Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2129


Универсалы общения: обзор программ mig33 и ComutatorБиблиотека: Лучшее из Java-приложений

Универсалы общения: обзор программ mig33 и Comutator

За прошлый год на нас обрушился просто шквал мессенджеров всех цветов, размеров и назначений. Все они представляли собой программы для работы с популярными и не очень интернет-пейджерами.

И разработчики, и пользователи начали забывать, что телефон – это прежде всего инструмент для разговоров. На резонный вопрос о том, зачем нам программы, управляющие звонками, мы и ответим в этой статье.

Мир java-приложений, оказывается, изобилует подобными программами. Наиболее интересные по функциональности и оказались предметами сегодняшнего обзора. Мидлеты зовутся mig33 и Comutator. Разработчики позиционируют каждый из них как «альтернативный оператор сотовой связи». Работают программы следующим образом: вы оплачиваете ваш счет в программе и совершаете запрос на исходящий звонок, мидлет посредством GPRS перенаправляет его, и вы получаете входящий вызов, соединяясь тем самым с требуемым абонентом. Схема деятельности одна, но программы разные. Постараемся же разобраться, какая из них больше подойдет вам.

Начнем с mig33. Мидлет является разработкой Goth Inc и полностью англоязычен, но прекрасно уживается с русскоязычными пользователями. Перед использованием программы необходимо зарегистрироваться на сайте программы, а скачать ее на телефон можно, воспользовавшись ссылкой wap.mig33.com. После запуска мидлет предлагает выбрать способ подключения: не раздумывая, выбирайте TCP.



Затем можно войти в программу. При входе, кстати, нас ожидает первый сюрприз: кроме собственных сервисов, mig33 обладает поддержкой MSN, Yahoo и AIM. Второй сюрприз тоже рядом. На чистом английском языке нам сообщают, с кем и в каких городах связаться для пополнения счета. Вышло довольно забавно.




Главный экран программы похож на меню заправского мобильного месенджера. Здесь присутствует информация об онлайн-контактах и интересная опция «Chat Rooms».



Она представляет собой не что иное как комнаты для общения по интересам. Это, конечно, не составляет конкуренции IRC, но довольно необычно для подобной программы.



Вернемся, все же, к основным функциям программы: звонкам и отправке SMS. И то и другое здесь реализовано на достойном уровне, правда, по сравнению с сегодняшними тарифами сотовых операторов, стоимость SMS несколько завышена. Звонки же стоят приемлемо. Соединение с Украиной стоит, к примеру, 8,68 рублей за минуту, в какой бы точке России вы ни находились. Чтобы позвонить через mig33, нужно в главном меню выбрать «Make a Call».



После нажатия кнопки дозвона вам придет вызов со скрытого номера и, приняв его, вы соединитесь с нужным абонентом.



Единственный стоящий минус программы в невнятной системе пополнения счета, но то, что ей безразлично ваше местоположение, очень радует.

Перейдем к менее универсальной, но родной российской разработке. Программа Comutator также работает со звонками, но в отличие от mig33 – это ее единственный профиль.



Для того, чтобы воспользоваться мидлетом, необходимо посетить эту страничку, на которой нужно его скачать. После скачивания и запуска становится доступной процедура регистрации. Она предельно проста: вы вводите ваш номер, после чего получаете SMS с паролем для входа.



Интерфейс лаконичен, но приятен. Он состоит из меню «Звонок», «Управление балансом», «Помощь», «Отправить другу». К последним двум меню вопросов не возникает, в вот первые два вызывают интерес. Функция управления балансом – это то, чего так не хватает mig33, так как Comutator умеет пополнять счет выбранного вами абонента, что очень удобно. Звонки осуществляются по той же схеме, что и в mig33, но тарифы другие, да и качество соединения немного лучше. Тарифы, должно быть, нужно осветить подробней. Итак, если вы находитесь в России, то звонки в Россию, США, Канаду и Китай стоят 5 рублей за минуту, в страны СНГ – 8 рублей за минуту, а во все остальные страны – 11 рублей. Если ваше местоположение – СНГ, то звонить в Россию, США, Канаду и Китай можно по цене 0,27 условных единиц/минута, в СНГ - 0,37, а в другие страны - 0,47 (за у.е. принимается 30 рублей). Вполне приемлемо, учитывая, что роуминг программе безразличен. Так как разработка российская, баланс пополняется практически со всех современных терминалов.

Что ж, мы рассмотрели две программы, имеющие одинаковое предназначение. Какую же из них выбрать? Для ответа на этот вопрос скомпилируем сведения, полученные вами в статье.

Что умеет mig33? Звонить, работать с веб-пейджерами и собственной системой чатов. Его минусы: посредственное качество соединения, англоязычность, невнятная система пополнения баланса.

Что умеет Comutator? Также звонить, отправлять SMS и переводить средства на другие счета. Он русскоязычен и обладает удобной системой пополнения счета, кроме того, его тарифы изложены на официальном сайте, чего не скажешь о mig33. Его минусы: отсутствие поддержки мессенджеров и системы чатов, дорогие эсэмэски.

Очевидно, что тем, кто любит общение по максимуму, имеет огромное количество контактов в западных веб-пейджерах и дружит с английским, следует порекомендовать mig33.

Патриотам и прагматикам, не приемлющим универсальности, больше подойдет Comutator.

Так или иначе, рынок мидлетов имеет еще несколько решений для означенной ниши, но всем им предстоит долгий путь развития. Однако появление подобного софта наводит на мысли о стирании всевозможных границ между «родным» софтом и сторонними решениями. Кроме того, за этим просто интересно наблюдать: скоро мы получим еще более скоростной мобильный Интернет и кто-нибудь придумает еще один каверзный способ его использования. Если вы попробовали мидлеты, речь о которых идет в статье, то, должно быть, убедились в их удобстве. Я, признаться, теперь и не мучаю свой домашний телефон на предмет междугородних звонков. Кто-то с задней парты кричит, что есть Skype… Постойте, товарищ, но ведь для этого нужен компьтер. Телефон, все-таки, мобильнее.


© Емельянов Игорь, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 мая 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2129





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru