Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3320


Новинки российского рынка мобильных телефонов, июнь 2009. Борьба за будущееБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, июнь 2009. Борьба за будущее

В июне на полки салонов связи прибудет первая порция флагманских решений крупнейших мобильных вендоров – в начале месяца нас ждет «устройство будущего» Sony Ericsson W995, ближе к концу – мультимедийный комбайн Samsung i8910. Впрочем, не останется в стороне и Nokia, которая уже разгружает своё ключевое предложение на базе S40 – модель 6700 Classic.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 13) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро. Наконец, четвертое – концепция аппарата – то, чем он должен привлечь покупателя или, возможно, его миссия на рынке.

Компания LG

LG GB230
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 3*
Стоимость: 4000 рублей (90 евро)
Концепция: радиофон



Слайдер с безликим старомодным дизайном. Порой кажется парадоксальным, что такие модели, как GB230 и, например, Arena, выпускает один и тот же производитель. Для обозначения новинки я придумал слово «радиофон» - главные особенности аппарата заключаются в возможности слушать радио без наушников (вы заметили, эта функция встречается всё чаще и чаще), а также записывать радиоэфир (памяти, благодаря поддержке карточек microSD, хватит).

Компания Nokia

Nokia 5730 XpressMusic
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей (360 евро)
Концепция: молодежный смартфон с удобной реализацией QWERTY-клавиатуры



С помощью Nokia 5730 финский производитель демонстрирует еще одно видение полноценной QWERTY-клавиатуры, на этот раз в виде слайдера. В закрытом состоянии перед нами обычный телефон, в открытом к буквенно-цифровой клавиатуре добавляется полноценная буквенная. Nokia уже продает модель с подобной конструкцией под индексом E75, и 5730 является её практически полной копией за исключением дизайна и позиционирования. Всё просто как дважды два: Nokia E75 – бизнес-устройство, акцент здесь ставится на деловую переписку, когда в 5730 подчеркивается возможность удобного общения с друзьями и, конечно, не забыты музыкальные возможности, хотя на этот раз они не приоритетны. Для компании Nokia форм-фактор бокового слайдера имеет высокую степень важности, необходимо привлечь к нему как можно большую аудиторию, отчего один и тот же продукт предлагается в и молодежном, и бизнес-сегменте.

Nokia 6700 Classic
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 6*
Стоимость: 15000 рублей (340 евро)
Концепция: телефон практически без изъянов, потенциальный бестселлер



Аппарат, который вполне может стать одним из самых продающихся устройств 2009 года. Припоминая успех Nokia 6300, по сути, первого тонкого телефона финской корпорации, в этом можно даже не сомневаться. Посмотрите сами: новинка под индексом 6700 Classic есть не что иное, как продолжение 6300, но с 5-мегапиксельной (представьте себе, даже не с трехмегапиксельной!) камерой, отличным 2,2-дюймовый дисплеем, наличием A-GPS. Дизайн, в принципе, схож с предшественником, правда, на смену прямоугольным формам пришли округлые. Видимо, округлости будут доминировать в дизайне моделей Nokia сезона 2009. Размеры составляют 109 х 45 х 11 мм, что, согласитесь, совсем неплохо для 5-мегапиксельного решения. В продажу поступят сразу три расцветки – серебристая, черная и коричневая (как у 6500), я бы, ностальгируя по 6300, выбрал серебристую. Всем владельцам Nokia 6300 настала пора призадуматься о смене своего мобильного друга.

Nokia 6720 Classic
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 14000 рублей (320 евро)
Концепция: классический добротный смартфон



Аппарат для тех, кому нравится 6700 Classic, но хотелось бы иметь функциональность смартфона. В плане дизайна 6720 Classic выглядит проще, хотя в корпусе использован металл, что повышает привлекательность устройства в глазах покупателей. Таким образом, в модельном ряду Nokia появились два телефона со схожей (на бумаге!) функциональностью – для любителей изящных устройств и для любителей способных устройств (в способном, правда, сильно не хватает Wi-Fi). Первых, к счастью или к сожалению, гораздо больше.

Nokia 2700
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей (120 евро)
Концепция: недорогой, но приятный во всех отношениях моноблок, продолжение жизненного цикла модели 6300



Nokia 2700 в функциональном плане – копия 6300, но в современном округлом дизайне. Разумеется, сегодня новинка будет стоить гораздо дешевле, чем 6300 при появлении – наращивание технологий, как-никак, идет полным ходом, и прежние флагманы превращаются в бюджетников. Nokia 2700 Classic предлагает покупателю 2-мегапиксельную камеру, выход 3.5 мм для наушников, FM-радио, слот microSD и QVGA-дисплей, Bluetooth. Дизайн решения мне нравится даже больше, чем внешний вид более дорогого 6303 Classic, поэтому при стоимости в 4,5-5 тысяч рублей бюджетную новинку ждет невероятный успех.

Компания Samsung

Samsung i8910
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 30000 рублей (680 евро)
Концепция: устройство «всё-в-одном» для тех, кто гонится за техническими достижениями



Продолжение ставшей суперпопулярной «омнии». Чем же может порадовать покупателя этот симпатичный прямоугольный брусок смартфона (на этот раз перед нами не Windows mobile, а S60 5-го издания, причем с фирменными Samsung’овскими «фичами»)? Во-первых, записью HD-видео. Наконец-то в мобильных телефонах началось развитие видео, а то банальное VGA-разрешение порядком поднадоело, пусть даже 80 процентов из нас никогда клипы не снимает. Правда, я сомневаюсь, что после съемки фильма «Мои дети на даче» на OmniaHD у вас останется заряд аккумулятора, чтобы позвонить маме. Во-вторых, 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей продемонстрирует вам настолько насыщенную картинку, которую вы ранее не могли видеть ни на одном мобильном девайсе. Да и внешний вид у аппарата трендовый. Успеха «виту-омнии» первого поколения новинка не повторит (часто ли сиквелы становились популярнее первых частей?), однако «самсунгу» такие мощные модели просто необходимы, хотя бы для того, чтобы доказать свою значимость на мобильной арене (наверное, нехорошо употреблять слово «арена» относительно продуктов Samsung).

Samsung S5200
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей (230 евро)
Концепция: имиджевый слайдер, продление жизненного цикла популярной модели



Даже несмотря не некоторую смену стратегии, Samsung остается верным себе в массовом клонировании моделей. Samsung S5200 называется последователем модели U600, и это действительно так – «но» всего лишь одно: аппараты разнятся лишь дизайном и, как заверяет производитель, разным временем работы от подзарядки (новинка может похвастаться увеличением данного показателя аж на треть!). Насчет внешнего вида – S5200, с одной стороны, похожа на U600, что логично, но с другой, я уловил невероятное сходство со снятой с производства моделью D520. Видимо, когда у дизайнеров компании заканчивается вдохновение, они черпают его в собственных же архивных работах. Да и называли новинку, судя по всему, с оглядкой на D520, осталось лишь ноль приписать.

Samsung S5600
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 10000 рублей (230 евро)
Концепция: доступный тачфон



Модель представляет собой тот же S5230, уже продающийся в «Евросети», но в более компактном корпусе (соответственно, снизилась и диагональ сенсорного экрана до 2,8 дюймов). Еще одно отличие старшей модели по сравнению с младшей – наличие 3G, однако большинству из нас от этого ни жарко ни холодно. Вот почему к выбору между дизайном LG KP500 и Samsung S5230 добавляется S5600 – но имейте в виду, что, выбрав последний, вам придется доплатить порядка тысячи рублей.

Samsung Beat DJ (M7600)
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей (350 евро)
Концепция: мьюзикфон с дизайном «не для всех»



Компания Samsung правильно посчитала, что раз основными покупателями музыкальных решений является молодежь, то стоит специально для неё стоит выпустить мьюзикфон в необычном, смелом дизайне, который не подошел бы более зрелой аудитории. Так появился Samsung DJ из линейки Beat. В салоне связи вы точно не пройдете мимо такого «диджея» - много вы видели телефонов не в округлом, а в по-настоящему овальном корпусе? В плане функциональности мы здесь видим 3-мегапиксельную камеру, зато дисплей – великолепнейший, такой же, как в S8300 UltraTouch (AMOLED, 2.8 дюйма, 240х400 точек). За воспроизведение музыки отвечают технологии Banq & Olufsen, с которыми мы уже знакомы по предыдущим устройствам Samsung. Также производитель заявляет о такой интересной (полезной или бесполезной – судить вам) опции, как BEATDJ, - с её помощью вы сможете добавлять к песням свой голос и разнообразные эффекты. Приятно, что серия мьюзикфонов Samsung наконец-то обрела своё лицо – все последующие модели, даже из более низкого сегмента, будут обладать элементами дизайна вышеописанного телефона.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson W995
Появление в продаже: начало июня
Перспективы: 5*
Стоимость: 25000 рублей (570 евро)
Концепция: флагман музыкальной линейки Walkman на 2009 год



Знаковый аппарат для компании Sony Ericsson, но можно ли его назвать знаковым для рынка в целом? Покажет время, но теоретически модель (к слову, музыкальный флагман) заслуживает похвал: здесь и максимальная функциональность для текущего сезона (8-мегапиксельная камера, Wi-Fi, GPS, но без сенсорного экрана, естественно), и статусный дизайн в раздвижном корпусе с качественными материалами, и долгожданный 3,5-мм разъем для наушников (лучше поздно, чем никогда?), и кем-то обожаемая, а кем-то ненавидимая платформа А200. Безусловно, цену на старте иначе как запредельной назвать нельзя, и устроит она лишь поклонников производителя, однако при её снижении новинка может снискать определенный успех, хотя ни о каком взрыве рынка говорить не приходится.

В первых партиях Sony Ericsson W995 будет поставляться с контентом фильма «Терминатор: да придет спаситель», т. к. модель является официальным устройством данного блокбастера.

Sony Ericsson S312
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей (140 евро)
Концепция: доступный камерофон



В S-линейке бюджетных камерофонов компания Sony Ericsson представила модель S312. Несмотря на наличие всего лишь 2-мегапиксекльной камеры, компания настаивает на том, что новинка – камерофон, ведь на одной из её боковин «установлена клавиша фотосъемки»! Вот это да, неожиданный ход, можно даже сказать, революционный. В остальном перед нами типичный представитель среднего сегмента – 2-дюймовый экран, MP3-плеер, FM-радио, Bluetooth. Приятно удивил внешний вид 312-го: с одной стороны, черты Sony Ericsson легко узнаваемы, с другой – выпуклая клавиатура, круглая навигационная клавиша с хромированным ободком привносят свежести в дизайн новинки, она будет выделяться на полке среди своих собратьев (странно, что шведо-японский концерн не применил такой дизайн для какого-нибудь из своих флагманов, заявив, что круглое сегодня и в ближайшие года три будет в моде). Кстати, черно-белая расцветка выглядит презентабельно – надеюсь, дешевый пластик не убьет первое впечатление.

Sony Ericsson C903
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 15000 рублей (340 евро)
Концепция: телефон-фотоаппарат



Модель Sony Ericsson С903 ничего удивительного собой не представляет – обычный средненький (5-мегапиксельная камера плюс джентльменский набор) слайдер с прицелом на женскую аудиторию. Но какой у неё дизайн! Мне страстно нравятся фотоаппараты Cyber-shot серии T (те, которые без выдвигающегося объектива), так вот – задняя панель 903-го – точная их копия, возможно, даже более симпатичная за счет округлого корпуса. Так и хочется кому-нибудь подарить эту замечательную игрушку… Может, Sony Ericsson пора забыть о разного рода технологичных устройствах, которые концерну последнее время не удаются, и переквалифицироваться в производителя исключительно имиджевых вещиц?

Sony Ericsson T707
Появление в продаже: середина июня
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей (180 евро)
Концепция: молодежная раскладушка с прицелом на женскую аудиторию



Марию Шарапову, похоже, вскоре все будут знать как звезду рекламы, а не как звезду большого тенниса. В очередной раз она стала лицом модели мобильного телефона – симпатичной раскладушки T707. Кроме слова «симпатичная» про новинку и сказать-то нечего: неплохая начинка с 3-мегапиксельной камерой, зеркальная поверхность, несколько ярких расцветок, световые эффекты, датчик движения. Подобные решения у Sony Ericsson выходят достаточно часто, но редко заслуживают внимания большого числа покупателей.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 июня 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3320





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru