Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1717


Жизнь со статусом «On-Line»Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Жизнь со статусом «On-Line»

Вы когда-нибудь жили виртуальной жизнью? Судя по тому, что сейчас вы читаете эти строки в Интернете, а не на страницах печатных изданий, ответ явно положительный.

А если немного видоизменить вопрос, скажем, была ли когда-нибудь виртуальная жизнь реальней, чем реальная? Ну а для тех личностей, если таковые имеются, которым не довелось испытать сего «удовольствия» я поясню. Представьте ситуацию, когда человеку все надоело, когда наскучила работа и учеба, когда погода за окном пасмурная и идти никуда не хочется, когда лучи солнца попадают в другое окно, когда хочется новых друзей, новостей, событий... Единственной средой, которой по силам дать человеку все это сразу является Интернет. Здесь всегда можно найти что-то новое и интересное, просто перемещаясь по страницам сети. А если у вас есть ICQ, то можно не отходить от компьютера целыми дням, общаясь с целым миром. Конечно, существуют чаты, электронная почта, форумы и т.д. и т.п., но эталоном общения в сети все-таки стала именно ICQ. Кроме того, не стоит забывать про огромную индустрию компьютерных игр, которая вполне может «разместиться» у Вас дома.

В современном мире мобильный телефон с успехом смог заменить компьютер во многих областях его применения. ICQ давно перекочевала на мобильную платформу и теперь, говоря о ней, многие уже подразумевают Jimm. Интернет, электронная почта, словари и игры, все это уже давно доступно с мобильного телефона. Конечно, есть свои минусы, например, экран сотового телефона слушком мал, да и клавиатура имеет всего лишь 12 кнопок, но, одним жирным плюсов сотового телефона, по сравнению с компьютером, является его мобильность. Она, как и лень, двигает прогресс вперед.

Сидя в Интернете с компьютера мы по большей части не задумываемся о том, сколько это стоит, безлимитные тарифы стали намного доступнее. И если по роду Вашей деятельности необходим Интернет, то я уверен, что у большинства из Вас он именно безлимитный. Но с мобильным телефоном дела обстоят совсем не так.

У каждого пользователя сотовой сети есть по крайней мере два варианта выхода в Интернет:

Первый - используя стандартный GSM канал (CSD). Выбирая этот способ доступа в Интернет, пользователь будет оплачивать лишь время, проведенное в сети, а объем переданной и полученной информации тарифицироваться не будет. Плюс ко всему скорость соединения достаточно мала, так что выбирать этот способ соединения рационально только тогда, когда на вашем тарифном плане предусмотрен определенный трафик, распространяющийся и на CSD, расходовать который Вам не жалко. Сейчас такой способ выхода в Интернет практически не используется, поэтому сегодня останавливать свое внимание на нем мы не будем. Но справедливости ради стоит отметить, что данный способ соединения доступен на большинстве мобильных телефонов, начиная еще с черно-белых вариантов.

Второй - используя пакетную передачу данных (GPRS). Основополагающим отличием от CSD является то, что при выборе GPRS пользователь будет оплачивать объем переданной / полученной информации. Настроить GPRS, в свою очередь, также можно двумя способами, а именно GPRS-WAP и GPRS-Интернет. Оба этих способа используют пакетную передачу данных, но в первом случае в телефоне должен присутствовать WAP-браузер, а во втором необходимо наличие веб-браузера. Помимо сходства между этими способами, существует одно «небольшое», но очень существенное отличие, а именно тарификация, она отличается в десятки раз!

К вопросу тарификации мы еще вернемся, а пока обратим внимание на настройки мобильных телефонов:



Это настройки, которые предоставляются самими операторами сотовой связи, их можно найти на сайтах компаний. Исключением может послужить то, что мегафон не предлагает настроить мобильный телефон для выхода в Интернет (кроме WAP), и настройки приходится искать немного дольше.

Что касается тарификации, это самая скользкая, но от того не менее интересная тема. Сразу оговорюсь, что все цены приведены в рублях, с учетом налогов. Итак, попробуем её сравнить:

Оператор GPRS-WAP GPRS-Интернет (8:00-24:00) GPRS-Интернет (00:00-8:00) GPRS-Интернет (Круглосуточно)
МТС 0,28 за 1 КБ
То же самое в МБ
286,72 за 1 Мб
8,47 за 1 Мб 3,39 за 1 Мб -
Мегафон (WAP / Internet) 2,50 за 10 КБ
То же самое в МБ
256 за 1 МБ
- - 7 за 1 Мб


В МТС и «МегаФоне» все просто, по всем тарифам одинаковая тарификация и запутаться в принципе сложно. Но, говоря о GPRS-WAP, цена идет за килобайты переданной / полученной информации, а GPRS-Интернет – за мегабайты. Для большей наглядности я перевел цены GPRS-WAP в мегабайты, и, как говориться, результат на лицо. Согласитесь, разница более чем в 30 раз (!), это повод задуматься.

В Билайн, помимо разделения Интернет / WAP, существуют градации по тарифным планам абонентов:

GPRS-WAP За 10 КБ За 1 МБ
Клик
Сообщение
Болтология
Первый детский
1.95 199.68
Страна на связи 2.7 276.48
Монстр общения
Проще говоря
Семья
Хочу сказать
Добро пожаловать
Разговорный
Мобильный пенсионер
Свободный стиль
Живи легко 600
Живи легко 300
Живи легко 150
Твой клуб
Проще говоря (постоплатный)
Хочу сказать (постоплатный)
2.95 302.08


GPRS-Интернет Круглосуточно 8:00-24:00 00:00-8:00
Клик - 4,95 за 1 Мб 2,5 за 1 Мб
Со-общение
Болтология
Мобильный офис+
4,95 за 1 Мб - -
Страна на связи 6,45 за 1 Мб - -
Монстр общения
Проще говоря
Семья
Хочу сказать
Добро пожаловать
Разговорный
Мобильный пенсионер
Свободный стиль
Живи легко 600
Живи легко 300
Живи легко 150
Твой клуб
Проще говоря (постоплатный)
Хочу сказать (постоплатный)
6,95 за 1 Мб - -


Гуманный подход, особенно если учесть, что некоторым абонентам дешевый Интернет гораздо важнее, нежели дешевая связь. Но, если сравнивать Интернет и WAP, то пропорции меньше не становятся. Отрадно одно: большинство интернет-сервисов, реализованных для мобильных телефонов, используют в своей работе GPRS-Интернет и, соответственно, не так опустошают наш карман.


© Кеглев Константин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 января 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1717





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru