Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3348


В процессе. №2Библиотека: Колонка редактора

В процессе. №2

Сегодня у нас уже не так много устройств, как в дебютном выпуске, но суммарный эквивалент текущей парочки может дать фору той россыпи разномастных игроков среднего ценового сегмента.

Как и прежде, напоминаем вам о том, сколь важны для нас ценные отзывы относительно данной рубрики. Кроме того, если у вас есть какие-либо актуальные мысли и вопросы, на которые можно ответить в обзоре – оставляйте пожелания в комментариях к статье, и мы обязательно попробуем освятить искомый вопрос в рамках обзора.

Сегодня у нас вновь тачфоны, на этот раз в количестве двух штук. Конечно, помимо них есть ещё некоторые интересные модельки, не первый месяц занимающие места на полках магазинов, но из них интереснее будет составить сборную солянку к концу материала, так как герои сегодняшнего процесса и так заставили себя ждать.

Nokia N97


[+] увеличить


Ура, это уже не тот прототип с софтом от 5800, о работоспособности которого вопросов было больше, нежели эмоций от массивного корпуса с забавной системой раскрытия. Кстати, здесь впору отметить одно забавное наблюдение: в декабре прошлого года аппарат казался до того интересным с точки зрения этакого пожирателя трафика, что пессимизм по части софта отходил на второй план. Кроме того, в Nokia нас заверяли о том, что аппаратная начинка далеко не финальная, а оттого и описывать её следует аккуратно. Но, как вам наверняка известно, аппаратные изменения оказались незначительными, так что внутри нас ждёт ровно тот же единый процессор с разогнанной до 432 МГц тактовой частотой, входящий в состав Rapidyawe. Кстати говоря, несмотря на множественные надежды пользователей относительно новизны, декодер видео также не изменился – это тот же DM500.


[+] увеличить



[+] увеличить


Впрочем, давайте лучше взглянем в коробку, где есть диск, жуткая гарнитура, человечный кабель связи с ПК, зарядка, бумажки, тряпочка для борьбы с отпечатками пальцев, а также новомодный инструмент любителей атавизма. Да, это штучка, висящая вместо ремешка, и носящая имя стилуса. Зачем она тут, если внятно писать текст можно лишь с аппаратной клавиатуры – остаётся непонятно, но рисовать ею всяко удобнее, нежели пальцами.


[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить


Кстати о пальцах, а точнее, о клавиатуре. Не верьте тем, кто уверяет вас в жутком исполнении убогой раскладки с 6 двойными буквами русской раскладки – в IM-клиенте писать удобнее, чем с помощью, T9, а скорость ввода уже сейчас достигает 70 символов в минуту.

Samsung GT i8910 Omnia HD, ACME, Big display, UberPhone и все-все-все

Ух ты, взгляните, пожалуйста, на INNOV8 и Omnia HD. Видите, что длиннее? Да, монстр all in one от Samsung стал больше, тоньше, и теперь не просто удивляет, а отправляет любого фаната технологий мобильной эпохи в далёкое детство. Всё ещё думаете о покупке HD-видеокамеры? Поздно, ведь технологии привели её уже в мобильное устройство, которое и в кармане не ужасает, и звонить по нему удобно. Кстати, об удобстве: это настоящий подарок для тех, кто ростом под два метра, и хочет приобщиться к этаким тачфонам за любые деньги. Модель собрана традиционно хорошо, у неё сзади добротный глянцевый пластик, недавно заменивший у прототипов алюминиевую крышку аккумуляторного отсека. Что тут ещё?


[+] увеличить



[+] увеличить


Ах да, здесь не экран, а прямо радость для любителя PMP, ибо по высоте это 8.3 сантиметра, а в ширину больше 4.5 см. Ну и как не радоваться, если картинка на экране отбрасывает HTC MAX 4G на полку истории бледных и тусклых экранов. А просмотр фильмов с ночными сценами радует глубиной красок этого AMOLED-экрана, лишённого и намёка на прежние проблемы данных матриц. В общем, с точки зрения записи и просмотра видео штука шикарная, но что дальше? Это самый мощный, самый добротно исполненный и самый эргономичный смартфон а S60 с сенсорным экраном. Здесь нет излишних заморочек в духе N97, ибо Samsung взяли и молча поставили убийственный OMAP 3430, который всё делает настолько шустро и комфортно, что на стороне финского производителя остаётся лишь программный опыт и сервисы. Но пока эти сервисы станут популярны, Samsung снимет Omnia HD с производства, а потому предлагаем сразу после картинок скачать пример видео.


[+] увеличить



[+] увеличить



[+] увеличить


Пример видео с Samsung i8910 Omnia HD, mp4, 16.4 Мб >>

Кстати, с дискредитацией аудио в роликах вопрос ещё не решён, а поэтому все потенциальные владельцы гарантировано получат в подарок ещё и лотерею: дождись прошивки с хорошей записью звука в роликах, и будет полная нирвана. Впрочем, что-то мы затянули с этим смартфоном, о котором в скором времени опубликуем обзор. Ещё до конца не ясно, уместится ли он в один материал, ведь с каждым днём эксплуатации в i8910 открывается всё новое и новое. Будет интересно.

Щёлк, зажужжало

Не пора ли проводить конкурс лучшей щёлкалки среди мобильных устройств? Ведь когда-то мы уже назвали Nokia 5310 рекордсменом по дальности выброса карточек, а сейчас Sony Ericsson почти в каждой модели добиваются хлопка. Но зачем, если все и так помнят, что хлопать должен 8800? Этот вопрос возникает каждый раз, когда получаешь на руки аппарат с такой хлопушкой, берёшь в руки Arte и понимаешь, кто есть кто. Кстати, смысл этого Carbon Arte очень прост: мы скоро получим нормально собранный образец Nokia 6700 Classic и попробуем определить одну простую вещь: можно ли за 15 тысяч рублей приобрести этим летом стальной и приятный на ощупь моноблок, или восьмая серия неспроста стоит в три раза больше?


[+] увеличить



[+] увеличить


На этом пока всё, так как и с предыдущего «процесса» большая часть ещё не опубликована, да и новинок нынче будет много. Остаётся надеяться, что все они столь же интересны, как и герои нашей сегодняшней подборки. Но это уже мечты, ведь флагманы не могут сыпаться с неба, как этот анонс продолжателя Omnia HD, который состоится 15 июня.


© Тихонов Валерий, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 июня 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3348





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru