Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=265


Блиц-обзор GSM-телефона Motorola PEBL U6Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Блиц-обзор GSM-телефона Motorola PEBL U6

Как всякий имиджевый продукт топ-класса, Motorola PEBL имеет запоминающуюся внешность и очень качественные материалы, из которых изготовлен аппарат.

Приятный слегка шершавый металл (по-видимому, обработанный алюминий), закругленная форма самого телефона напоминает камушек, обточенный морем. Отсюда и название – PEBL, то есть «галька», «камень». Действительно, похоже, тактильные ощущения от аппарата именно такие – как будто держишь теплый, нагретый солнцем камень, а вовсе не технологичную новинку мобильной связи. U6 лежит в руке достаточно весомо, но это скорее приятно, его 100 с лишним граммов говорят владельцу о том, что он обладает качественной вещью, а не пластиковой фитюлькой. Вообще тактильные ощущения от аппарата на редкость приятны, это надо признать. Дизайн тоже можно считать удачным – сглаженные линии, овальная форма и вертикально ориентированный инверсионный черно-белый дисплей – все это вместе создает совершенно незабываемый образ. А если еще вспомнить, что U6 можно будет приобрести в разных цветах корпуса - черно-коричневом, бордовом и серебристом, то душа начинает петь и тянуться к этому аппарату. Особенно душа женская. Но ведь, если подумать хорошенько, этот телефон и сделан как женский талисман. Жаль только, что в Россию пока будет поставляться только один цветовой вариант – темный. Но обещают, что серебристый, по крайней мере, мы тоже увидим. Чуть позже, после начала продаж.

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6


Эргономика U6 не вызывает практически никаких нареканий, кроме одного – многим хозяевам придется учиться открывать свое приобретение. Поскольку Motorola PEBL обладает нестандартным механизмом открытия – автоматическим на магните. То есть две половинки «раскладушки» удерживаются магнитом, и чтобы открыть телефон, нужно слегка сдвинуть одну из половинок аппарата вбок, дальше крышка отскочит сама. Но поскольку сила магнита достаточно велика, то понадобятся тренировки – мне понадобилось два дня, чтобы открывать PEBL автоматически. А на третий день я стала считать такой механизм раскрытия удобным и функциональным. И переходить на обычные «раскладушки» мне было весьма и весьма тяжело.

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6


Клавиатура у U6 такая же замечательная, как и у Motorola RAZR V3 – выполнена методом химического травления металлической пластины. Минусов два – она сильно пачкается, поскольку пластина полированная, и клавиатуру придется постоянно протирать мягкой тряпочкой, и у клавиш очень короткий ход, это нравится не всем. В остальном все хорошо – и подсветка хороша, и клавиши удобны, и работать можно быстро, ни о чем не думая.
Внешний экран очень хорош – черно-белый, инверсионный, с одной стороны он красив и добавляет внешности аппарата стильности, с другой стороны он функционален, потому что показывает все что нужно, причем в любую погоду, в отличие от многих цветных дисплеев.
В целом внешность U6 достойна уважения, а эргономика – оценки «хорошо».

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Motorola PEBL – это почти тот же Motorola RAZR V3, только в другом корпусе и с некоторыми функциональными отличиями. Отличий немного, но они все же есть, и не заметить это было бы преступно. Во-первых, к функциональности аппарата добавили поддержку EDGE, что в наше время очень и очень полезно,(правда, эта функция может появиться только в последующих партиях U6, в первой ее скорее всего не будет), во-вторых, голосовой набор претерпел большие изменения – теперь телефон понимает своего хозяина безо всякой предварительной подготовки, тренировок и голосовых меток, что, на мой взгляд, очень даже удобно. Также могу отметить недюжинное качество связи – этот изнеженный и красивый с виду телефон вцепляется в сеть мертвой хваткой и отпускать ее не хочет ни за что. Ему бы еще батарею такую же сильную – был бы идеал.

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6


Еще у аппарата весьма качественный экран, но с ним мы уже знакомы – такой же дисплей с матрицей от Sharp пользователи уже видели установленным на триплетах. Единственный минус этого большого и яркого экрана – несколько избыточный размер пикселей, но, даже невзирая на это, дисплей производит впечатление.

Motorola PEBL U6


И самое главное, что бы мы ни писали про функции данного телефона – дизайн и еще раз дизайн. Внешний вид, материалы, сборка, общая концепция, куда входит чуть шершавый металл, механизм автораскрытия и уникальная клавиатура – вот что заставит пользователя обратить внимание на этот аппарат. Имиджевый телефон для того и делается, чтобы его покупали спонтанно, потому что он нравится будущему владельцу. Такие вещи приобретаются для поднятия собственного статуса и получения удовольствия от общения с телефоном. Вот Motorola PEBL принадлежит к этой категории на все сто процентов. И в этом заключается ее главное достоинство. Этот шедевр дизайна будут покупать сердцем, а не разумом, и это хорошо.

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6

Motorola PEBL U6


ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Основным недостатком аппарата является малое количество памяти – 5,5Мб и несовременная встроенная камера VGA. Но поскольку такой телефон должен демонстрировать «дорогую» внешность и прочие достоинства подобного рода, а не современную функциональность вроде двухмегапиксельной камеры с автофокусом, то мы посчитали это совсем маленьким недостатком. Как имиджевый аппарат, особенно для дамы, U6 прекрасно подходит.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Целевая аудитория этого телефона состоит из людей достаточно состоятельных и имеющих чувство эстетического вкуса. К тому же они заботятся о своем статусе, им нужна красивая и дорогая вещь. В основном это будут дамы, поскольку PEBL имеет явственно округлые формы, многие женщины склонны покупать подобные аппараты. Но и некоторые мужчины обратят внимание на новинку – думаю, соотношение будет примерно 70 к 30 в пользу женщин.



Текст: Юлия Рудницкая, Сотовик, 2005


ИнфоСмотрите описание Motorola U6 PEBL в каталоге, а также фотографии Motorola U6 PEBL


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=265





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru