Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2368


Калейдоскоп недели №25: «MMS от «МегаФон», три волны анонсов от «Билайн» и «Безлимитный ночной Интернет» от МТС»Библиотека: Обзоры тарифов и услуг операторов

Калейдоскоп недели №25: «MMS от «МегаФон», три волны анонсов от «Билайн» и «Безлимитный ночной Интернет» от МТС»

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Первая неделя августа принесла нам немало событий, среди которых открытие Олимпийских игр в Пекине и начало военных действий в Южной Осетии. При этом новостная лента операторов также пестрила различного рода вестями…

Начнем наш сегодняшний обзор с новостной лента компании «МегаФон». На неделе компания представила всего три новости, которые носили чисто информативный характер. Первая связана с расширением списка партнеров по обмену MMS-сообщениями:

«Абоненты сети «МегаФон-Москва» теперь могут обмениваться MMS–сообщениями с пользователями Улан-Удэнской сотовой сети. Эта компания стала 21-м партнером МегаФона по обмену MMS.

Услуга мультимедийных сообщений (MMS) является отдним из самых популярных неголосовых сервисов. Ежедневно абоненты московского МегаФона отправляют тысячи сообщений с фотографиями и музыкой, причем значительную часть – абонентам других мобильных сетей. Теперь отправить такое сообщение можно абонентам Улан-Удэнской сотовой сети – регионального GSM-оператора, работающего на территории Республики Бурятия.

На сегодняшний день МегаФон является безусловным лидером в области обмена MMS с другими мобильными сетями. Абоненты компании могут отправлять мультимедийные сообщения пользователям 21 мобильной сети из России, Украины, Беларуси, Молдавии, Грузии, Таджикистана и Кыргызстана. Стоимость отправки MMS-сообщения не зависит от направления и составляет 6 рублей с учетом НДС».


Двадцать один оператор, много это или мало? Для сравнения рассмотрим всех операторов «большой тройки», а также их партнеров по MMS-обмену:


[+] увеличить


Из таблицы видно, что у компании «МегаФон» действительно самый внушительный список партнеров по обмену MMS-сообщениями. На втором месте компания МТС. Ну а «Билайн» пока что не начал активно подписывать соглашения о приеме/передаче MMS и гарантирует корректную передачу только на все номера принадлежащие компании «Билайн», а также номера операторов большой тройки, и то на выделенные регионы. Отправка MMS на другие номера телефонов – возможна, но факт отправки, как, собственно, и доставки сообщения, не гарантируется.

Но это еще не совсем полный список стран, в которых абоненты компании смогут воспользоваться MMS-сервисом. Дело в том, что в канун открытия Олимпийских игр компания напомнила свои абонентам о выгодности путешествий по миру с «МегаФон»:

«В преддверии открытия Олимпийских игр в Пекине сеть «МегаФон-Москва» отрыла роуминг передачи данных с операторами China Mobile и China United Telecommunications Corporation. Абоненты МегаФона, отправляющиеся в Пекин, смогут пользоваться не только голосовой связью, но и отправлять друзьям и коллегам фотографии по MMS, общаться через электронную почту и чаты, а также пользоваться другими интернет-сервисами.

За летние месяцы открыт роуминг передачи данных с новыми партнерами в Азербайджане, Вьетнаме, Греции, Грузии, Дании, Испании, Демократической Републике Конго, Макао, Швеции, Эстонии и ЮАР. Кроме того, абоненты МегаФона теперь могут пользоваться GPRS-роумингом в сети AeroMobile, которая обеспечивает мобильной связью пассажиров Норвежских авиалиний. В сетях третьего поколения, с которыми открыт коммерческий GPRS–роуминг, абоненты МегаФона могут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом.

Список стран, в которых роуминг доступен для абонентов тарифов серии ЛАЙТ (Единый, Мобильный, Рублевый и т.д.), пополнили Бельгия, Габон, Испания, Катар, Латвия, Португалия, а также остров Джерси. Роуминг для абонентов контрактных тарифных планов открыт в новых мобильных сетях из Грузии, Демократической Републики Конго, Монголии, Казахстана, Никарагуа, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии и Швеции.

МегаФон входит в пятерку мировых лидеров в области роуминга: на сегодняшний день действуют роуминговые соглашения с 469 операторами из 197 стран. С учетом роуминга в спутниковых сетях услуги мобильной связи доступны абонентам МегаФона территории 204 стран».


То есть даже в Пекине абоненты сети «МегаФон» смогут пользоваться MMS-сервисом.

В заключение новостной ленты компании отчет о 100%-ной готовности к новому сезону:

«К началу нового делового сезона московский МегаФон провел комплекс работ по увеличению емкости сети. За летние месяцы построено более 200 новых объектов связи. Новые базовые станции появились в каждом районе Московской области, вблизи автострад и в местах, где абоненты наиболее активно пользуются мобильной связью. Сегодня в сети «МегаФон-Москва» действует 2650 базовых станций, к концу года этот показатель достигнет отметки 2900 единиц.

— По данным независимых испытаний, МегаФон демонстрирует высокие показатели качества. Это относится и к голосовым звонкам, и к мобильному Интернету. По скорости передачи данных наша сеть лидирует среди московских GSM-операторов. Летом проведена масштабная работа по увеличению пропускной способности сети, что дало возможность предложить абонентам доступные по цене безлимитные тарифы, — говорит Александр Смоленцев, Технический директор сети «МегаФон-Москва».

С появлением услуги «Домашняя зона», позволяющей организовать безлимитную связь в любой точке Московского региона, значительно выросло число звонков за пределами МКАД. Поэтому особое внимание этим летом было уделено строительству и развитию сети в Московской области. Возле дачных и коттеджных поселков, в местах летнего отдыха москвичей были построены новые базовые станции, что в очередной раз повысило качество связи.

К началу делового сезона МегаФон увеличил емкость мобильной сети в столице. В местах, где абоненты общаются чаще всего, установлено дополнительное оборудование. «Запас прочности» мобильной сети почти вдвое превышает максимальные нагрузки в «часы пик», это гарантирует всем абонентам надежность соединения и высокую скорость доступа в мобильный Интернет».


Все-таки как приятно, когда данные оператором обещания выполняются в заданный срок. Вспомните конец мая этого года, компания отрапортовала, что общее число базовых станций составило 2550 единиц, а целевой показатель в 2008 году – 2900. За два с небольшим месяца были введены в строй 100 базовых станций, а ведь это более чем по одной станции в день!

На этой оптимистической ноте мы заканчиваем новостную ленту компании «МегаФон» и переходим к «Билайн».

К слову сказать, компания «Билайн» представила 9 новостей, большинство из которых являются анонсами изменений тарифные планов, новых услуг, тарифов и так далее. Условно анонсы можно разделить на три волны. Первая волна нововведений вступил в силу 15 августа:


  • Порадуйте вашего ребенка подарками, полученными при подключении на тариф «Первый детский».

  • Грядущий учебный год принесет студентам не только новые знания, но и новый тариф, созданный специально для них.

  • С 15 августа в описания тарифных планов «Тайм», «Бум» и «Простые вещи» будут внесены изменения.
    Цены в прайс-листах и на сайте будут указаны уже с учетом НДС, а в стоимости минуты разговора количество цифр после запятой будет сокращено до трех.
    Мы делаем это для того, чтобы вы могли сразу увидеть точную стоимость услуг связи. С этими изменениями вам будет проще контролировать свои расходы.


Вторая с 18 августа:


  • Вы активный пользователь GPRS-Интернет? Экономьте свои средства, приобретая GPRS-пакеты — это выгодная стоимость GPRS-интернет трафика — от 1,9 руб. за 1 МБ.
    С 18 августа для абонентов тарифов с предоплатной системой расчетов изменяется система тарификации переданной и полученной информации, которая будет округляться до 50 КБ.
    На тарифном плане «Клик» переданная и полученная информация округляется с точностью до 2,07 КБ.

  • Прямой номер телефона — это просто и удобно. С 18 августа прямой номер — это еще и выгодно.


Третьей волной идут анонсы, но без указания какой-либо точной даты появления сервиса:


  • Для тех, чье общение не ограничивается дневными часами, уже скоро появится новая услуга. Следите за информацией на нашем сайте.

  • Переехали жить и работать в Москву или Московскую область? Не отказывайтесь от привычного стиля общения с друзьями. С изменениями на тарифном плане «Добро пожаловать», вы сможете совершать звонки в другие города России и страны СНГ еще чаще. Следите за информацией на нашем сайте.


И, наконец, мы подошли к «настоящим» новостям. Первая новость гласит об открытии офиса компании в городе «Орехово-Зуево» по адресу: г. Орехово-Зуево, Привокзальная пл., дом 5/1. Офис находился на ремонте, но теперь вновь распахнул свои двери перед абонентами компании, как фактическими, так и потенциальными. А вторая приглашает нас принять участие в SMS-знакомствах:

«Нравится общаться с интересными людьми? Вы всегда в поиске новых знакомств или второй половинки? Перенесите эти поиски в свой телефон.
Смс-знакомства — это не просто увлекательно и весело, это возможность обрести настоящих друзей и свою любовь.

Найдите парня своей мечты, отправив команду МУЖ и пару слов о себе на номер 684.

Ищете девушку — наберите команду ЖЕН, пару слов о себе и отправляйте на 684.

Просмотрите уже опубликованные объявления и ответьте на самые интересные из них — отправьте на номер 684 команду ЗАПРОС с указанием раздела, который вас интересует: ЖЕН или МУЖ без пробела. Например: ЗАПРОСЖЕН или ЗАПРОСМУЖ.

Воспользуйтесь возможностью смс-знакомств. Возможно, ваша судьба уже ждет вас».


Участие в поиске второй половинки, либо просто интересного собеседника - занятие, безусловно, интересное, и, конечно, не бесплатное. Но на сайте стоимость этой услуги узнать так и не получилось, хотя были пересмотрены все его разделы. Пришлось просить о помощи доблестного оператора контактного центра, который и уточнил, что один запрос на номер 684 стоит 1,7 рублей. Поэтому стоит ли игра свеч, решать только Вам.

В завершение сегодняшнего «Калейдоскопа» колонка новостей от компании МТС. В сущности, фактическая новость всего одна, и та связана с расширением возможностей международного роуминга:

«1.08.2008 г. открылся GPRS-роуминг с оператором GSM 900 «Vodafone Malta Limited», Мальта и голосовой роуминг с оператором GSM 900 «Digicel», Сальвадор.

04.08.2008 открывается голосовой роуминг с оператором GSM 900 «Etihat Etisalat (Mobily)», Саудовская Аравия и голосовой роуминг с оператором GSM 850/1900 «Telefomics Moviles», Перу».


Остальные новости можно все также отнести к анонсам компании, но многие из них довольно интересны. Например, новая услуга «Безлимитный ночной Интернет», которая будет доступна абонентам с 14.08.2008:

«Компания МТС делает работу в сети Интернет для своих абонентов доступнее. Подключите услугу «Безлимитный ночной Интернет» и с 01:00 ночи до 08:00 утра ваш трафик GPRS-Интернет не будет тарифицироваться!

Услуга «Безлимитный ночной Интернет» доступна для подключения с 14.08.2008 для абонентов следующих тарифов:

RED New, Альтернатива, Клубный, МЫ, Подружки, Расчетливый, Свободный, Супер Первый, Удачный, RED, RED_Text, Профи 30 (фед), Профи 30 (гор), Профи 150, Профи 300, Профи 500, Maxi One, Maxi Plus (фед), Maxi Plus (гор), Профи 800 (фед) VIP, Профи 800 (гор) VIP, Профи 1300 VIP.
Подключить услугу можно, позвонив по номеру 0022 21 28 или с помощью системы «Интернет-Помощник».



  • Предложение действительно с 14.08.2008 до 31.12.2008.

  • Стоимость подключения услуги — 100 рублей;

  • Абонентская плата за услугу — 450 рублей в месяц.


Предложение действительно только для абонентов МТС г. Москвы и Московской области при нахождении в г. Москве и Московской области.

Все цены указаны в рублях с учетом НДС».


По описанию «Безлимитный ночной Интернет» практически повторяет услугу «Ночной форсаж» от компании «МегаФон». Подключение обеих услуг стоит 100 рублей, в МегаФон абонентская плата 600 рублей в МТС - 450, но в МегаФон пользоваться услугой можно на час больше, до 9 утра. В принципе - одно и то же. Единственным отличием может служить лишь статус услуги, в «МегаФон» ей пользуются уже достаточно давно и успешно, а в МТС ее только вводят в эксплуатацию, и то до конца этого года. Хотя о сроках говорить пока рано, не исключено, что услуга окажется настолько востребованной, что ее предоставление будет продлено на постоянной основе, ведь это на данный момент единственная услуга компании, предоставляющая полностью безлимитный трафик.

Довольно интересной выглядит и следующая новость:

«Изменение условий предоставления услуг «Пополни мне счет» и «Перезвони мне».

С 15 августа 2008 года будут внесены изменения в работу услуг «Пополни мне счет» и «Перезвони мне». Для абонентов МТС станет доступна возможность установления запрета на получение сообщений по услугам «Пополни мне счет» и «Перезвони мне».
Подробнее узнайте в описании услуг на сайте 15 августа».


Ну, действительно, зачем получать SMS-уведомление от незнакомого человека с просьбой пополнить счет или перезвонить, тем более что есть возможность установить запрет на такие сообщения. Но если есть время, и чувство юмора, то можно на каждый запрос «Перезвони мне» отправлять уведомление с просьбой пополнить счет, и наоборот. В рамках запроса SMS-уведомления бесплатны, поэтому можно вдоволь поиздеваться над жадиной. Если же на самом деле у абонента нет денег на лицевом счету, то в таком случае и перезвонить ему не трудно.

Кстати, еще одно положительное изменение:

«Компания МТС информирует вас о том, что с 22 августа 2008 года условия сервиса «Положительный ноль» изменяются.

Теперь вы можете принимать звонки, получать SMS, отправлять запросы «Перезвони мне» и «Пополни мне счет», а также пользоваться другими бесплатными услугами, пока ваш баланс не достигнет минус 300 рублей.

МТС снимает барьеры и открывает вам новые возможности общения при нулевом и отрицательном балансе!

Подробности вы можете узнать в описании сервиса «Положительный ноль»».


Согласитесь, приятно, когда Вам доверяют. В данном случае это действительно так, компания увеличила порог автоматического отключения в три (!) раза. В данном контексте неплохо бы подошел лозунг «МТС - мы Вам доверяем», по крайней мере, с увеличением порога его можно вводить смело.

И в заключение кратко осветим оставшиеся события:


  • С 15 августа 2008 года в связи с проведением унификации предоставления услуг абонентам на тарифном плане «Мы» отменяется действие 5% скидки на стоимость исходящих SMS-сообщений во внутрисетевом роуминге.

  • Выбирайте мобильное общение по привлекательным ценам! В ближайшее время компания МТС предложит новый тарифный план с выгодной стоимостью звонков и SMS. Следите за новостями на нашем сайте!

  • В ближайшее время компания МТС предложит абонентам новую услугу — «Мобильная почта». Благодаря новой услуге у вас появится возможность работать с личной электронной почтой прямо со своего мобильного телефона. Вы сможете получать электронную почту в виде SMS или просматривать ее через WAP-интерфейс услуги. Услуга «Мобильная почта» будет доступна всем абонентам МТС, за исключением абонентов тарифного плана «Классный» и корпоративных абонентов. Оставайтесь с нами и следите за новостями на сайте компании!


Это все новости, о которых мы успели рассказать Вам. До встречи на следующей неделе.


© Кеглев Константин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 августа 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2368





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru