Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=314


Обзор GSM-телефона Alcatel OneTouch C651Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Alcatel OneTouch C651

Сотрудничество французов и китайцев (или китайцев и французов?) пошло на пользу – телефоны Alcatel стали интереснее при той же функциональной насыщенности. Сегодняшний телефон – тому подтверждение.

С виду дизайн телефона довольно необычен для моделей Alcatel – скошенный внешний дисплей создает впечатление какой-то кокетливости, при этом, не теряя удобства в чтении информации. Внешняя отделка – сочетание лакированных бордовых панелей с матовыми серебристыми обводами, оставляет приятное впечатление. Хотя телефон и не обладает «замыленными» формами, так привычными в телефонах корейских производителей, плавность линий – отличительная черта Alcatel 651.

Alcatel OT-C651


Корпус телефона цельный, собран на саморезах, люфтов нет, хотя есть небольшой скрип, если телефон сжать руками. Размеры и вес стандартны для своего класса (90 х 48 х 24 мм при весе 92 грамма). На передней панели, как уже говорилось выше, расположен дисплей и надпись Alcatel. Дисплей монохромный, инверсный (светлые символы на темном фоне), имеет разрешение 96 х 25 пикселей, в режиме ожидания отображает текущее время, которое можно спокойно рассмотреть на солнечном свету при выключенной подсветке.

Огорчила одна вещь: при закрытии крышки на минуту на дисплее отображается, кроме времени, текущий уровень сигнала сети и заряда батареи. За эту минуту, если нажать на боковую качель регулировки громкости, можно включить подсветку, загорающуюся и выключающуюся плавно. А вот по прошествии минуты включается другой режим работы дисплея – отображается только время крупными цифрами и включить подсветку, не открывая аппарат, никак не получится. Крышка передней панели снимается (она на защелках), ее можно поддеть ногтем за специальную щель.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


Как уже говорилось, на правом боку аппарата расположена "качель" регулировки громкости, очень органично вписанная в дизайн аппарата.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


Снизу ничего не расположено, как мы все привыкли, нет даже системного разъема.

Alcatel OT-C651


На верхнем торце мы можем увидеть окошко инфракрасного порта (единственное «окно в мир» этого аппарата) и два разъема, прикрытых единой несъемной резиновой заглушкой – для зарядника и головной гарнитуры.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


На задней панели сбоку, почти на торце, есть отверстие для шнурка на шею, посередине - объектив камеры и зеркальце, смотрящие немного вверх от оси, перпендикулярной телефону. Задумка с объективом очень простая, но довольно эффективная, подобную реализацию мы видели в Pantech G900.

Стоит отметить, что задняя крышка снимается и защелкивается с большим трудом, она явно не рассчитана на частую смену SIM-карт. Плюс ко всему она имеет выпуклость для пальца, чтобы легче было открывать крышку, но это мало помогает.

Alcatel OT-C651


Открыть аппарат двумя руками очень просто, а вот одной чуть сложнее, чем обычно – хотя ребро крышки и имеет скос внутрь, но все же недостаточный для комфортного поддевания пальцем. Откидывается крышка довольно вяло, открытие сопровождается щелчком, иногда приходится доводить крышку пальцем, чтобы она полностью раскрылась.

Alcatel OT-C651


Когда аппарат раскрыт, сразу бросается в глаза то, что по ширине крышка уступает нижней, основной, части. Плюс ко всему крышка имеет сужение к шарниру, это еще больше усугубляет впечатление того, что крышка отдельно, а сам телефон – отдельно, и соединены они не очень прочно. Однако это, конечно, не так – соединение довольно прочное и не болтается. При закрытии крышка упирается в один продолговатый резиновый уступ, за счет чего звук закрытия плотный. Интересно, что отверстие для микрофона находится не в нижней части телефона, а рядом с шарниром.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


Удивила клавиатура – при той строгой элегантности форм, которую мы видели снаружи телефона, она, образно говоря, легкомысленна – белые клавиши крайних рядов и навигационной клавиши с нанесенными оранжевыми символами оставляют впечатление какой-то «детскости», хотя и придают свежесть дизайну.

В работе клавиатура довольно удобна – клавиши цифрового блока, расположенные лесенкой, не позволяют ошибаться с нажатиями, навигационная клавиша тоже. Может быть, не совсем удачно расположились клавиши включения камеры и отмены (С) – они «утонули» в дизайне, когда работаешь с клавиатурой, они просто незаметны.

Еще некоторые девушки с длинными ногтями отмечают неудобство клавиши навигации – слишком тонкий ободок и закругленная его форма приводят к тому, что ноготь соскальзывает с клавиши, так и не нажав на кнопку. Подсветка равномерная, зеленого цвета, довольно тусклая, но зато не мешает чтению символов днем, в то же время справляясь со своей задачей ночью. Подсвечен, кстати, только цифровой блок, так что ночью сквозь дебри меню придется пробираться на ощупь, благо клавиатура хорошо тактильно ощущается.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


Экран сделан по технологии STN, отображает 65 тыс. цветов и имеет разрешение 128х160 точек. Он не так хорош, как корейские экраны, но зато на солнце ведет себя неплохо – информация читается без проблем, хотя цвета слепнут. Такое впечатление, что экран все же TFT – настолько хорошо он смотрится. Зеркальная вставка вокруг экрана, так модная среди производителей телефонов в последнее время, слегка притемнена, и поэтому не так отсвечивает небо, когда смотришь на экран, находясь на улице.

Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651


Батарея в телефоне литиевая (литиево-ионная или литиево-полимерная, не уточняется), емкостью 650 мА/ч, без подзарядки телефон проработает около 3 дней при среднем уровне разговоров. Если мало разговаривать, то он протянет до 4-5 дней, что является средним показателем.

Звук в телефоне хороший, голос собеседника неплохо окрашен низкими тонами, звонки достаточно громкие, чтобы услышать их на тенистой тихой улице днем, но недостаточны, чтобы услышать их на шоссе. Виброзвонок очень понравился, он отлично чувствуется и из кармана джинсов, и из кармана пиджака.

Меню построено в стандартном "алкателевском" стиле – 12 иконок на экране, плюс программируются нажатия навигационной клавиши и софт-кнопки. Кроме этого, можно настроить цифровые клавиши на вызов функций, набор номера или закладку браузера. Отображение меню можно сделать по-другому – в виде ряда иконок, и режимом, когда на экране только одна из них. Навигация в подпунктах происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях – горизонтально переключаются тематические закладки, а вертикально – пункты в них. Чем-то такая организация напоминает SonyEricsson.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Игры и приложения сделаны первым пунктом. Здесь есть две стандартных предустановленные игрушки: Gulo’s Tale и Speed Devils. Интересно, что этот набор игрушек не меняется вот уже полгода в телефонах Alcatel, и неплохо было бы его чем-нибудь разбавить. Первая – двухмерная "бродилка", в которой нужно (миссия, так сказать) освободить райскую страну от каких-то злодеев, вторая – автомобильные гонки, довольно продвинутые, с умными конкурентами и разными уровнями сложности.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Медиа-альбом. В этом пункте расположены отснятые фотографии, видеоролики, мелодии, игры и приложения (полное дублирование первого пункта главного меню), а также просмотр состояния памяти с процентами использования ее разными пунктами – играми, видео, органайзером и т.д. Контроль состояния памяти в телефоне очень продвинутый и удобный. Пользователю доступно 4 Мб памяти, что, в общем впритык, хотя при отсутствии поддержки MP3-звонков объем памяти уже не так критичен.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


В пункте Инструменты есть органайзер (отображаются заметки по дням, неделям и месяцам), сигналы (таймер и будильник, перемещение между этими пунктами – горизонтальной прокруткой, будильник можно поставить либо на каждый день, либо на однократное срабатывание, что называется почему-то «точно»), калькулятор (не очень удобный), конвертер валют (конвертера физических величин нет), генератор звуков (снова два разных пункта в одном – «композитор», с помощью нотного стана создаем свои мелодии и «запись», это диктофон, пишущий отрезками по 30 секунд, эта запись ставится как мелодия звонка).

Кроме этого, в инструменты помещены голосовые напоминания (это основной диктофон, он пишет уже по 1 минуте, но эту запись нельзя установить как звонок), голосовые команды (метки на включение определенных услуг), включение инфракрасного порта и сигналы (иными словами, напоминания).

Просмотреть состояние всей памяти можно и в этом пункте меню – удивительная настойчивость инженеров, сделали бы памяти побольше – глядишь, дублировать пункт по всему меню не пришлось бы за ненадобностью частого ее контроля.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Фото/Видео. Здесь можно сделать фотоснимок, видеоролик, просмотреть и то, и другое. Также есть пункт подсказок к использованию данного пункта меню. Фотокамера позволяет снимать с разрешением до 640х480. Среди режимов доступны обычное фото, анимация из четырех кадров и мозаика (делаете четыре снимка, телефон их потом сам склеивает в виде четырех картинок на одном экране). Доступны рамки для съемки, таймер спуска затвора, экспозиция с несколькими предустановками, съемка с цветовыми эффектами (цветная, черно-белая, сепия, негатив). Качество снимков обычное для телефонов с VGA-камерами.

Видео снимается длительностью до 40 секунд, можно включить/выключить запись звука, а также поснимать с цветными эффектами. Сделать ролик заставкой на рабочий стол, как это было в телефонах Alcatel 756 и 757, к сожалению, нет возможности.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Телефонная книга. На одно имя и фамилию (это разные поля) можно записать мобильный, домашний, офисный, основной телефоны, факс, пейджер, прочее (текстовая заметка), два адреса электронной почты, адрес сайта, псевдоним, день рождения, название фирмы, должность, адрес, город, штат/регион, почтовый код, страну, примечания и еще останется четыре текстовых поля. Количество пунктов большое, но они даны одним списком, и иногда неудобно долго листать, чтобы дойти до конца пункта. Можно было бы разработчикам по пути Siemens (как, например, в Siemens S65) и сделать скрываемые поля, очень было бы удобно. Также немного не понравились пиктограммы у разных полей записной книги – они черно-белые, мелкие и ненаглядные. Имея телефон с цветным экраном, странно видеть такие значки.

Можно создавать группы абонентов (они называются книги) при уже установленных двух – домашние и служебные, интересно, что группы отображаются закладками, перемещение между ними происходит в горизонтальном направлении в основном меню телефонной книги. Можно также назначить голосовую метку на определенный номер. Так как память телефона динамическая, то количество контактов ограничено только общей памятью телефона – это примерно до тысячи контактов.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Сообщения. Работа с сообщениями не вызывает каких-либо неудобств, при наборе текста выплывает строка подсказок. Среди интересных особенностей можно отметить шаблоны мультимедийных сообщений с интересными текстами, также есть шаблоны текстовых сообщений, в которые автоматически подставился ваш сотовый номер, только вот вместо +7903…. Мы увидим 07903….

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Регистрация вызовов. В этом пункте можно посмотреть последние вызовы (исходящие, неотвеченные, принятые), свой номер, биллинг (настройка стоимости и продолжительности разговоров, сеансов GPRS), а также настроить переадресации и блокировки.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


В пункте Персонализация можно настроить звуки, дисплей, часы, быстрый доступ к функциям через клавиши, языки, WAP и GPRS и т.д. Набор предустановленных сигналов довольно разнообразен – в основном это MMF-файлы, но попадаются и MIDI. Поддержки MP3-звонков, как уже отмечалось, нет. Выбор звонков разнообразен, есть мелодии, звуки животных и восклицания.

Среди настроек дисплея стоит отметить полную замену темы (кроме цветовой схемы, меняются заставки и мелодии звонков), всего доступно 6 тем. При их просмотре автоматически проигрывается мелодия, которая будет основным звонком. Конечно, отдельно поставить цветовую схему, картинку или видео на рабочий стол, выбрать мелодию звонка тоже можно. Также здесь настраивается вид главного меню, анимация при включении/выключении телефона и суб-дисплей (по-русски это называется внешний дисплей, непонятно, почему у переводчиков возникли проблемы с русским), для которого можно выставить тип отображения информации – анимацию или часы, а если часы, то крупные или мелкие, но с датой.

Среди прочих настроек отметим звуки при раскрытии и закрытии книжки (телефон как бы «дышит», очень прикольно, хотя в меню это называется «щелчки»), настройки языка, режима ввода текста, сетей, безопасности и прочего стандартного набора.

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


Мои ярлыки. Это аналог меню «избранное» в телефонах других производителей, здесь можно создать свое меню из 20 пунктов, причем назначить можно не только мелодии, но и номера телефонной книги и адреса в интернете.

Alcatel OT-C651


Услуги. Здесь есть настройки WAP-браузера и закладка на страницу фирмы Alcatel.

Alcatel OT-C651


WAP. Здесь расположен WAP-браузер версии 2.0. Ничего необычного, практически полное (если не считать закладки на сайт Alcatel) дублирование предыдущего пункта.

Alcatel OT-C651


Подсказки всегда были сильной стороной телефонов Alcatel последнего поколения – развитая система, сделанная на основе WAP-браузера со скриншотами и ссылками. Единственное неудобство такой системы, при всех достоинствах – наглядности, подробности – нельзя выйти из нее простым нажатием клавиши отбоя, приходится по пунктам жать «назад».

Alcatel OT-C651 Alcatel OT-C651


В заключение скажем, что телефон получился очень интересным, имеющим свою «изюминку». Он составит хорошую компанию и девушке, и женщине, и молодому человеку (но, конечно, это все же по большей части женский телефон). После общения с телефоном остается приятное впечатление, его хочется подержать в руках, погладить. При цене до 170$ это отличный подарок на день рождения. Но, конечно, покупателям, ценящим функционал и технологическую насыщенность, он не подойдет.

Минусы телефона: иногда ненужное дублирование пунктов меню, отсутствие интерфейсного разъема, вялое открытие крышки, очень тугая задняя крышка, «детская» клавиатура.

Плюсы: удобное меню (хотя и с недостатками), хорошая эргономика, красивый и необычный дизайн.


ИнфоСмотрите описание Alcatel OT C651 в каталоге, а также фотографии Alcatel OT C651

Автор: Андрей Тимошин
Источник: 3DNews.ru

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=314





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru