Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2253


Калейдоскоп недели №19: «Домашний регион» «Билайн», «Ваш новый номер» - «МегаФон», бесплатные услуги МТСБиблиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Калейдоскоп недели №19: «Домашний регион» «Билайн», «Ваш новый номер» - «МегаФон», бесплатные услуги МТС

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Закончился июнь, первый месяц лета, а вместе с тем окончательно стало ясно, что это лето будет дождливым. И почти все наши попытки оторваться от монитора, в конечном итоге, заканчиваются провалом…

Но не стоит говорить о грустном, тем более, что многим из Вас, я надеюсь, еще предстоит побывать в отпуске. Поэтому мы не будем философствовать на эту тему, а сразу переходим к событиям недели минувшей.

Начнем с компании «Билайн», которая не неделе анонсировала всего две новости. Первая о проведении 30-го Московского международного кинофестиваля, который проходил с 19 по 28 июня в Москве, но так как викторина да и сам фестиваль уже закончился, то останавливаться на новости мы не будем. Зато вторая новость должна порадовать владельцев тарифов с постоплатной системой расчетов. Вспомним предшествующую новость:

«С 25 июня 2008 года для абонентов постоплатной и авансовой систем расчетов Москвы и Московской области вводятся новые условия тарификации звонков при нахождении на территории Центрального региона.

За пределами Московской области по умолчанию будут действовать тарифы на внутрисетевой роуминг.

С 25 июня абонентам постоплатной системы расчетов будет доступна новая услуга «Домашний регион». Подключите услугу и пользуйтесь мобильной связью на «домашних» условиях при поездках по Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областям.

Звоните и принимайте звонки, отправляйте SMS и MMS, пользуйтесь GPRS-услугами* — по вашему «домашнему» тарифу.

Стоимость подключения услуги «Домашний регион» — 30 рублей. Абонентская плата за пользование услугой не взимается. Подробнее об услуге узнайте 25 июня. Цена указана с учетом НДС.

* Во внутрисетевом роуминге также действуют «домашние» тарифы на SMS, GPRS-услуги и MMS, вне зависимости от подключения услуги «Домашний регион»».


Так вот, за формулировкой «тарифы по умолчанию» скрываются отнюдь не детские цены. Допустим, мы отправляемся из Москвы в Рязань, и, естественно, планируем принимать звонки и совершать их. Только вот цена минуты эфирного времени будет несколько иная:



Согласитесь, расклад явно не в пользу абонента. Теперь же посмотрим, что предлагается нам для исправления этой ситуации:

«С новой услугой «Домашний регион» абоненты постоплатной системы расчетов смогут звонить и принимать звонки в поездках по той же цене, что и дома!

Просто наберите со своего телефона *110*241# вызов — и в любой точке Центрального региона пользуйтесь услугами мобильной связи по «домашнему» тарифу*!

Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская — во всех этих областях вы сможете звонить и принимать звонки, отправлять SMS, MMS, пользоваться GPRS-интернетом и WAP** по вашему «домашнему» тарифу, как если бы вы никуда не уезжали!

Стоимость подключения услуги — 30 рублей, с учетом НДС. Абонентская плата за пользование услугой не взимается.

* При неподключенной услуге «Домашний регион» за пределами Москвы и Московской области на территории Центрального региона для абонентов постоплатной системы расчетов действуют тарифы на внутрисетевой роуминг.

** Во внутрисетевом роуминге для абонентов постоплатной системы расчетов также действуют «домашние» тарифы на SMS, GPRS-услуги и MMS, вне зависимости от подключения услуги «Домашний регион»».


То есть, за 30 рублей мы получаем «Домашний регион», с уже привычными для нас бесплатными входящими звонками. В сущности, услугу подключать просто необходимо, так как на стоимости ее добавление много сэкономить не удастся, а пользу от ее присутствия переоценить сложно. Уже на 4 минуте входящего звонка вы будете в выигрыше.

С «Билайн» на сегодня все, переходим к «МегаФону», который анонсировал всего одну новость, зато какую:

«Мобильный оператор «МегаФон-Москва» представляет новую услугу «Ваш новый номер». Она предназначена для новых абонентов и позволяет им не терять контакта с друзьями, коллегами и близкими при переходе на обслуживание в МегаФон. Услуга позволяет бесплатно информировать всех звонящих о новом номере мобильного телефона.

При переходе в МегаФон и смене номера мобильного телефона абоненту ранее приходилось самостоятельно сообщать своим коллегам и друзьям новый номер. Теперь этот трудоемкий процесс возьмет на себя мобильная сеть: с помощью услуги «Ваш новый номер» все контакты нового пользователя сети «МегаФон-Москва» будут оповещены о смене номера мобильного телефона.

Для того, чтобы начать пользоваться услугой, новому абоненту МегаФона следует набрать команду *270*старый номер в десятизначном формате#, после чего нажать клавишу «вызов». Затем на старом номере нужно установить безусловную переадресацию на специальный сервисный номер с помощью команды *21*79262909500# Вызов. Теперь все, кто будет звонить на прежний номер абонента, услышат голосовое уведомление о новом номере. В случае, если вызов сделан с мобильного телефона, звонящий также получит SMS с новым номером. Кроме того, абонент МегаФона получит сообщение с информацией, кто и когда звонил ему на старый номер. Переадресация со старого номера абонента на специальный сервисный номер услуги, а также SMS-уведомления предоставляются бесплатно.

Если абонент не желает сообщать всем звонящим свой новый номер мобильного телефона, он может воспользоваться односторонним информированием. В этом случае при звонке на его старый номер будет воспроизведено стандартное сообщение о недоступности абонента, а на новый номер в сети «МегаФон-Москва» будет отправлено уведомление о номере звонившего и времени поступления звонка.

Для абонентов, переходящих на обслуживание в МегаФон, мобильный оператор предоставляет ряд дополнительных услуг: выбор номера, бесплатные пакеты услуг и голосовой связи. Узнать подробности об этом можно в Абонентской службе сети «МегаФон-Москва» по телефону (495) 5077777.

Услуга «Ваш новый номер» доступна при подключении к любому тарифному плану сети «МегаФон-Москва». Она предоставляется бесплатно в течение трех месяцев».


Услуга довольно интересная, а с учетом того, что она является бесплатной три месяца она становиться еще лучше. Но есть одно большое «но», о котором нам почему-то не сообщили. Дело в том, что формулировка «Она предназначена для новых абонентов и позволяет им не терять контакта с друзьями, коллегами и близкими при переходе на обслуживание в МегаФон» в корне подразумевает смену оператора связи, то есть мы становимся абонентами «МегаФон», и перестаем быть абонентом МТС (Билайн). А команда *21*79262909500# вызов, конечно, установит безусловную переадресацию, но она будет далеко не бесплатной. В МТС, к примеру, переадресация на этот номер оплачивается как исходящий вызов на телефон абонента «МегаФон-Москва», в соответствии с тарифным планом абонента. В «Билайн» цены на переадресацию усреднены, но стоимость ее также зависит от тарифа абонента. Поэтому фраза: «Переадресация со старого номера абонента на специальный сервисный номер услуги, а также SMS-уведомления предоставляются бесплатно» будет верна только тем абонентам компании «МегаФон», которые просто меняют свой номер, но никак не перешедшим от другого оператора связи.

И в заключение колонка новостей от компании МТС. Как обычно начнем с роуминговых соглашений, а их на этой неделе огромное количество:


  1. С 25 июня 2008 открывается международный 3G-роуминг с оператором «VoxMobile», Люксембург. Услуга предоставляется для абонентов ОАО «МТС» г. Москвы без услуги «Видеозвонок».

  2. С 25 июня 2008 года открывается голосовой роуминг с оператором «Jersey Telecom», о. Джерси. Услуга предоставляется для абонентов ОАО «МТС» в сети Navitas на морских круизных судах ряда компаний в Средиземном, Красном и Южно-Китайском морях, а также на судах и паромах в Балтийском море. Список судоходных компаний и условия предоставления услуги можно уточнить на сайте www.navitastelecom.com.

  3. С 26 июня 2008 года открывается односторонний международный 3G-роуминг с оператором «SK Telecom», Южная Корея. Находящиеся в этой стране абоненты МТС могут выбрать указанную сеть и воспользоваться такими преимуществами сетей третьего поколения, как повышенная скорость передачи данных. Услуга «Видеовызов» не предоставляется. Предложение действительно только для абонентов г. Москвы

  4. С 26 июня 2008 г. открывается международный 3G-роуминг с оператором «Vodafone Egypt Telecommunications SAE», Египет. Находящиеся в этой стране абоненты МТС могут выбрать указанную сеть и воспользоваться такими преимуществами сетей третьего поколения, как повышенная скорость передачи данных. Услуга «Видеовызов» не предоставляется. Предложение действительно только для абонентов г. Москвы.

  5. С 30 июня 2008 г. открывается двусторонний голосовой роуминг с оператором GSM 900 «Africell - Lintel (SL) Ltd.», Сьерра - Леоне.

  6. 30.06.2008 открывается голосовой роуминг с оператором GSM 1800 «Orange Centrafrique», Центрально-Африканская Республика и оператором GSM 850 «Telcel C.A. (Movistar)», Венесуэла. Кроме этого с оператором «Telcel C.A. (Movistar)» открывается двухсторонний GPRS-роуминг.


Как известно, в компании МТС, для того чтобы выехать за пределы Российской Федерации и успешно зарегистрироваться в сети, нужна услуга «Международный и национальный роуминг», а чтобы совершать исходящие вызовы за пределы страны пребывания, нужен «Международный доступ», к всеобщей радости их теперь можно добавлять без личного визита:

«С 01.07.2008 г. МТС упрощает процедуру подключения услуг «Международный и национальный роуминг» и «Международный доступ». Теперь, чтобы подключить указанные услуги, достаточно обратиться в Контактный центр МТС по телефону 0890.

Подключить услуги могут абоненты МТС – граждане России, физические лица или индивидуальные предприниматели, обслуживающиеся в МТС не менее 6 месяцев, имеющие за указанный период размер среднемесячных начислений за услуги связи не менее 650 руб. (с учетом НДС) за месяц, при этом в каждый месяц размер начислений должен быть более 0 руб. На момент подключения услуг телефон не должен быть заблокирован».


Возможность добавить услугу по телефону несомненный плюс, так как некоторые абоненты вспоминают о необходимости их добавления уже за пределами РФ. Единственное, что может заставить Вас обратиться в офис компании, за добавлением услуги, это сумма среднемесячных начислений за последние пол года. Если она будет менее 650 рублей - Вам откажут.

Последней новостью компания напомнила нам о бесплатных услугах, существование которых крайне полезно:

«МТС представляет вам услуги, с которыми вы можете оставаться на связи в любых ситуациях!

Если ваш баланс близок к нулю, попросите друга пополнить ваш счет или перезвонить вам. Также вы можете выручить друга, пополнив его баланс средствами со своего счета.

Держитесь на связи с бесплатными услугами: Пополни мне счет, Перезвони мне, Прямая передача.

С услугой «Перезвони мне» вы всегда можете попросить вашего друга перезвонить вам. Для этого наберите команду:

*110* номер абонента в 10-ти значном формате # вызов.

Вы также можете обратиться с просьбой пополнить ваш счет к человеку, которому больше всего доверяете. Для этого воспользуйтесь бесплатной услугой «Пополни мне счет». На своем мобильном телефоне наберите:

*116* номер абонента в 10-ти значном формате # вызов.

С помощью услуги «Прямая передача»* вы можете в любой момент пополнить баланс абонента МТС, используя лишь собственный мобильный телефон! Просто отправьте бесплатный запрос:

*112* номер абонента в 10-ти значном формате * сумма в рублях # вызов.

Услуги доступны в домашней сети и роуминге.

*С услугой "Прямая передача" можно пополнить счет только абонента МТС вашего региона. Сумма: от 1 до 300 руб. После запроса абонент, осуществляющий передачу, должен отправить подтверждение. Услуга доступна для абонентов с авансовым методом расчетов».


На сегодня это все, до встречи!


© Кеглев Константин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 июля 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2253





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru