Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3042


Новинки Nokia 11 марта: одна музыка разным людямБиблиотека: Анонсы

Новинки Nokia 11 марта: одна музыка разным людям

Компания Nokia продолжает развивать музыкальную линейку XPressMusic, доказывая, что данное направление является приоритетным. 11 марта фирма представила три новинки, на трех разных платформах, в трех разных форм-факторах, предназначенные трем разным аудиториям. Посмотрим, что они собой представляют.

Nokia 5730 XPressMusic





Начнем, пожалуй, с решения, которое в больше мере должно понравиться активной молодежи, с одной стороны часто использующей SMS и электронную почту, с другой – много слушающей музыку. Nokia 5730 XPressMusic – это, как можно догадаться лишь по внешнему виду, копия недавно представленной модели E75. В чем разница? В дизайне, в позиционировании, в комплекте поставки (по традиции, музыкальное решение комплектуется картой памяти большего объема). Корпоративность и «серьезность» E-серии, а также строгий дизайн Е75 покажутся молодым людям излишне скучноватыми, в то время как внешний вид 5730, преемственный предыдущим продуктам XPressMusic, отпугнет деловую аудиторию. Таким образом, довольны вроде бы все – но почему нельзя было сделать нечто среднее, например, в линейке 6ххх? Видимо, Nokia считает данный форм-фактор бокового слайдера особо перспективным и старается раскрутить его всеми возможными способами, донести его удобства, преимущества до всех возможных покупателей. Причина подобного драйва, в принципе, ясна. Мне, к примеру, боковой слайдер кажется наиболее удачной реализацией полноценной QWERTY-клавиатуры в телефоне: это лучше, чем излишне широкие QWERTY-моноблоки, не говоря уже о всякого рода изощрениях наподобие 6800.

Вернемся к 5730 XPressMusic. В закрытом состоянии аппарат похож на модель 5320 – впрочем, сходство на этом не заканчивается, новинку в какой-то мере можно назвать последователем Nokia 5320 XPressMusic, ведь одна из ключевых особенностей обоих девайсов заключается в том, что, принадлежа к музыкальной линейке, они базируются на операционной системе S60. Но стоит сдвинуть боковину, как все вопросы об идентичности сходят на нет. Сразу же бросается в глаза необычное, «точечное» начертание букв и цифр на клавишах – выглядит оригинально. Нажимать на эти клавиши весьма и весьма комфортно, скорость набора SMS-ок действительно увеличивается в разы. Кстати, я обратил внимание, что QWERTY-клавиатуры помогают экономить при написании сообщений – любители «невыгодного» русского Т9 теперь могут строчить тексты латиницей, а значит, одно SMS вместит не 70 знаков, а 160 – применительно к молодежному устройство данный совет, на мой взгляд, актуален. Также интересно, что новинка поставляется не только в традиционных красной и синей расцветках, но также в розовой и серой. Видимо, Nokia действительно сделает всё возможное, чтобы идея бокового слайдера не канула в Лету, а развивалась и, главное, продавалась.






Технические характеристики Nokia 5730 XPressMusic:


  • Размеры / Вес: 112 x 51 x 15,4 / 135 граммов

  • ОС: Symbian 9.3 S60 3rd Edition FP2

  • Дисплей: QVGA; 16 миллионов цветов; 2,4 дюйма

  • Фотокамера: 3,2 Мпикс; автофокус; оптика Carl Zeiss; LED-вспышка

  • Видео: VGA; 15 fps

  • FM-радио

  • Аудиовыход 3,5 мм

  • A-GPS-навигатор, Nokia Maps 2.0

  • Wi-fi 802.11 b/g

  • Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0, EDGE

  • Встроенная память 100 Мб + карты памяти microSDHC


Nokia 5330 XPressMusic




Модель 5330 XPressMusic, мне кажется, можно было отнести к имиджевой 7-й серии, однако в Nokia решили иначе, благо значение серии XPressMusic внутри модельного ряда производителя просто огромнейшее. Еще со времен дизайнера Франка Нуово финский вендор тяготел к ассиметрии, при взгляде же на новинку именно слово «ассиметрия» первым приходит на язык. Взгляните сами: верхняя часть слайдера – прямоугольная, нижняя – округлая. Смотрится необычно, если не сказать необыкновенно. А в корпусе белого цвета – вдвойне необыкновенно. Я заметил, что если еще в 2005 году особым шиком считался черный корпус, то сегодня в моду вошел ослепительной белый, желательно глянцевый, пластик. Впрочем, чтобы разбавить эту красотищу музыкальностью, вдоль экрана расположили клавиши управления плеером – правда, гораздо более изящные, чем в других моделях XPressMusic. В плане функциональности модель средненькая – она отлично справляется с музыкальными задачами, делает неплохие снимки на простенькую 3,2-мегапиксельную камеру, но, к сожалению, не может порадовать владельца Wi-Fi, отсутствие которого сегодня более ощутимо, чем даже год назад. Производитель делает акцент на поддержку всякого рода социальных сервисов, но, понятное дело, это всего лишь предлог, чтобы сделать новинку еще более замечательной.



Таким образом, линейка XPressMusic продолжает расширять свои границы и в 2009 году добирается до имиджевых штучек с оригинальным дизайном (причем аудитория модели 5330 явно будет больше, чем на половину, состоять из женского пола). В подобной тактике имеются несомненные плюсы, но в то же время, если всё пойдет так дальше, совсем скоро все телефоны Nokia, кроме 8-й, N-, и E-серии, будут называться музыкальными.



Технические характеристики Nokia 5330 XPressMusic:


  • Размеры / Вес: 101,2 x 48,5 x 14 / 113 граммов

  • ОС: S40

  • Дисплей: QVGA; 16 миллионов цветов; 2,4 дюйма

  • Фотокамера: 3,2 Мпикс; LED-вспышка

  • FM-радио

  • Аудиовыход 3,5 мм

  • A-GPS-навигатор

  • Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0, EDGE

  • Карты памяти microSDHC


Nokia 5030








Наконец, перейдем к Series 30, а именно к модели 5030, без сомнений, будущему хиту продаж. У новинки имеется «фишка», о которой будет сказано ниже, однако, если от неё абстрагироваться, мы имеем безумно симпатичный и недорогой аппарат от Nokia c хорошим TFT-дисплеем (!), ярким привлекательным дизайном, молодежным позиционированием. Изюминка же модели заключается в её радиоприемнике. Вы никогда не замечали, что радиопередатчик всегда встроен в наушники, что в большинстве случаев доставляет ряд неудобств? И, самое главное, уже лет семь ни один производитель не брался исправить данное положение. Не брался до появления Nokia 5030, которая имеет встроенную антенну, то есть радио можно слушать и без гарнитуры (эх, как сюда не достает полноценного 3,5-мм аудиовыхода, чтобы можно было слушать любимую станцию на любимых наушниках!). Хочется еще добавить, что на задней части корпуса установлен отдельный динамик, видимо, чтобы можно было использовать телефон в качестве, например, дачного магнитофона. Логично, что в решении, позиционируемом в качестве молодежно-музыкального, но с отсутствующим MP3-плеером, радио должно быть на высоте. Осталось лишь дождаться устройства, где одновременно будет возможна запись радиоэфира, как в последних моделях LG (в Nokia 5030 подобная опция отсутствует), а радиомодуль будет встроенным. Впрочем, сюда еще не достает поддержки УКВ-волн… В общем, Sony Ericsson будет над чем подумать в своей R-серии, а Nokia 5030, в свою очередь, ждут отличные продажи и с таким, полуполноценным радио.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 марта 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3042





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru