Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3246


Карманные пряники, часть 3. Онлайн-хранилище личной информации для КПКБиблиотека: Windows Mobile - шаг за шагом

Карманные пряники, часть 3. Онлайн-хранилище личной информации для КПК

В наш век информации такие цифровые устройства как мобильные компьютеры (UMPC, PDA, смартфоны) выполняют очень ответственную роль – хранение данных. Принципиальное отличие от обычных компьютеров и обычных телефонов состоит в том, что, во-первых, эти данные часто используются (например, записная книжка с напоминаниями из органайзера и заметками), во-вторых, информация должна периодически синхронизироваться с другим устройством, например, домашним ПК.

В то же время, если подходить к этому вопросу серьезно, то простая синхронизация через ActiveSync или любую другую программу приводит к тому, что все записи и файлы будут находиться только на одном компьютере. В случае же надобности в удаленном доступе до этих данных необходимо устанавливать прямое соединение с компьютером – то есть он должен быть включен и на нем должен быть настроен соответствующий софт для управления (в первую очередь, вписан внешний IP-адрес и открыты для прослушивания порты). Но на самом деле есть другой, более изящный способ удаленного хранения и доступа до данных, предложенной американской компанией Ajax13, который и будет рассмотрен в этой статье.

Для работы с онлайн-хранилищем данных Ajax13, связанным с известным веб-десктопом AjaxWindows, потребуется регистрация (бесплатная) пользовательского аккаунта в системе, а также загрузка и синхронизация данных с помощью веб-браузера и программного клиента. После синхронизации данных пользователь может войти в мобильную версию своего хранилища непосредственно с коммуникатора или КПК, набрав в строке браузера адрес ajaxpda.com и войдя в свой аккаунт. Рассмотрим поподробнее процесс онлайн-синхронизации.


[+] увеличить


В первую очередь, пользователь должен получить аккаунт. Для этого достаточно ввести реально существующий адрес email и выбрать пароль. Войдя в систему, пользователь может скачать на выбор два клиента для синхронизации – мобильный (выполнен в виде JAVA-мидлета) и десктопный. Процесс синхронизации осуществляется двумя способами: с обычного компьютера пользователь открывает страницу, на которой нужно выбрать элементы для синхронизации: закладки из браузеров «большой тройки» (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox), документы (синхронизация идет в сервис Zoho), изображения (в хостинг Box.net), музыку (в медиакоммьюнити MP3 Tunes) и PIM-данные в Schedule World. Суть состоит в том, что все эти дополнительные сервисы доступны из одной точки – со страницы MyStuff, которая будет создана после окончания синхронизации, как с мобильного устройства, так и с обычного ПК. Для корректной работы с синхронизатором веб-браузер должен поддерживать JavaScript, а на устройстве должна быть установлена JAVA-машина для выполнения апплетов.


[+] увеличить


Установка десктопного клиента SyncWizard не вызывает особых затруднений – он автоматически прописывается в Автозагрузку и при первом запуске начинает проверять папку Мои документы (опция) на наличие соответствующих файлов (картинок, документов) и адресную книгу Microsoft Outlook/Mozilla Thunderbird или Lightening с целью извлечения контактов, записей в календаре, задач и заметок. Мобильный клиент же устанавливается как JAVA-приложение в ваше устройство (на КПК с этой целью должна быть установлена JAVA-машина). Примечательно, что если вы забудете свои данные от учетной записи или вам потребуется зарегистрировать еще один аккаунт, то сделать это можно, как с ПК, так и с телефона. В меню мобильного клиента предусмотрена даже возможность активации учетной записи в случае восстановления пароля.




После выполнения всех операций, пользователь может открыть страницу MyStuff как с обычного браузера, так и в PDA-версии (по адресу ajaxpda.com). В десктопной версии страница состоит из нескольких фреймов, в которых по центру отображается календарь с запланированными событиями и задачами (есть синхронизация с Google Calendar), а также музыкальный проигрыватель MP3 Tunes. Справа от них выведен список контактов, закладки из браузеров, документы и изображения. Картинки и документы можно скачивать, просматривать без редактирования.





Мобильная версия отображает страницу без фреймов в простой список с ссылками. Расположение элементов отличается от десктопной, но основной функционал сохраняется (кроме закладок). Единственное «но» - при скачивании документов через Pocket Internet Explorer в браузер передается некорректный тип файла, поэтому иногда txt документ скачивается как jsp (ява-скрипт) (исправляется переименованием расширения в Проводнике или файловом менеджере). Кроме того, в PDA-версии пользователю предоставляется и дополнительный контент, например, доступ до видеохостинга TinyTube.net, на котором выложены адаптированные для просмотра на мобильном устройстве видеоролики. Кроме этого, по ссылке social Networking загружается ресурс t9space.com, через который можно адаптировать к просмотру под небольшие экраны коммуникаторов и смартфонов вебсайты.



В завершение стоит отметить некоторые проблемы, которые могут наблюдаться при работе с сервисом. Во-первых, в десктопной версии плохо поддерживается кириллица в названиях закладок и в некоторых именах файлов.


[+] увеличить


Тем не менее, сами записи в календаре и контактах отображаются корректно. Во-вторых, десктопный клиент для синхронизации периодически имеет особенность зависать на обновлении файлов, а на некоторых JAVA-машинах коммуникаторов затруднен ввод данных в форму мобильного клиента. Впрочем, до сих пор еще этот сервис находится в бета-версии, и мы надеемся, что такого рода ошибки будут исправлены в ближайшее время.


© Михаил Демидов, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 мая 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Карманные пряники, часть 2. Просмотр PDFКарманные пряники, часть 2. Просмотр PDF

Карманные пряники: выпуск 1Карманные пряники: выпуск 1




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3246





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru