Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3255


Китайские штучки. Апрель 2009Библиотека: Популярно о разном

Китайские штучки. Апрель 2009

Весеннее обострение – именно так, и никак иначе можно охарактеризовать поведение китайских производителей в этом месяце. Такого внушительного количества самых разнообразных клонов на моей памяти не было, тем паче в такой короткий период. Смотрим, открываем новое и просто поражаемся изобретательности умельцев из Поднебесной.

Скромность – очень хорошее качество. Оно особенно к лицу девушкам, но вот к китайским производителям не применимо категорически. Взгляните хотя бы на NCKLA N99 – ну чем не беспардонный хам? Мало того, что названием своим активно стремится к именитой финской компании, так еще и Брюсом Ли, изображенным на задней крышке, привлекает. А это, в свою очередь, очередная пародия на Nokia, на сей раз на специальное издание смартфона N96 Bruce Lee Limited Edition. Что там у нас еще в списке несуразиц? Ах, да мощнейший аккумулятор ёмкостью 3800 мАч! Тут ситуация двоякая: не то китайские инженеры перемудрили с энергопотреблением, не то цифру неправильную написали, но сей аппарат способен продержаться в режиме разговора вполне обычные 2,5-4 часа. Функционал у NCKLA N99 следующий: 2.6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240 х 320 точек, 128 МБ встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карточек microSD, FM-тюнер и модуль Bluetooth. Кроме того, аппарат умеет работать с двумя SIM-картами одновременно. Размеры NCKLA N99 составляют 105х55х13 мм при весе 111 грамм.




Думаете, только Nokia, да Samsung способны выпускать двойные слайдеры? А вот и ошибаетесь! В качестве примера - Jinpeng K768. Данный телефон – самый настоящий «подниматель» настроения. Когда негативные мысли начинают одолевать, включаем разноцветную диодную подсветку, врубаем любимую приставочную игрушку (не обошлось без эмулятора NES) и заряжаемся позитивом! Электронная начинка этого аппарата представлена 2.6-дюймовым экраном с разрешением QVGA, слотом microSD, FM-тюнером, стереодинамиками и модулем Bluetooth. Отдельно хотелось бы остановиться на встроенной памяти – её количество составляет (внимание!) 761 КБ! Вот это объем так объем, я понимаю. Весит аппарат 100 г. и имеет размеры 99 х 48 х 14 мм.




Хотите блеснуть перед друзьями крутым гаджетом, не потратив на покупку большое количество денег? Тогда лучше NCKIA N86E вам не найти. Судите сами – пусть и клон, но очень крутого финского смартфона. Глядишь, чуток харизмы оригинала и перескочит на подделку. Технические характеристики аппарата скромны и довольно типичны для сотен прочих китайских трубок: есть FM-тюнер, медиаплеер, 2,6-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240x320 точек и отображением до 262 тыс. цветов и, конечно же, камера. Не 8 мегапикселей конечно, но снимает и чего-то большего требовать от нее нельзя. Стоит NCKIA N86E всего 150 долларов – сущие копейки за возможность похвастаться перед друзьями. Только близко не показывайте, а то еще раскусят подделку…




Отвлечемся на минуту от телефонов и обратим свой взгляд в сторону портативных плееров. Данный сегмент в настоящее время активно развивается, причем не в последнюю очередь благодаря китайским компаниям. Улучшается также и функционал подобных устройств. Взять хотя бы Oppo S33 – довольно симпатичный плеер из Поднебесной. В свои объятья аппарат завлекает прежде всего недурственным дисплеем с диагональю 3 дюйма и разрешением 480х272 точек, большим количеством поддерживаемых форматов файлов и четырьмя гигабайтами встроенной памяти. Не обошлось также без парочки приятных дополнений, в число которых запишем возможность чтения текстовых файлов и акселерометр, с помощью которого устройство автоматически может менять ориентацию интерфейса.



Как вы думаете, есть ли у Человека-Паука карманы? Если нет, то он просто обязан вооружиться иглой и нитью (а еще лучше просто ножницами) и сделать на своем костюме хотя бы один, ведь умельцы из Поднебесной создали телефон специально для этого знаменитого героя комиксов. Некрасиво получится – люди старались, разрабатывали дизайн, а положить трубку некуда. Дабы не затмевать кумира миллионов своим названием, нарекли аппаратец скромненько - TV98+. Дизайн устройства очень экспрессивен: яркие цвета, поворотный дисплей, декоративные элементы и стилизация под паутину. Революционным функционалом TV98+ не блещет, но все что нужно настоящему герою на борту имеется – запечатлеть лицо очередного преступника поможет 2-мегапиксельная камера, хранить базу данных можно на карте microSD, QVGA-дисплей позволит отразить пару мелкокалиберных снарядов, а с помощью функции DualSIM можно будет позвонить любимой бабушке в 2 раза дешевле! Стоимость TV98+ составляет всего $150, что для Человека-Паука с его нерегулярными заработками тоже не может не послужить отличным поводом приобрести данный замечательный телефон.







Какой китаец не мечтает об iPhone? Телефон от Apple и по сей день остается востребованным в Поднебесной, а если есть спрос, то и предложение себя долго ждать не заставит. Сегодняшний тур в страну псевдояблочек открывает X1 Xphone. Создатели решили отойти от скучного и слишком строгого дизайна оригинала и сделали аппарат более раскрепощенным, чему в первую очередь поспособствовала блестящая тыльная сторона телефона. Уж не знаю, почему, но мне это устройство живо напомнило дорогую зажигалку. Оснащен X1 Xphone беднее своего известного прародителя: 3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х240 точек, 1,3-мегапиксельная камера, FM-тюнер, слот microSD, акселерометр и модуль Bluetooth. Стоит X1 Xphone 135 долларов.




Совершенству нет предела, что с каждым днем все лучше доказывают китайские производители. Копирование iPhone при помощи подручных средств и простейших инструментов уже не в моде – требовательным пользователям подавай устройство, максимально похожее на настоящий «яблочный» смартфон. Почесав тыковку и скушав свой обед, бригада разработчиков засела за проект… Плод многочасовых разработок перед вами, и имя ему – TiPhone. Сходство с оригинальным iPhone очевидно, разве что меньший по размерам дисплей, да антенна встроенного ТВ-тюнера намекают на неладное. Ну а внимательно присмотревшись к аппарату, можно обнаружить на корпусе слот для карт памяти microSD, что окончательно должно рассеять все сомнения пользователя в том, что же за зверь такой перед ним.



Многие пользователи жалуются на размеры Apple iPhone. Гаджет не помещается в кармане, норовит выскользнуть из рук, а прекрасных дам и вовсе может лишить столь бережно отращиваемого ногтя. Если вам надоели неуклюжие габариты iPhone, а функционал телефона для вас второстепенен, то вы просто обязаны обратить внимание на CECT m188. Это своеобразная миниатюра «яблочного» мобильника. Размеры аппарата составляют 86 х 48 х 11 мм. При этом он оснащен 2,6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320 х 240 точек, а встроенную память можно увеличить при помощи карт формата microSD до 4 ГБ. Есть 0,3-мегапиксельная камера, FM-тюнер и модуль Bluetooth. Как и многие другие мобильные китайского производства, CECT m188 поддерживает одновременную работу с двумя SIM-картами. Стоимость аппарата в отличие от оригинала очень скромная и составляет всего 100 долларов.



Как вы думаете, чего не хватает в Nokia E71? Большинство пользователей сходится в одном мнении – смартфону не помешала бы более качественная камера. Творцы из Поднебесной решили иначе, создав подделку популярного финского аппарата, но с сенсорным экраном. Он к слову обладает диагональю 2.2 дюйма и QVGA-разрешением. Особо не заморачиваясь, телефон обозвали NCKLA E71-2. Внутри этого клона нашлось место 0.3-мегапиксельной камере, слоту microSD, модулю Bluetooth, FM-тюнеру и двум слотам для SIM-карт. Если аккумулятор Nokia E71 кажется вам вполне себе ёмким, то взгляните на подобный элемент в китайском аппарате. Здесь мы видим полновесные 6800 мАч ёмкости и всего 3-5 часов работы в режиме разговора. Обойдется NCKLA E71-2 в 120 долларов.



Вы уже, наверное, успели заметить, что китайские производители просто обожают маскироваться под крупные компании, будь то сфера дизайна электронных устройств или просто название аппарата. Как вам, например, компания Sahpr, нагло мимикрирующая под всемирно известный японский бренд? Даже логотип, и тот сделали максимально похожим на оригинал – глядишь, незадачливый пользователь попадется на удочку, да отдаст свои кровные за какую-нибудь игрушку. Впрочем, продукция данного производителя далеко не так плоха. Рассмотрим для примера плеер S600, способный воспроизводить видео HD-качества с разрешением 720p. При толщине 10 мм «фарш» у гаджета очень неплохой: 5-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 800х480 пикселей, FM-тюнер, ТВ-выход и поддержка форматов AVI, FLV, MP3, WMA, WAV, APE, FLAC. Цена и сроки выпуска плеера Sahpr S600 пока не известны.



Зачем мобильнику продвинутая камера с кучей настроек, автофокусом и прочими непонятными штуками? Ведь рядовой цифровой компакт и стоит дешевле, и фотографирует лучше. К тому же качественный модуль камеры бессовестным образом поднимает цену устройства! Благодаря подобным размышлениям где-то на бесконечных просторах Поднебесной увидел свет LC KC910 Renoir. Вычурная 8-мегапиксельная камера оригинального камерофона была незамедлительно исключена из списка компонентов, и её место с гордо поднятой головой занял пролетарский 0.3-мегапиксельный модуль. Выдает подделку дизайн, хотя нотки сходство с аппаратом LG чувствуются. Экран LC KC910 Renoir имеет разрешение 240х400 точек и отображает 262 тысячи цветов, есть модуль Bluetooth, FM-тюнер, поддержка функции DualSIM и даже стереодинамики! Кроме того, заботливые китайцы оснастили свой продукт 1 ГБ встроенной памяти и слотом microSD. Теперь у пользователя точно не возникнет проблем с хранением «тяжелых» VGA-снимков. Любопытен тот факт, что платформа этого клона по внешнему виду напоминает операционную систему S60 пятого издания. Стоимость новинки, как обычно, невелика – $107.







В качестве оправдания заметим, что далеко не всегда великий китайский ксерокс выдает точные реплики популярных телефонов. Иногда умельцам из Поднебесной бывает достаточно одного лишь громкого имени, дабы подогреть интерес к своему детищу. Таков, например, Nokia N83, который, как вы, наверное, сами понимаете, сошел вовсе не с финского конвейера. С мамой все ясно, а кто же у нас папа? Не иначе как LG, ведь интерфейс аппарата подозрительно похож на таковой в последних сенсорных корейских телефонах. Такой вот специфический гибрид. Функционал Nokia N83 продвинутым не назовешь: экран с разрешением 400 х 240 точек, 0,3-Мп камера, Bluetooth, FM-тюнер, два слота для SIM-карт и стандартный выход для подключения наушников.





Что делать, если вы являетесь счастливым обладателем iPod Nano, днем и ночью мечтая о мобильнике в стиле любимого плеера? В то самое время перепившая тормозной жидкости компания Apple никак не хочет удовлетворить ваш запрос новым телефоном… Помочь всем обиженным пользователям решили китайские производители, выпустив HiPhone Nano N3+. Внешний вид аппарата явно удался на славу – тонкая раскладушка в металлическом корпусе с большим 3-дюймовым дисплеем, который ко всему прочему является поворотным! Уже текут слюнки? Что уж тогда с вами будет, когда вы узнаете о поддержку телефоном двух SIM-карт, наличии акселерометра, модуля Bluetooth, FM-тюнере и 1.3-мегапиксельной камере… Так что если вас не пугает китайское происхождение HiPhone Nano N3+, то смело достаем из-за шкафа $190 и отправляемся на поиски данного аппарата.




Следующий наш «клиент» способен вызвать улыбку у любого, увидевшего его в первый раз. Первый приступ смеха может поразить вас при взгляде на название компании-производителя. Это SAMSONG, и этим все сказано. В дополнение к этому бренд Anycall незаметно в китайских глазах поменялся на Anycoll. Не остался в стороне и интерфейс этой штуковины, также претерпев значительные изменения. Хотя, в общем и целом, подделка выглядит правдоподобно и способна ввести в заблуждение покупателя. Чего только не сделаешь, чтобы продать свой товар.








С первого момента своего появления на просторах сети Motorola AURA захватила сердца, умы и кошельки состоятельных пользователей. Куда податься тем, кто не в силах отдать внушительную сумму за телефон своей мечты? Правильно, пойти к дядюшке Ляо за советом, а заодно и за новым мобильным другом в лице AURA R8. На моей памяти это уже четвертый китайский мобильник, копирующий дизайн имиджевого аппарата от Motorola. Правда, кое с чем придется мириться – клон выполнен в форм-факторе раскладушки, а не ротатора, дисплей не поражает воображение своим разрешением (176х220 точек), количество встроенной памяти составляет жалкие 506 КБ. В качестве ложки меда – обязательная поддержка одновременной работы с двумя SIM-картами, модуль Bluetooth и слот для карт формата microSD. Цена этого клона неизвестна, но можно с уверенностью утверждать, что AURA R8 стоит меньше оригинала.




Перед решающим броском сделаем небольшой перерыв и посмотрим видео, демонстрирующее во всей красе китайский вариант Nokia 5800. Очередная подделка выполнена очень добротно – как по внешним характеристикам, так и внутренней составляющей, например, просматривается явная схожесть платформы. А цена так и вовсе чистый шоколад – всего 100 американских долларов! Всем обладателям Nokia 5800 смотреть обязательно – получите ни с чем несравнимое удовольствие.



Ну а теперь для самых терпеливых – небольшой бонус. Совершенно случайно я узнал, что один мой близкий друг является обладателем очень интересного китайского телефона. Такую возможность просто грех было упускать, и я выпросил это чудо для небольшого теста.

Начнем по старой традиции с внешнего вида. Он поражает, и это не пустые слова. Расположение надписей, управляющих элементов, клавиатура – все на «отлично» копирует финский смартфон. Пластик корпуса неплохой, отпечатки пальцев на нем малозаметны.








Едем дальше. Форм-фактор мобильника – двойной слайдер. Тут сделаем небольшое лирическое отступление – хотя механизм двусторонний, но автодоводки лишен. Не обошел нашего друга и бич всех больших раздвижных телефонов, а именно ощутимый люфт. Он хорошо заметен как в открытом, так и в закрытом состоянии аппарата.




Раз уж раскрыли телефон, то посмотрим на управляющие элементы. Здесь все аналогично оригинальному Nokia N95 8GB, клавиатура удобная, пальцы безошибочно находят клавиши и не цепляются за верхнюю половинку слайдера.




На боковых гранях устройства уютно расположились качелька регулировки громкости, разъем для наушников, кнопка запуски камеры и галереи фотографий, а также два очень громких динамика (просто ушераздирающих).









Перед тем как читать следующий абзац и приступить к просмотру очередной порции фотографий всем обладателям настоящих N95 8GB рекомендуется выпить валерьянки. Мне естественно захотелось заглянуть под крышку аккумуляторного отсека этого аппарата. Но как бы долго я не жал на серебристую кнопку, которая вроде бы следуя человеческой логике, должна была высвобождать крышку, ничего не получалось. С горя я обратился к хозяину мобильника. Увиденное далее заставило еще раз убедиться в том, насколько смекалистый народ, эти умельцы из Поднебесной. Для осуществления этой, казалось бы, нехитрой операции необходимо открыть слайдер и, потянув за выпирающую сбоку пластмассу снять заднюю часть телефона полностью! Выглядит это надо сказать довольно опасно, есть шанс что-нибудь отломать внутри. Выглядит это примерно так:






Дальше – еще интереснее. Обратите внимание на аккумулятор аппарата и наклейку под ним. Тут комментарии излишни. К слову, в этом клоне всего один слот для SIM-карты, в отличие от многих китайских собратьев, щеголяющих двумя, а то и тремя.




Вы ведь помните, что Nokia N95 8GB лишен слота для карт памяти? А в нашей подделке он имеется, причем становится доступен после того самого смертельного номера с задней крышкой.



Забегая вперед, скажу, что, несмотря на вдохновляющие надписи около модуля камеры «Carl Zeiss» и «Autofocus» ничем подобным телефон не обладает. А вы уже подумали, что здесь и правда мощная камера? Ничего подобного – обычные 0.3 мегапикселя, подкрепленные светодиодной вспышкой.



Теперь пробежимся по программной составляющей мобильника. При включении нас любезно встречает заставка, аналогичная оной в любом финском телефоне. Только вот мелодия не такая приятная и немного режет слух.



Пару слов о дисплее – он обладает диагональю 2.8 дюйма и QVGA-разрешением. Экран в целом неплохой, вот только цветопередача могла бы быть получше. Платформа аппарата – псевдо-S60 от Nokia. По сути, это обычная китайская прошивка. Вот как выглядит стартовый экран нашего подопытного:



Мне лично очень понравилась надпись «WALN Scanning off». Причем как бы я ни старался, так и не смог сделать «WALN Scanning on».



А это главное меню, которое богато на сокращения и нелепости перевода.



С первого взгляда меня привлек пункт «Карта». «Да неужто здесь GPS водится?», - мелькнуло у меня в голове. Сомнения унеслись сразу после выбора этой иконки – китайские товарищи таким способом обозвали функцию «мировое время».



В графе настроек внимание привлек пункт «Другая настройка». Туда хитрые создатели запихнули регулирование яркости подсветки и интервала, после которого она выключается самостоятельно.



По-настоящему порадовала возможность самостоятельно выбрать в пункте настроек звуковых профилей звук ошибки. Нет, ну почему ведущие компании упорно обходят эту функцию стороной? Ведь так приятно слышать любимую мелодию, когда твой телефон сигнализирует о каком-либо сбое.



Собственной памяти в нашем друге целых 505 Кб. Исправить это позволяет карта памяти microSD, причем сам мобильник авторитетно заявляет, что способен принять в свои радушные объятия 8-гигабайтный носитель.




Предустановленные игры были обнаружены в количестве одной штуки. Называется это сиротинушка «Panda», хотя к пандам никакого отношения не имеет. Тем не менее, самолетная стрелялка позволит скоротать время в автобусе, а при необходимости можно установить свои игры (подойдут консольные nes). Есть также пара тем, способных немного украсить телефон.





Не забыли китайские товарищи и о мультимедийном меню Nokia в виде карусели. Работает оно правда медленно и со скрипом, да и полезность его в таком аппарате сомнительна.






С остальными фотографиями предлагаю вам ознакомиться самостоятельно. Скажу только, что местами попадаются смешные надписи и дублирование функций. Скажем, к тому самому «мировому времени» я смог попасть из трех, а то и из четырех мест.















Напоследок расскажу о важной функции, которая добавляет герою нашего обзора пару очков. Этот телефон поддерживает работу с java-приложениями, а это очень весомый плюс для китайского мобильника. По словам хозяина ICQ и браузер Opera работают без проблем.

Судьба у этого телефона была тернистая и где то на её поворотах затерялась истинная стоимость телефона. Ориентировочная отметка – 4 тысячи рублей, что вполне приемлемо для подобного устройства. После знакомства с этим клоном остались смешанные чувства. С одной стороны, потешный перевод и сумасшедшие конструкторские решения, а с другой – неплохие возможности и потрясающий уровень копирования деталей. Ох уж эти китайцы…

Новинки из Поднебесной появляются как грибы после дождя, а значит, вам обязательно найдется, что почитать через месяц. Не пропустите следующий выпуск «Китайских штучек», будет интересно!


© Щуров Артём, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 мая 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3255





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru