Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=338


Обзор GSM-телефона Motorola v535Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор GSM-телефона Motorola v535

Motorola V535 - еще один из "Триплетов". Модель продолжает дело V500, хотя внешне в закрытом виде – вылитая V300. Открываем коробку, берем в руки...

В коробке видим собственно телефон, инструкцию, импульсное зарядное устройство, диск с софтом и USB-кабель. В нижней части корпуса расположен разъем для подключения зарядного устройства и дата-кабеля. Разъем идентичен тому, что применялся в V60 и V66. Он не прикрыт ничем. Сверху находится разъем для подключения проводной гарнитуры. Сбоку - боковая клавиша для включения голосового набора и диктофона, с другой стороны - клавиши регулировки громкости и клавиша доступа к записной книжке.

Теперь о клавиатуре. По удобству нажатий на клавиши претензий никаких - все продумано.

Однако хочется придраться к тому, что красная клавиша слева - а зеленая справа.

На задней стороне телефона расположен динамик для воспроизведения сигналов вызова и громкой связи. На крышке - окошко фотокамеры и зеркальце для автопортрета. К сожалению, здесь камера находится рядом с шарниром - поэтому постоянно закрываешь ее пальцами. Корпус телефона, как и у V 300, покрыт прорезиненной пластмассой и "бархатный" на ощупь.

Включаем...

При включении клавиатура подсвечивается мягким голубым светом - все надписи на кнопках четко видны. Внутренний дисплей отлично читается в любых условиях, внешний - инверсный тоже неплох.

На нижней половине корпуса рядом с шарниром есть фотодиод, реагирующий на внешнее освещение и выключающий подсветку клавиатуры, если вокруг и без того светло.

Motorola V535


И вот теперь, пожалуй, пора пройтись по меню и заодно рассказать об интересных особенностях телефона.

Начнем с того, что на отклонение джойстика в каждую из четырех сторон можно запрограммировать вызов одной из функций телефона, так же, как это сделано во всех триплетах. Такие же милые иконки отображаются на экране и напоминают о том, что все-таки настроено. Не перестаю восхищаться. Любую из функций можно присвоить и двум софт-клавишам. Третья, центральная клавиша жестко закреплена за вызовом меню.

Само меню состоит из 9 иконок а-ля Ericsson T68 и иже с ними, внутри каждого пункта - либо иконки, но поменьше, либо список. Вид меню можно настроить - сделать его целиком в виде списка, а также задать порядок отображения пунктов.

Итак, заходим в меню. Пункт 1 - "Справочник" (с русификацией меню у Моторолы традиционно туго, убеждаемся в этом еще раз).

Это, как вы, наверное, уже догадались, записная книжка. Можно работать как с записной книжкой на сим-карте, так и с памятью телефона. При работе с памятью телефона появляются такие замечательные вещи, как поля (несколько номеров телефонов разных типов + e-mail), а также голосовой набор и возможность присвоить звонящему картинку, которая будет отображаться при звонке. Голосовой набор работает великолепно, пожалуй, даже лучше, чем в Ericsson'ах. Однако при открытии корпуса голосовой набор не срабатывает - а такая опция была бы удобной. Тех, кому лень записывать голосовые метки, порадует набор в одно касание - он позволяет набирать первые 9 номеров из памяти сим-карты, памяти телефона или списка фиксированного набора.

Пункт 2 - "Последние вызовы".

Здесь нет ничего особенного - списки вызовов и разнообразные таймеры и счетчики. Интересно, что в списке принятых вызовов действительно принятые отмечаются галочкой, а пропущенные - отсутствием галочки. В набранных номерах галочками отображаются состоявшиеся вызовы, а без галочки - неудачные.

Есть интересная функция - "Блокнот". В нем сохраняется последняя набранная комбинация цифр (т.е., так и не набранный номер).

Пункт 3 - "Сообщения"

Сообщения расположены в разных папках (входящие, исходящие и т.п.). Поддерживаются длинные сообщения. Есть русский ввод, в том числе ускоренный (iTAP). На мой взгляд, он работает лучше, чем Т9 (додумывает слово в самом начале, можно не набирать его до конца, а сразу перейти к следующему), но, увы, не знает многих русских слов. Может, я использую в SMS не те слова, но Т9 их знает... ;-))) Есть несколько шаблонов SMS- и MMS-сообщений на все случаи жизни и предустановленные настройки для разных операторов.

Пункт 4 - "Офисные средства"

Здесь есть очень удобный калькулятор (с памятью, процентами и конвертером валют), интерфейс похож на гумийские Самсунги - выбор действия производится навигационной клавишей - для каждого свое направление. Есть стандартный органайзер - сказать про него особо нечего, умеет вовремя напоминать о событиях и показывать календарь. Причем напоминать еще и при выключенном телефоне, что немаловажно (такого нет почти ни у кого!). Есть будильник. Интересно, что будильников можно создать несколько - с разным текстом, разным временем срабатывания и разным "позывным", включая вибрацию. Функции "Дремать" нет, но будильник настойчивый - будет донимать вас, пока вы не проснетесь или пока не сядет аккумулятор, а не выключится через минуту.

Есть диктофон, каких-либо ограничений по времени записи я не заметил. Он умеет записывать разговор или просто речевые комментарии. Включается боковой клавишей. Во время записи ее надо держать - а она тугая и скользкая - неудобно.

Пункт 5 - "Игры и приложения".

Телефон поддерживает Java-игры и приложения, некоторые из них уже загружены. Кстати, что бы не было скучно, можно развлечься с помощью новой услуги от Мегафон - "МегаФон-чат". Это Java-приложение позволяет одновременно общаться в чате нескольким абонентам, обмениваясь текстовыми сообщениями в режиме on-line с помощью Java-интерфейса. Обмен сообщениями в "МегаФон-чате" происходит посредством установления GPRS-соединения с сервером. Тарификация происходит на основе учета объема переданных данных, и это позволяет значительно снизить расходы на общение по сравнению, скажем, с SMS -чатами.

Телефон умеет сохранять положение игры при выходе из нее путем закрытия крышки. Однако потом восстановить положение удается не всегда - иногда это приводит в зависанию приложения, лечащееся только снятием аккумулятора.

Всего в телефоне 4984 Кбайт динамической памяти, для ее очистки можно что-нибудь и удалить.

Пункт 6 - "Интернет".

Телефон поддерживает WAP 2.0, в том числе через GPRS; при наличии дата-кабеля (или через Bluetooth) может использоваться в качестве GPRS-модема. Проблем с отображением русских кодировок почти нет, однако некоторые страницы телефон почему-то упорно отказывается открывать. Нет никаких проблем с настройкой телефона, настройки для операторов "большой тройки" уже прописаны - как CSD, так и GPRS. EDGE не поддерживается.

Пункт 7 - "Мультимедиа".

Здесь собраны воедино картинки, мелодии (в том числе mp3) и темы (варианты цветового оформления экрана). Кроме того, есть функция "Motomixer", позволяющая создавать собственные полифонические мелодии, правда, очень ограниченная функционально. Есть видеоплеер.

Можно вводить монофонические мелодии с клавиатуры.

Здесь же находится пункт "камера".

Камера - 0,3 мегапикселя, поддерживает разрешение 160х120, 320х240 и 640х480. Есть приличный четырехкратный цифровой zoom, ручная и автоматическая установка светочувствительности в зависимости от условий освещенности. Кроме того, есть ночной режим, настройка экспозиции и ручная гамма-коррекция. Кроме того, можно применять различные эффекты, касающиеся цветового баланса.

Полученные снимки можно передать через MMS или сохранить в памяти телефона для того, чтобы в дальнейшем передать их на компьютер через дата-кабель или на любое устройство через Bluetooth.

Сами фотографии выглядят неплохо, особенно хорошо камера показывает себя в условиях плохой освещенности - шум матрицы минимален, в отличие от других телефонов, но некоторая "размазанность", увы, присутствует. Камера умеет снимать видео в разрешении 176х144 точки, и, похоже, есть ограничение по объему файла – 100 Кб. По длительности это 7-14 секунд в зависимости от того, что вы снимаете. Съемка останавливается сама. В общем, не надейтесь снимать полноценное видео этим телефоном. Пусть оно даже и со звуком =)))…

Пункт 8 - "WAP-браузер".

Без комментариев. Повтор пункта меню, фактически.

Пункт 9 - "Параметры"

Здесь расположены несколько подпунктов.

"Личные настройки" позволяют менять темы, цветовые схемы экрана, фон, заставку... Кстати, этот пункт открывается автоматически при включении телефона.

"Стили звонка" - они же профили. И вот здесь мы поговорим о сигналах вызова. Есть два типа предустановленных мелодий - полифонические и монофонические. В этом телефоне полифония средней громкости, слышно ее более-менее нормально; предустановленных мелодий много, есть из чего выбрать; можно загрузить и свои - как midi, так и mp3. Телефон умеет одновременно вибрировать и звонить, а еще у него очень громкая и приятная полифония. Что еще интересного есть в настройках? Есть ручной выбор диапазона сети (1900 или 900/1800), что полезно при поездке в Америку, а также есть более точный, чем три деления, индикатор заряда батареи.

Заряда батареи хватает при умеренном использовании на 4 дня.

Качество приема - удовлетворительное. Однако, радует возможность настройки частоты поиска сети - если поставить "непрерывный" поиск - то телефон хватается за сеть при первой же возможности, что особенно заметно, например, в метро. Для экономии энергии аккумулятора можно заставить телефон искать сеть пореже.

К телефону в комплекте дается дата-кабель и диск с демо-версией программного обеспечения, которое в дальнейшем нужно будет приобрести. Называется пакет Mobile Phone Tools и позволяет делать стандартные вещи - выходить в интернет, закачивать мелодии (midi, mp3) и картинки в телефон и извлекать их оттуда, работать с записной книжкой, писать SMS и MMS. Интерфейс довольно удобен; поддерживается drag-and-drop. Однако программа не всегда корректно отображает содержимое папок телефона, кроме того, несколько раз при работе с программой телефон зависал. Что касается mp3 - то файлы, сжатые некоторыми кодеками, телефон почему-то не понимает. От битрейта это, как ни странно, не зависит.

Резюме: за 200 долларов вы покупаете современный функциональный телефон со стильным дизайном. Он даже заставил меня задуматься - а не купить ли себе такой? Даже несмотря на отсутствие ИК-порта и проблемы с видео – есть ведь кабель комплекте, в конце концов, а видео можно снимать другим телефоном, если приспичит.

Итоговые оценки по 5-балльной шкале: функциональность: 5, мультимедиа: 5, дизайн: 4, эргономика: 5-, цена: 5


ИнфоСмотрите описание Motorola V535 в каталоге, а также фотографии Motorola V535

Автор: Илья Шатилин
Источник: CellNews

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=338





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru