Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1757


PDA-сайты Рунета. Часть втораяБиблиотека: Советы, личный опыт

PDA-сайты Рунета. Часть вторая

В прошлый раз мы рассматривали с Вами самые лучшие сайты поисковых машин, интернет-магазинов, онлайн-газет, почтовых сервисов, переводчиков текста, оптимизированных под просмотр с карманных компьютеров и смартфонов (так называемые PDA-версии). Настало время продолжить рассмотрение этих ресурсов, предпринятое в прошлой статье, благо в одном только каталоге Яндекса их 100 штук (на декабрь 2007 года).

Информационные ресурсы:

Финансовая информация (http://pda.finam.ru/) – очень удобный сайт, отображающий в реальном времени измерения на мировых фондовых рынках, а также свежие актуальные новости экономики. Кроме того, в PDA-версии поддерживается режим торговли на бирже (регистрация с настольного компьютера).

PDA-сайты Рунета


Российские Железные Дороги (http://pda.rzd.ru) – удобный и информативный ресурс «РЖД», отображающий самые последние новости, касающиеся железнодорожных перевозок. Кроме этого на сайте работает поиск поездов по расписанию и поиск мест в указанных маршрутах. Посетителю достаточно указать станцию назначения и отправления, а также задать дату отъезда в формате день и месяц. В ответ будет показан номер поезда, полный маршрут и время отправления/прибытия, и, конечно же, время в пути. На странице выводится по одному маршруту для упрощения восприятия информации.

PDA-сайты Рунета


IXBT Mobile (http://handy.ixbt.com/index.html) – крупнейший новостной ресурс о компьютерах, программах и комплектующих также доступен и для мобильных устройств. По большому счету разницы между основной версией и «карманной» нет, разве, что все новости «отправлены» в один столбец, а статьи находятся в самом «подвале».

PDA-сайты Рунета


Eda-Server.Ru (pda.eda-server.ru) – версия для КПК и коммуникаторов поисковика рецептов приготовления пищи и напитков. Поисковой механизм похож по использованию на Яндекс, поэтому при запросе «манная каша» вышли не сразу рецепты каши, а различные блюда с ее использованием. Также на сайте есть таблица расчета калорийности продуктов, продолжительности варки продуктов, сравнительные таблицы веса основных продуктов и зодиакальные пристрастия в еде.

PDA-сайты Рунета


Желтые страницы (pda.yell.ru) – PDA-сайт известного информационного портала для Санкт-Петербурга, Москвы и Перми. Выдает информацию о фирмах и предприятиях города, а также обо всех необходимых владельцу коммуникатора или КПК данных (кодов зарубежных стран, России и выбранного региона, органах власти, полезной информации по районам города, полезных телефонах, часов работы музеев и дворцов, а также точек доступа Wi-Fi).

PDA-сайты Рунета


Мобильная грамота (pda.gramota.ru) – онлайн-сервис по проверке правописания и справочное бюро (здесь можно задать вопросы по лексике, синтаксису и по поводу орфографии).

PDA-сайты Рунета


Онлайн-газеты:

Парк Daily (http://pda.park.ru/) – дайджест новостей с ведущих новостных лент России, объединенных общими тематиками: туризм, телекоммуникации, продукты питания, недвижимость, финансы, медицина.

Электронные библиотеки:

Fictionbook (http://fictionbook.ru/pda) – известнейшая электронная библиотека Рунета доступна и в PDA-версии. однако отметим, что рекламы на сайте для мобильных устройств хватает с лихвой – пол-экрана первой страницы занимала весьма симпатичная особа 25 лет отроду (это была реклама сайта знакомств). PDA-версия полностью полноценная, есть все те же самые возможности, что и в обычной версии (скачивание и просмотр книг в различных форматах, оценка книг, «связанные» по тематике книги и так далее).

PDA-сайты Рунета


Shpora.Net (http://www.pda.shpora.net/) – онлайн-ресурс готовых материалов по различным дисциплинам (гуманитарные, технические, естественные и математические науки). Для удобства пользователя существует Личный кабинет, в который можно загрузить необходимые материалы для подготовки к экзамену, по которым потом можно осуществлять поиск. Если вопроса, нужного пользователю нет, то можно воспользоваться и системой заказа ответов.

PDA-сайты Рунета


Сайты объявлений:

UsedCars (http://pda.usedcars.ru/) – PDA-версия популярного ресурса по продаже подержанных автомобилей в Рунете, а также по отображению свежей дорожной информации в Санкт-Петербурге (аварии и пробки).

PDA-сайты Рунета


Интернет-магазин:

Traintickets.ru (http://traintickets.ru/pocket/) – интернет-магазин, продающий железнодорожные билеты в любом направлении с любых вокзалов (Ленинградский, Курский, Киевский, Павелецкий, Ярославский, Московский, Витебский, Ладожский и другие). На самом сайте Вы оставляете только заявку, потом с Вами связывается менеджер и курьер доставляет билеты в указанное Вами место.

PDA-сайты Рунета


Карты:

Понятное дело, что большинство КПК и коммуникаторов сейчас выпускается с GPS-приемниками, поэтому особого толка от картографического веб-сервиса не будет, однако приведем два сайта, созданных специально для ориентирования по Москве и Санкт-Петербургу – 77. ru (http://77.ru/s/ppc.php?m=0) и 78.ru (http://78.ru/s/ppc.php?m=0), соответственно. Навигация по карте выполнена не слишком хорошо – перед вами загружается не картинка с масштабированием, а кусок HTML-кода, выводящая карту застройки двух столиц. Увеличение - четырехкратное, номеров домов на улице нет, погрешность весьма высока (выше, чем на Яндекс. Картах).

PDA-сайты Рунета


Каталоги ресурсов:

Так как PDA-ресурсов в Рунете достаточно много, то напоследок можно рассказать о некоторых «рыбных местах», где можно периодически находить весьма интересные ссылки для вашего мобильного устройства.

Яндекс. Каталог (сайты для КПК) - один из наиболее вменяемых каталогов, насчитывающий около 100 ресурсов.

PDA.look.ru (http://www.look.ru/pda/) – каталог сайтов, посвященных аксессуарам для КПК и прочей мобильной технике (телефоны, ноутбуки, цифровые камеры, плееры), мобильной связи.

PDA-сайты Рунета


ТОП 100 сайтов для КПК (http://www.top.eeh.ru) – неплохая подборка ссылок на интернет-магазины, онлайн-библиотеки, сайты знакомств и так далее. Обновляется редко.

PDA-сайты Рунета




© Михаил Демидов, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 января 2008 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

PDA-сайты Рунета: все самое лучшее для владельцев мобильной техникиPDA-сайты Рунета: все самое лучшее для владельцев мобильной техники




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1757





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru