Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=174


Октябрь: самые значимые события из мира цифровой фотографииБиблиотека: Цифровая фотография

Октябрь: самые значимые события из мира цифровой фотографии

Прошло горячее время представления новых линеек фотокамер. Наступило относительное затишье, которое лишь изредка нарушалось появлением какого-нибудь «одинокого» новичка.

Месяц ознаменовался «эпидемией» заявлений о возможных проблемах с ПЗС (CCD) матрицами Sony, выпускавшимися с октября 2002 г по март 2004 г, которая по масштабам была сравнима едва ли не с ажиотажем вокруг пресловутого птичьего гриппа.

Возмутителем спокойствия стала компания Fujifilm, опубликовавшая 4 октября заявление о возможности возникновения проблем с ПЗС-сенсорами некоторых устройств. Они заключались в отсутствии изображения на снимках или его искажении. В качестве причин, приводящих к подобному эффекту, называлось воздействие высокой температуры и влажности. Вскоре заявление сделал и сам производитель фотосенсоров Sony, а за ней Canon, Konica Minolta, Nikon, Olympus и Ricoh, которые также являются потребителями вышеупомянутой компоненты.

Все производители приносят извинения за вышеупомянутый брак и гарантируют ремонт неисправных моделей по первому требованию. Список и серии моделей, подверженных дефектам, можно узнать на сайтах производителей.

По анонсам новинок с уверенностью можно сказать, что октябрь прошёл под эгидой новых компактов. Сразу несколько производителей представили новые миниатюрные фотоаппараты.

Fujifilm

Fujifilm FinePix Z2


Fujifilm FinePix Z2 - модель ультракомпактной Z-серии. Первое, что обращает на себя внимание – это дизайн. Если учесть, что размеры фотоаппарата сопоставимы с размерами визитки (90x55x19 мм), а вес составляет 130 г, то можно предположить, что эта вещь станет постоянным попутчиком многих. Отличительная особенность этой модели - широкий диапазон чувствительностей ISO (64-1600). Разрешающая способность сенсора 5.2 Мп. Объектив 36-108 (35 мм экв.) с относительным отверстием F 3.5 - 4.2. В камере реализован 256-зонный экспозамер, есть возможность съёмки видео в формате AVI. Правда, отсутствует оптический видоискатель, кадрирование выполняется только по ЖК дисплею (2.5 дюйма, 232000 пикселей). Появление этой новинки в продаже ожидается уже в ноябре. Цена пока не известна.

Casio

Casio Exilim Card EX-S600

Casio Exilim Card EX-S600


Casio Exilim Card EX-S600. Компания Casio прочно удерживает свои скромные позиции в сегменте любительских фотокамер. Очередная новинка этого производителя готова побороться за лидерство с продукцией явных фаворитов фотоиндустрии. Матрица 6.2 Мп, объектив 38 - 114mm (35 мм эквивалент) с относительным отверстием F2.7 - 5.2. Съёмка видео 640x480 точек (30 кадров в секунду). Встроенный режим борьбы с вибрациями. Диапазон ISO 50-400, c возможностью использования ISO 1600 в некоторых режимах. ЖК экран размером 2.2 дюйма состоит из 84,960 точек. В качестве съёмных накопителей информации используются SD кары. Питание камеры осуществляется от литиевого аккумулятора, идущего в комплекте с зарядным устройством. Размеры 90x59x16 мм, при этом вес меньше на 15 г чем у новинки от Fujifilm 115 г. Любопытная модель от известно производителя. Фотоаппарат на сегодняшний день уже доступен на азиатском рынке и в самой Японии.

Sony

Sony Cyber-shot DSC-N1

Sony Cyber-shot DSC-N1


Sony Cyber-shot DSC-N1. Хоть Sony и является основным поставщиком фотосенсоров, лидером цифровой фотоиндустрии назвать её сложно. Однако время от времени в её модельном ряду появляются интересные представители. Этот компакт один из таких. Размеры 94x60x20 мм, при этом вес с батареей - 139 г. Если по размерам и весу камера сопоставима с продукцией конкурентов, то по разрешению фотосенсора - бесспорный лидер (8.2 Мп). Чувствительность матрицы лежит в диапазоне 64-800.

Конечно же камера умеет снимать видео в VGA (640х480) разрешении. Но ещё одна отличительная особенность – сенсорный 3-х дюймовый экран. Насколько популярным станет такой способ управления фотоаппаратом покажет практика, но на сегодняшний день это выглядит как минимум необычно.

Объектив 38 -114 мм (35 мм экв.) F2.8 - F5.4. Странный разброс в величине максимально доступной диафрагмы. Тем более, что F5.4 для 3-х кратного зума великоватое значение. Производитель обещает работу макро режима с минимальной дистанции 6 см, а также набор режимов работы автофокуса.

Представители Sony отмечают также важную деталь, касающуюся того, что подавление шумов в камере происходит в режиме обработки сырых данных. А только после они конвертируются в JPEG.

Естественно в качестве карт памяти используется собственная разработка Memory Stick PRO Duo и Memory Stick Duo. Не очень популярный стандарт.

На прилавках DSC-N1 ожидается по цене $499.

Olympus

Olympus SP-700

Olympus SP-700


Olympus SP-700. Вслед за чередой новинок, представленных двумя месяцами ранее, Olympus вывела на рынок новую компактную 6 Мп камеру с максимальным в своём классе трехдюймовым дисплеем и разрешением 230.000 точек. Такой же экран имеют только Kodak EASYSHARE-ONE и Sony CyberShot DSC-N1.

Реализованы 24 сюжетные программы в дополнение к автоматическому режиму. Чувствительность фотосенсора изменяется в пределах от 64 до 400 единиц ISO. Размеры (98x57x25 мм) и вес (140 г) не самые маленькие в своём классе, но позволят фотоаппарату уместиться в карман или сумочку. Камера питается от литиевой аккумуляторной батареи, в качестве сменного накопителя информации традиционно для Olympus используетcя xD-Picture Card.

Объектив 38 -114 мм (35 мм экв.) F 3.3 - 4.0. Характеристики рядовые.

Судя по всем техническим данным получился хорошие середнячок.

Появление Olympus SP-700 в продаже ожидается к рождеству 2005 года.

Leica

Leica D-LUX 2


Leica D-LUX 2. Фотокамера носит громкое имя Leica, но по сути это анонсированный летом компанией Panasonic фотоаппарат Lumix DMC-LX1. В качестве конкурентных преимуществ можно отметить более выразительный дизайн и знаменитый логотип Leica красного цвета. В остальном всё как и у предшественницы: ПЗС(CCD) матрица разрешением 8.6 Мп. Диапазон ISO 80-400. Присутствует уникальная возможность изменения соотношения сторон кадра (16:9, 4:3, 3:2). Видеосъёмка в максимально возможном разрешении 848x480 с частотой 30 кадров в секунду и 4-х кратный зум с диапазоном фокусных расстояний 28 – 112 мм. Внимание заслуживает широкий угол 28 мм. Пригодится при съёмках в ограниченных пространствах.

Совместная разработка Panasonic и Leica - MEGA OIS оптический стабилизатор изображения борется с вибрациями и смазыванием снимков. Дисплей у камеры 2.5 дюйма с впечатляющим разрешением 207,000 точек. Питание осуществляется от аккумуляторной батареи. Поддерживает карты стандарта SD/MMC.

Камера первоначально будет продаваться на японском и азиатском рынках.

Agfа

Немецкая компания AgfaPhoto объявила о намерении свернуть деятельность до конца текущего года по причине плохого финансового положения. На протяжении долгих лет Agfa была лидером в производстве фотоматериалов для аналоговой фотосъёмки. С бурным развитием цифровой фотографии её позиции сильно пошатнулись и как результат заявление о расформировании. В связи с этим рынок труда получит 1700 безработных.

Kodak

Определённо компания Kodak решила прочно закрепиться в профессиональном сегменте рынка цифровой аппаратуры. 21 октября 2005 года её представители объявили о начале производства сенсоров с самым высоким на сегодняшний день разрешением для профессиональных камер среднего формата 39 Мп и 31.6 Мп. Использоваться сенсоры будут в цифровых задниках Phase One P45 и P30. Сенсоры изготавливается по CCD технологии. И займут место рядом с уже зарекомендовавшим себя KAF-22000, разрешением 22 Мп.

Samsung& Pentax

Samsung& Pentax заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, которое заключается в направлений общих усилий на создание новых SLR (зеркальных) цифровых камер. На сегодняшний день Pentaх имеет в своей линейке 4 подобных устройства, а Samsung только недавно выпустила первый фотоаппарат полупрофессиональной серии, однако имеет богатый опыт в области обработки изображения.

Новый альянс призван усилить позиции Pentax на рынке SLR и расширить долю компании на нём, а также позволить Samsung попытаться завоевать для себя новый сегмент рынка. Как отметил один из представителей Pentax UK, соглашение о сотрудничестве позволит получить доступ к новым технологиям и усилить конкурентоспособность продуктов на рынке.

В свою очередь Samsung получит доступ к технологии Penta Prism, и возможно в будущем сможет использовать в своих зеркалках объективы от Pentaх.
Автор: Дмитрий Каляда
Источник: onliner.by

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=174





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru