Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2321


Мобильный экспресс, выпуск 1Библиотека: Популярно о разном

Мобильный экспресс, выпуск 1

Здесь вы не найдете аналитических материалов или обзоров, не узнаете об обновлении тарифных планов и новостях роуминга, и уж тем более бессмысленно искать здесь настоящие руководства к действию: для всего этого существуют другие рубрики сайта. «Мобильный экспресс» предназначен для кратких, полупознавательных, полуувеселительных путешествий по страницам другой мобильной истории, которая редко попадает в ленты новостей, но от этого становится еще более интересной. Ну что, все уселись поудобнее и смотрят в окно браузера? Отлично! Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка – №1.



Кто бывал в Испании, знает, что летом температура там поднимается до 40 градусов по Цельсию, а то и выше, чего вполне достаточно для того, чтобы получить тепловой удар и надолго отправиться в больницу. Так вот, чтобы этого не произошло с туристами и местными жителями, местное правительство разработало целую программу действий – Combating the heat is in your hands (Борьба с жарой - в ваших руках) – одним из пунктов которой значится «рассылка SMS-сообщений и электронных писем с целью предупреждения людей о высокой температуре». Вот так забоится Испания о своих подданных, остается только догадываться, кто из местных мобильных операторов будет задействован для акции. А может, для этого даже тендер проведут? Или просто «обяжут», как это зачастую делается у нас…

**



А пока испанцы вовсю заняты борьбой с высокой температурой и яростно набивают эсэмэски на своих казенных мобильниках, заключенные Бразилии нашли новый способ обмануть Фемиду и заполучить в тюрьму так необходимый им для общения с внешним миром сотовый телефон. Арестанты кутузки в городке Марилья, что близ Сан Паоло, обратились к средневековому опыту: доставку в тюрьму сотовых телефонов (и наркотиков в их корпусе) осуществляют… птицы (у нас они больше известны как почтовые голуби)! Так вот, в то время как стражи порядка устраивали на входе в кутузку высокотехнологичные проверки с «использованием самого современного оборудования», зэки обратили свои взоры на гнездившихся под крышей тюрьмы птиц. Сначала пернатых прикармливали, потом учили возвращаться назад, а впоследствии использовали как курьеров. Афера вскрылась случайно, когда особо наблюдательные охранники обратили внимание на пернатых контрабандистов с грузом. Воистину тяга к мобильному общению заставляет творить чудеса сообразительности.

***



В то время как бразильские заключенные изобретают новый способ доставки в тюрьму мобильников, в христианском университете Абилена (Техас, США) решили раздавать новенькие iPhone и iPod Touch всем поступившим на учебу: это решение руководство вуза разом вывело его в технологические лидеры образовательной системы Америки. С помощью этих гаджетов первокурсники будут отвечать на опросы, получать указания от преподавателей, домашние задания. Специально для этих целей в университете напишут 15 миниприложений! К сожалению, руководство университета так и не пояснило, во сколько выльется техническое переоснащение университета и действительно ли необходим будущим богословам iPhone/iPod Touch для записи домашнего задания, или может все же можно было обойтись тетрадками да ручками. А в качестве напоминания можно крестик на руке поставить – очень помогает! Американцы, что тут скажешь.

****

Вы любите телефоны Nokia так, как любим их мы, но путаетесь в названиях и не в ладах с историей? Тогда мы идем к вам! Примерно под таким лозунгом могли бы выступить авторы нескольких постов об истории финских телефонов. Для тех, кто в танке, напомним: это раньше в мобильниках Nokia было как минимум четыре цифры, но вот уже несколько лет как все изменилось. Проследить метаморфозы в дизайне, номенклатуре, да и просто окунуться в таймлайн Nokia можно с помощью вот такой вот картинки.


[+] увеличить, 2900x2100, JPEG, 1.4 Мб


А для тех, кому картинки мало – прямой путь на Википедию: авторам этой статьи Nokia при жизни должна памятник поставить!

*****



А в Колорадо – другая беда: оказывается, на крыше офиса мобильного оператора T-Mobile живет… о ужас, БОМЖ! Как показало расследование местных «компетентных органов», Люк Баррет – так зовут бедолагу – квартировал на крыше T-Mobile офиса около полугода. Выбор места для ночевки Люк объяснил очень просто: мол, никто и не мог бы подумать, что он находится там, а значит можно было не опасаться за сохранность оставленных на крыше вещей. Что тут скажешь: удивительное рядом. Наверно, только в Америке бомж может жить на крыше одной из самых богатых компаний с мировым именем. Могли бы уже и помочь бедолаге, если не материально, то хотя бы полицию не вызывали. А так Люку придется провести семь суток за решеткой и, конечно же, распрощаться со своим жильем. Не волнуйся, Люк! Ведь есть в Америке и другие операторы – AT&T, Verizon Wireless, Sprint Nextel - побогаче и, возможно, человечнее.

Технология недели

Думаете, что мобильные операторы только того и хотят, чтобы нагреть на своих подписчиках руки и вытянуть из их карманов побольше денег? Вы верите, что новые тарифные планы всегда хуже предыдущих и таят в себе скрытую «угрозу» в виде еще больших платежей? Ну что, да, действительно, так оно и есть на самом деле. Но все же будем объективны: некоторые нет-нет да и заботятся о своих пользователях, но заботу свою проявляют определенно по-разному. Вот в лондонском офисе Orange подумали о тех бедолагах, у которых на рок-концертах и других мероприятиях аналогичной тематики вдруг разряжается телефон. Что делать? Кумира на камеру – не запечатлеть, родители будут звонить – не дозвонятся, такси – не вызвать… Словом, разряженный мобильник на увесилительном мероприятии – это очень плохо. Поэтому надо с этим пагубным явлением бороться. Так вот, бороться Orange (правда, не сама, - в сотрудничестве с GotWind) предполагает при помощи новой уникальной зарядки под незатейливым названием Portable Kinetic Charger (Портативная Кинетическая Зарядка).




ПКЗ крепится на руку и во время движений преобразует кинетическую энергию в потенциальную, которая запасается во встроенных аккумуляторах. Впоследствии заряд может быть передан на телефон пользователя, после чего мобильный вновь оживет.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=vsU32wFhshg

Мобильная реклама недели

Надо же было такому случиться, что в самый разгар президентских выборов в США японский оператор eMobile возьми да выпусти рекламный ролик… с обезьяной в главной роли. Харизматичная макака в свете софитов на импровизированной сцене в окружении разгоряченных поклонников призывает к «Переменам!». Т.е. переходу абонентов других операторов в сети eMobile.

Видео: http://youtube.com/watch?v=si-lSLv9b4E

Но не долог был жизненный путь примата: как вскорости оказалось, в США мартышке узрели пародию на Барака Обаму – кандидата в президенты - и рекламу пришлось снять. Но шума она, признаться, наделала немало. А рифма «Обама – обезьяна» здесь все-таки ни при чем. Погорячились американцы. Как всегда.

Исследование недели



Сколько уже публиковалось докладов о том, что мобильные телефоны опасны или не опасны – просто не перечесть. Одни исследователи пытаются чуть ли не запретить сотовые, проклиная весь мир на тотальное слабоумие в результате рака мозга, другие ученые говорят мол, пользуйтесь на здоровье, оно не пострадает. И не было до последнего времени ни одного масштабного научного проекта, который бы поставил жирную точку в этом извечном споре. Хотя, проект-то, оказывается, был, да вот только точку он действительно не поставил…

В течение 10 лет ученые Австралии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Израиля, Италии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Великобритании в рамках программы Interphone пытались выяснить влияние излучения мобильного телефона на мозг человека. Конкретно: насколько оно влияет на возникновение рака мозга. Но около трех лет назад 24-миллионное исследование (речь, разумеется, идет об американской валюте) из-за раскола между исследователями застопорились. Оказывается, светилы просто не могут прийти к согласию в вопросе, каким образом интерпретировать результаты радиочастотного излучения, испускаемого мобильными телефонами. Кроме того, многие сомневаются в том, что пациенты – больные раком мозга – были откровенны с врачами и сообщали достоверную информацию об использовании сотового телефона.

В то же время пока никто не собрал и не систематизировал всю информацию, национальные команды ученых начали обнародовать данные по своим регионам. Исходя из них риск заболеть раком мозга есть, но только у тех пользователей, которые злоупотребляют сотовой связью и к тому же прикладывают аппарат к одной стороне головы на протяжение не менее десяти лет. Но поскольку количество пациентов в национальной программе значительно меньше общего числа обследованных, то и говорить о репрезентативности выборки и достоверности результатов не приходится.

Недовольны задержкой опубликования результатов исследования и компании-производители сотовых телефонов, входящие в состав Форума производителей мобильных устройств: Nokia и около десятка других производителей внесли более € 3,5 млн. для оказания помощи в финансировании проекта. А ответов на свои вопросы так и не получили.

Словом, глобальное исследование на глазах рассыпалось в пух и прах, а ведь действительно могли бы помочь человечеству. Благими намереньями.


© Павел Москвин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 августа 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2321





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru