Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1961


iDea Widgets - новые информационные идеиБиблиотека: Технологии, стандарты

iDea Widgets - новые информационные идеи

Идейные виджеты рунета. Друзья, я вас поздравляю. Мы, наконец, дожили. Web 2.0 не просто пришел на мобильные устройства, а прочно на них закрепился.

Пришло время забыть все вялые попытки установить ярлыки второго веба на второсортные приложения. Пришло время предать забвению трудности перевода и проблемы с кодировками. Пришло время встретить ворвавшийся в сознание, словно весенний ветер, стартап iDea Widgets.

Что это? А это самый настоящий сервис мобильных виджетов нового поколения. Особую гордость вселяет то, что данный сервис полностью рускоязычен. На Западе было несколько попыток создать подобное мобильное счастье, но они как-то не пустили корней в рунете. Поэтому, сфокусируем внимание на iDea Widgets.

iDea Widgets


Виджеты - это маленькие приложения, работающие с тем или иным источником информации напрямую. Их преимущества - наглядность и существенная экономия драгоценного времени. Сначала они были уделом компьютерным и теперь вот появились на дисплеях мобильных телефонов.

iDea Widgets


Дверь в новый мир

Начать работать с iDea Widgets очень просто. Достаточно посетить сайт www.ideawidgets.ru и прейти по ссылке загрузки на мобильный телефон. После этого вы увидите форму регистрации, где нужно указать логин, пароль, страну, телефон и адрес электронной почты.

iDea Widgets

[+] увеличить


Сразу за выполнением этих несложных действий вы услышите, что на указанный номер пришло сообщение содержащее ссылку на java-приложение. Установив одно из доступных приложений (а это iDea Friends, iDea Girl и iDea Fun), непременно удивитесь минималистичному и глянцевому дизайну виджетов. Но главное, конечно, не дизайн, а информация, и этим iDea Widgets тоже может похвастаться. При запуске iDea Friends в нем было обнаружено 5 предустановленных виджетов: Аська, Mamba, PhotoFile, Афиша и LiveJournal.

iDea Widgets iDea Widgets

iDea Widgets iDea Widgets

iDea Widgets iDea Widgets

iDea Widgets


iDea Widgets

iDea Widgets


Начав работу с программой, я, признаться, и не думал, что все будет столь удобно. Попробовать действительно стоило. И я попробовал.

Для начала запустил любимый ЖЖ... Тут же обрадовался безропотной авторизации и привычному функционалу мобильной версии ЖЖ.
Делать можно все тоже самое, что и в мобильном ЖЖ, только здесь экономится трафик и работает все немного быстрее.

iDea Widgets


Затем в ход пошла убийца рабочего времени - аська. Это, конечно, виджет спорный. Ведь мобильных клиентов этой сети предостаточно. Но, согласитесь, удобство работы со всеми любимыми уголками интернета в одном приложении, перечеркивает все минусы вертикальной полоской делая их плюсами. К тому же, виджет Аська в отличие от многих клиентов, не нуждается в какой-либо настройке и прекрасно работает с любым оператором мобильной связи.

iDea Widgets


Библиотека виджетов

Остальные виджеты из комплекта меня не увлекли и я отправился в библиотеку виджетов. Это не опечатка. Мидлет действительно содержит целую библиотеку виджетов, среди которых довольно много и user-generated. Данная возможность делает iDea Widgets не просто приложением от разработчиков, обладающим фиксированным набором информации. Все становится гораздо интереснее. Мною, к примеру, в быблиотеке были найдены bash.org.ru, lenta.ru, Афиша-Книги и другие радости жизни. Содержимое структурировано по категориям формата: новые, популярные, рекомендуемые, вся библиотека.

iDea Widgets


Конструктор виджетов или пользователи в действии

И знаете, самое замечательное даже не в огромной библиотеке готовых виджетов, а во встроенном в сервис конструкторе собственных виджетов. Вот это действительно нечто новое и очень удобное. В несколько кликов создать виджет любимого сайта или блога, создать персональный виджет, со своей профильной информацией - это ли не мечта интернетчика? Создание собственного виджета столь же простое занятие, как завязывание шнурков, убедитесь сами.

iDea Widgets

[+] увеличить


Так создается персональный виджет:

iDea Widgets


А так RSS-виджет:

iDea Widgets


Система интересна еще и тем, что виджет добавляется в мобильное приложение лишь только вы отметите соответствующий флажок в меню создания. При следующем запуске программы он уже будет красоваться среди ваших избранных виджетов. Более того, фрейм в левой части окна сайта - это не просто бесполезный элемент дизайна, а самый настоящий эмулятор вашего приложения. Прямо в нем можно добавлять или изменять виджеты не покидая сайта.

Выводы и горячая благодарность пионерам

Сказать, что iDea Widgets - проект интересный, значит практически промолчать. Ибо iDea Widgets - это нечто по-настоящему новое. "Вебдванольный" ветер перемен, если хотите. Авторам следует высказать искреннее уважение, ведь они догадались смешать социальные сети, RSS-фиды с любых сайтов, блогинг и, что очень важно, user-generated content (содержание, создаваемое пользователями). Добавив к этому удобные инструменты для работы и мобильную составляющую они покорили мое сердце и разум. Попробуйте сие новшество и, уверяю, вы не останетесь равнодушными.


© Емельянов Игорь, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 марта 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=1961





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru