Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3151


Читаем книги на мобильникеБиблиотека: Лучшее из Java-приложений

Читаем книги на мобильнике

Практически все мобильники, особенно аппараты с большими и качественными дисплеями, отлично подходят на роль устройства для чтения электронных книг. Единственная проблема, которую надо разрешить желающему читать такие книги, – найти подходящее программное обеспечение.


Рисунок на тему «Читаем книги на мобильнике»


Сегодня мы расскажем о нескольких программах, которые превратят ваш телефон в виртуальную книжную полку практически неограниченного объёма.

Как и зачем

Есть один универсальный способ превращения сотового телефона в устройство для чтения электронных книг – это использование так называемых Java-книг. Фактически это – программы, которые предназначены для выполнения на сотовых, оснащённых поддержкой технологии Java. Эту технологию поддерживает подавляющее большинство современных телефонов – кроме самых простых и дешёвых моделей. Java-книга содержит, как говорится, «в одном флаконе» и программную оболочку для вывода текста на экран и навигации по нему, и сам текст книги.

У такого подхода есть свои плюсы и минусы. Плюс – не нужно беспокоиться о дополнительном ПО для чтения, минус – нерационально используется память сотового. Ведь если вы, скажем, закачаете в аппарат десяток автономных книг, в каждой из которых ядро книги (то есть та часть программы, которая совпадает для разных книг) занимает 20 Кб – это уже будет 180 Кб (20*10-20) нерационально потраченного места в памяти аппарата. Учитывая, что обычно пространство под Java-программы ограничено, это – сёрьёзный минус таких книг. А если вам ещё и приходится загружать эти книги с помощью WAP – в итоге получается ещё и переплата за 180 Кб трафика. Однако, если в вашем распоряжении немного памяти, и вы не пытаетесь создавать «карманную библиотеку», довольствуясь одной-двумя книгами, прочитав которые, загружаете новые – использование таких книг вполне оправдано и даже если вы загружаете их при помощи WAP – затраты на загрузку будут сильно растянуты во времени.

В то же время, идеальный вариант карманного чтения – это программа, которая позволит вам читать различные файлы, которые хранятся в телефоне – тогда, даже если вы загружаете приложения по WAP – вам придётся лишь однажды закачать и установить программу, а дальше – пользоваться ей в своё удовольствие, периодически записывая новые материалы.

Кстати, о материалах, которые вы будете читать. Мы не затрагиваем здесь правовые и моральные вопросы использования электронных текстов, рассматривая лишь техническую сторону дела. Поэтому вопросы законности использования текстов вам предстоит решать самостоятельно. Ну а мы переходим к описанию полезного софта для электронного чтения на мобильнике.

mjBookMaker

Программу MjBookMaker можно скачать на этом сайте. Сейчас доступна четвёртая (4.7) версия программы. Размер дистрибутива – 370 Кб, причём, программа не требует установки – достаточно распаковать куда-нибудь архив и запустить исполняемый файл MJBookMaker.

Программа умеет создавать электронные книги – в качестве исходного файла можно использовать обычный текстовый файл в формате TXT – если ваши материалы имеют другой формат – вы можете просто сохранить их в формате TXT для использования в качестве сырья для электронной книги.


[+] увеличить


Настраивая параметры окна программы при создании книги (кстати, программа имеет единственное окно), обратите внимание на параметр Max size of text part (in bytes) (Максимальный размер части текста (в байтах)) – если при просмотре книги на вашем сотовом что-то идёт не так – попытайтесь уменьшить этот параметр.

Другие настройки программы влияют на отображение текста – вы можете поэкспериментировать с этими настройками, создав несколько книг и просмотрев их на сотовом – среди этих вариантов обязательно найдётся такой, который устроит вас.

Помимо книг из текстовых материалов, программа умеет создавать галереи рисунков – между этими возможностями можно переключаться, используя соответствующие кнопки в окне программы – если нажата кнопка Text book (Текстовая книга) – MjBookMaker работает в режиме создания обычных книг из текстовых материалов, а если Photo book (Gallery) (Фотокнига (Галерея)) – программа переходит в режим создания галерей. Эти галереи можно использовать для показа каких-нибудь картинок (например, серии фотографий, которую вы сняли на каком-нибудь мероприятии). Программа поддерживает графические файлы в формате JPG, PNG и GIF.

Результат работы программы – пара файлов – они размещаются в папке Midlets, которая располагается в папке, откуда мы запускали программу. Файлы имеют расширение JAD и JAR. В первом файле содержится информация о Java-книге, а во втором – сама книга. Установить книгу на некоторые телефоны можно, используя лишь JAR-файл, а некоторые требуют для нормальной установки оба файла.

Давайте рассмотрим ещё одну программу для создания Java-книг.

TequilaCat BookReader

Программа TequilaCat BookReader предназначена, как и предыдущая программа, для создания Java-книг. Она обладает неплохими возможностями. В частности, позволяет назначать различные Windows-шрифты для книг, использовать технологии сглаживания шрифтов для лучшего отображения текстов на экране телефонов, позволяет использовать различные варианты прокрутки текста, различные варианты переходов и поиска и так далее.

Одно из преимуществ программы – подробная русскоязычная справка, используя которую вы сможете изучить тонкие настройки программы и таким образом создать Java-книгу, которая наиболее полно соответствует вашим желаниям.

В качестве исходных файлов для книг можно использовать файлы с текстами в форматах TXT, RTF, PDF, HLP, HTML, DOC. TequilaCat не умеет сохранять форматирование текста и картинки.


[+] увеличить


Кроме того, программа умеет читать текстовые файлы из встроенной памяти телефона или с флэш-карт. То есть вы можете загрузить на телефон обычные файлы в формате TXT любым удобным способом и прочесть их.

TequilaCat BookReader распространяется бесплатно. Скачать её можно на этой странице. Размер дистрибутива последней версии от 23 декабря 2008 года – порядка 3 мегабайт. Программа не требует установки – просто распакуйте куда-нибудь её архив и запустите исполняемый файл.

На очереди – очередной инструмент мобильного читателя.

ReadManiac

ReadManiac доступен для скачивания вот здесь. Дистрибутив занимает 3,97 Мб, программа имеет статус Freeware, то есть бесплатна.

Вместе с ReadManiac поставляется инструмент для создания собственных шрифтов, которые можно использоваться для электронных книг. Программа поддерживает несколько языков интерфейса и справки, среди которых есть русский. Хорошая справка в этой программе очень важна – для того чтобы создать Java-книгу, вам придётся настроить множество параметров. В то же время, если не вдаваться в подробности настройки, создать книгу не так уж и сложно. Процесс создания книги систематизирован с помощью мастера.



Возможности ReadManiac обширны – он позволяет создавать несколько типов Java-книг, модифицировать большое количество настроек. В частности, тип приложения ReadManiac FULL предназначен для аппаратов, которые позволяют мидлетам работать со своей файловой системой. FULL-приложения умеют считывать текстовые материалы, которые хранятся в памяти телефона. Минус книг такого типа – то, что на некоторых аппаратах они не работают. Два других типа Java-книг, поддерживаемых программой – это ReadManiac LITE и ReadManiac TINY – они менее функциональны, чем FULL-книги, однако, работают на подавляющем большинстве Java-телефонов.


© Заика Александр, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 апреля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3151





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru