Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=298


Nokia 888: приятная гибкостьБиблиотека: Популярно о разном

Nokia 888: приятная гибкость

Финская компания Nokia подвела итоги конкурса на лучший дизайн и идею для новых мобильных продуктов Benelux Design Awards. Победителем стал промышленный дизайнер из Турции Тамер Накитски. Он представил на суд публики необычный концепт – «гибкий» телефон, который уже получил название «Nokia 888».

Необычная для компании трехзначная нумерация модели уже говорит о том, что телефон станет началом новой линии продукции, принципиально отличающейся от существующих устройств.

Главное отличие «трех восьмерок» – это отсутствие строгой формы как таковой. В состоянии ожидания звонка корпус можно свободно гнуть так, как вздумается владельцу. Дизайн позволяет носить телефон где угодно, цеплять его за любые карманы, «комкать» его или носить на руке, как часы. Более того, особо удачные формы можно будет запоминать в виде профилей.

Nokia расширяет понятие «аксессуар» применительно к мобильному телефону. Теперь «трубка» не украшается стразами или средневековыми орнаментами (как, например, в случае с Motorola от российского fashion-дизайнера Юлии Далакян) и не выпускается в золотом цвете (как V3 от Dolce & Gabbana, ограниченный тираж которого составляет всего тысячу экземпляров). Теперь телефон в силу своего технического решения сам является украшением.

Nokia 888


Когда поступает звонок, трубка нового телефона Nokia может автоматически приобретать наиболее удачную для разговора форму. Еще одна инновация: телефон позволяет общаться с помощью функции E-motions. Это означает, что владелец такой трубки сможет, например, послать своей девушке сердечко – и ее телефон в точности повторит эту форму. Получается, что дизайнер Тамер Накитски открыл еще один способ общения без слов.

Насколько же реально при современном уровне технологий выпустить на рынок подобную модель? По мнению автора, в производстве такого телефона нет ничего сложного – для этого потребуется эластичный экран с функцией touch-pad и корпус из материала, способного запоминать (и, соответственно, изменять) свою форму. Предполагается, что в модели 888 будет использоваться некая «жидкостная» аккумуляторная батарея. Мобильник получит расширенную систему распознавания голосовых команд.

Толщина Nokia 888 не будет превышать 5 мм, что не лишит телефона всех «примочек». Встроенный MP3-плеер, MMS, Bluetooth, видео – все внутри. Единственное, чего не будет в концепте – фотокамеры, однако вряд ли этот аксессуар понадобится владельцу нового футуристического аппарата, который появится на рынке, как предполагают эксперты, не раньше 2008 года.

Впрочем, идея «гнущегося» телефона не так уж и нова. В марте 2004 года на выставке CeBit немецкая компания NEC представила модель под названием Tag («Метка»). Мобильник устроен по тому же принципу, что и Nokia, только экран в нем расположен не по всему корпусу.

Nokia 888


Самостоятельно менять форму в зависимости от режима работы терминалу позволяют многочисленные датчики давления, встроенные внутрь телефона. Более того, для переключения основных функций счастливому обладателю Tag даже не придется нажимать на кнопки и ходить по меню – достаточно лишь слегка изогнуть аппарат. Впрочем, Tag является экспериментальным образцом, и о массовом производстве устройства речи пока не идет.

Но креативщики из Nokia пошли еще дальше, расширив понимание формулы «общение без слов». В рамках Benelux Design Awards они представили аппарат, который и телефоном-то можно назвать с большой натяжкой – Nokia Strap-Up («Ремень»). Устройство, сделанное в виде гнущегося браслета, призвано преобразовать движения владельца в адекватный текст. К примеру, если вы танцуете, Strap-Up составляет текст сообщения с описанием ближайших ночных клубов и посылает SMS вашим друзьям. В процессе коммуникации отпадает необходимость не только писать что-либо, но и говорить.

Согласно концепции разработчика пользователь сам может запрограммировать аппарат под себя, под каждое свое движение. Кроме того, каждый жест может быть задан под определенное настроение (которое получит отображение на экране аппарата или может быть отправлено сообщением).

Таким образом, уникальность продукта (помимо дизайна) заключается в том, что этот «телефон» – не просто средство общения, но и инструмент самовыражения. Как утверждают в Nokia, концепт этого аппарата был вдохновлен старой индейской системой знаков – когда определенным образом подаваемые дымовые сигналы могли означать перемирие или войну.
Автор: Владислав Иванов
Источник: ВЗГЛЯД

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=298





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru