публикации статьи - 6 декабря 2007 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Экономия GPRS-трафикаЭкономия GPRS-трафика




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1636





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru