Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2754


Классификация мобильных телефоновБиблиотека: Популярно о разном

Классификация мобильных телефонов

- Покажите мне, пожалуйста, этот смартфон.

- А это не смартфон – это мьюзикфон.

- Ой, нет, не надо, мне бы смартфон… А вот этот?

- Это тоже не смартфон – это…


Содержание:


  1. Бюджетные модели
  2. Средний класс
  3. Имиджевые аппараты
  4. Камерофоны
  5. Музыкальные телефоны
  6. Телефоны бизнес-класса
  7. Смартфоны и коммуникаторы
  8. Навигаторы
  9. Аппараты для активного отдыха
  10. Тачфоны
  11. Модели премиум-класса
  12. Выводы


Подобный диалог вполне можно услышать в одном из бесчисленных магазинов сотовых телефонов. Все дело в том, что каждый производитель мобильников создает собственную систему классификации этих устройств. В результате неискушенный покупатель сталкивается с настоящей лавиной красок, форм, размеров, типов корпусов, функциональных возможностей. Для того, чтобы сделать правильный выбор, – ведь, собственно, за этим мы ходим в мобильные магазины, – нелишним будет выяснить особенности классификации сотовых, понять, как именно позиционируются те или иные модели, и выбирать свой очередной мобильник, зная, чего именно ждать от того или иного класса устройств.

Любая классификация в области мобильных телефонов в известной степени субъективна. Все дело в том, что такая классификация строится по принципу «от частного к общему» или – «от практики к теории». Ведь не существует единой классификации, принятой производителями сотовых. Это и хорошо, и плохо одновременно. Плохо – так как часто не совсем понятно, что за телефон перед тобой, чего от него ожидать, оправданна ли его покупка. Хорошо – ибо, заходя в салон сотовых новинок или на «мобильный» ресурс, вы можете с легкостью запросить устройство из нужного класса (ведь покупатель бюджетной модели знает, что он идет за недорогим устройством, и т. д.)

Бюджетные модели

Бюджетные модели – это телефоны, основное назначение которых – предоставление услуг связи. Современный бюджетный телефон может стоить от пятидесяти долларов до примерно ста. Некоторые из них, как правило – самые дешевые – оснащены монохромными дисплеями, практически не поддерживают возможностей персонализации, но функцию связи обычно выполняют неплохо. Впрочем, существуют бюджетные модели, обладающие весьма продвинутыми возможностями.

Типичный бюджетный телефон, я бы даже сказал «сверхбюджетный» - это Motorola C115. Модель 2004 года сразу после выпуска была признана «классической бюджетной моделью». До сих пор этот аппаратик можно найти в продаже по цене около $40. Это пример абсолютного минимализма – монохромный экран, маленькие размеры аппарата, монофонический звонок. Хотя, несмотря на простоту и дешевизну, C115 выглядит довольно необычно и поэтому хорошо запоминается.

Рынок мобильных устройств - классификация


Однако олицетворением бюджетного сегмента стоит назвать Nokia 3310, пожалуй, самую популярную модель за всю историю существования финского производителя. Правда, в момент появления (лет восемь назад) она принадлежала более высокому классу, но после снижения цены и общего развития технологий мы получили аппарат, который поддерживал продажи Nokia в бюджетном сегменте еще лет пять.

Рынок мобильных устройств - классификация


Nokia 1208, который стоит примерно $50, оснащен цветным дисплеем, имеет фонарик, счетчик минут разговора и поддерживает полифонические звонки. А вот его брат-близнец, схожий как по внешнему виду, так и по основной функциональности, цветным монитором похвастаться не может. Вообще это частый случай, особенно в модельному ряду таких производителей, как Nokia, Motorola и «французов» Alcatel и Sagem, что два «бюджетника» отличаются друг от друга лишь наличием/отсутствие цветного экрана. Вот покупатель встает перед нелегким выбором: довольствоваться монохромом либо доплатить 100-150 рублей за целые 65 тысяч цветов! Впрочем, толка от этих тысяч при использовании пассивной cSTN-технологии и разрешении 96 х 64 точки нет никакого…

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация


Традиционный форм-фактор бюджетного телефона – это, безусловно, моноблок. Но и здесь находятся исключения. Например, Samsung B520 – это изящный и компактный слайдер. Задумайтесь: еще пару лет назад аппарат в раздвижном корпусе считался вещью особенно статусной и престижной, сейчас же мы можем найти модель за 2400 рублей (самый потолок бюджетного сегмента, но все равно меньше ста долларов), где, помимо него, наличествует и MP3-плеер с поддержкой карт памяти microSD, и FM-радио, и Bluetooth. По сравнению с вышеописанным Nokia 1208 – небо и земля, - а разница-то в цене всего тысяча рублей.

Рынок мобильных устройств - классификация


Ко всему прочему, фирма Samsung сильна и в производстве недорогих раскладушек. Модель Samsung X480 в свое время стала хитом продаж: компактную и стильную «книжку», не отягощенную ненужными функциями, покупали и девушки, и женщины постарше, и мужчины, и студенты, и школьники. Сейчас в модельном ряду корейского вендора подобного бестселлера нет, зато количество доступных раскладушек радует глаз.

Рынок мобильных устройств - классификация


В классе бюджетных телефонов можно найти огромное количество моделей. Думаю, вы смогли оценить его границы и возможности аппаратов, которые в него входят. Ну а теперь – следующий класс.

Средний класс

Покупатель моделей этого класса обычно хочет получить современный и достаточно «навороченный» аппарат за минимальную сумму. Собственно говоря, эта сумма обычно составляет $100 – 200. Современная модель среднего класса обычно обладает неплохим цветным дисплеем, GPRS-модулем, иногда – интерфейсом Bluetooth, медиапроигрывателем, слотом для подключения флэш-карт, встроенной камерой. Как правило, экономичность аппарата выражается в таких деталях, как небольшое разрешение встроенной камеры, не самая качественная матрица экрана. Однако в среднем сегменте можно встретить множество интересных моделей, которые мало в чем уступают более дорогим устройствам.
Например, Philips Xenium 9@9h за примерно $120, главная особенность которого – заявленный срок работы от одной зарядки в режиме ожидания – около 1 месяца.

Рынок мобильных устройств - классификация


В этом же классе можно найти массу других интересных предложений. Например, LG KG280 с сенсорными органами управления, нестареющий Motorola V3, Nokia 5000, Samsung SGH-J700, Samsung SGH-X650.

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация


В среднем классе можно найти множество интересных предложений. Как правило, если телефон стоит более $200, то это уже не просто телефон, а устройство, принадлежащее к одному из классов, о которых мы будем говорить ниже.

Имиджевые аппараты

Имиджевый телефон, как следует из названия, должен работать на имидж своего владельца. Как правило, это яркие во всех смыслах модели, которые выделяются необычным дизайном, броскими или, наоборот, подчеркнуто сдержанными расцветками, материалом корпуса. Как правило, имиджевые телефоны стоят немного дороже аналогичных по возможностям собратьев.

Если модель Armani (P520) от Samsung следовало причислить к премиум-сегменту, то Samsung Emporio Armani на данную нишу не претендует. Зато это аппарат с просто необыкновенной концентрацией имиджевого заряда. Аппарат ну очень симпатичный – у меня, например, внешний вид современных мобильных телефонов вызывает чаще всего нейтральные эмоции, однако дизайн Samsung Emporio Armani к подобным не относится. Достойное имиджевое решение с прицелом на молодежь, привлекательное за счет интересной наружности, светящихся боковин, достаточной функциональности, доступной цены и идеального позиционирования.

Рынок мобильных устройств - классификация


Типичный имиджевый аппарат средней (порядка $500) стоимости – это Nokia 7900 Crystal Prism. Аппарат разрабатывался с участием дизайнера и художницы Фредерик Добаль и обладает новомодным «граненым» дизайном.

Рынок мобильных устройств - классификация


Среди имиджевых телефонов довольно ярко выделяются так называемые женские телефоны. Обычно такой аппарат напоминает пудреницу или губную помаду, часто его корпус украшен стразами или витиеватой росписью. Типичный женский телефон – Nokia 7380. Он выполнен в форм-факторе палочки – пользоваться аппаратом, конечно, неудобно, зато все подруги завидуют! У крупных производителей имеются целые линейки дамских мобильников – например, La Fleur от Samsung или L’Amour от Nokia.

Рынок мобильных устройств - классификация


В последнее время производители научились встраивать в сотовые телефоны неплохие камеры, оснащать их хорошей аудиочастью. Это привело к образованию двух классов аппаратов – камерофонов и музыкальных телефонов.

Камерофоны

Первые мобильные телефоны, оснащенные камерой, могли гордиться в основном самим фактом наличия у них этой камеры. Качество и разрешение снимков было невысоким, но вышло так, что камеры стали популярнейшей «добавкой» к функциональности мобильника. В итоге сегодня довольно сложно найти GSM-телефон без возможности фотосъемки. Но в некоторых моделях камера – это лишь дань моде, а в некоторых – серьезное устройство, которое может соперничать по качеству снимков с недорогими цифровыми «мыльницами». Именно телефоны, ориентированные на фото- и видеосъемку, получили название камерофоны. В целом это – обычный телефон, но, как правило, он имеет хорошую встроенную камеру, вспышку, иногда – подсветку автофокуса, выделенные кнопки, которые повышают удобство съемки. Во втором полугодии 2008 года началось шествие 8-мегапиксельников, соответственно сегодня полноценными камерофонами можно назвать именно их.

Никто не мог подумать, что корейский вендор обгонит Nokia на её же поприще и первой представит 8-мегапиксельник, да вдобавок на базе платформы S60. Да чего мелочиться – Samsung i8510, определенно, самый мощный, самый функциональный аппарат на рынке. Для своего времени он, пожалуй, то же самое, что и Nokia N95 для своего – решение, на которое все будут равняться.

Рынок мобильных устройств - классификация


К слову, долгое время аппаратом с лучшей 5-мегапиксельной камерой считался вышеназванный Nokia N95. Но совсем недавно в продаже появился Motorola MOTOZINE ZN5 (кстати, первый камерофон американской компании), и все лавры перешли к нему. Да, 5-мегапиксельной камерой сегодня никого не удивишь, однако в MOTOZINE ZN5 установлен, пожалуй, лучший сенсор из существующих.

Рынок мобильных устройств - классификация


Теперь посмотрим на музыкальные телефоны.

Музыкальные телефоны

В музыкальных телефонах все направлено на то, чтобы слушать с помощью телефона музыку было так же удобно, как с помощью аудиоплеера. Как правило, такие телефоны имеют отдельные кнопки для управления процессом воспроизведения, встроенные динамики для повышения качества проигрывания музыки. В комплекте с телефоном обычно поставляется гарнитура.

Типичный музыкальный телефон – Nokia 5310 XpressMusic. Это, пожалуй, самый популярный мьюзикфон последних двух лет – по крайней мере, молодежь им пользуется повально. Отличный аппарат с хорошим соотношением «цена-качество».

Рынок мобильных устройств - классификация


Лично мне очень нравится музыкальная модель Samsung M3510 - достойное молодежное решение с неприевшимся внешним видом, да ко всему прочему из музыкальной линейки Beat (обратите внимание: не Beatz, который уже канул в Лету, а Beat). Новинка выглядит свежо, бросается в глаза и способна конкурировать с решениями от Nokia. В функциональном же плане Samsung M3510 – типичный середнячок, который, тем не менее, на ура справится с музыкальными запросами потребителя.

Рынок мобильных устройств - классификация


Среди других музыкальных телефонов можно отметить Motorola ROKR E8, Samsung SGH-F210.

Теперь давайте рассмотрим еще один тип телефонов – бизнес-класс.

Телефоны бизнес-класса

Типичный телефон бизнес-класса – это неброский, отлично оснащенный аппарат. Большинство таких телефонов оснащено всеми актуальными интерфейсами для связи с другими устройствами – обычно это Bluetooth и, все чащ,е – Wi-Fi. Такой телефон обычно имеет один из форм-факторов, ставших классическими – моноблок, книжка или слайдер. Пользователи, которым телефон нужен для работы, ценят комфорт, поэтому такие телефоны обычно имеют довольно удобные, консервативные органы управления. В оформлении бизнес-телефона присутствуют спокойные тона, он обычно поставляется с некоторым набором полезных программ – таких, как почтовый клиент, офисный софт и т.д. Бизнес-телефон может стоить от $200 и выше. Типичный бизнес-телефон (если быть более точным, смартфон) – Nokia E66, который сумел соединить в себе бизнес-направленность и харизматичный дизайн.

Рынок мобильных устройств - классификация


Смартфоны и коммуникаторы

Смартфоны отличаются от коммуникаторов очень тонкой деталью. А именно, смартфоном принято называть «умный» телефон, обладающий функциями карманного компьютера, но имеющий вид обычного телефона. А коммуникатор – это карманный компьютер, дополненный функционалом сотового телефона. Как правило, коммуникаторы очень похожи на КПК – по крайней мере, они очень часто имеют сенсорный дисплей. В среде коммуникаторов можно встретить различные нестандартные форм-факторы, и другие интересные технологии. Например, QWERTY-клавиатуры, GPS-навигаторы, телевизионные приемники (в России пока, к сожалению, такие аппараты бесполезны).

Существует сравнительно мало смартфонов, которые позиционируются лишь как смартфоны. Как правило, в среде телефонов стоимостью выше $300 смартфоны выступают и в качестве имиджевых моделей, и как бизнес-телефоны, и как камерофоны, и как телефоны-плееры. Коммуникаторы, как правило, позиционируются именно как универсальные устройства, которым по плечу множество задач.

Типичный смартфон - Nokia N79, вобравший в себе всё самое лучшее, что было создано в N-серии Nokia за последние годы.

Рынок мобильных устройств - классификация


Среди популярных коммуникаторов можно отметить следующие: E-Ten Glofiish X800 за примерно $700, HTC P3400 за $400, Nokia E71, Samsung i780, E-Ten Glofiish M750.

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация


Навигаторы

Навигаторами принято называть устройства, которые имеют встроенный GPS-приемник и ориентированы на работу в качестве GPS-навигатора. Как правило, звание навигаторов носят в основном КПК, оснащенные GPS-модулями, однако так вполне можно назвать и GPS-коммуникатор, особенно, если в комплекте с ним поставляется автомобильное крепление и зарядное устройство. Ведь навигаторы – это, прежде всего, спутники водителей. Кстати, многие телефоны поддерживают подключение внешних GPS-навигаторов, например, по протоколу Bluetooth, превращаясь, таким образом, в навигационные устройства.

Среди телефонов, в которые встроены GPS-передатчиками HTC TyTN II, HTC Advantage X7510, HTC Touch Cruise, E-Ten Glofiish M810.

Рынок мобильных устройств - классификация


Аппараты для активного отдыха

Телефоны для экстремальных условий можно выделить в отдельный класс. Они имеются в арсенале далеко не всех производителей, по крайней мере, лишь немногие модели доступны в широкой продаже. Главный отличительный признак таких телефонов – защищенный прорезиненный корпус, придающий им весьма характерный вид. Однако, не все защищенные телефоны одинаковы. Например, Samsung SGH-M110 защищен на базовом уровне и обладает невысокой функциональностью. Sony Ericsson С702 – это защищенный камерофон, а Nokia 5500 Sport – защищенный смартфон.

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация


Интересно, что если раньше Samsung в данном классе напрочь отсутствовал, то теперь, по сути, только он представляет пылевлагозащищенные новинки. Например, модель Samsung B2700, обладающую, ко всему прочему, неплохой функциональностью.

Рынок мобильных устройств - классификация


Тачфоны

Тачфоны – (от "touch" – прикосновение) – это сравнительно новый вид телефонов, управление которыми осуществляется с помощью сенсорных дисплеев. Самый известный на данный момент тачфон, – это Apple iPhone. По всей видимости, успех этого телефона напоминает успех первого «тонкого» аппарата Motorola RAZR V3, породившего целое направление тонких раскладушек. Сегодня на рынке можно найти немало аппаратов с сенсорным управлением. Например, Samsung SGH-F490, LG KE990 Viewty. На подходе восьмимегапиксельники Samsung PIXON, LG Renoir и, конечно же, «наше всё» Nokia 5800 XPressMusic.

Рынок мобильных устройств - классификация


По сути, «ренуар» - это продолжение идеологии, заложенной моделью Viewty. По сравнению с предшественником имеется множество наработок – помимо 8-мегапиксельной камеры, это полностью переработанный интерфейс, улучшенный плеер, акселерометр, поддержка Wi-Fi, GPS. На мой взгляд, при снижении цены до 15-16 тысяч Renoir станет одним из лучших предложений на рынке в сегменте высоких технологий (и еще одним достойным соперником «айфона»)

Рынок мобильных устройств - классификация

Рынок мобильных устройств - классификация


Модели премиум-класса

Модели премиум-класса, как правило, не блещут высокой функциональностью (их покупателям этого и не нужно), зато радуют глаз дорогими, порой эксклюзивными материалами отделки (металл, сапфировое стекло, золото, бриллианты) и статусным дизайном. Если аппарат стоит дешевле 50 тысяч рублей, то навряд ли его в полной мере можно причислить к премиум-сегменту. К примеру, компания Vertu выпускает очень дорогие телефоны в уникальном исполнении. Аппараты Vertu Ascent и Vertu Constellation принадлежат к нижнему ценовому диапазону марки – их стоимость начинается в районе $8000.

Рынок мобильных устройств - классификация


Модели серии Vertu Signature Diamonds – это телефоны, выполненные из золота или платины и украшенные (а порой прямо таки усыпанные) драгоценными камнями. Представьте, сколько стоит такой телефон! В период финансового кризиса такие цифры даже печально произносить…

Рынок мобильных устройств - классификация


Цены на аппараты компании Mobiado (например, модели Luminoso) колеблются в районе 3000 долларов. Эти телефоны, конечно, скромнее, чем Vertu, но тоже не слишком просты. Другое дело, что у нас на родине большинство покупает подобные аппараты не для самоудовлетворения, а чтобы выставить напоказ содержимое кошелька. Здесь аппараты «мобиадо», пусть даже выполненные из красного дерева, не работают: ваш круг общения знает, что такое «верту», но не знает, что такое «мобиадо», - соответственно, и не поймет, сколько вы за него отдали.

Рынок мобильных устройств - классификация


Модели 8-й серии Nokia, с одной стороны, следует причислять к имиджевому сегменту, с другой – к премиальному. Нам ближе второе, учитывая, что с каждым годом модели 8800 всё ближе и ближе (по материалам, отделке, интерфейсу) приближаются к Vertu. Модель 8800 Arte уже сейчас можно найти менее, чем за 30 тысяч рублей, - не так уж плохо, если принять во внимание её начальную стоимость в шестьдесят тысяч.

Рынок мобильных устройств - классификация


Выводы

Мы рассмотрели различные классы сотовых телефонов и их представителей. Не забывайте, что один телефон может принадлежать сразу нескольким сегментам – к примеру, одновременно быть и тачфоном, и камерофоном. Впрочем, это, наверное, даже хорошо.


© Заика Александр; Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 ноября 2008 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2754





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru