Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=230


Обзор GSM-телефона Samsung E760Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Samsung E760

Самсунг нас в очередной раз порадовал интересной раскладушкой. Конечно, спору нет, что именно этот корейский лидер ввел раскладушечный дизайн в моду и развил его как класс, но не перестаешь удивляться, как разработчики и дизайнеры Самсунга до сих пор не выдохлись и продолжают создавать что-то новое.

Вот и сегодняшний аппарат имеет свой дизайн, который ни с чем не спутаешь, да еще этот аппарат довольно богат функционально, имеет совершенно новую для сотовых телефонов функцию – датчик движения.

Самсунг начал постепенно отходить от "корейского" дизайна, и E760 – лишнее тому подтверждение. Простотой и некоторой визуальной остротой углов (но только визуальной, на самом деле все уголки аккуратно закруглены) он выгодно отличается – дизайн получился какой-то типично европейский (чем-то даже это напомнило удачный дизайн автомобиля Hyundai Getz, по виду которого сложно сказать, что машина корейская, правда, в автомобильном мире сейчас все чаще доверяют разработку дизайна именитым студиям, а в мире мобильников все начинается по аналогичному сценарию). Основной корпус выполнен из модной сегодня "обрезиненной" пластмассы, очень приятной на ощупь. Серебристая вставка на передней панели пластиковая, но окраска очень хорошая, можно быть уверенным, что она не сотрется достаточно долго. Вес в 88 грамм чуть меньше стандартного для такого рода аппаратов, как и размеры (88х44х23 мм).

Samsung E760


Задняя поверхность "украшена" ребристой полосой, которая маскирует стереодинамики, выходящие на боковую поверхность телефона. Решение сделать эту полосу очень спорное – она сильно выбивается из простого гладкого общего дизайна аппарата.

Samsung E760


Снизу находится интерфейсный разъем, который прикрыт выдвигающейся заглушкой. Она выдвигается достаточно далеко, чтобы не мешать втыкать, например, зарядник и в то же время сохраняет эстетику телефона.

Samsung E760


Сверху посередине есть ушко для шнурка и некое подобие внешней антенны. Сразу вспоминается смартфон Motorola MPx220, там тоже был выступ (правда, он был гораздо больше, чем в самсунге), в который пряталась антенна. Здесь уступ совершенно не мешается и даже несколько подчеркивает устремленную вперед форму телефона.

Samsung E760

Samsung E760

Samsung E760


На левом боку расположена качель регулировки громкости серебристого цвета, а вот заглушка для гарнитуры выполнена под цвет корпуса и почти совсем не заметна. Если нажать на качель в любом направлении и подержать, то включится подсветка внешнего дисплея.

Samsung E760

Samsung E760


На правом боку расположена рифленая серебристая клавиша, отвечающая за активизацию функции распознавания движений – нужно подержать ее секунду, и потом уже приниматься махать телефоном в разных направлениях. На экране в это время будут отображены подсказки, какое направление выбрать для определенной функции. «Махать» - это, конечно, громко сказано, если делать большие движения, то никакая функция не включится. Для корректного распознавания движений амплитуда должна быть не более 20 сантиметров. В раскрытом состоянии телефона клавиша при длительном нажатии включает камеру.

Samsung E760


Передняя панель, кроме надписи Samsung, содержит объектив камеры и внешний круглый OLED-дисплей разрешением 96х96 точек и отображающий до 65000 цветов. Дисплей, несмотря на его нестандартную форму, довольно удобный – на нем видно все, что нужно – и номер звонящего, и часы. На солнце дисплей темнеет, и приходится напрягаться, чтобы рассмотреть что-нибудь.

Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760


Открывается телефон, как всегда у Samsung – упруго, но податливо, так, как и должен открываться. Это еще и потому, что крышка достаточно легкая и тонкая, она не нагружает пружину раскрытия. Закрывается крышка с плотным звуком, безо всякого раздражающего треска. Когда телефон раскрыт, сразу видно, насколько он узкий – назвать его "лопаткой", как большинство раскладушек, никак нельзя.

Samsung E760


Основной дисплей телефона, выполненный по технологии TFT, имеющий разрешение 176х220 точек и отображающий 262 тыс.цветов, действительно очень хорош – в нем нет сметающего все урагана цветов, как в большинстве корейских телефонов, но он и не такой "сероватый", как, например, в Nokia 6680. На солнце информация продолжает уверенно читаться, хотя цвета и немного блекнут. Благодаря такому качеству дисплея, на нем очень классно смотрятся неяркие обои без супербуйства красок (например, пасмурная природа).

Samsung E760 Samsung E760


Клавиатура выполнена в совершенно плоском стиле, но, так как клавиши при наведении на них пальца чуть проминаются, отделить клавиши тактильно друг от друга, в принципе, можно. Отдельного упоминания стоит четырехпозиционная клавиша навигации – она на редкость удобна – и за счет своей формы, и за счет того, что центральная кнопка сделана отдельно от ободка, что не приводит к ошибочным нажатиям. Подсветка довольно равномерная, белого цвета, что, вкупе с серебристым цветом клавиш, создает проблемы при чтении символов в пасмурную погоду на улице.

Samsung E760

Samsung E760

Samsung E760

Samsung E760


Звуковая часть телефона выполнена очень хорошо – звук голоса собеседника не писклявый, но и не глухой. Звонки достаточно громки и чисто звучат, без "завалов" и хрипоты, только вот прослушать стереоэффект как-то не получилось – то ли звук моно, то ли динамики расположены как-то не так. Если во время дозвона или разговора нажать на кнопку ОК, то телефон спросит, включить ли громкую связь.

Батарея литиево-ионная, емкостью 800 мАч, но, несмотря на приличную емкость, держит она не очень долго – около трех суток, или двух, если активно пользоваться телефоном. По этому параметру телефон на среднем уровне. Интересно поведение телефона при разговоре – когда вы набираете номер, экран яркий, когда телефон соединился с номером и пошли гудки – подсветка становится наполовину тише и в дальнейшем вообще выключается.

Оформление меню и его компоновка довольно стандартны, все просто и понятно, присутствует цифровая навигация. Главное меню может отображаться только в виде девяти иконок, подпункты – в виде списков. Иконки хорошо прорисованы, анимированы. Иконка первого пункта содержит рисунок именно модели E760, а не какой-то похожей. Если название пункта не помещается в одной строке, то оно прокручивается, причем не циклически, а туда-сюда, что гораздо нагляднее.

Samsung E760


Журнал звонков содержит списки пропущенных, входящих и исходящих звонков, а также всех вместе (здесь они отмечены соответствующими значками). Если из режима ожидания нажать клавишу посыла вызова, то откроется список именно всех звонков. Посмотреть продолжительность для каждого конкретного звонка не удастся, либо только последнего, либо всех исходящих или входящих вместе.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760


В телефонную книгу можно записать на одного абонента имя, фамилию, мобильный, домашний, рабочий телефоны, факс, "другой" телефон, e-mail, назначить на каждого в отдельности фотографию или картинку, мелодию, написать заметку а также отнести абонента в одну из групп (предустановленно всего три группы – семья, работа, друзья – но есть возможность сделать и свои группы). В этом же пункте можно создать визитную карточку и список фиксированного набора номеров.

Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760


Приложения – довольно богатый пункт. Здесь есть mp3-плейер, в котором можно задать повторяющееся воспроизведение, в случайном порядке, громкость и тип предустановки эквалайзера (всего две предустановки, на звук они не очень-то и влияют). Есть интересная возможность воспроизведения файлов через Bluetooth-стереонаушники (их обзор выйдет скоро на нашем сайте): достаточно пустить один файл на наушники, как на них автоматически будет проигрываться весь список воспроизведения. На наушниках есть все основные кнопки управления, так что телефон даже не придется вытаскивать из кармана.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760


Диктофон может записывать целый час, однако он не пишет разговор по телефону, что здорово ограничивает сферу его применения.

Samsung E760


Из предустановленных Java-приложений есть интересные игрушки: Screamer (едем на санях по ледяному желобу), Pharaon's treasure (бродилка) и Freekick (бьем пенальти). Жаль, но нет ни одной логической игрушки. На приложения отводится всего 4 мегабайта, так что особо много их не понаставишь.

Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760


Пункт «Сенсор движения» иллюстрирует возможности встроенного датчика движения. Именно иллюстрирует, не более того – можно побаловаться, похвастаться перед друзьями необычной функцией. Здесь можно покидать кости движением руки, активировать "колесо удачи" (что-то типа спортлото) и повключать ритмичные мелодии. С помощью датчика возможен запуск приложений, например, mp3 плеера, ритм-машины и камеры с помощью движения, не открывая телефон (достаточно подержать боковую рифленую клавишу). А во время прослушивая песен можно переключаться от одного трека к другому. Конечно, не стоило ожидать чего-то экстраординарного от этой функции, это все-таки первый опыт появления датчика движения в мобильных телефонах, будем надеяться, что в дальнейшем функция получит развитие.

Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760


Будильника в телефоне три (их можно настроить на любые дни недели), плюс здесь можно настроить телефон так, чтобы он автоматически включался утром при срабатывании будильника (некоторые на ночь телефон выключают, очень отрадно, что и о них разработчики подумали).

Samsung E760


Калькулятор, как всегда, наглядный и удобный.

Samsung E760


Конвертер – не только валют, а еще и физических величин, таких, как длина, вес, площадь, объем, температура.

Samsung E760 Samsung E760


Здесь же есть таймер и секундомер, а также SIM-меню.

Samsung E760


WAP-браузер в телефоне версии 2.0, здесь нет ничего необычного.

Samsung E760


Сообщения набираются обычно, к сожалению, традиционно для Samsung, нет всплывающей строки подсказок символов. Для избранных и нужных сообщений предусмотрена "Моя папка", в которую могут скидываться все нужные сообщения. Для шаблонов SMS предусмотрено 10 свободных мест, а вот шаблоны MMS уже забиты в телефон чьей-то заботливой рукой, среди них есть "Прикольно!", "С Днем Рождения!", "Мне жаль…" и другие. Здесь же есть e-mail клиент с приличным количеством настроек.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760


В пункте Мультимедиа находятся картинки, видеоролики, музыка (скинутые на телефон mp3-файлы), звуки (это предустановленные мелодии и звонки), папочка для других файлов. Всего в телефоне для файлов доступно 90 Мб памяти, что в большинстве случаев достаточно. Конечно, телефон не поиспользуешь как mp3-плейер с таким объемом, но для фотографий, интересных мелодий вызова этого достаточно. Интересно сделан индикатор состояния памяти, очень все подробно и наглядно.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760


Календарь имеет возможность нескольких режимов просмотра – месяцем, неделей, днем, а также назначения нескольких видов событий – расписание, годовщина (в основном, конечно, будет использоваться для дней рождений, а не для того, что вы подумали), другое. Можно даже задать сортировку по типу задания.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760


Камера может снимать фотографии с максимальным разрешением 1280х1024 точек или видеоролик 176х144 точек. Предусмотрена мультисъемка и матричная (когда несколько снимков помещается на одном экране – 4 или 9). Из эффектов отметим черно-белый режим, негатив, сепию, рельеф, эскиз, оранжевый, вода, красный, желтый и синий, а также съемку в одной из 30 рамок. Можно включить таймер отсрочки на 3, 5 или 10 секунд. Есть такая интересность, как многоточечное экспонирование, оно чуть улучшает баланс белого при съемке контрастных объектов. В помещении на видоискателе виден сильный цветовой шум, который, правда, на сделанных фотографиях не сильно проявляется. По качеству съемки можно сказать, что телефон на уровне D500 – снимает довольно качественно, но цвета очень неяркие, приглушенные.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760


Настроек, как обычно, целая куча – это и интересные обои, и цвет шрифта, и богатые звуковые настройки. Из минусов отметим невозможность одновременной работы виброзвонка и мелодии. Здесь же находятся настройки режимов работы с сетями, опции безопасности и т.п. В режиме Bluetooth есть описания каждого профиля, в том числе стереогарнитуры.

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760

Samsung E760 Samsung E760 Samsung E760


Размеры, вес: 88х44х23 мм, 88 грамм
Батарея: Li-Ion, 800 мАч
Основной экран: 176х220 пикселей, TFT, 262000 цветов
Внешний экран: 96х96 пикселей, OLED, 65000 цветов
Рабочий диапазон: GSM 900/1800/1900, GPRS
Полифония: Да, 64-голосная, поддержка mp3
ИК-порт, Bluetooth: Нет, да
Розничная цена (предполагаемая в начале продаж): 400 $

В заключение можно сказать, что телефон получился очень интересным. По возможностям он напоминает D500, в свое время флагман, по форм-фактору это унисекс на 100% - он нравится и женщинам, и мужчинам в равной степени. Добавление датчика движения не стоит рассматривать как конкурентное преимущество аппарата – пока это баловство, которое со временем в будущих моделях будет применяться для более серьезных дел (например, вызовов определенного абонента, функции и т.п.). У Samsung в очередной раз получился очень приятный аппарат, и вдвойне приятно, что этот телефон имеет свое, несколько "оевропеизированное" лицо – спокойный дизайн, незамыленные формы, а так же прикольный внешний дисплей. Если вам не жалко выложить за телефон 400 долларов (именно столько планируемая цена в начале продаж), то он рекомендуется к покупке, особенно в подарок женщине.

Минусы телефона: затруднено чтение информации внешнего дисплея на солнце, слабовата реализация датчика движения, несоответствие дизайна задней поверхности и лицевой стороны, отсутствие EDGE.

Плюсы: хорошая эргономика, интересный дизайн, богатая функциональность, необычный и удобный для просмотра времени внешний дисплей, хороший внутренний дисплей.


ИнфоСмотрите описание Samsung SGH-E760 в каталоге, а также фотографии Samsung SGH-E760

Автор: Андрей Тимошин
Источник: 3DNews.ru

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=230





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru