Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3053


Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 2Библиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Интересные и полезные программы для Windows Mobile. Выпуск 2

В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим 4 программы, которые способны сделать работу с вашим смартфоном или КПК более удобной, яркой и интересной. Встречайте: менеджер контактов в стиле iPhone, эмулятор GPS, просмотрщик DJVU-файлов и клиент блог-системы LiveJournal.

iContact

Тип: менеждер контактов
Разработчик: Doug Melton
Текущий релиз: 0.92
Платформа: Windows Mobile 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware, GPL
Официальный сайт: http://www.supware.net

До появления Apple iPhone при фразе «сенсорный экран» всегда возникала сопутствующая ассоциация «стилус». Но появление этого устройства произвело настоящую революцию и дало мощный импульс развитию программ и оболочек мобильных операционных систем, управление которыми осуществляется с помощью пальцев. Что же такое iContact? Это менеджер контактов, используя который, на любом Windows Mobile смартфоне с сенсорным экраном можно обойтись без стилуса при работе с записной книжкой. После установки на устройство iContact становится менеджером контактов «по умолчанию». Данная программа имеет многоязычный интерфейс и поддерживает скины. Необходимые языковые модули и дополнительные «шкурки» можно загрузить с официального сайта.

Основное окно iContact содержит ваш список контактов, при щелчке по каждому из которых отображаются детализированные сведения о контакте. Это же диалоговое окно служит для совершения звонков, отправки sms, сообщений электронной почты и т.д. Также из окна «Детализированных сведений» выполняют корректировку информации о контакте. «Самых любимых» абонентов можно поместить в папку «Favorites», для чего в «детализированном контакте» щелкают по звездочке находящейся в правом верхнем углу экрана. Так же iContact позволяет управлять списками вызовов и осуществлять быстрый поиск контактов.





Virtual GPS

Тип: эмулятор GPS-приемника
Разработчик: KamLex Software
Текущий релиз: 1.40
Платформа: Windows Mobile 2003, 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware / Shareware
Официальный сайт: http://www.kamlex.com/

C помощью программы Virtual GPS можно использовать для навигации информацию о расположении вышек сотовой связи, при этом, навигационное программное обеспечение будет считать, что ваш смартфон обладает полноценным GPS-приемником. Программа существует в двух версиях — бесплатной Lite и коммерческой PRO, стоимость которой варьируется от $5 до $8.

Отличием коммерческой версии является наличие промежуточного драйвера, необходимого для работы ряда навигационных программ, дополнительной базы GSM-вышек и технической поддержки от производителя. Заявленная точность определения координат 200м в городе и до 5км за городом. Порядок настройки программы для использования совместно с Google Maps показан на официальном сайте. Из дополнительных возможностей программы можно отметить наличие подробного лог-файла, облегчающего решение возможных проблем.



PocketDjVu

Тип: просмотрщик файлов
Разработчик: Igor Solovyov
Текущий релиз: 0.9.5.1
Платформа: Windows Mobile 2003, 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware, GPL
Официальный сайт: http://igor.solovyov.googlepages.com/

Незаменимая утилита для тех, кто частенько сталкивается с необходимостью просмотра файлов формата DJVU на смартфоне или коммуникаторе. Для подобных пользователей программа PocketDjVu может стать отличным помощником, в активе которого помимо бесплатности есть полноэкранный режим чтения, удобное увеличение, список последних просмотренных файлов с запоминанием последней открытой страницы, плавный режим прокрутки. Кстати, последнюю функцию по достоинству оценят владельцы устройств с сенсорными экранами, так наличие плавной прокрутки позволяет точно выбирать фрагмент изображения без использования стилуса, при помощи пальцев.

Доступ к основным функциями программы (открытие файлов, изменение масштаба изображения и выбор отображаемого фрагмента) осуществляется через кнопки панели инструментов, что повышает удобство работы с ней на устройствах с сенсорным экраном. Также данные функции дублированы в меню программы. Из недостатков, замеченных при тестировании, можно отметить некоторые «тормоза» на медленных устройствах.





Mobilebloger

Тип: клиент для блогов
Разработчик: MobileBloger Team
Текущий релиз: 0.9.86
Платформа: Windows Mobile 2003, 5.0, 6.x
Лицензия: Freeware
Официальный сайт: http://mobilebloger.ru/

Думаю, данная программа порадует пользователей сервиса ЖЖ (LiveJournal). С ее помощью вы сможете наполнять свой блог непосредственно со смартфона или любого другого Windows Mobile устройства. Программа работает через GPRS (EDGE), 3G, WiFi и ActiveSync соединения. Для использования Mobilebloger на устройствах под управлением Windows Mobile 2003 необходимо установить компоненты .Net framework.

С помощью Mobilebloger можно не только редактировать записи в блогах. Данная программа также обладает режимом предварительного просмотра создаваемых записей и встроенным HTML-редактором, оснащенным базовым набором функций. Настройка Mobilebloger заключается во вводе имени пользователя и пароля, используемых для авторизации на сервисе LiveJournal. При желании имя пользователя и пароль можно сохранить в памяти мобильного устройства, но с этим связан один неприятный момент – программа имеет флажок «Show password», установка которого открывает «секретную» информацию.





На этом позвольте откланяться. До новых встреч!


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 17 марта 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3053





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru