Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3199


GPS – часть 5. Зачем GPS в автомобиле?Библиотека: Популярно о разном

GPS – часть 5. Зачем GPS в автомобиле?

Потрёпанный жизнью жигулёнок с удивительной для подобной колымаги скоростью двигался в направлении города. Драйвер Модемович, побелевшая рука которого вцепилась в подлокотник, повернул голову к водителю.

- Мы, конечно, торопимся, но не до такой степени.
- Ага, я понял, поэтому и еду так медленно, - довольная улыбка мужика как бы говорила «не боитесь, приедем усе».

«Вот только куда?» – вздохнул на заднем сиденье про себя Иван Незнайкин.

Антон, напротив, наслаждался поездкой то и дело, норовя высунуть голову в приоткрытое окно. Впрочем, вскоре его пришлось поспешно закрыть, так как автомобиль свернул на грунтовку.

- Так короче, - охотно ответил на молчаливый вопрос путешественников Сусанин (кроме шуток - водителя на самом деле так звали - Сергей Фёдорович Сусанин).

Изменение качества дорожного покрытия, к сожалению, почти не привело к снижению скорости, только увеличилась болтанка.

- Усё, приехали, - констатировал водитель, когда после второго десятка поворотов и развилок путь пересекла вырытая кем-то канава. И что самое интересное, то же самое произошло при попытке вернуться. – Заблудились.
- Ух, ты! – в последнее время подобного рода происшествия стали Антона радовать. - У нас как раз GPS-приёмник есть.

После подробного объяснения «что это за зверь?» Сергей Фёдорович только хмыкнул.

- Антон, доставай свой КПК. В случае с автомобилем такой вариант гораздо удобнее, чем в походе. Как я уже говорил, главная проблема в паре КПК-GPS приёмник - это энергозатраты, вся тяжесть которых ложится на слабенький аккумулятор карманного компьютера.



- Вот.
- И блок питания доставай, я успел его в прошлый раз заметить. Нет - не этот, а тот, который к автомобильному прикуривателю подключается. Очень удачно, что ты его захватил.
- Гы, рояль в кустах, - усмехнулся Сусанин.
- Просто Антон очень запасливый мальчик, - Драйвер укоризненно посмотрел на водителя, - думаю, он и карты местности загрузил. К счастью, найти детальные и тем более бесплатные карты для города и пригородов гораздо проще, чем для туристических маршрутов. К тому же необходимо достаточно специфичное программное обеспечение. Каким поисковиком ты пользовался?
- Вообще-то папиной кредиткой, - честно признался мальчик.

Незнайкин-старший закатил глаза.

- Хм, это снимает большинство вопросов по поиску карт и программного обеспечения, – Драйвер Модемович немного смутился, но продолжил. – На самом деле, и того и другого в Интернете предостаточно, но почти всё носит коммерческий характер. Вижу, ты использовал широко распространённую программу TomTom Навигатор, отличный выбор для КПК. Во-первых, она имеет русификацию, в том числе голосовую, во-вторых, постоянно обновляется и в-третьих для неё существует множество карт. Правда, опять же вряд ли вы найдёте детальные карты для всей России, более-менее подробно представлена только европейская часть нашей страны с упором на автомобильные дороги, - посетовал лектор, разбираясь с проводами. - Если ваш карманный компьютер не укомплектован встроенным GPS-модулем то программу и «мапы» необходимо устанавливать в основную память устройства, так как его flash-слот придётся использовать для подключения такого модуля.



- Он всегда так? – спросил немного ошалевший от потока информации водитель.
- Крепись, это только начало. Мы то уже люди привыкшие, - посочувствовал Незнайкин.
- О чём вы? Интересно же, - возразил Антон.
- В случае с машиной существует несколько моментов, которые необходимо учитывать, - продолжал Драйвер, не заметив отвлечённого разговора. – После того, как зарядник подключен к автомобилю, не забудьте установить ключ зажигания в положение «ON». И ещё, некоторые современные транспортные средства, - говорящий скептически осмотрел машину, - имеют в массе ветрового стекла рефлексивный щит, который может серьёзно снизить качество сигнала. В таком случае необходимо переместить приёмное устройство на заднюю полку или крышу.
- Так, посмотрим что тут у нас, - Драйвер уставился в экран. – Кстати, когда стоишь, координаты местоположения определяются гораздо быстрее, чем во время движения. Это связано с тем…
- Неважно, – не выдержал Сергей Фёдорович.
- Вот, КПК показывает, где мы находимся. Уже исходя из этого можно проложить маршрут, но гораздо разумнее будет возложить это не лёгкое дело на электронные мозги. В меню надо выбрать «Адрес» или «Address», такой пункт есть во всех подобных программах. Дальше вводим подробный адрес: город, район города, улица, номер дома. Чем точнее и полнее будет информация, тем надёжнее мы застрахуемся от возможных неприятностей.
- Просто скажи, куда ехать.
- И не подумаю, - самодовольно сказал Драйвер.
- ?!
- Все команды будет подавать сам КПК!



Через полчаса друзья уже двигались по вполне приличной дороге с каждой минутой, как вещал компьютерный голос, приближаясь к дому.

- Собственно, автомобильные GPS-навигаторы мало отличаются от обычных. КПК с встроенным GPS-модулем это гораздо более разумный выбор, чем покупка специализированного устройства, это в большинстве случаев дешевле к тому же покупатель получит кучу дополнительных функций от проигрывания аудио- и видеофайлов до всевозможных игр…
Слушающий в пол-уха Сусанин вытащил сигарету и потянулся к занятому прикуривателю, мысленно выругался и, недобро усмехнувшись, свернул на перекрёстке не в ту сторону, надеясь поставить «вредную железяку» в тупик. Но замешательство, вызванное изменением маршрута, длилось всего несколько секунд.
- На следующем перекрёстке сверните, направо, пожалуйста, - прозвучал невозмутимый голос программы, которая уже проложила новый оптимальный маршрут.
- Видите, как удобно? – Драйвер Модемович засиял. – Даже если вы ошибётесь с поворотом или по каким то причинам вынуждены будете свернуть не туда, вам будет тут же предложен новый оптимальный маршрут. Это особенно полезно при движении по городу.



- Там ещё какие-то циферки на экране, - обратил внимание Антон.
- Ты как всегда внимательный, - Драйвер потрепал мальчика по голове.
– Действительно, кроме собственно карты на экран выводится информация о расстоянии до конечной точки, времени в пути и времени прибытия. Последнее вычисляется исходя из средней скорости движения, и как в случае с туристами на маршруте может быть далеко от реального времени. Кстати, как вы смотрите на то, чтобы перекусить?
- Оно, конечно, хорошо бы, но припасы-то наши, того, кончились, - сказал Незнайкин-старший с кислой миной.
- Не беда, покушаем в кафешке, - успокоил друга Драйвер. – Благо, найти что-нибудь подходящее, я думаю, будет несложно. Как и любая подобная программа, TomTom Навигатор содержит огромную базу данных о железнодорожных станциях, ресторанах, бензинозаправочных станциях, банкоматах и т.д.

Быстро и вкусно пообедав, друзья и отзывчивый водитель продолжили путь. Скоро побуревшие от урожая поля сменились рябой зеленью пригорода, а на горизонте замаячили милые сердцу грязно-серые пятиэтажки. Иван Иванович Незнайкин радовался чему-то своему, насвистывая Болеро. Антон всю оставшуюся до дома дорогу печально смотрел в окно. Наконец, путешественники вышли около подъезда и, поблагодарив Сергея Федоровича, двинулись на седьмой этаж. Друзьям, как настоящим туристам, показалось зазорным воспользоваться лифтом.

- Не расстраивайся, Антон, - заметил Драйвер настроение мальчика, - это не последнее твоё путешествие.
- Но такого уже не будет.
- Да, не будет, - поддержал сына Незнайкин.
- Значит, будет ещё лучше! - обнадёжил Драйвер Модемович, - Я тут недавно про такую штуку прочитал… Постой Иван, что это у тебя?
- Ничего, - Незнайкин быстро спрятал руку в карман, но потом с виноватым выражением лица извлёк. – Ручка. Всё равно в машине делать было нечего, вот я и открутил.
- Да-а-а, не ожидал от тебя такого. Человек нам помог…
- У папы этих ручек всяких разных больше сотни, наверное, и дверные, и от автомобилей. Самые красивые позолоченные с буквами ДМ…
Незнайкин внезапно вспомнил о каком-то важном деле и побежал вверх по лестнице…


© Андрей Мочков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 апреля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

GPS – Часть 4. Почему люди не летают, как птицы?GPS – Часть 4. Почему люди не летают, как птицы?

GPS - наш рулевой. По долинам и по взгорьям. Часть 3GPS - наш рулевой. По долинам и по взгорьям. Часть 3

GPS - наш рулевой. По долинам и по взгорьям. Часть 2GPS - наш рулевой. По долинам и по взгорьям. Часть 2

Что такое GPS, или большая прогулка. Часть 1Что такое GPS, или большая прогулка. Часть 1




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3199





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru