Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=281


SonyEricsson J300i. Обзор сотового телефонаБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

SonyEricsson J300i. Обзор сотового телефона

SonyEricsson J300i – телефон начального уровня, однако, стоит он целых 3750 рублей (конец ноября 2005 года). За меньшие деньги можно приобрести Siemens C65 или какую-нибудь Моторолу, которые превзойдут этот аппарат по функциональности.

Тем не менее, в телефоне 11 Мб памяти – для начального уровня этого более чем достаточно. Видимо, поэтому аппарат и стоит таких денег.

В небольшой по сравнению с другими "сониэриками" коробке находятся собственно сам телефон, импульсное зарядное устройство, и больше ничего.

Крышка аккумуляторного отсека очень неудобно снимается и крепится, однако с опытом приходит понимание того, как это сделать быстро и ловко. Также весьма спорным является огромная выступающая дужка (она намного крупнее, чем у Z 200). Рядом с ней находится отдельный динамик для воспроизведения рингтонов.

Клавиатура подкачала – она такая же, как в K 700 i , на свету кнопки отсвечивают, из-за чего становятся не видны буквы; сами клавиши практически плоские, расположены скученно вплотную друг к другу, и жесткие сами по себе. О том, чтобы набирать номер или текст вслепую, не может быть и речи.

Отдельно хочется сказать несколько слов про джойстик. Он очень короткий и "толстый" - сдвигать его пальцем в сторону, как на T 68 и T 610/ T 630 очень неудобно. Расположить палец сверху (видимо, на это рассчитано) и нажимать на джойстик в разных направлениях тоже неудобно. К счастью, на управляющих клавишах имеются своеобразные "выпуклости" – хоть на них нажимать удобно…

Итак, включаем телефон…

Сразу же запускается «мастер настройки», который запрашивает дату и время, а также предлагает скопировать контакты из сим-карты в записную книжку телефона.

После совершения первоначальных настроек телефон переходит в режим ожидания. Самое время полазать по меню…

Дисплей у телефона – STN , это видно сразу. Подсветка мягкая и равномерная. На солнце дисплей также читается великолепно.

Sony Ericsson J300i


Однако в режиме ожидания не видно, увы, ничего. Черные цифры часов не белом фоне без подсветки практически не видны. А по умолчанию вообще включена опция экономии энергии – дисплей выключается вообще, поэтому отличить включенный телефон от выключенного решительно невозможно (лампочек-то тоже нет).

Очень раздражают щелчки из динамика при включенных сигналах клавиатуры. Их лучше отключить.

Итак, собственно меню… Для доступа в меню нужно нажать на джойстик. Если же его сдвинуть в сторону – откроется еще одно нововведение – на любое из 4 направлений можно назначить любой из пунктов меню.

Все, теперь уж точно можно перейти к меню.

Меню состоит из 9 пунктов. Внутри пунктов меню есть вкладки, по которым можно перемещаться с помощью джойстика. Есть и нумерация пунктов для быстрого выбора нужных пунктов, правда, цифрами пункты не обозначены – придется самим отсчитывать. Цветовое оформление можно менять с помощью "тем" - менять в них можно практически все элементы.

Итак, по пунктам…

1,2. – PlayNow & Интернет-услуги

Чего-то особенного здесь нет, обыкновенный WAP -броузер; кстати, он умеет работать не через WAP -гейт, а через обычный интернет-шлюз (что значительно дешевле, ночью, например, в питерском "МегаФоне" мегабайт стоит всего 10 центов). К сожалению, не удалось скачать дополнительные бесплатные игры по ссылке из телефона – "Сбой при загрузке" и все тут. В остальном – ничего особенного. Поддерживает xHTML (не путать с обычным HTML !) и иногда неправильно отображает русские кодировки. Одним словом, типичный SonyEricsson.

3. - Развлечения

В меню «Развлечения» расположены диктофон, игры и синтезатор мелодий. Диктофонную запись можно использовать в качестве сигнала вызова. Можно делать записи во время разговора. Длительность записи ограничена исключительно объемом свободной памяти. В телефон встроены 2 Java -игры. В играх поражает трехмерная графика и неплохой звук, но сами они, мягко говоря, на любителя. MusicDJ – уже знакомый по предыдущим моделям музыкальный редактор, позволяющий из готовых лупов смикшировать мелодию.

4. Диспетчер файлов

Диспетчер файлов представляет собой структуру папок, в которых расположены файлы. В каждой папке – свои. То есть, картинки – отдельно, видео – отдельно, музыка – отдельно… Кстати, картинки и видеоролики лежат не вперемешку с другими картинками и видеороликами – а в отдельных подкаталогах.

Все файлы, кроме некоторых защищенных файлов, можно передавать всеми возможными способами – вложение в e - mail или MMS (для мультимедийных файлов). Принимать файлы также можно всеми возможными способами. 11 Мб памяти для такого телефона – вполне достаточно, качать – не перекачать…

5. Сообщения

Ничего принципиально нового здесь нет – стандартный набор: SMS , MMS , электронная почта… Поддерживаются длинные SMS , есть русский Т9, поддержка EMS и прием открыток в формате Nokia Smart Messaging . С MMS все стандартно. Почтовый клиент поддерживает русские кодировки и умеет работать со вложенными файлами – известные открывает, а неизвестные сохраняет в особую папку. За неимением ИК-порта и Bluetooth это самый удобный способ закачивать в телефон картинки, мелодии и прочие радости.

Есть здесь функция «Мои друзья» - это знакомый нам еще по Т630 icq -подобный messenger . Правда, для его использования необходима поддержка этого сервиса оператором – а так, статус можно выставлять, сообщениями обмениваться… Работает это все через GPRS .

6. Органайзер

Ничего нового в органайзере также нет – все тот же календарь с напоминаниями и разными типами событий, синхронизирующийся с компьютером. Те же 2 будильника – однократный и ежедневный (с возможностью выбора дней, конечно же). Оба работают и при выключенном телефоне, в качестве сигнала будильника можно задать любую мелодию, кроме того, при работе будильника телефон еще и вибрирует – так что его смело можно класть под подушку – проснешься как ошпаренный. Та же «памятка кодов». Те же заметки, которые можно «повесить» прямо на экран в режиме ожидания, что очень удобно.

7. Медиапроигрыватель.

Медиапроигрыватель, он же mp 3-плеер, можно слушать как через динамик, так и через гарнитуру. Понимает он mp 3 с любым битрейтом, в том числе с переменным. Есть четырехполосный эквалайзер, функция воспроизведения в случайном порядке и возможность использовать mp 3 в качестве мелодии звонка. В 11 Мб много не закачаешь, особенно через GPRS , но дата-кабель может помочь обзавестись парочкой реалтонов из домашней mp 3-коллекции.

8. Телефонная книга

Телефонная книга может содержать до 510 контактов. Для каждого из них можно указать несколько номеров разных типов (домашний, рабочий, мобильный, факс, другой), адрес электронной почты, адрес интернет-сайта, почтовый адрес, информацию о месте работы, а также добавить небольшую заметку. Также можно назначить голосовую метку, персональный сигнал вызова и картинку, которая будет отображаться на экране во время звонка.

Интересно то, что теперь при желании можно работать и с записной книжкой на сим-карте (эта возможность была утрачена еще в Ericsson R 520/ T 39). Понятно, что все возможности будут ограничены одним номером на одно имя – а также не будет никаких персональных сигналов, голосового набора и картинок – но и это уже прогресс по сравнению с прошлыми моделями, в которых можно было разве что копировать контакты туда-сюда, полностью затирая существующие записи, да звонить по номеру из записной книжки сим-карты, предварительно поблуждав по дебрям меню…

И номерам на сим-карте, и номерам в телефоне можно назначить клавиши быстрого набора. Тогда для вызова будет достаточно нажать кнопку с цифрой и клавишу посыла вызова. Кстати, о клавише посыла вызова. Теперь при ее нажатии доступен не только список всех вызовов, но также есть и закладки – отдельно набранные, принятые и непринятые. Очень удобно.

Голосовой набор устроен так же, как и в K 700, S 700, K 500 и прочих. Есть традиционное «волшебное слово» - функция для активации голосового набора без нажатия кнопок, голосом, очень удобная в машине, есть и «Ответ голосом». А вот присвоить голосовые метки типам номеров, увы, теперь нельзя – и если раньше можно было записать отдельно слова типа «Дом, работа, труба» - и потом говорить «Антон работа», «Антон труба» или «Петя дом» - то теперь придется плодить голосовые метки и записывать для каждого конкретного номера свою собственную метку. Активируется голосовой набор удержанием клавиши посыла вызова – это было утрачено в 700-ой серии, но здесь за неимением боковых клавиш снова на месте.

9. Настройки.

Самый последний пункт – это «Настройки». С общими настройками все ясно – тут довольно стандартно – язык, дата время, параметры дисплея… Настройка сигналов позволяет установить midi - или mp 3-файл в качестве сигнала вызова. Здесь же настраиваются параметры работы вибровызова, громкость сигнала и иже с ними. Следует отметить, что на максимальной громкости звонок телефона разбудит даже мертвеца. Искажений при этом нет; правильно подобранный mp 3-файл заставляет оборачиваться прохожих. Ну, а midi -файлы телефон проигрывает тоже очень качественно и громко. К сожалению, нельзя выбрать произвольную мелодию на входящие сообщения – можно выбрать только из нескольких предустановленных.

Из интересных настроек следует отметить появившуюся впервые за долгую историю компании возможность настройки передачи/сокрытия своего номера. Возможны, как и у всех конкурентов, 3 варианты – передавать, скрывать или «задано сетью».

Резюме: телефон неплохой для начального уровня, но дороговатый. Прием – отличный, звук в динамике – удивительно сочный, как в старых Сименсах, аккумулятора хватает на 4 дня.

Итоговые оценки по 5-балльной шкале:
функциональность: 5,
мультимедиа: 5,
дизайн: 4,
эргономика: 4-,
цена: 4-.


ИнфоСмотрите описание Sony Ericsson J300i в каталоге, а также фотографии Sony Ericsson J300i

Автор: Илья Шатилин
Источник: CellNews

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=281





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru