Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=301


Samsung SGH-E530. Обзор сотового телефонаБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Samsung SGH-E530. Обзор сотового телефона

Телефон Samsung SGH-E530 является одним из наиболее современных телефонов корейского производителя. Он адресован женщинам, именно на него сделал ставку "Билайн" в своем предложении "Интуиция".

Открыв коробку, находим там сам телефон с аккумулятором, инструкцию и импульсное зарядное устройство. Есть шнурок на запястье, стереогарнитура и сумочка.

Под аккумулятором находим полозья, под которые задвигается сим-карта.В верхней части корпуса – ушко для шнурка. На правом торце – кнопка "камера", тут же гнездо для гарнитуры (гребенка), закрытое сдвижной пластмассовой заглушкой. В нижнем торце – разъем для подключения зарядного устройства, дата-кабеля и других аксессуаров, прикрытый заглушкой. Заглушка пластмассовая, к корпусу крепится примерно так же, как в SE K700i , такое решение кажется нам не очень удобным. На левом торце расположена двухпозиционная клавиша регулировки громкости. В режиме ожидания она регулирует громкость сигналов клавиатуры, а во время разговора – громкость динамика. Ей же можно "отбить" звонок или выключить звук – что именно сделает телефон при нажатии на клавишу, вы настраиваете в меню. А при прослушивании музыки клавиши регулируют громкость оной.

На верхней половинке корпуса помимо светодиодного дисплея, отображающего текущее время и служебные индикаторы, находится объектив камеры со вспышкой, а сбоку – дополнительный микрофон, видимо, для громкой связи. Материал корпуса очень приятный на ощупь.

Клавиатура телефона доставляет истинное наслаждение, кроме, пожалуй, белой подсветки – на свету при включенной подстветке символы на клавишах трудноразличимы. Порадовали тактильные ощущения, наличие на клавишах русских букв, а также размеры и взаимное расположение клавиш. Кнопка «i» в центре управляющей клавиши, как и в других современных "Гуми", используется для подтвердения выбора пункта меню. Впрочем, ее историческая функция – запуск WAP-броузера в режиме ожидания – все равно осталась. Для чего же тогда нужна левая софт-клавиша? В некоторых новых в главном меню она служит для быстрого выбора одного из подпунктов – например, выделив пункт «Сообщения», можно сразу нажать ее и начать писать SMS – иначе пришлось бы заходить внутрь пункта, выбирать пункт «SMS» и только потом – «Создать». Здесь же она просто дублирует кнопку "ОК" и лишь иногда левая софт-клавиша имее другую функцию (выбор опций)

Что ж, пора включить телефон и посмотреть на него в действии…Яркие краски и четкость дисплея просто поражают – кажется, что разрешение у него больше, чем есть на самом деле (176х220). Похоже, корейцы используют какие-то хитрые технологии антиалиасинга.

Перейдем же к интерфейсу и посмотрим, что умеет телефон…

Samsung E530


В режиме ожидания левая софт-клавиша открывает доступ к меню, правая – к телефонной книге (это жесткая привязка). Нажатие четырехпозиционной клавиши в одном из четырех направлений вызывает заранее запрограммированный пункт меню. К сожалению, выбрать можно не произвольный пункт, а только один из заранее заданного производителем списка. Итак, по пунктам. Теперь перейдем к собственно меню. Оно выглядит как 9 иконок – по 3 в ряд. Возможен быстрый доступ ко всем пунктам меню с помощью нажатия комбинации клавиш – благо все пункты пронумерованы.

Журнал звонков.

Здесь располагаются списки набранных, принятых и пропущенных вызовов (20 вызовов в каждом списке), а также счетчики продолжительности и стоимости вызовов. Интересно, что дата и время вызова не указываются – нужно выбирать пункт "Опции" и затем "Детали".

Телефонная книга.

Емкость ее весьма внушительна – до 1000 номеров. Поддерживаются «поля» – то есть, фамилия, имя, несколько типов номеров + адрес электронной почты и заметка для одного контакта. Существует возможность создания до 10 групп абонентов. Каждой группе и каждому контакту можно присвоить мелодию звонка и картинку. На клавиши от 2 до 9 можно назначить номера быстрого набора (т.е., набора в одно касание).

Приложения.

Здесь имеются 4 Java -игры (можно закачать и свои), под игры выделено 4 Мб памяти. Тут же находится mp3-плеер, который умеет, собственно, играть mp3-файлы через гарнитуру или динамик телефона, поддерживает плейлисты и имеет простенький эквалайзер. Про управление внешними кнопками мы уже писали – остается добавить, что интерфейс плеера отображается и на внешнем дисплее. Тут же диктофон. Наконец-то он приличный, а именно, записывать можно до часа аудио. Диктофон работает и во время разговора, записывает обоих собеседников – правда, уж очень неудобно во время разговора его включать. Диктофонные записи можно передавать через MMS, по электронной почте или через Bluetooth – наконец-то Samsung поднялся до уровня SonyEricsson , теперь можно все, что угодно, передавать через все, что угодно. А еще диктофонные записи можно устанавливать в качестве мелодий звонка.

Есть отдельный блок женских функций – "Подбор духов", биоритм, расчет оптимального веса, калькулятор калорий, календарь месячных и список покупок.

Радуют возможности будильника. Есть однократный будильник, ежедневный будильник и будильник, срабатывающий только по рабочим дням (причем если вы работаете 6 дней в неделю – телефону можно об этом сообщить, он поймет и будет будить вас когда надо). Можно выбрать мелодию звонка будильника (в том числе и вибромелодию). А еще можно выбрать, будет ли будильник работать при выключенном телефоне или нет. К сожалению, если вы выключите будильник, чтобы подремать – он не включится снова через несколько минут, такой функции нет.

Калькулятор – "гумийный", то есть, очень удобный – с привязкой действий к навигационной клавише, в отличие от "сувонского" в родственной модели SGH-D500. Конвертер величин, таймер и секундомер довольно стандартны.

WAP – браузер

WAP работает как через GPRS, так и через CSD. Разумеется, первый способ предпочтительнее. Из интернета можно скачать картинки, мелодии, видеоклипы и Java-игры, все они помещаются в специальные папки в пункте меню «развлечения» (см. ниже)! Однако не качайте объемные клипы (в телефон, загружен, например, клип объемом более 7 Мб) через WAP - APN – потом будете должны очень много денег оператору.

Сообщения

Телефон умеет отправлять и принимать сообщения на русском языке, в том числе и длинные сообщения (длиной до 918 символов). Есть русский T9. Есть поддержка EMS; аппарат также традиционно понимает Nokia Smart Messaging. Есть шаблоны SMS-сообщений –10 штук, но предустановленных нет, все их придется создавать самостоятельно. Телефон умеет принимать все широковещательные сообщения, передаваемые сетью, и тихо отображать их на экране в режиме ожидания. Памяти хватит на 80 таких сообщений.

Таким образом, в сети МегаФон-СПб телефон постоянно отображает код сектора базовой станции, которым вы обслуживаетесь в настоящий момент. Это, конечно, не NetMonitor, но уж всяко лучше, чем когда они приходят с уведомлением об SMS, как в Нокиях – очень быстро надоедает постоянно доставать телефон, приходится их отключать. В телефоне есть память на 50 сообщений Push и 200 SMS-сообщений. При вводе текста не очень удобно переключается режим ввода. Очень радует почтовый клиент – есть встроенные фильтры, а также такие удобные вещи, как запрос подтверждения доставки. На MMS – 3 Мб памяти.

Мультимедиа

Здесь находятся 5 папок – "Картинки", "Видео", "Музыка", "Звуки" и "Другие файлы" – туда телефон складывает неизвестные типы данных. Есть тут пункт "состояние памяти" – можно посмотреть, чем заняты 80 Мб памяти телефона. Собственно, это своего рода файловый менеджер, благо выбрав нужный файл, можно сделать с ним все, что угодно, прямо здесь.

Органайзер.

В этом телефоне здесь имеется только календарь. Календарь достаточно прост – выбираете день, пишете напоминание, можете установить время и тип оповещения о событии. Без изысков. Есть отдельный список дел, которые нужно сделать – и для каждого можно указать важность (низкая-средняя-высокая) и «дедлайн», к которому дело нужно завершить.

Камера

Фотокамера поддерживает разрешение до 1152 x 864 пикселей. Умеет также снимать видео со звуком (правда, приходится прямо-таки кричать в микрофон, чтобы было что-то слышно). При этом работает плавный ZOOM и вспышка, разрешение 352х288. Качество фотографий поистине великолепное, особенно это заметно при недостаточной освещенности. Можно накладывать стандартные несложные эффекты. Неплохо снимает телефон и видеоролики; ограничений по их длительности мы не выявили.

Камера имеет огромное количество настроек, в том числе светочувствительность в единицах ISO ; есть функция многоточечной экспозиции. Одним словом, камера успешно способна заменить цифровую "мыльницу". И, опять же, все отснятое можно передать через Bluetooth , E - mail , MMS .

Настройки

Здесь расположены все настройки телефона – звук, экран и все остальное =)

Телефон, как и любой Samsung, не умеет одновременно вибрировать и звонить. Точнее, он может это делать, но с оговорками – только если в него загрузить специальную мелодию, в которой содержатся и команды управления вибромотором. Несколько таких мелодий даже предустановлены в телефон. Звук типичен для Samsung, он сильно "пахнет" FM -синтезом; при загрузке обычных midi-файлов, про которые знаешь, как они должны звучать на самом деле, это очень заметно. И самое важное – можно установить mp 3-файл в качестве мелодии звонка!

Bluetooth работает корректно; интересно телефон ведет себя при попытке Bluejack-атаки: он предлагает владельцу ввести код доступа атакующего устройства, а потом спрашивает у атакующего свой; в результате в 99,999% случаев атака пройдет безуспешно. Это вам не Nokia .

Что еще сказать? Неплохой прием, аккумулятор держит 4 дня… А вообще новинка вполне может поспорить, например, с современными телефонами Nokia и SonyEricsson – Samsung "вырос" из "ярких звонилок" и помимо яркости может похвастаться отличной реализацией большинства функций. По нормальной цене. Разве что ему не хватает в комплекте дата-кабеля и софта. Ну, и карты памяти… Хотя женщинам они к чему?

Итоговые оценки по 5-балльной шкале:
функциональность: 5,
мультимедиа: 5,
дизайн: 5,
эргономика: 5,
цена: 5.

Жаль, что я не женщина – купил бы себе сразу.


ИнфоСмотрите описание Samsung SGH-E530 в каталоге, а также фотографии Samsung SGH-E530

Автор: Илья Шатилин
Источник: CellNews

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=301





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru