Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=178


Кто в лес, кто по IMS. Операторы выбирают решения следующего поколения. Часть 1Библиотека: Технологии, стандарты

Кто в лес, кто по IMS. Операторы выбирают решения следующего поколения. Часть 1

Грядущая выдача лицензий на сети третьего поколения в России сулит нещадную конкуренцию производителям инфраструктуры NGN (Next Generation Networks). Вендоры готовят сани летом – создают настоящий ажиотаж вокруг IMS (IP Multimedia Subsystem) - решений, формирующих конвергентную среду для сервисов и биллинга. Авторитетные европейские производители устраивают презентации в России и строят здесь опытные зоны, а более прыткие азиаты подходят с тыла – развивают 3G-сети в Таджикистане.

Череду демонстраций возможностей IMS-платформ начала в 2004 году на выставке "Связь-Экспокомм" немецкая Siemens. Следующей эстафету подхватила шведская Ericsson, показавшая весной 2005 года в Технопарке ЦНИИС набор мультимедийных услуг на базе архитектуры IMS. Шведы сделали и второй шаг – на выставке "Инфоком-2005" провели живую демонстрацию сотовых услуг на базе IMS. 18 мая 2005 года в рамках конференции для заказчиков MOTO4U компания Motorola также развернула демонстрационную зону на оборудовании IMS. Наконец, неделю назад еще один крупный вендор – американская Lucent Technologies - провела пресс-брифинг "Подсистема IP-мультимедиа (IMS) как основа архитектуры мультисервисных сетей следующего поколения".

По частоте проводимых презентаций можно констатировать: рынок решений для NGN близок к точке кипения. На сегодняшний день собственные IMS-платформы есть в портфелях предложений практически всех производителей сотовой инфраструктуры. Однако в прайс-листы вендоров эти платформы попали относительно недавно, и они сохраняют за собой статус наиболее современных и перспективных разработок. Напомним, что история платформ IMS как продолжения эволюции интеллектуальных платформ началась в 1993 году, когда были утверждены первые стандарты в этой области, но платформы на том этапе были чрезвычайно дороги.

Последующая история развития интеллектуальных платформ на каждом этапе делала их более и более совершенными, не лишенными, однако, недостатков. В 1995 году Dialogic представила технологию CTI (Computer Telephony Integration), более дешевую и гибкую, но не позволяющую оператору получать долю в доходах от предоставления услуг. В 1998 году появились шлюзы Parlay, обеспечивавшие совместимость дополнительных услуг, однако на их базе было сложно организовать роуминг и ориентированы они были в основном на фиксированные сети связи.


Рис. 1 Как работают дополнительные услуги связи в сети


Наконец, в 2002 году партнерство 3GPP предложило концепцию IMS. Важным отличием платформы IMS от других платформ предоставления услуг является наличие интерфейсов Parlay, CAMEL и INAP, контроллера медиа-шлюза (MGC, Media Gateway Controller) и базы данных абонентов (HSS, Home Subscriber Server), в которой хранятся также и сведения о терминальном оборудовании абонента. За счет этого услуги адаптируются для конкретного терминала вне зависимости от типа сети и организации роуминга услуг.

"Сегодня российские телекоммуникации находятся на переходной стадии к NGN, конвергентной пакетной сети, когда появляется все больше мультимедийных услуг и терминалов", - считает заместитель директора департамента маркетинга компании Huawei в регионе СНГ Алексей Шалагинов. По его мнению, внедрение IMS станет следующим шагом после развертывания сетей следующего поколения на базе IP под управлением сигнального коммутатора Softswitch.

Решения IMS созданы для предоставления услуг на базе IP-протокола. Фактически они заполняют пространство между традиционными голосовыми телекоммуникационными технологиями и новейшими интернет-технологиями. Стандарт IMS определяет принципы взаимодействия мультимедийных услуг и обеспечивает управление ресурсами сети, тарификацию в зависимости от типа контента и потока услуг. Институт ETSI придерживается мнения, что платформа IMS должна рассматриваться как центр сети оператора, а транспортные сети и сети доступа должны строиться с учетом возможностей, обеспечиваемых этой платформой.


Рис. 2 IMS - работать стало проще


Архитектура IMS обычно делится на три горизонтальных уровня: транспорта и абонентских устройств; управления вызовами и сеансами (функция CSCF и сервер абонентских данных); уровень приложений. Базовые компоненты включают в себя программные коммутаторы, распределенный абонентский регистр (S-DHLR), медиа-шлюзы и серверы SIP. Унифицированная сервисная архитектура IMS поддерживает широкий спектр сервисов, основанных на гибкости протокола SIP (Session Initiation Protocol). В рамках IMS действует множество серверов приложений, предоставляющих как обычные телефонные услуги, так и новые сервисы (обмен мгновенными сообщениями, мгновенная многоточечная связь, передача видеопотоков, обмен мультимедийными сообщениями, и т.д.).
Автор: Александра Крекнина, Александра Ходонова
Источник: Сотовик

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=178





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru