Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1905


Подружки на 8 мартаБиблиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Подружки на 8 марта

Весна постепенно набирает силу, и пусть она пока что согревает лишь наши сердца, сам факт ее прихода не может не радовать. Как известно, март - праздник «мартовских» котов и женщин, но если с мобильной точки зрения кота вряд ли можно чем-либо заинтересовать, то с женщинами ситуация иная. И в подтверждении своих слов, я предлагаю детально ознакомиться с новым, эксклюзивно женским тарифом от МТС – «Подружки».

Даже беглый просмотр основных параметров тарифного плана показывает, что в линейке тарифов произошли действительно весенние изменения:



Во-первых, компания предлагает безлимитное общение с любимыми номерами. Конечно, за использование каждого «любимого» номера взимается абонентская плата, но зато вызовы на этот номер будет полностью бесплатны.

Во-вторых, звонки на все мобильные телефоны абонентов г. Москвы и Московской области тарифицируются со скидкой в 20% за каждую последующую минуту. И, в конечном итоге, после десятой минуты, становятся бесплатными.

Ну а теперь несколько подробнее, Вы, наверное, сразу же обратили внимание на стоимость местного мобильного вызова, а именно на скидку в 20 % за каждую последующую минуту? Действительно, чем больше женщина говорит, тем платит меньше, несколько видоизмененный лозунг тарифного плана «Первый» - «говори больше, плати меньше». Попробуем сравнить тарифы, чтобы выяснить, кто в конечном итоге платит меньше. Для сравнения возьмем 4 разговора с мобильными телефонами абонентов г. Москвы и Московской области, длительностью 1, 5, 10 и 60 минут:

Длительность 1 минута 5 минут 10 минут Час
Первый 5,90 15,5 27,5 147,5
Подружки 4 13,45 17,88 17,88


Что можно сказать, «Первый» начинает, и проигрывает. Причем он будет проигрывать всегда, при разговорах с мобильными телефонами абонентов г. Москвы и Московской области. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что «Первый» будет выигрывать уже после двух минут, при исходящих вызовах на стационарные телефоны Москвы и области:

Длительность 1 минута 5 минут 10 минут Час
Первый 5,90 15,5 27,5 147,5
Подружки 4 20 40 240


Так что оптимальный выбор тарифного плана, по-прежнему зависит от направления исходящего вызова, это правило остается неизменным. А для абонентов тарифа «Подружки» придется запомнить тарификацию их исходящих звонков на мобильные своего региона, она меняется каждую минуту:

1-ая 2-ая 3-ая 4-ая 5-ая 6-ая 7-ая 8-ая 9-ая 10-ая 11-ая
4 3,20 2,56 2,05 1,64 1,32 1,05 0,84 0,68 0,54 0


Мы рассмотрели базовую составляющую тарифного плана, но в данном тарифе дополнительные услуги имеют отнюдь не второстепенное значение. На данный момент я имею ввиду услугу «Любимый» номер, это услуга - своеобразная «фишка» это тарифа. Судите сами, исходящий звонок на любимый номер не тарифицируется, можно говорить сколько угодно, совершенно не опасаясь за свой баланс. Правда есть два ограничения:


  • «Любимый» номер — номер мобильного телефона абонента МТС г. Москвы и Московской области;

  • «Любимый» номер имеет абонентскую плату.


И если с первым ограничением все ясно, «Любимым» всегда был только номер абонента МТС домашнего региона, то второе весьма любопытно. Обычно компания представляет не более трех любимых номеров, и максимальная плата за каждый варьируется в пределах тридцати рублей. И чем больше любимых номеров, тем больше мы за них платим. В «Подружках» ситуация отличается, во-первых на тарифе предоставляется до десяти «любимых» номеров, и во-вторых здесь за каждый последующий «Любимый» номер абонентская плата уменьшается на 20%:

"Любимый"номер 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й
Абонентская плата 200 160 128 102,40 81,92 65,54 52,43 41,95 33,56 26,85


Особо хотелось бы подчеркнуть, что если Вы установите 10 любимых номеров, то абонентская плата будет не 268,50 рублей, как могло показаться некоторым, а 892,65 рублей! То есть совсем немного (~360 рублей) нахватает до Maxi. Но, каждому своё, и в конечном итоге география нашего общения сводится к определенному кругу, и у кого-то этот круг 2-3, а у кого-то более 10 человек, так что для наилучшего выбора тарифа надо четко знать границы своего круга. Не менее важный факт это стоимость добавления «Любимого» номера, она составляет 17 рублей, как за добавление, так и за изменение.

Но «Любимый» номер далеко не единственная дополнительная услуга, предоставляемая на этом тарифе. Для снижения стоимости исходящих вызовов на тарифном плане «Подружки» предусмотрены:

«Номера МТС» - стоимость добавления 17 рублей, абонентская плата 1,7 рублей в сутки. Услуга предоставляет 50% скидку при исходящем вызове абонентам МТС города Москвы. Конечно, путь снижения цены от 4 рублей до 0 короче не станет, но в любом случае каждая минута будет дешевле вдвое.

«Выходные дни» - добавляется бесплатно, но сразу происходит списание абонентской платы за одни календарные выходные - 32 рубля, причем если услугу не удалить, то она сохраниться за номером на следующие выходные автоматически. При подключенной услуге «Выходные дни» в субботу и воскресенье Вы сможете совершать звонки по направлению «Исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС «домашнего» региона» по цене 0,15 рублей за минуту, естественно только при условии, что Вы будете находиться в домашней сети. Услуга интересная, но довольно противоречивая, дело в том, что она может потребоваться, если совершать либо очень длинные разговоры, более трех часов, лишь тогда сам тариф начинает проигрывать по стоимости, либо множество, но коротких.

«Ночные разговоры» - добавляется бесплатно, но, как и в предыдущем варианте происходит списание абонентской платы за первую неделю - 32 рубля. При подключенной услуге «Ночные разговоры» Вы получаете право с понедельника по пятницу с 00:00 до 08:00 совершать звонки по направлению «Исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС «домашнего» региона» по цене 0,15 рублей за минуту, соответственно услуга действует только в домашней сети. Принцип идентичен «Выходным дням», с той лишь разницей, что услуга действует только ночью.

И в заключение необходимо отметить услугу «Группа «Мы». Которая позволяет объединить в группу от двух до семи абонентов и звонить внутри группы по цене 1,35 рублей за минуту, абонентская плата, равно как и плата за добавление в группу составляет 17 рублей.

На сегодня это все, надеюсь, что тарифный план «Подружки» был полностью охвачен. Осталась лишь одна мелочь, имеющая лишь косвенное отношение к тарифу. Помните тарифный план «Военный», от Билайн, так вот, в том случае компания жестко отсеяла абонентов, не удовлетворяющих условиям тарифа. МТС пошел другим путем, он позволил производить смену на этот тариф, но представьте себе, как уважающий себя мужчина, сможет сказать кому-либо, что у него тарифный план «Подружки»? Это бесспорно интересный ход, а какова будет популярность тарифа, сможет показать лишь время.


© Кеглев Константин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 марта 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1905





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru