Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2772


Nokia N97: первый сенсорный смартфон в линейке N-Series представлен официальноБиблиотека: Анонсы

Nokia N97: первый сенсорный смартфон в линейке N-Series представлен официально

На ежегодном мероприятии Nokia World в Барселоне сегодня компания представила новый сенсорный смартфон в линейке N-Series, который становится первым аппаратом с сенсорным экраном в этой линейке, и одновременно флагманом.

В целом же, это второй смартфон с сенсорным дисплеем в продуктовой линейке компании Nokia. Первым является Nokia 5800, который побил все рекорды по обсуждаемости и спросу. По данным Эльдара Муртазина, за последние три дня (не считая понедельник) всего было продано более 6500 устройств. Отметим, что это данные по Москве, в настоящий момент 5800 только начинает поставляться в регионы.

Обзор Nokia 5800 XpressMusic – музыка с чувством. Часть первая >>>
Обзор Nokia 5800 XpressMusic. Часть вторая >>>

Итак, Nokia N97. В отличие от 5800, этот смартфон содержит в себе максимум функций, позиционируется как hi-end мультимедиа-устройство. Аппарат имеет самый большой объем встроенной памяти среди всех устройств, представленных на рынке сегодня – 32 Гб. Разумеется, поддержка карт памяти присутствует – это microSDHC до 16 Гб. Таким образом, максимально достижимый объем памяти выглядит весьма внушительно. Отметить необходимо и мультимедийный плеер, и тут компания Nokia установила рекорд по продолжительности звучания – 1.5 дня непрерывного воспроизведения музыки. К слову, используется батарея ёмкостью 1500 мАч. Среди прочих музыкальных возможностей стоит отметить и наличие 3.5-мм разъема под наушники. По концепции аппарат похож на Sony Ericsson Xperia X1 и Touch Pro, то есть выполнен в форм-факторе QWERTY-слайдера. Это боковой слайдер, полноценная выдвижная QWERTY-клавиатура выдвигается сбоку. Помимо QWERTY-клавиатуры есть еще три способа ввода данных: рукописный ввод, виртуальная клавиатура, стандартная клавиатура. В общем и целом смартфон обеспечивает все необходимые возможности для работы в сети, переписки, проверки электронной почты и т.д.







В Nokia N97 используется уже знакомая нам по другим продуктам компании 5 Мп камера с оптикой Carl Zeiss. Есть возможность записи видео в разрешении 720х480 точек (16:9), видеоролики DVD-качества. Разумеется, предусмотрена поддержка различных сервисов компании: OVI, новый сервис So-Lo и другие. Традиционно не обошлось без поддержки модуля GPS и функции A-GPS. Все стандартно – можно определить свое местоположение, добраться до нужной точки и так далее.








Что касается программной платформы, известно, что аппарат работает под управлением Symbian OS v9.4, S60 пятой редакции. Вместе с тем, впечатляют и характеристики экрана – 3.5’ дюймовый сенсорный дисплей, отображающий 16 млн. цветов, разрешение 360x640 пикселей (как и в случае с 5800).








Смартфон Nokia N97 появится на прилавках в первой половине 2009 года по цене 550 евро (без учета налогов и субсидий). Стоимость для российского рынка точно не определена, однако думается, что она будет находиться на уровне того же Touch Pro на старте продаж (31990 рублей), то есть порядка 32 тысяч рублей. Исходя из этого становится понятна и ценовая политика на Nokia 5800 XpressMusic. Если 5800 может рассчитывать на массового потребителя, то в случае с Nokia N97 все иначе. Его целевая аудитория – это так называемые «techi», то есть пользователи, которые хотят максимум возможностей. Это подтверждает и статус смартфона, его принадлежность к N-Series.









Это все подробности, которые были доступны в момент презентации смартфона. Новая информация будет появляться в течение дня. Мы будем следить за развитием событий.





Живые фото устройства взяты с сайта phonescoop.com.

Обсуждение Nokia N97 в форуме >>>

Автор: Саша Арбатов

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2772





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru