Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2495


Мобильный вестник. Август 2008Библиотека: Колонка редактора

Мобильный вестник. Август 2008

«Мобильный вестник» – новая рубрика Mobiset.ru, посвященная «мобильным» новостям. Дело в том, что большинство из вас, если брать во внимание ваши же многочисленные письма, к сожалению, не успевает своевременно следить за новостями электронной отрасли, которых ежемесячно выходит не один десяток.

И даже наши еженедельные дайджесты проходят мимо таких занятых посетителей. Мы решили исправить сложившуюся ситуацию и ввели «Мобильный вестник» - самые интересные, важные, значимые вести прошедшего месяца с комментариями главного редактора Mobiset.ru Антона Щербакова, которые помогут вам составить наиболее яркую и точную картину современного мобильного мира. С октября «Вестник месяца» будет выходить в первый четверг каждого месяца. Надеюсь, наше начинание поможет вам свободнее ориентироваться в изобилии свежих мобильных телефонов, «умных» устройств, тарифных планов и прочей всякой всячины.



Событие месяца – это, безусловно, появление (а точнее, анонсирование) iPhone 3G в России. Неужели это свершилось, и нашем соотечественникам больше не придется закупаться десятками «айфонов» впрок за границей или покупать их у «серых» продавцов за бешеные деньги? Похоже, да. И продаваться аппараты будут по западной схеме – в комплекте с тарифом одного из трех операторов (на момент сдачи статьи в печать все три компании подписали договор с Apple) – «МегаФоном», «Билайном» или МТС. Никакой привязки, к счастью, не будет, купив комплект iPhone 3G + «МегаФон», вы спокойной можете выкинуть зеленую сим-карту и пользоваться красной. Или черно-желтой, кому как нравится.
Стоимость «айфона» третьего поколения ни много ни мало 25 тысяч рублей, если не больше. Неужели кто-то надеялся на пятнадцать? Это же «эпл», придется кушать вот такие, дорогие яблоки. А будет их много – компания планирует продать более 3 миллионов штук до конца 2009 года. Кажется, что цифра запредельна? Так только кажется. Это же «айфон», это же «эпл». Продадут, да еще и дефицит создадут назло скептикам, нелюбящим их продукты.



Кстати, обещание сети салонов связи «ИОН» о том, что «айфоны» совсем «скоро» появятся в продаже в их залах, сбылось. Правда, ровно через год.



Компания Nokia в августе оказалась щедра на интересные и много значащие (как для самого производителя, так и для рынка в целом) новинки. Главной особенностью модели N85 является большой 2.6-дюймовый OLED-дисплей, потребляющий мало энергии и выдающий качественную картинку. Прочая начинка устройства уже знакома пользователям N95: 5-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, вспышкой и автофокусом, Bluetooth v2.0 +EDR, ТВ-выход, FM-приемник, модуль Wi-Fi, слот для карт памяти microSD (максимальный объем 8 Гб), возможность работы в сетях третьего поколения, разъем 3.5 мм для наушников и т.д. На корпусе телефона имеются выделенные клавиши для управления в играх N-Gage.



Nokia N85 наравне с N79 и моделью 5800, которая будет официально представлена в начале октября, - самые интересные решения Nokia текущего полугодия. Новинка имеет все шансы на успех, ведь по сути это всеми любимый N95, до сих пор продающийся в больших количествах, с дизайном в стиле Nokia 2008 (закругленные формы, черный глянцевый пластик). Другое дело, что в основе надвигающегося успеха новинки – громкое имя, старение N95 как флагмана (его владельцам хочется поменять своего мобильного друга на что-нибудь поновее, но до появления N85 такой возможности не было), сравнительно мощная функциональность, но никак не инновационность решения. Я ни вижу здесь ничего революционного, если не считать качественный OLED-дисплей таковым. Да и дизайн, пусть он прекрасен, но начинает надоедать: N81, N96, теперь N85 – как близнецы-братья, слабо разбирающемуся пользователю сложно будет их отличить друг от друга. Однажды, представив модель N95, финский производитель так опередил время, что может и сегодня продавать её сотнями тысяч, всего лишь поменяв «одежку». С одной стороны, браво, Nokia! С другой – а ведь скучно менять шило на мыло.

Модель появится в продаже на территории России в середине октября, жаль, что цену наши продавцы снова возвысят до небес.





Вторую новинку - Nokia N79 – иначе, как стопроцентно молодежным смартфоном не назовешь. Об «умном» телефоне с подобным ярким дизайном, пожалуй, будет мечтать каждый школьник старших классов и каждый второй студент. (Подобное в свое время происходило и с Nokia N73.) Мне, впрочем, он тоже очень и очень понравился, выглядит свежо и симпатично. Если раньше смартфоны были достаточно скучными внешне, серьезными, так сказать (превалировали черные и серебристые расцветки), то с помощью сменных панелек для N79 (меняется задняя поверхность) данный стереотип уходит в прошлое. В плане функциональности новинка – практически полная копия модели N78 - в наличии 5-мп камера с двойной вспышкой и автофокусом, 2,4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 320х240 точек, Bluetooth 2.0, FM-приемник с функцией RDS, 3.5 мм аудиовыход, Wi-Fi и 85 Мб встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карточек microSD (кстати, разъем miniUSB и слот для карт здесь расположены под одной шторкой). Операционная система - Symbian v 9.3 S60 3rd edition Feature Pack 2. Таким образом, аппарат обладает максимум того, что нужно целевой аудитории. Честно говоря, мне он пришелся по душе гораздо больше, чем вышеописанный N85. Даже не знаю, почему, но имеется в 79-м нечто, что недоставало рынку, харизма, может быть. C момента появления (ноябрь, стоимость – около 17 тысяч рублей) устройство станет самым продаваемым смартфоном Nokia и, думается, сможет повторить успех N73, если не превзойдет его.



Третья значимая новинка финского гиганта – из премиум-линейки 8800 – получила имя Carbon arte. Carbon в переводе с английского – углерод, поэтому несложно догадаться, что в отделке аппарата (помимо традиционных титана и нержавеющей стали) использовались углеродные материалы, если быть точнее, волокно (на месте кожаных вставок в Sapphire Arte). Кроме того, на корпус телефона нанесена 3D-текстура и защитное покрытие, предотвращающее загрязнение и появление отпечатков, что в свете мгновенного загрязнения обычной Arte – надежда на спасение.



Кроме уникальных материалов, Nokia 8800 Carbon Arte предлагает эксклюзивные заставки и рингтоны. Основные технические характеристики новинки - OLED-дисплей (подобные экраны, похоже, начали появляться в модельном ряду Nokia повсеместно -как на платформе S60, так и на S40), 4 Гб встроенной памяти, 3,2-Мп камера с автофокусом и microUSB-разъем.

Я сильно сомневаюсь, что владельцы 8800 Arte и тем более Sapphire Arte побегут за «карбоновой» версией, слишком небольшое время отделяет выход их аппаратов от новинки. А вот для тех, кто активно присматривается к 8-й серии, Carbon Arte станет лучшим приобретением (пусть и за 70 тысяч рублей – разве дело в деньгах?) – пожалуй, телефон есть лучшее, что когда-либо носило индекс 8800. Да и 4 Гб лишними не окажутся (хотя подозреваю, что у 95 % покупателей не будет заполнено более 500-1000 Мб).



Стали известны окончательные сроки появления Nokia N96 – с 15 сентября аппарат будет появляться в продаже по всему миру, в Россию придет в начале октября. Цену боюсь даже предсказывать, все равно она окажется выше.



В то же время выход смартфона XPERIA X1 от Sony Ericsson снова отложился. Теперь уже до января следующего года, но, думается, раньше весны нам его не видать. Причина задержки кроется в нестабильности операционной системы, что, впрочем, было ожидаемо, учитывая её специфичность. Эх, дела в Sony Ericsson все хуже и хуже, как бы концерн не превратился в вечно отменяющую, задерживающую и откладывающую продукты компанию Motorola.



В августе она, кстати, отменила выход в продажу модели Motorola Z10. Впрочем, даже если бы она в продаже появилась, её все равно никто бы не заметил и тем более не купил – у аппарата явные проблемы с эргономикой, актуальностью фукнционального набора и тем более стоимостью.





В августе все только и говорили, что о скором появлении «омнии»… То есть «виту». Ну, вы понимаете (зато я не понимаю, зачем надо было переименовывать). Samsung провела пышное мероприятие в честь выхода смартфона с участием самой группы Serebro! На нем было сказано много дифирамбов в адрес новинки, которая представляет собой , так сказать, слово корейского гиганта в ответ на популярность «айфонов». В «виту» (имеется в виду with you – «с тобой») есть всё, что только пожелаешь, это одно из самых функциональных решений на рынке. Одно «но»: платформа устройства – небезызвестный Windows mobile, который у меня, например, вызывает взрыв мозга вместе с нервной системой, большинству покупателей, привыкшим к простым и непритязательных интерфейсам (да даже к Symbian), подозреваю, он также не придется по душе. Конечно, Samsung заметно переработал его под себя, сделал сравнительно удобным, но… Вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь… Да и разрешение дисплея здесь, к огорчению многих любителей «винды» нестандартное. Еще одна неприятная штучка – цена. Смех в том, что если ранее «Евросеть» обещала продавать 16-гб вариант i900 за 25 тысяч, то теперь 25 тысяч стоит лишь «виту» на 8 Гб, за старшую же версию придется выложить на 2 тысячи больше. Надеюсь, что в скором времени цены нормализуются, а то дороговато как-то.

Кстати, вы, читатели Mobiset.ru, станете первыми в Рунете, кто увидит телевизионную рекламу аппарата WiTu.

Скачать рекламный ролик (wmv, 1.6 Мб) >>>



Помимо уже известного общественности телефона от Christian Dior к выходу на рынок готовится модель Christian Dior Mini. Чем аппараты отличаются друг от друга, - тайна за семью печатями, также неизвестны и технические характеристики новинок. Изображения на сайте Федеральной Комиссии Связи США (FCC), увы, демонстрируют нам (мне – это точно) не такой телефон от Dior, каким он должен быть, но в то же время стоит дождаться официальных фотографий, на которых и просто Dior mobile phone, и Dior mobile phone mini заиграют всеми цветами радуги. Еще, однако, одна тревожная вещь заключается в том, что дистрибуцией новинок (по крайней мере, в России) будет заниматься компания Fly. Данная компания производит интересные решения среднего сегмента, но сочетание «Fly Dior» звучит по меньшей мере дико и, думается, убьет новинку, не дав ей родиться. Надеюсь, что при продвижении Dior phone слова «Fly» мы не услышим ни в каком контексте. Кстати, уже открылся (но пока работает в тизерном режиме) сайт телефонов от Диор – http://diorphone.com




Компания LG последнее время поражает наше воображение немыслимым количеством разноплановых (заметьте, не однотипных!) мобильных телефонов. LG KP265 выполнен в форм-факторе слайдер, при этом динамик, который находится под блоком цифровых клавиш, не закрывается передней панелью, что смотрится достаточно оригинально. На моей памяти подобное решение использовалось в телефонах Fly, однако не было замечено ни покупателями, ни прессой. LG KP265 имеет все шансы исправить ситуацию (ну, если не найти поддержки от кошелька потребителя, то хотя бы засветиться в подобных новостных дайджестах, дабы показать, что фирма LG только и делает, что разрабатывает новые форм-факторы и «фичи»). Работает новинка в сетях стандарта GSM 900/1800/1900 МГц и оснащена 1,77-дюймовым дисплеем с разрешением 128х160 точек, отображающим 262 тысячи цветов. Для съемки предназначена 1,3-мегапиксельная камера. Объем встроенной памяти довольно скромный и составляет всего 5 МБ, однако есть возможность увеличить этот объем с помощью карт формата microSD. Из способов коммуникации присутствуют модуль Bluetooth и USB 2.0. В наличии FM-тюнер. Размеры LG KP265 составляют 96х 45,5 х 16,5 мм, а обойдется необычный слайдер в сумму около 4,5 тысяч рублей (ожидаемое появление в России – в сентябре).



Среди предложений сотовых операторов следует отметить новый тариф «ВЫЗОВ Нон-Стоп» от «МегаФон-Москва». С одной стороны, это типичный безлимитный тариф, с другой – это безлимитный тариф для, как бы правильно выразиться, не слишком много говорящих. За 2700 рублей в месяц вы получаете неограниченную связь внутри сети и 3000 минут звонков, а также 200 SMS-сообщение и 200 Мб GPRS-трафика. Отличный тарифный план для тех, кто, много общаясь, делает вызовы преимущественно на номера «МегаФона» или тех, кто говорит немного, но хочет именно безлимитку. Три тысячи минут – это 50 часов, которых, если вы говорите в день по 4-5 часов и больше, будет недостаточно, поэтому советую при выборе между стареньким «Вызовом Xtreme» и «Вызовом Нон-Стоп» взвесить все «за» и «против», не покупаясь на «заманиловку» в виде отсутствия 3000-минутного ограничения до 1 ноября (два с половиной месяц пролетят слишком быстро).


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 сентября 2008 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2495





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru