Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2898


Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 2Библиотека: S60 - шаг за шагом

Софтовые новинки для Symbian S60, выпуск 2

Во втором выпуске софтовых новинок для Symbian мы рассмотрим четыре потрясающих программы. Одна из них – полностью меняет интерфейс вашего смартфона, вторая – универсальна в общении, третья помогает проснуться утром, а четвертая – делает работу с SMS очень удобной.

Сегодня в выпуске:


  • HandyShell

  • Talkonaut

  • NiceAlarm

  • Best Full Screen Message


HandyShell – позитивная революция интерфейса

Многие критикуют интерфейс смартфонов, в которых установлена ОС Symbian, что во многом оправданно. Даже при установке менеджера задач и выносе ярлыков приложений на рабочий стол пользователь не получает удобного доступа ко всем необходимым программам. Исправить ситуацию оказалось довольно просто: нужно было создать приложение, запускающееся при загрузке системы, которое поменяло бы интерфейс смартфона, сделав управление более наглядным. И это удалось разработчикам из Epocware.

Они создали приложение, действительно меняющее наши представления об интерфейсе, доступном в Symbian. Этот гениальный образец софта просто выносит на рабочий стол максимум информации, не загромождая его при этом. Вот так выглядит преобразованный desktop:



Как видите, на рабочем столе есть место часам, двенадцати ярлыкам, событиям календаря, и наглядной информации о погоде. Погоду, впрочем, стоит настроить отдельно, дабы избежать знаний о погоде в Нью-Йорке с градусами в фаренгейтах.



Далее начинается сплошная радость борца за красивые и удобные интерфейсы. Кроме основного экрана есть еще два. Это «Приложения» и «Контакты», где размещены по двенадцать выбранных вами приложений и контактов соответственно. Это как ярлыки – быстро, просто и отбирается только самое важное. Мне кажется, двенадцати слотов достаточно практически для любого набора приложений или записей в справочнике.



HandyShall – это только оболочка, позволяющая сделать работу с привычными функциями более удобной. Программа работает с обычными функциями и приложениями телефона, и с приложениями сторонних разработчиков. Пробный период не ограничивает по функциям и длится две недели. Этого времени определенно хватит для решения о целесообразности применения программы.

Talkonaut – будьте открыты к общению!

Когда пользователь общается только в сети ICQ, он не задумывается, что на его компьютере или на его смартфоне может быть установлен какой-нибудь клиент кроме QIP и ему подобных клиентов. А вот когда тот же пользователь регистрируется в Jabber, AIM, Yahoo, он ощущает необходимость установки программы, поддерживающей несколько протоколов. На компьютере эта проблема решена давно, на смартфонах, впрочем, тоже. Но клиентов много, а действительно хороших из них весьма ограниченное количество. В рамках сегодняшнего дайджеста мы рассмотрим объективно лучший из возможных мульти-протокольных клиентов для Symbian. Это Talkonaut. Вот как выглядит эта программа:



Она поддерживает шесть протоколов: AIM, ICQ, MSN, Yahoo, Sipnet и Jabber. По существу, сделано все ради последнего, но и поддержка остальных не вызывает нареканий. Также с помощью Talkonaut можно звонить, используя Google Talk и Sipnet.



В протоколе Jabber реализованы конференции и поддержки всех видов аккаунтов. Конечно же, есть сортировка контактов, работа с несколькими серверами и прочие обязательные опции без которых – никуда.



Talkonaut – практически полная замена компьютерному варианту мультипротокольного клиента.

NiceAlarm – проспать невозможно

Людям, которым трудно вставать, наверняка знакомы все известные человечеству способы пробуждения: зарядка, контрастный душ, кофе и т.д. Но утро начинается с того, чтобы подняться с кровати. Утро начинается с будильника. Мало кто не пользуется этим изобретением, и большинство пользуется обычным будильником. Но есть будильники, которые убегают от хозяина, есть будильники, для выключения которых требуется решить математическое уравнение – они делают невозможной попытку просто так выключить будильник и проспать. Такого же рода и следующий предмет дайджеста, программный будильник для смартфона - NiceAlarm. По сути, это менеджер будильников, но от остального полчища таких программ его отделяют некоторые приятные особенности. Итак, программа встречает пользователя лаконичным экраном:



Но лишь вы нажмете «Add alarm», как все изменится. Каждый создаваемый будильник настраивается очень гибко: по частоте срабатывания (ближайшие 24 часа, ежедневно, в рабочие дни, еженедельно, однажды), звуку (случайный или конкретный звук – эта настройка исключит привыкание к звуку), сообщению (добавление сообщения к будильнику) и, самое интересное, коду деактивации.



Последнее как раз и заставляет пробудить мозг, до того, как руки машинально отключат источник звука. Пока код не будет введен – будильник не остановится. Это подобно решениям в современных электронных будильниках.



Если настроить все правильно – проспать что-нибудь важное действительно тяжело. Единственный промах разработчиков: вместо ввода деактивирующего кода пользователь может просто выключить телефон, но есть надежда на сознательность пользователей. Даже ранним утром.

Best Full Screen Message – только полноэкранные SMS

Продолжаем жаловаться на интерфейс любимой операционной системы. Интерфейс – это ведь не только внешность системы, но и удобство ее использования. Мы часто общаемся посредством сообщений, когда остальные виды связи недоступны или неприемлемы. Но до свежей SMS еще нужно добраться: нажать «Меню-Сообщения - Входящие», а проделав этот нехитрый ритуал, мы еще автоматически отмечаем сообщение как прочитанное. Конечно, система устоявшаяся и привычная, но если есть более удобная, то почему бы не воспользоваться?

Помогает улучшить положение программа Best Full Screen Message, название которой говорит само за себя – тут не нужны глубокие познания в английском. Когда приложение запущено в первый раз, появляется экран активации сервиса.

Включаем и ждем первой входящей SMS. Как понятно из названия – программа выводит сообщения на весь экран, но это не единственная ее функция



Когда приходит сообщение, правой софт-клавишей можно вызвать меню. Из этого меню пользователь может: пометить сообщение как прочитанное, открыть его, ответить на него, позвонить отправителю.

Тем, кто часто общается с помощью сервиса коротких сообщений – утилита облегчает жизнь существенно.

Итоги

Стоят ли приложения, о которых вы прочли выше, своих денег? Ответ утвердителен для всех, кроме Talkonaut, так как он бесплатен. Впрочем, остальные недороги. Две из четырех программ изменяют интерфейс, но не стоит опасаться, что, находясь в автозагрузке, они будут существенно уменьшать время работы от аккумулятора.

HandyShell я пользовался три дня перед тем, как начать работать над дайджестом, и она, по моим субъективным ощущениям, убыстрила доступ к основным функциям, а значит, сэкономила мое время. Думаю, она достойна чести остаться в моем смартфоне и в вашем, очевидно, тоже.

Talkonaut – старый знакомый, я даже удивился, когда не нашел на сайте его детального обзора. Этот универсальный мессенджер делали настоящие любители своей работы. Создавали его для себя, но и нам он тоже доступен. Аналогичному QIP Mobile до Talkonaut далеко. Если вы не ограничиваетесь ICQ – переходите на этот клиент смело.

NiceAlarm – очень актуальное для меня приложение. Оно исключает привыкание к будильнику и еще дает возможность ввести код, чтобы звук утих. На себе программа тоже испытана. Проснувшись и введя код, вы уже включаете в работу мозг, а это очень важно для пробуждения.

Best Full Screen Message – наиболее простая утилита в обзоре. Все, что она делает, – выводит SMS на весь экран. Но на деле – это очень удобно! Те, кто часто пользуются сообщениями для коммуникации – меня поймут. К тому же Best Full Screen Message уменьшает количество нажатий клавиш при работе с сообщениями. Это экономит время и ресурс многострадальной клавиатуры.

Ссылки




© Емельянов Игорь, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 января 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2898





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru