Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2808


Обзор нетбука Acer Aspire One: с миром – на связиБиблиотека: Нетбуки

Обзор нетбука Acer Aspire One: с миром – на связи

Нетбуки – чрезвычайно перспективный класс мобильных устройств, а с неумолимым приближением к Новому году они становятся все актуальнее. Действительно, что лучше можно придумать своей подруге (или другу), натурально «живущей (ему) в сети»?

Содержание:


  1. Самый-самый…
  2. Платформа
  3. Модельный ряд
  4. Начинка, в работе
  5. Эргономика
  6. Коммуникации и интерфейсы
  7. Дисплей
  8. Время автономной работы и комплект поставки
  9. Заключение
  10. Конкуренты


А нетбук – вот он: недорог, вполне функционален да и обузой для хозяина не станет никогда – габариты не позволят… Сегодняшний наш тест-обзор будет посвящен одному из них – Acer Aspire One.

Самый-самый…

Acer Aspire One – уже не первый нетбук в IT-истории, но уникальности ему не занимать. Тайванцы, казалось, пропустившие рассвет «атомной» эпохи, сыграли на другом – внешнем виде. И это у них получилось: мини-ноутбук был практически единогласно избран пишущей братией «самым гламурным нетбуком современности». Цветастый металлик корпуса и черный глянец вокруг дисплея, тонюсенькая крышечка и оранжевые шайбы на стыке корпуса и экран – все это выполнено красиво, современно и, разумеется, очень стильно. Но главное - без отрыва от основной идеи.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One


Платформа

Основой Acer Aspire One - мобильная платформа Intel Atom, специально разработанная для нетбуков и неттопов. Эти понятия, к слову, тоже ввела Intel, так что компанию по праву можно назвать главным идеологом net-направления, корни которого уходят глубоко в… Origami, к которой в свою очередь приложилась уже Microsoft. Ну да ладно, вернемся к платформе.

Acer Aspire One


Строго говоря, Intel Atom - это даже не отдельная платформа, а специально разработанный процессор, который благодаря минимальному энергопотреблению позволяет net-устройствам работать длительное время без питания от сети переменного тока, пользуясь только встроенной АКБ. Для работы с процессором специально переработали чипсет Intel 945 Express. Получилась компактная и дешевая основа для бюджетного такого компьютерчика.

Acer Aspire One

Intel 945 Express, блок-схема


В случае Acer Aspire One процессор Atom N270 работает на частоте 1,6 ГГц. Построен он по 45-нм технологическому процессу, который позволяет использовать для работы меньшее напряжение и, соответственно, тратит меньше энергии. Частота системной шины процессора – 533 МГц. Частота самого процессора может динамически изменяться в зависимости от условий питания: от 800 до 1600 МГц. На ядре находится кэш-память второго уровня объемом 512 Кб.

Acer Aspire One

Intel Atom в сравнении с одноцентовиком


Системная логика на базе чипсета Intel 945GSE поддерживает работу с оперативной памятью DDR2 с частотой вплоть до 533 МГц и несет на борту встроенное графическое ядро, способное работать с мониторами с разрешением вплоть до UXGA (1600 на 1200 точек). Южный мост чипсета – ICH7 – максимально облегчен для более экономичной работы, а так же, чтобы дать возможность производителям более гибко подходить к проектированию мобильных устройств, выбирая компоненты различных производителей по своему вкусу. ICH7 поддерживает работу с периферийными устройствами по шине PCI Express, имеет встроенный контроллер шины SATA, PATA и USB. Все остальные возможности производитель должен реализовывать сам.

Модельный ряд

Если не брать во внимание цветовые различия, Acer Aspire One существует в двух модификациях: AOA110-A и AOA150-B. Первая модель – попроще, она комплектуется лишь 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб Flash-памяти и ОС Linux. Второй аппарат может похвастать уже 1 Гб ОЗУ, полноценным жестким диском на 120 Гб и ОС Windows XP SP3. Все остальные технические параметры у мини-лэптопов совершенно одинаковые.

Acer Aspire One

Acer Aspire One


Начинка, в работе

Памяти, к слову, в нашем Acer Aspire One было вполне достаточно: 1 Гб ОЗУ (512 Мб распаяно на системной плате и еще один 512 Мб модуль установлен в SO-DIMM слот, соответственно, максимальный объем – 1,5 Гб) и 120 Гб на SATA-винчестере.

Acer Aspire One

Единственная небольшая крышка на нижней панели открывает доступ к единственному SO-DIMM-слоту


Синхронизация действий – за счет 1,6 ГГц процессора Atom N270, чипсета Intel M945GSE и ОС Windows XP SP3.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One


Полный отчет Everest’а >>>

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Драйвер управления видеоадаптером типичный Intel’овский


Естественно, ни на какие серьезные подвиги в производительности этот «набор» не способен и доказательство тому – «попугаи» из тестового пакета PC Mark 05: общий рейтинг - 1487 баллов, индекс процессора – 1480 баллов, оперативной памяти – 2350. Субъективно все эти невысокие показатели подтверждаются. Например, установка обычной флешки, до тех пор, пока появится надпись «Устройство установлено и готово к работе», занимает не меньше минуты, а Bluetooth-донгл и вовсе инициализировался минуты три. Офисные приложения также открываются с задержкой. Так что если у пользователя характер нордический, спокойный, то и проблем во взаимопонимании не возникнет. В ином случае придется учиться терпению.

Придется учиться и комбинациям горячих клавиш. Дело в том, что в Acer Aspire One открытое приложение разворачивается на весь экран и заслоняет панель задач, поэтому переключаться между окнами приходится с помощью сочетания клавиш ALT + Tab.

Acer Aspire One

На пустом рабочем столе панель задач есть…


Acer Aspire One

Acer Aspire One

Но с развернутым на весь экран приложением – панели задач уже нет


Acer Aspire One

Trial-версия MS Office 2007 – в комплекте


Да и вообще, порой различить на 8,9-дюймовом экране надписи всевозможных меню куда сложнее, чем воспользоваться горячими клавишами. Кстати, в полной мере это касается и Интернет-серфинга, правда, в этом случае надо уже запомнить кнопку F11, которая в Internet Explorer убирает верхние панели и за счет этого увеличивает площадь самой страницы. Словом, так или иначе придется адаптироваться для более-менее комфортной работы с дисплеем небольшой диагонали.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Волшебная кнопка F11 увеличивет площадь браузера процентов на 15


Еще не понравилось звуковое сопровождение нетбука: кулер включается достаточно часто и сопровождает свою работу заунывными подвываниями. При длительной работе это очень сильно раздражает.

Эргономика

Гармония внешнего вида Acer Aspire One сочетается с эргономикой рабочих элементов. Клавиатура лишь немногим уступает по удобству использования клавиатуре 15,4-дюймовых ноутбуков, зато имеет абсолютно нормальную раскладку. Конечно, из-за малых размеров корпуса пришлось по-иному обустроить клавиши Ins, Home, End, Del, но жертва – невелика.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One


К работе тачпада претензий нет, а вот кнопки немного расстроили. Срабатывают они, конечно, четко, но вот расположение их в виде узких полосок слева и справа вряд ли можно назвать удачным. По крайней мере, привыкать придется и, возможно, не один день.

Acer Aspire One


Привычные светодиодные информационные индикаторы, отображающие состояние устройства и параметры клавиатурного ввода, находятся под экраном. Они отлично видны и при закрытой крышке. На противоположной стороне от них - в правой части ПК - расположилась кнопка включения питания. О его наличии свидетельствует зеленый индикатор, встроенный прямо на кнопке. Все удобно, все функционально.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One


Коммуникации и интерфейсы

«One world, one connection» - надпись, нанесенная производителем на коробку, недвусмысленно намекает на то, чем же для владельца должен стать Acer Aspire One. И он становится таковым благодаря встроенному Wi-Fi-модулю.

Acer Aspire One

Индикатор работы Wi-Fi вынесен на передний торец


Но это – только в странах с нормальным развитием широкополосного доступа, у нас же – милости просим пользоваться Ethernet. Почему именно ним? Да потому, что в нашем тестовом образце не было ни GPRS-модема (в некоторых модификациях он все же присутствует, но у нас их днем с огнем не сыщешь), ни Bluetooth (для связи нетбука и телефона, подключенного в свою очередь по GPRS), ни обычного модема. Какая-то странная «connection» получается. И если отсутствие обоих модемов можно Acer простить, то Bluetooth – вряд ли, ведь он есть у всех конкурентов. Что до остальных интерфейсов, то они представлены VGA- и USB-портом слева, и еще двумя USB, кардридером (SD, MMC, MS и xD), замком Kensington и входами для наушников и микрофона – справа. На левом боку есть еще специальный слот под названием Storage Expansion, служащий для упрощенного наращивания внутренней памяти с помощью SD карт.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One


Над дисплеем расположены VGA-камера и микрофон, типичные для устройств этого класса. Все-таки одно – быть на связи и совсем другое – быть на связи с комфортом, чтобы и себя показать и остальных посмотреть.

Дисплей

Раз уж затронули дисплей, остановимся немного на нем. Экран (в тестовом образце стояла матрица AUOptronics) порадовал насыщенными цветами, но разочаровал углами обзора: для комфортной работы крышку устройства приходилось отклонять чуть ли не на максимальный угол. Объективные параметры матрицы составили: яркость - 88 кд/кв.м, контрастность – 200:1. Показатели эти – средние или немного ниже. По крайней мере в яркий солнечный день комфортно не поработаешь.

Время автономной работы и комплект поставки

Acer Aspire One комплектуется очень небольшим аккумулятором на 2400 мАч, возможностей которого, однако, вполне достаточно для двух часов офисной работы. А вот если фильм смотреть – то не больше часа выйдет. Мало? Да. Но никто не мешает взять с собой зарядное устройство – по размерам оно едва превышает обычную зарядку для телефона.

Acer Aspire One

Время автономной работы – 2 часа. BatteryEater Pro, режим классический


В походе, кстати, еще очень пригодиться кожаный чехол, также включенный в комплект поставки. Если Acer Aspire One спрятать в него, то никто снаружи не отличит от обычной книги. Поспособствуют этому «заблуждению» и размеры (249 x 195 x 36 мм) и вес нетбука, едва превышающий 1 кг.

Acer Aspire One

Acer Aspire One

На обеих сторонах коробки Acer Aspire Atom – морские мотивы. Еще один намек на то, что аппарат неплохо использовать, например, в отпуске.


Acer Aspire One

Какой еще другой ноутбук может быть упакован в обычный целлофановый пакетик?


Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One по определению – ноутбук бюджетный. Потому в комплекте поставки только брошюры, небольшая инструкция, зарядка, аккумулятор и чехол.


Acer Aspire One

Слева – зарядка нетбука, справа – для телефона LG. Что больше?


Acer Aspire One

Acer Aspire One

Acer Aspire One

Книга – почти карманная. Нетбук, получается, тоже…


Заключение

Вот таким оказался Acer Aspire One. С одной стороны, модным и чрезвычайно портативным, с другой – не совсем однозначным с точки зрения начинки (жесткий диск на 120 Гб, но Bluetooth - нет). Производительность устройства невелика, но так уж оно задумывалось, и бороться с этим не получится. Да и зачем? Аппарат радует глаз (и привлекает посторонние взгляды, проверено), приемлемо выполняет свои функции связи пользователя с окружающим миром и стоит не так уж дорого (15000 рублей в среднем в московской рознице). Ну а большего от него, наверное, и не требуется. А если требуется, то можно обратить внимание на конкурентов. Благо, их в последнее время «развелось» предостаточно.

Конкуренты

Asus Eee PC 901


Самый типичный конкурент Acer Aspire One – он же «классика жанра» – Asus Eee PC 901. Модель эта также выполнена на «атомной» платформе, но отличается от Acer Aspire One другим накопителем (здесь в связке используется 4 Гб встроенной Flash-памяти и 16 Гб SSD-накопитель вместо винчестера), поддержкой WiFi Draft-n и Bluetooth, 1,3-мегапиксельной камерой и стандартным аккумулятором с вдвое большей емкостью. Ориентировочная цена – 13000 руб.

HP 2133 Mini-note


HP 2133 Mini-note комплектуется аналогичным по диагонали Acer и Asus 8,9-дюймовым дисплеем, но выполнен на совершенно другой основе – Via C7. Платформа в данном случае представлена двумя чипами (VN896NB и 8237S SB), 1,2 ГГц ULV-процессором и графическим ускорителем VIA Chrome9. Объем ОЗУ – до 2 Гб (!), винчестера – 120 Гб. Из беспроводных интерфейсов поддерживаются и WiFi (802.11 b/g) и Bluetooth, есть модем. В качестве ОС могут выступать Linux, Windows XP и даже Vista! Главная же эстетическая особенность HP 2133 Mini-note – алюминиевый корпус. Ориентировочная цена его – 15000 руб.

RoverBook Neo U800


Наконец, последний и самый условный конкурент Acer Aspire One – отечественный RoverBook Neo U800. Условный он потому, что соперничает по диагонали дисплея (8 дюймов, 800 х 480 точек) и производительности (здесь использована слабенькая логика AMD – Geode LX800 + CS5536AD, такой же слабенький 500 МГц процессор со встроенным графическим ядром и 512 Мб оперативной памяти). Впрочем, это не помешало «запихнуть» в этот нетбук PATA-винчестер на 60 Гб, 2 USB порт,а а также WiFi-адаптер (802.11 b/g). Работает аппарат, в отличие от «машинок» Acer, Asus и HP, исключительно под управлением Linux. Естественно, бюджетная начинка неизменно сказалась на стоимости, которая закрепилась на уровне 9500 руб.


© Павел Москвин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 декабря 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2808





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru