Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1781


Правда о Wi-Fi. Часть 3. Полезные программыБиблиотека: Технологии, стандарты

Правда о Wi-Fi. Часть 3. Полезные программы

Давно известно, что компьютер без программ – это куча почти бесполезного железа, а программы без компьютера – это нечто эфемерное, неосязаемое, существующее в материальном мире лишь как содержимое носителей информации.


Рисунок на тему «Wi-Fi: полезные программы»


Эту мысль можно перенести на любую компьютерную технику и любой софт. Сегодня мы рассмотрим несколько полезных программ, которые расширят возможности вашего Wi-Fi оборудования.

WirelessMon

Программа WirelessMon предназначена для мониторигна Wi-Fi-cетей. На данный момент актуальна версия 2.0, которую можно скачать на http://passmark.com. Дистрибутив занимает 1,94 Мб – для скачивания доступна пробная 30-дневная версия.

WirelessMon можно установить на ПК с Windows 2000 (SP4), Windows XP, Windows 2003, Windows Vista.

Итак, WirelessMon умеет наблюдать за беспроводными адаптерами и получать информацию о беспроводных сетях, сигнал которых может быть «пойман» сетевым адаптером.

Программ можно использовать для достижения самых разных целей. В частности, это следующие:

1. Проверка работы оборудования и правильности настройки беспроводной сети.

2. Проверка уровня сигнала сети в различных областях, настройка Wi-Fi-антенн, поиск «мёртвых зон».

3. Исследование эфира в поиске чужих Wi-Fi-сетей в зоне действия вашей сети или целенаправленный поиск других сетей.

4. Сбор статистики работы сети.

Окно программы имеет несколько вкладок.


[+] увеличить

Окно программы WirelessMon


Вкладка Summary (Сводная информация) содержит сводные данные об обнаруженных Wi-Fi-сетях. В частности, информация, которую может дать программа, содержит множество показателей – из них мы отметим наиболее полезные.

Status (Состояние) – состояние сети – этот показатель говорит о том, доступна ли сеть в данный момент.

SSID (Идентификатор сети) – отображает SSID – напомню, что это имя или название сети.

Strength (Сила сигнала) – отображается в двух видах – в dBm и в %. Чем больше значения – тем сильнее сигнал.

Sеcurity (Безопасность) – сообщает о способе защиты сети – например, Not Required (Не требуется) означает, что сеть ничем не защищена.

Rates Support (Поддерживаемые скорости передачи данных) – содержит информацию о поддерживаемых скоростях передачи данных.

Infrastructure Type (Тип инфраструктуры сети) – даёт сведения о типе сети – например, Ad-Hoc-сеть, не использующая точку доступа, идентифицируется как Ad Hoc Mode.

«Прицел» в правой части окна программы служит для графического представления силы сигнала: если отображаются лишь сектора красного цвета – сигнал слабый, чем больше секторов другого цвета – тем сильнее сигнал.

Вкладка Statistics (Статистика) предоставляет подробные статистические данные о сети.

Вкладка Graphics (Графики) умеет отображать графики, предоставляющие различную информацию о сети.

Вкладка IP Connection (IP-соединение) содержит сведения об IP-соединении.

Вкладка Map (Карта) показывает карту (карту нужно загрузить из внешнего файла), на которой можно отмечать зону действий точек доступа. Карта покрыта восьмиугольной сеткой, ячейки которой и служат для отметок о зоне действия сети и силе исигнала. Эта возможность программы особенно полезна, если вы используете совместно с программой GPS-приёмник.

Теперь давайте рассмотрим ещё одну программу – сетевой сканер для КПК.

WiFiFoFum

WiFiFoFum – это бесплатный сканер Wi-Fi-сетей для КПК. Программа предназначена для карманных компьютеров на базе Windows Mobile 2003 и 2005. Несколько сотен килобайт WiFiFoFum можно найти на http://www.aspecto-software.com/rw/applications/wififofum/index.html.

Программа сканирует эфир в поисках беспроводных сетей и отображает массу данных о найденных сетях – для того, чтобы «расшифровать» её, вы можете воспользоваться пояснениями к вышеописанной программе.

WiFiForFum можно использовать для тех же целей, что и софт «больших» компьютеров. Программа умеет взаимодействовать с GPS-приёмником и сохранять найденную информацию в файл.


Главное окно WiFiFoFum


Интересен режим радара, в котором программа умеет отображать относительное положение найденных точек доступа, ориентируясь на силу их сигнала. Для переключения программы между режимами работы служат кнопки в нижней части её окна.


WiFiFoFum – режим радара


Обсудив сканеры, поговорим об одной интересной программе, которая позволит сделать ваш КПК, оснащённый Wi-Fi-модулем, универсальным «пультом управления» для настольного ПК или ноутбука.

PPC Tablet Remote Control Suite

PPC Tablet Remote Control Suite можно скачать на http://www.aacompserv.com/AACompWeb/Modules/PPCTablet/Download.aspx. Размер дистрибутива чуть больше мегабайта, для скачивания доступна пробная версия.

PPC Tablet Remote Control Suite превращает КПК в инструмент для удалённого управления настольным компьютером. В случае с Wi-Fi-соединением, дальность управления может достигать расстояния беспроводной связи – то есть нескольких десятков метров, однако на практике расстояние полезного использования программы гораздо меньше.

Устанавливая программу с помощью ПК, вы инсталлируете её серверную часть на компьютер, а клиентскую – на КПК, причём, с сервером могут работать несколько клиентов. После установки вы запускаете сервер на ПК, клиентскую часть программы на КПК, они устанавливают соединение и программой можно будет пользоваться.

После того, как серверная часть запущена (сделать это можно по адресу Пуск>Все программы>PPC Tablet>Run PPC Tablet Server), вы можете настраивать её. Как правило, всё нормально работает и без дополнительных настроек.


PPC Tablet Remote Control Suite – серверная часть


На КПК надо запустить клиентскую часть программы – а именно – PPC Tablet Client – после этого вам предложат выбрать профиль программы, с которым вы хотите работать. От профиля зависят управляющие возможности клиента. В частности, программа поддерживает следующие профили:

Default Devices (Устройства по умолчанию) – содержит тачпад, планшет для рисования и цифровую клавиатуру. То есть, загрузив этот профиль, вы сможете использовать КПК как тачпад – передвигая по экрану КПК стилус, вы тем самым будете управлять движениями указателя мыши на экране ПК; сможете пользоваться им как графическим планшетом – то есть рисовать в графических приложениях от руки; а так же – сможете набирать с помощью КПК цифры так, будто пользуетесь цифровой клавиатурой.

Display Feedback (Просмотр дисплея) – благодаря этому профилю вы можете просматривать на экране КПК экран ПК и работать с его элементами.

Remote File System (Удалённая файловая система) – позволяет просматривать файловую систему вашего ПК, работать с файлами, запускать программы.

Media Center PC (Медиацентр) – профиль для управления медиацентрами.

Document Viewer (Просмотр документов) – профиль для просмотра документов.

Personal Data (Личные данные) – профиль для работы с личными данными.

iTunes, Winamp, Windows Media Player, PowerPoint Presentation, Internet Explorer, Firefox, WinTV, OneNote – эти профили содержат специфические элементы для управления соответствующими программами Windows.

Если существующие профили вас не устраивают – с помощью приложения PPC Tablet Designer, которое запускается на КПК, вы можете создавать новые профили.


Загрузка профиля


После того, как профиль выбран, появится окно, в котором надо указать IP-адрес или имя PPC-сервера и порт, на котором «сидит» сервер – по умолчанию это 333. После этого нужно будет нажать на кнопку Connect – но соединение произойдёт не сразу – сначала сервер спросит у вас, хотите ли вы принять соединение – если хотите – нажимайте кнопку Yes и – мои поздравления – вы связали КПК и ПК с помощью PPC Tablet Remote Control Suite.


Ввод данных о сервере


Вопрос о подключении


Давайте просто посмотрим на то, как программа работает в различных режимах.

Например, в режиме планшета (Tablet) вы рисуете на экране КПК стилусом и тем самым управляете инструментом рисования в графических программах. Для управления планшетом (и другими профилями) служит меню в нижней части окна программы.


Рисуем на планшете


И одновременно рисуем в Paint’е


Теперь в режиме Display Feedback посмотрим на экран ПК.


Просматриваем экран КПК


А теперь включим режим тачпада и посмотрим на мышь.


Тачпад


В режимах управления программами экран КПК содержит кнопки, с помощью которых можно контролировать наиболее востребованные функции программ.

Нельзя сказать, что PPC Tablet Remote Control Suite способен полноценно заменить графический планшет, но в целом с функциями удалённого управления ПК он справляется отлично. Например, с его помощью можно не вставая с дивана управлять прослушиванием музыки – это очень удобно, возможности удалённого управления презентациями могут быть полезны лекторам. В любом случае, думаю, беспроводной тачпад с радиусом действия несколько десятков метров окажется полезной мелочью для многих пользователей и они сами найдут ему наилучшее применение.


© Заика Александр, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 января 2008 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Правда о Wi-Fi. Часть 2. Настройка и решение проблемПравда о Wi-Fi. Часть 2. Настройка и решение проблем

Правда о Wi-Fi. Часть 1. Основы беспроводных сетейПравда о Wi-Fi. Часть 1. Основы беспроводных сетей




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1781





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru