Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3369


Новинки Nokia 15 июня. Студенты и менеджеры, выстраивайтесь в очередь!Библиотека: Анонсы

Новинки Nokia 15 июня. Студенты и менеджеры, выстраивайтесь в очередь!

О модели E72 стало известно еще в воскресенье – кто-то выложил на YouTube проморолик, описывающий все её достоинства. Но кто бы мог подумать, что уже на следующий день – да-да, 15 июня! – Nokia разродится целыми тремя анонсами, включая «облегченную» версию модели 5800 XPressMusic.

Nokia E72

Раз уж затронули индекс Е72, то с него и предлагаю начать. Несложно догадаться, что новинка представляет собой продолжение популярного среди деловых покупателей смартфона E71. Дизайн подвергся небольшой коррекции, теперь аппарат в большей мере напоминает модель Е55, и, на мой взгляд, выглядит Nokia E72 очень гармонично. Размеры не изменились, устройство всё такое же тонкое (10 мм), хотя и широкое (но в данном случае ширину нельзя считать недостатком – QWERTY-клавиатура, как никак, берет своё).






Что насчет «начинки» Е72? Улучшения не такие глобальные, как хотелось бы, - в бизнес-сегменте не любят резких скачков. На место 3-мегапиксельной камеры пришла 5-мегапиксельная (естественно, с автофокусом и вспышкой), появилась навигационная клавиша оптического типа (спорная вещь) и электронный компас для еще более точной GPS-маршрутизации. Наконец, главная для некоторых новация – 3,5-мм разъем для наушников! Например, чтобы слушать музыку в самолете/поезде по пути в командировку. (Не секрет, впрочем, что QWERTY-устройства Е-серии любимы не только бизнесменами, но и представителями других, порой диаметрально противоположных аудиторий).




Остальные характеристики остались неизменными: платформа Symbian 9.3, 2,4-дюймовый дисплей, джентльменский набор функций с FM-радио, GPS- и Wi-Fi-модули.




Nokia E72 в трех расцветках (черной, серой и коричневой, мне особо приглянулась первая) появится ближе к сентябрю по стоимости в 350 евро без налогов с 4 Гб карточкой памяти MicroSD в комплекте. Для России можно предположить начальный ценник в районе 18 тысяч, выше он навряд ли заберется. Новинку не стоит рассматривать как нечто революционное – это добротная, если не сказать больше, замена модели E71.

Nokia 5530 XPressMusic

О Nokia 5530 XPressMusic (его также называли Kenzo) стало известно еще более месяца назад, тогда же появились первые шпионские фотографии. А вот с индексом сомневались – то ли это 5900, то ли 5530. Сегодня тайна раскрыта – тачфон с «точечным» дизайном, очень похожий на легендарный 5800, не что иное, как Nokia 5530 XPressMusic.




Догадываетесь, почему Nokia 5800 раскупался такими немыслимыми тиражами? Потому что обладал идеальным соотношением «цена-качество», потому что, по мерками первого в истории Nokia тачфона, продавался за умеренные деньги. Теперь же появился 5530, который отличается от старшего брата (в модельном ряду финского производителя он находится именно под 5800) немногим, но стоить будет еще меньше! Сенсорные экраны – в массы! И Nokia вслед за LG и Samsung последовала данному девизу.



Итак, если судить по спецификациям, 5530 получилась более компактной и, что не может не радовать, тонкой по сравнению с предыдущим музыкальным тачфоном – 104 x 49 x 13 мм против 111 x 51,7 x 15,5 мм в 5800. Дизайн изменился (хотя черты предшественника, безусловно, улавливаются), и мне он, к слову, нравится гораздо больше, особенно если принимать во внимание модный (как в N97!) белый корпус. Да и клавиши приема/сброса вызова в 5530 кажутся более элегантными. Никуда не делся 2.9-дюймовый сенсорный экран с разрешением 640 х 360 точек – здесь изменений никто и не ждал. Для меломанов сохранился 3,5-мм разъем под стандартные наушники, а в комплекте (правда, не для всех стран, как понимаю) идет карточка памяти microSD аж на 4 Гб, что шикарно для недорогого аппарата. Если 4 гигабайта вам недостаточно, всегда можно докупить хоть на 32 – и наслаждаться любимой музотекой.




Камера осталась прежней - 3.2 Мп с автофокусом и вспышкой, также поддерживается запись видео в разрешении 640 х 360 точек со скоростью 30 кадров в секунду. Где же изменения, спросите вы? Так вот, всем, кому хочется недорогой тачфон от Nokia, придется пожертвовать… во-первых, 3G. Но для наших соотечественников от этого ни жарко ни холодно – вы понимаете, почему. Во-вторых, GPS-модулем. Однако я сомневаюсь, что молодежь, являющаяся ключевой аудиторией новинки, пользовалась бы картами. В единичных случаях – возможно, но в большинстве своём приложение для GPS в телефонах с подобным позиционированием так и остается неоткрытым. В-третьих… А третьего-то и нет! Изначально предполагалось, что в модели должен отсутствовать модуль Wi-Fi, и я уже собирался ругаться по данному поводу. Но – к всеобщему счастью – в Nokia решили не огорчать своих молодых покупателей, и сохранили для них возможность выходить в «Контакт» или даже к нам, на Mobiset.ru, не посредством дорогого GPRS, а через Wi-Fi, благо во многих популярных заведениях (да и в некоторых учебных, как я понимаю) он бесплатен.




Что насчет перспектив Nokia 5530 XPressMusic? Без сомнений, это будущий бестселлер. Фактор, способствующий высоким продажам, - это в первую очередь низкая стоимость. 199 евро в наших просторах превратятся в 11-12 тысяч, а может, и все десять. У аппарата много интересных расцветок – белая с голубой полоской на торцах, с желтой, с розовой; для любителей классики – черная и черная с красной полоской. Существует и отрицательный момент – Nokia 5530 не обладает тем эффектом инновационности, которым привлекал покупателей 5800, да и рекламы у младшего аппарата будет поменьше. Последние факторы перешивают, но, опять же, сравнительно продаж 5800 XPressMusic. Битву с решениями от LG и Samsung, новинка, думается, выиграет без особого труда.

Nokia 3710 Fold









Студентам женского пола может приглянуться третья новинка – раскладушка 3710 Fold. Хотя навряд ли за ней будут собираться очереди – модель получилась не самой интересной, своего рода вариация Nokia 6600 Fold. В наличии три разноплановые расцветки, QVGA-дисплей, 3-мегапиксельная камера и непонятно зачем взявшийся GPS. Производитель делает акцент на том, что модель хоть и построена на традиционной платформе S40, обладает новым, «более простым и интуитивным» пользовательским интерфейсом. Я его пока не испытывал, но сомневаюсь, что меню переработаны «от и до». Подождем прибытия «живых» образцов, обзор выпустим сразу же (это касается и E72 с 5530 XPressMusic).


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 16 июня 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3369





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru