Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2831


Новинки российского рынка цифровых фотокамер. Зима 2008-2009Библиотека: Цифровая фотография

Новинки российского рынка цифровых фотокамер. Зима 2008-2009

В текущий отчет попали камеры, анонсированные либо вовремя Photokina, либо в течение двух месяцев после нее. Большинство из представленных новинок вряд ли покажется интересным рядовому пользователю, потому как относятся они в основном к дорогущему DSLR-сегменту.

Зато почти все из представленных зеркалок – настоящие Камеры, с большой буквы «К».

BenQ E1050 и BenQ E1050t
Начало продаж: 2008 г.
Рейтинг: ****
Стоимость: BenQ E1050 – ~8000 руб, BenQ E1050t – ~9000 руб




Обе «элегантные» камеры внутренней начинкой похожи друг на друга как две капли воды: 10-мегапиксельные матрицы, 5х оптический зум, поддержка ISO до 3200 единиц (при ограничении разрешения до 3 Мп), по 10 Мб встроенной памяти, цифровой стабилизатор, запись видео с максимальным разрешением 848 х 480 точек… Даже аккумуляторы одинаковые в этих ЦФК! Единственное отличие между ними заключается в дисплеях: и в том и в другом аппарате экраны трехдюймовые, но в BenQ E1050t он еще и сенсорный. Ну и, разумеется, корпуса – они тоже разные.

Заключение: BenQ E1050 мало чем примечательна, а вот BenQ E1050t может стать недорогой альтернативой сенсорным ЦФК Sony и Olympus. Правда, вряд ли она сможет обеспечить столь же достойное качество фото.

BenQ C1060
Начало продаж: 2008 г.
Рейтинг: ***
Стоимость: ~7000 руб



BenQ С1060 – попроще. Здесь тоже установлена 10-мегапиксельная матрица, но фокусное расстояние объектива меньше (оптический зум – только трехкратный), диагональ дисплея – 2,7 дюйма при 230 тыс. точек. Предусмотрена макросъемка с расстояния 15 см и запись видео в разрешении 720 x 400 точек. Встроенной памяти здесь уже 21 Мб, а подсистема питания основывается на АА-батарейках.

Заключение: обычный бюджетный компакт, которых много. Даже с учетом того, что тайванцы делают в целом достойную технику лучше присмотреться к компактам чуть дороже, но от мировых брендов.

Canon Digital IXUS 980 IS и Digital IXUS 870 IS
Начало продаж: 2008 г.
Рейтинг: ****
Стоимость: Canon Digital IXUS 980 IS – ~12000 руб, Digital IXUS 870 IS – ~8500 руб




Стильные компакты Digital IXUS 980 IS и Digital IXUS 870 IS пришли на смену Digital IXUS 970 IS и Digital IXUS 860 IS соответственно. Старшая модель оснащена 14,7-мегапиксельной матрицей, 3,7х зум-объективом с фокусным расстоянием 36–133 мм, 2,5-дюймовым дисплеем и, впервые для камер семейства IXUS, полностью ручным режимом съемки. Количество мегапикселей сенсора младшей модели меньше - 10, но оптический зум и дисплей больше: 4х и 3 дюйма соответственно. Обе камеры оснащены новым процессором DIGIC VI и оптическим стабилизатором.

Заключение: технически имиджевые компакты Canon стали лучше, но вот наличие ручного режима смущает: сели они так необходимы, то лучше обратить внимание на тот же PowerShot G10.

Canon PowerShot SX10 IS и PowerShot SX1 IS
Начало продаж: октябрь-ноябрь 2008 г.
Рейтинг: *****
Стоимость: Canon PowerShot SX10 IS – ~12000 руб, PowerShot SX1 IS – ~20000 руб




Наконец-то Canon представила толковые суперзумы, которые могут побороться за место под солнцем даже с Olympus'ами. Обе новинки - PowerShot SX10 IS и PowerShot SX1 IS - имеют в своем активе 20х зум-объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 28–560 мм, процессор DIGIC последнего поколения, улучшенную систему стабилизации. Отличаются модели дисплеями: в PowerShot SX10 IS установлен 2,5-дюймовый экран, в PowerShot SX1 IS - 2,8-дюймовый (при этом и тот и другой - поворотные). Кроме того, вторая модель позволяет делать до четырех кадров в секунду в максимальном разрешении и записывать HD-видео в разрешение 1080p со скоростью 30 кадров в секунду (первый аппарат ограничен VGA-разрешением при видеозаписи).

Заключение: толковых суперзумов Canon не хватало, теперь они появились. И это хорошо. О качестве фото говорить нет смысла – это же Canon!

Canon PowerShot G10
Начало продаж: октябрь-ноябрь 2008 г.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~15500 руб



Обновился неизменный флагман линейки PowerShot: на смену модели G9 пришла ЦФК с десяткой в названии. Основные изменения в ней заключаются в оптической части: CCD-матрица получила 14,7 мегапикселей, а объектив стал еще широкоугольнее, с фокусным расстоянием 28–140 мм. Кроме того, в G10 появился новый процессор DIGIC IV, а значит, качество снимков должно несколько улучшиться в сравнении с предшественником. Обращает на себя внимание также новое кольцо, появившееся на верхней панели и заведующее коррекцией экспозиции.

Заключение: классика воплоти. Одна из лучших реализаций полупрофессионального компакта.

Canon EOS 5D Mark II
Начало продаж: ноябрь-декабрь 2008 г.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~140000 руб (за комплектацию Body, без объектива), ~180000 руб (за комплектацию Kit c 24-105 мм объективом)



После нескольких месяцев мучительных ожиданий Canon все же представила своего нового DSLR-флагмана - модель EOS 5D Mark II. Характеристики зеркалки столь же впечатляющи, сколь и ее название. Одна только 21-мегапиксельная матрица и поддержка ISO до 25 600 единиц чего стоят! В этой модели, по сравнению с предшественником, были улучшены дисплей (теперь он поддерживает Live View, диагональ и разрешение составляют соответственно 3 дюйма и 920 тыс. точек), процессор (DIGIC IV), система ультразвуковой очистки, а также увеличилось время автономной работы. Одно из главных нововведений EOS 5D Mark II - поддержка записи HD-видео в разрешении 1080p. Благо, и матрица, и процессор позволяют обрабатывать такое количество информации. Единственное ограничение - размер видеоролика не должен превышать 4 Гб, что примерно равняется 12 минутам видео с разрешением 1920 х 1200 пикселей.

Заключение: настоящий must-have для любого фотопрофессионала, студийного ли или уличного. Уникальный фотоаппарат, умеренно оцененный. А качество видео (благо, HD-семплов в сети уже предостаточно) влегкую уделывает любую видеокамеру.

Casio Exilim EX-FH20
Начало продаж: декабрь 2008 - январь 2009 гг.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~ 18000 руб



Новинка получилась еще более быстрой, чем предшественница: она позволяет записывать видео с частотой 1000 кадров в секунду (это уже примерно соответствует уровню профессиональных slow-motion-камер), а скорость серийной фотосъемки увеличена до 40 кадров в секунду. ЦФК построена на 9,2-мегапиксельной 1/2,3-дюймовой CMOS-матрице и оборудована объективом с 20х оптическим зумом и полноценным стабилизатором.

Заключение: уникальность камеры подтверждена предшественницей. Правда, много ли найдется покупателей на столь специфичный продукт?

Nikon D3x
Начало продаж: декабрь 2008 - январь 2009 гг.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~ 200000 руб (за комплектацию Body, без объектива)



Еще одна полнокадровая зеркалка появилась у Nikon. Имя ей – D3x. Обладая частью функций предшественницы (сюда относится встроенный трехдюймовый дисплей с разрешением 920 тыс. точек и поддержкой LiveView, 51-точечечный автофокус и процессор EXPEED), новинка отличается новой полноформатной 24,5-мегапиксельной матрицей со встроенной системой подавления шума. Благодаря этому она позволяет снимать фото в великолепном разрешении и качестве: объем RAW-файла может достигать 50 Мб, а TIFF – 140 Мб!

У Nikon D3x – множество «изюминок». Это и высокопрочный затвор, изготовленный из сплава углеродного волокна и кевлара, и HDMI-коннектор, и опционально подключаемый GPS-приемник для геотэггинга и поддержка UDMA-совместимых карт памяти.

Заключение: даже если бы звезд было шесть, больше пяти бы Nikon D3x не получил – уж больно ценник кусается. Nikon дорого ценит свой бренд.

Olympus E-30
Начало продаж: декабрь 2008 - январь 2009 гг.
Рейтинг: ****
Стоимость: ~ 40000 руб (за комплектацию Body, без объектива)



«Портативная студия креативщика» - так официально нарекли новую зеркалку Olympus E-30 «пиарщики» компании. В принципе это выражение достаточно точно характеризует возможности E-30: производитель предусмотрел даже шесть художественных фильтров и специальный режим множественной экспозиции, позволяющий делать несколько снимков с разной экспозицией. Правда, насколько это окажется необходимым профессиональным фотографам, вооруженным Photoshop'ом и другими графическими редакторами – вопрос тот еще.

А вот техническая начинка Olympus E-30 – хороша (камера займет промежуточное положение между бюджетной E-520 и более профессиональной E-3), можно даже сказать типичная для среднеуровневой DSLR-камеры. 12-мегапиксельная матрица с системой ультразвуковой очистки, 2,7-дюймовый поворотный ЖК-экран с поддержкой технологии Live View, механический стабилизатор изображения (не зависящий от объектива!), серийная съемка со скоростью 5 кадров в секунду, новый графический процессор TruePic III+, 11-точечный автофокус, системы распознавания лиц и теней.

Заключение: Olympus E-30 - хороший выбор для тех, кто уже вырос из полупрофессиональных компактов, но не может позволить зеркалку более высокого класса. Единственный минус этой DSLR (преподносимый производителем как достоинство) – та самая система 4/3, оптики под которую у нас не так уж и много.

Panasonic Lumix G1
Начало продаж: декабрь 2008 г.
Рейтинг: ****
Стоимость: ~25000 руб (за комплектацию Kit c 14-45 мм объективом)



Японцы отметились лишь одной по-настоящему свежей моделью, но какой! Panasonic Lumix G1 стала перовой в мире камерой, выполненной по перспективному стандарту micro Four Thirds.

Собственно, основное нововведение стандарта привело к тому, что камера лишилась самой главной достопримечательности DSLR-моделей - громоздкого оптического видоискателя, на смену которому пришел куда более компактный цифровой. Что касается других инноваций, то их совсем немного: матрица хоть и новая, но только 12-мегапиксельная, а поддержки видеозаписи и вовсе нет. Зато есть новый процессор Venus Engine HD, HDMI-выход (не очень-то и нужный в свете отсутствия видеозаписи), интеллектуальная система программной фотосъемки, умный автоматический режим, технология распознавания лиц и света, оптический стабилизатор.

Заключение: очевидно, что Panasonic Lumix G1 нацелена на малоопытного пользователя, как, впрочем, и вся концепция micro Four Thirds. Сейчас покупать Panasonic Lumix G1 бессмысленно: подходящей оптики минимум, а как себя покажут «псевдозеркалки» этого формата – еще пока не ясно.

Pentax Km
Начало продаж: октябрь-ноябрь 2008 г.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~17000 руб (за комплектацию Body, без объектива), ~19000 руб (за комплектацию Kit c 18-55 мм объективом)



Самая главная новинка Pentax - новейшая зеркалка с необычным названием Km. Аппарат нацелен на новичков зеркальной цифровой фотографии и потому не поражает воображение своими характеристиками. Камера невелика, проста в использовании и достаточно легка. Впрочем, в ней есть все необходимое для профессиональной съемки: 10-мегапиксельная CCD-матрица, оптическая стабилизация, поддержка RAW, пятиточечный автофокус и встроенная вспышка, 10 предустановленных режимов съемки и поддержка ISO 3200, 2,7-дюймовый дисплей с разрешением 230 000 пикселей.

Заключение: несмотря на дешевизну, Pentax делает качественные зеркалки, мало чем уступающие аналогам от мировых брендов. Если количество финансов ограничено, а «зеркальное» качество так манит, то Pentax Km – едва ли не идеальный выбор.

Sony Alpha 900
Начало продаж: октябрь-ноябрь 2008 г.
Рейтинг: *****
Стоимость: ~ 85000 руб (за комплектацию Body, без объектива)



Наконец-то после полутора лет ожидания у поклонников ЦФК и зеркалок Konika Minolta (напомним, что Sony купила у них подразделение по производству камер около двух лет тому назад) появился флагман - им стала Sony Alpha 900. Разумеется, технические характеристики этой полнокадровой DSLR полностью соответствуют статусу: 24,6-мегапиксельная CMOS-матрица, почти 100 % охват оптического видоискателя, стабилизатор, основанный на сдвиге матрицы, трехдюймовый дисплей с разрешением 921 тыс. точек, два графических процессора Bionz, 9-точечный автофокус, HDMI-выход, поддержка карт форматов CompactFlash и MemoryStick…

Заключение: ожиданий пользователей Sony не обманула. И на том спасибо.


© Павел Москвин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 декабря 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2831





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru