Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3228


Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2009. Дачникам на заметку и на покупкуБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2009. Дачникам на заметку и на покупку

Пока наши соотечественники более четверти последнего месяца весны проводят на дачных участках, дистрибьюторы работают, не покладая рук, выводя в продажу всё больше и больше новинок. К слову, некоторые из них вполне подойдут дачнику: недорогой Nokia 1661, пылевлагозащищенный Samsung B2100 или, например, Nokia 5030 XPressRadio, который позволит вам готовить шашлыки под зажигательные ритмы радиоэфира.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 14) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители. Второе – перспективы новинки на российском рынке.

Внимание! Шкала оценки рыночных перспектив изменена. Отныне она 6-балльная.

6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам. Наконец, третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро.

Компания Fly

Fly DS420
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 3*
Стоимость: 5000 рублей (110 евро)



Несмотря на кризис, который в значительной степени отразился на некрупных игроках, компания Fly продолжает функционировать и представлять новые модели. Fly DS420 – очередной «двухсимовый» аппарат. В дополнение к джентльменскому набору функций обладает 2-мегапиксельной камерой, дисплей среднего качества – 176 х 220 точек. Дизайн лично мне нравится – возможно, что-то напоминает, но выглядит, как минимум соответствуя своей начальной стоимости.

Компания LG

LG GB125
Появление в продаже: начало мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 2200 рублей (50 евро)



Снова коснемся темы дизайна. Облик недорогой раскладушки целиком и полностью сформировался усилиями Samsung – этакий камешек со всякого рода закруглениями на корпусе, функциональных клавишах, клавиатуре. Редко, но метко некоторые производители ломают данный стерепотип. Разве модель GB125 от LG не выглядит оригинально? Причем и снаружи, и внутри. Одно жаль: на дворе уже 2009 год, а матрица экранов в бюджетных решениях LG всё еще пассивная – cSTN.

LG GB210
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 3*
Стоимость: 4000 рублей (90 евро)



Моноблок со стандартной функциональностью (дисплей маленький, камера 1.3-мегапиксельная, зато имеется Bluetooth, музыкальный проигрыватель, слот для карточек памяти) и, на мой взгляд, завышенной для подобного решения стоимостью. А еще, вы меня, конечно, простите, но внешний вид 210-го мне кажется не самым привлекательным, какая-то отталкивающая у него наружность. Может быть, когда удастся подержать телефон в руках, моё мнение по данному вопросу изменится.

Компания Nokia

Nokia 6303 Classic
Появление в продаже: с 11 мая в «Эльдорадо»
Перспективы: 5*
Стоимость: 8000 рублей (180 евро)



В январе компания Nokia представила сразу два (или даже три, если считать Nokia 2700) решения, тем или иным образом связанных с бестселлером прошедших лет, моделью 6300. Если Nokia 6700 Classic можно считать преемником популярного аппарата, то 6303 Classic – это его прямая замена, нацеленная на продление жизненного цикла телефона. Функциональность Nokia 6303, правда, немного увеличилась – камера стала 3-мегапиксельной, появился 3,5-мм миниджек. Дизайн… мне лично он не нравится ни по сравнению с 6300, ни по сравнению с 6700, хотя серебристый вариант расцветки очень даже ничего.

Nokia 5030 XPressRadio
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 2400 рублей (55 евро)



Достойное решение – из серии тех, что не будут активно обсуждаться в Интернете, но зато будут замечательно продаваться (в России, думается, особенно). Обратите, что модель относится не к серии XPressMusic, а к новой, более доступной линейке XPressRadio. По сути, мы имеем простенький аппарат из Series 30, но с дизайном, типичным для XPressMusic, и ко всему прочему с FM-радио. К слову, радиоантенна встроена в телефон, а не в гарнитуру, то есть радио можно слушать по громкой связи всей семьей, и наушники для этого не понадобятся.

Nokia 1661
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 6*
Стоимость: 1600 рублей (35 евро)



Самый доступный продукт финского концерна с цветным экраном. Даже не знаю, с чем его сравнить, - может, с Nokia 1100 для своего времени, впрочем, стоимость 1100 в начале продаж была завышена, здесь же мы видим оптимальное соотношение «цена – качество». В наше непростое время, когда недорогих телефонов покупается всё больше и больше, Nokia 1661 станет для многих лучшим предложением на рынке: новинка от лидирующего вендора за такие деньги – очень и очень соблазнительно.

Nokia 6650 Fold
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 14000 рублей (320 евро)



Давно у Nokia (впрочем, и у остальных производителей тоже) не выходило имиджевых раскладушек на базе S60. Nokia 6650 Fold призвана занять данную нишу, вопрос лишь в том, насколько крепко она сможет это сделать. Модель очень симпатичная – с одной стороны, простая, с другой – имеется в ней нечто, что влюбляет в себя или, по крайней мере, привлекает внимание. Два варианта цветового решения – черный и красный – навевают воспоминания об аппарате со схожей концепцией под индексом N76. Что интересно, если воспринимать 6650 Fold в качестве замены N76, то становится очевидным, что изменилось совсем немногое: добавился ненужный аудитории GPS, зато камера такая же 2-мегапиксельная, экран - 2,2-дюймовый, отсутствует Wi-Fi. В общем и целом получился аппарат для тех, кто готов переплатить за понравившийся ему дизайн, за использование металла в корпусе, правда, навряд ли такой потребитель будет пользоваться всеми возможностями платформы S60.

Компания Philips

Philips X710
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей (180 евро)



На мой взгляд, Philips X710 – это наиболее «правильный», если можно так выразиться, аппарат для бизнес-аудитории. Во-первых, он не обременен «лишними» функциями, имеет всё самое необходимое, но, тем не менее, актуальное: от трехмегапиксельной камеры и отличного экрана до поддержки карт памяти microSD и EDGE. Во-вторых, новинка поддерживает одновременную работу с двумя сим-картами, что сегодня в необычайном почете среди деловых людей. Наконец, что типично для «филипсов», X710 работает от одной подзарядки гораздо дольше, чем любой другой «двухсимовый» телефон, вам не придется подзаряжать его каждый день.

Компания Samsung

Samsung Beat DJ (M7600)
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей (350 евро)



Компания Samsung правильно посчитала, что раз основными покупателями музыкальных решений является молодежь, то стоит специально для неё стоит выпустить мьюзикфон в необычном, смелом дизайне, который не подошел бы более зрелой аудитории. Так появился Samsung DJ из линейки Beat. В салоне связи вы точно не пройдете мимо такого «диджея» - много вы видели телефонов не в округлом, а в по-настоящему овальном корпусе? В плане функциональности мы здесь видим 3-мегапиксельную камеру, зато дисплей – великолепнейший, такой же, как в S8300 UltraTouch (AMOLED, 2.8 дюйма, 240х400 точек). За воспроизведение музыки отвечают технологии Banq & Olufsen, с которыми мы уже знакомы по предыдущим устройствам Samsung. Также производитель заявляет о такой интересной (полезной или бесполезной – судить вам) опции, как BEATDJ, - с её помощью вы сможете добавлять к песням свой голос и разнообразные эффекты. Приятно, что серия мьюзикфонов Samsung наконец-то обрела своё лицо – все последующие модели, даже из более низкого сегмента, будут обладать элементами дизайна вышеописанного телефона.

Samsung S5230
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 9000 рублей (200 евро)



Модель KP500 от LG бьет все рекорды популярности, чему есть объяснение: это один из самых доступных аппаратов с сенсорным экраном в продаже. Компания Samsung подсуетилась и представила прямого конкурента 500-му – Samsung S5230. Как между «пиксоном» и «ренуаром» многие выбирали соответственно отношению к той или иной марке, так и здесь, видимо, перед покупателем встанут вопросы: какой бренд мне больше нравится – LG или Samsung? Дизайн какой модели мне наиболее симпатичен – KP500 или S5230? Новинка от Samsung обладает схожим 3-дюймовым экраном на сенсорах, 3-мегапиксельной камерой, джентльменским набором функций без Wi-Fi и GPS да и цена, в принципе, не должна быть выше или ниже.

Samsung S5600
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 10000 рублей (230 евро)



В то же время лично мне дизайн модели S5230 не очень симпатичен, в этом аспекте я бы выбрал Samsung S5600. Он, по сути, представляет собой тот же S5230, но в более компактном корпусе (соответственно, снизилась и диагональ сенсорного экрана до 2,8 дюймов). Еще одно отличие старшей модели по сравнению с младшей – наличие 3G, однако большинству из нас от этого ни жарко ни холодно. Вот почему к выбору между дизайном LG KP500 и Samsung S5230 добавляется S5600 – но имейте в виду, что, выбрав последний, вам придется доплатить порядка тысячи рублей.

Samsung B2100
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 3*
Стоимость: 6000 рублей (140 евро)



Компания Samsung, похоже, перехватила у Nokia звание производителя защищенных аппаратов – по крайней мере, новинка уже третий за год «спортивный» аппарат корейского вендора. Дизайн B2100 практически точь-в-точь повторяет облик старшего аппарата под индексом B2700 – впрочем, B2100 создавался в качестве удешевленной версии флагманского решения защищенной линейки. Стал меньше экран (128 х 160 точек – это постыдно мало), нет функции шагомера и еще пары мелочей (правда, мелочь – понятие относительное). С главной функцией – защитой от брызг, от падений – новинка справляется очень и очень достойно. По крайней мере, вы можете спокойной говорить по B2100 под дождем или нечаянно уронить его на асфальт; более изощренные «издевательства», однако, тоже могут сойти вам с рук.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson W508
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 11000 рублей (270 евро)



Приятно, что удачный дизайн модели Sony Ericsson W980 (кстати, одной из победительниц премии «Золотой телефон – 2008») не канул в Лету, а нашел продолжение в лице раскладушки W508. Уже по индексу очевидно, что новинка есть не что иное, как «облегченная» версия музыкального флагмана. Облегчение неглобальное: камера, к примеру, осталась прежней, 3,2-мегапиксельной (ужасной, правда, поэтому можно было бы без угрызений совести её убрать вообще или сократить до двух), зато на смену 8 Гб памяти пришли 100 Мб и слот для карт памяти (в комплекте карта М2 на 1 Гб), что, в принципе, даже лучше – некоторые владельцы 980-го, купившие его лишь ради внешнего вида, не пользовались и четвертью доступной памяти. Дизайн, разумеется, освежился, но распознать в разноцветном (здесь активно продвигается идея сменных панелек) W508 черты родителя легко и просто. Жаль, что пластик на ощупь дешевый – но за качественные материалы надо платить.

Sony Ericsson C903
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 15000 рублей (340 евро)



Модель Sony Ericsson С903 ничего собой не представляет – обычный средненький (5-мегапиксельная камера плюс джентльменский набор) слайдер с прицелом на женскую аудиторию. Но какой у неё дизайн! Мне страстно нравятся фотоаппараты Cyber-shot серии T (те, которые без выдвигающегося объектива), так вот – задняя панель 903-го – точная их копия, возможно, даже более симпатичная за счет округлого корпуса. Так и хочется кому-нибудь подарить эту замечательную игрушку… Может, Sony Ericsson пора забыть о разного рода технологичных устройствах, которые концерну последнее время не удаются, и переквалифицироваться в производителя исключительно имиджевых вещиц?


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 мая 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желанияОбзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желания

Обзор Samsung M7600 Beat DJ – дискотека в карманеОбзор Samsung M7600 Beat DJ – дискотека в кармане




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3228





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru