Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2969


Читатели Mobiset.ru выбрали телефон годаБиблиотека: Колонка редактора

Читатели Mobiset.ru выбрали телефон года

Один из законов жизни заключается в том, что всё самое лучшее длится недолго, сколько бы оно в действительности ни длилось. Вот и премия «Золотой телефон – 2008» подошла к концу.

Мы уже не раз об этом говорили, но грех не повториться: в начале декабря мы и предположить не могли, что наша идея создать народную (и полностью «открытую») «мобильную» премию получит столько откликов как от вас, наших читателей и пользователей Рунета, так и от профессионалов. Премия собрала 13 тысяч (если быть точнее, 12 935) голосов – это более чем на четверть превышало наши прогнозы. Прекрасно, что вы не поленились поставить галочку в нескольких местах и нажать «Голосовать!» - это значит, что наши читатели – посетители ресурса-организатора премии Mobiset.ru, а также независимого российского онлайн-издания, посвященного компьютерным технологиям, 3DNews, агентства "ИнтерНовости" и женского журнала myJane, - не просто наблюдатели, а активные действующие лица.

2008 год был годом качества, а не количества, и это радует. Вышло несколько моделей (среди них, безусловно, победители в наших главных номинациях), которые, без сомнения, попадут в золотой фонд мобильных устройств. Год 2009-й покажет нам ряд революционных решений в сфере технологий, но в то же время, что, наверное, неплохо, подарит основной массе покупателей плеяду сильных решений среднего и бюджетного класса. Конгресс не за горами, и именно на нем появится основная масса устройств, которые будут номинироваться на звание «лучшего телефона – 2009».

Если говорить конкретнее по итогам голосования, то они демонстрируют ярко выраженную тенденцию (которая в свете кризиса обостряется еще сильнее): в фаворе – лишь сильнейшие. Огромное количество первых мест заняла финская компания Nokia, что, впрочем, неудивительно, учитывая долю производителя на мировом рынке (причем эта доля, вопреки всему, не уменьшается). Много «медалей», назовем их так, получил шведо-японский концерн Sony Ericsson – в его арсенале в 2008 году имелось немало приятных моделей, которые звезд с неба не хватали и в большинстве случаев предлагали качество и технологии, установленные концерном еще несколько лет назад. Подозреваю, что в премии «Золотой телефон – 2009», Sony Ericsson не получится так же блеснуть, как в этот раз. Неплохи результаты Samsung, правда, по нашим прогнозам, он должен был победить в большем числе номинаций.

Что ж, перейдем к самому интересному – объявлению победителей.

Лучший бюджетный телефон

1-е место (27 %). Nokia 7070 Prism. Недорогая раскладушка с невероятным сочетанием стильного дизайна, позиционирования в имиджевой линейке Prism и низкой цены.



2-е место (20 %). Sony Ericsson K330. Добротный моноблок в лучших традициях жанра или, говоря точнее, в лучших традициях Sony Ericsson.



3-е место (9%). Samsung M150. Новое слово в соотношении «цена – качество – дизайн» в бюджетном сегменте, очень харизматичная, «дорогая» с виду модель. Жаль, что всего лишь на третьем.



Лучший музыкальный телефон

1-е место (26 %). Sony Ericsson W902. Модель сочетает в себе всё лучшее (и, впрочем, худшее тоже), что когда-либо было в моделях Walkman. Неплохо сбалансированное решение, пусть и по завышенной цене, полюбилось покупателям за современный дизайн, громкую торговую марку и проверенную функциональность.



2-е место (24 %). Nokia 5220. Аппарат есть логическое продолжение супербестселлера Nokia 5310 – характеристики почти не изменились, зато дизайн… Дизайн поражает воображение, и за это, а также за отменный звук, модель 5220 занимает своё почетное второе место.



3-е место (10%). Motorola ROKR E8. Безусловно, очень сильное решение в сегменте мьюзикфонов – будь компания Motorola в расцвете сил, у «рокера» голосов было бы гораздо больше.



Лучший камерофон

1-е место (32 %). Sony Ericsson C905. Модель неидеальна, совсем неидеальна, но… Активная рекламная поддержка, любовь к бренду Sony Ericsson сделали своё дело – значит, есть еще порох в пороховницах у Sony Ericsson!



2-е место (22 %). Samsung I8510 INNOV8. Хотите лучшую 8-мегапиксельную камеру на рынке? Имеется отличный вариант – Samsung «иннов».



3-е место (7 %). Motorola MOTOZINE ZN5. И снова «бронза» у американской компании. Да, модель подзадержалась с выходом в продажу; да, в модели установлен 5-мегапиксельный сенсор, которым сегодня никого не удивишь, однако сенсор этот, пожалуй, лучший из существующих.



Лучший тачфон

1-е место (39 %). Nokia 5800. А вы сомневались в победителе в данной номинации? Мы – нет. Впрочем, это не главная номинация, которая достанется бестселлеру от Nokia.



2-е место (20 %). Apple iPhone 3G. Модель наконец-то пришла в Россию, правда, несмотря на все заявления и предположения, особых успехов не достигла. Однако в общественных местах не увидеть «айфон» у кого-нибудь в руках – невозможно.



3-е место (10 %). HTC Touch Diamond. Коммуникатор на «сложном» в освоении Windows Mobile от не самого популярного производителя. Однако у HTC имеются поклонники, и их число если не растет, то точно не уменьшается.



Лучший дизайн

1-е место (33 %). Nokia 8800 Arte. Последняя инкарнация непотопляемого и фундаментального 8800. Интересно, представит ли Nokia в 2009 году кардинально новое решение из премиальной серии? Боюсь, что нет, придется ждать 2010-го…



2-е место (16 %). Sony Ericsson W980. Пожалуй, самая стильная и оригинальная раскладушка последних нескольких лет, жаль только, бешеной популярностью она не пользуется. Или не жаль? Приятно ведь, когда такого же красивого телефона, как у тебя, нет ни у подруги, ни у коллеги по работе, да и в руках прохожих он не встречается.



3-е место (12 %). Motorola MOTOAURA (в России - V.) Модель, замечательная в плане дизайна, использованных материалов. Если бы она появилась в продаже в момент голосования, то её результаты были бы на порядок выше.



Оптимальная покупка

1-е место (30 %). Nokia N79. Cамый сбалансированный, на наш взгляд, смартфон на девятой Symbian, да к тому же со «свежим», трендовым дизайном.



2-е место (14 %). Sony Ericsson G700. Один из самых недорогих смартфонов с сенсорным экраном (при этом наличествует и обычная клавиатура). Не предлагает ни Wi-Fi, ни GPS, но в то же время радует покупателей остальным функциональным набором.



3-е место (11 %) Nokia E71. Устройство для тех, кто понимает, насколько удобно пользоваться QWERTY-клавиатурой.



Бренд года

Nokia



За неделю до окончания голосования финская компания занимала 43 процента, в итоге же получила все 44! Поразительный результат.

Оператор года

«МегаФон»



Активное соперничество в данной номинации длилось до конца голосования, но в итоге с перевесом в 50 голосов победил «зеленый» оператор. Между прочим, если вы уже забыли, самый молодой из GSM-операторов, который уже в большей или меньше мере сравнялся по зоне покрытия с главными конкурентами.

Ритейлер года

«Связной» (25 %)



На наш взгляд, 2008 год был годом «Связного» (к тому же, он провел ребрендинг в этом году), когда следующие двенадцать месяцев явно будут на стороне «Евросети». Посмотрится, сбудется ли наш прогноз.

А теперь – главные номинации.

Телефон года по мнению редакции Mobiset.ru

Samsung i8510 INNOV8



Почему-то это достойное устройство не заняло высоких позиций в народном голосовании – может, из-за малой раскрученности, может, еще по каким-либо причинам. А жаль. Производители мобильных телефонов порой преподносят сюрпризы, но сюрпризов от компании Samsung с каждым годом становится все больше. Никто не мог подумать, что корейский вендор обгонит Nokia на её же поприще и первой представит 8-мегапиксельник, да вдобавок на базе платформы S60. Да чего мелочиться – Samsung INNOV8, определенно, самый мощный, самый функциональный аппарат на рынке. Для своего времени он, пожалуй, то же самое, что и Nokia N95 для своего – решение, на которое все будут равняться, но, увы, произойдет это только в 2009. До тех пор (а точнее – до Конгресса) Samsung i8510 будет властвовать в одиночку.

Телефон года

Nokia 5800 XpressMusic



Об этом телефоне уже столько сказано, что, кажется, любой посетитель Рунета сможет в подробностях описать все его достоинства. Аппарат с сентября пользуется особым вниманием публики, тому подтверждение – дискуссии на форумах, количество которых перешло все мыслимые и немыслимые границы. Понятно, почему – это же первое устройство Nokia с сенсорным экраном! (7700 не в счет). Но, простите, помимо сенсорного экрана в устройстве имеется и Wi-Fi, и GPS, и новая версия операционной системы, отличные музыкальные возможности (как-никак, это мьюзикфон), включающие в себя стереодинамики, 3,5-мм выход, карточку microSD на 8 Гб в комплекте, ну и среднюю (но отнюдь не плохую) камеру на 3,2 мегапикселя. Аппарат вызвал дефицит в сетях салонов связи, на него выстраивались очереди, и, к слову, в феврале он продается ненамного хуже, чем в декабре – месяце появления. Поздравляем Nokia с воистину знаковым устройством и желаем компании и в 2009 году представить нечто, что будет пользоваться не меньшей популярностью.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 февраля 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2969





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru