Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3382


Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 5Библиотека: Лучшее из Java-приложений

Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 5

В пятом выпуске «Софтовых новинок для Java» мы рассмотрим очередные четыре полезные программы для этой платформы. Ведь это только на продвинутом уровне одни смартфоны и прочие умные устройства, а для остальных Java-приложения – это единственный способ расширить функциональность мобильного телефона. Пусть программы сегодняшнего выпуска не столь новы, но они могут быть весьма полезны.

Сегодня в выпуске:


  • Lyric Show Player

  • AnyView

  • MobilGet

  • Mobile StarChart


Первая из этих программ – универсальный мультимедийный проигрыватель, вторая – просмотрщик текстовых документов, третья – менеджер загрузок, а четвертая – карта звездного неба.

Lyric Show Player: любимая музыка всегда с тобой!

Программа Lyric Show Player – это универсальный проигрыватель, поддерживающий воспроизведение файлов самых распространенных форматов, в том числе mid, amr, wav, mp3, aac, imy, 3gp и mp4, при условии их поддержки телефоном. Данная программа может пригодиться тем, кого не устраивают возможности встроенного в телефон мультимедиа проигрывателя. Внешне данная программа выглядит просто шикарно, и чем-то напоминает любимый многими WinAmp.

Lyric Show Player поддерживает скины, благодаря чему ее можно использоваться на устройствах с различным разрешением экрана. В дистрибутив программы входят два стандартных скина – горизонтальный и вертикальный. Еще одной приятной фишкой Lyric Show Player является то, что он обладает встроенным просмотрщиком текстовых файлов и возможностью, не выходя из приложения, написать sms-сообщение. Причем, просмотрщик текстовых файлов обладает базовым набором функций программы чтения электронных книг – присутствуют поиск, разворот экрана, автоперелистывание. Пользовательский интерфейс Lyric Show Player выполнен на русском языке, также программа снабжена русскоязычной справочной системой.

Управление программой осуществляется либо через меню, вызываемое правой софт-клавишей, либо с помощью «горячих» клавиш, с которыми ассоциированы самые востребованные функции:

«5» - воспроизведение, пауза, стоп;
«4» - переход к предыдущей песне;
«6» - переход к следующей песне;
«2» - увеличить громкость;
«8» - уменьшить громкость;
«0» - смена скина (нажать и удерживать до переключения скина);
«9» - выбор композиции






AnyView: день чтения

AnyView – это программа, позволяющая просматривать текстовые документы в форматах TXT, HTML, PDB (TEXt/REAd) и UMC c отображением рисунков в форматах GIF, JPEG, PNG. Основным назначением AnyView является чтение электронных книг. Данная программа поддерживает работу различными кодировками, в том числе Unicode. Автором заявлена полная поддержка устройств с сенсорными экранами. В отличие от ряда других JAVA-читалок, для использования Anyview какая-либо предварительная подготовка файла на персональном компьютере не требуется, файлы можно открывать непосредственно на мобильном устройстве.

Пользовательский интерфейс AnyView мультиязычен, а среди поддерживаемых языков присутствует и русский. Данная программа совместима с большим количеством телефонов. При запуске приложения пользователю предлагается выбрать используемую «трубку» – модель или фирму изготовителя. Формально, для использования AnyView подойдет любой телефон, соответствующий стандарту JSR-75. По информации официального сайта, работа данной программы была проверена более чем на 100 различных устройствах.

Изначально программа ориентирована на пользователей из азиатских стран, поэтому на телефонах без поддержки китайского и других азиатских языков при первом запуске программы ее интерфейс будет отображен квадратиками. Однако это легко исправляется – необходимо войти в меню приложения и выбрать «Russian».

Управление программой стандартно. Для листания между страницами служат клавиши «2» и «8», а для перемещения текста в горизонтальной плоскости «4» и «6». Также поддерживается автоматическая прокрутка текста, закладки и работа с файлами в ZIP-архивах. Несомненными плюсами приложения является быстродействие и простота пользовательского интерфейса.





MobilGet: качай мобильно

Для современных пользователей мобильных устройств просмотр web-страниц и загрузка файлов из сети с помощью мобильного устройства давно стали вполне привычным делом. Для телефонов с поддержкой JAVA, Opera Mini фактически превратилась в своеобразный стандарт мобильного интернет-серфинга, а хорошим расширением этого браузера может стать мидлет MobilGet, предоставляющий пользователю удобный интерфейс для загрузки файлов из Интернет.

Плюсами этого приложения, помимо удобного пользовательского интерфейса, являются поддержка докачки при разрыве соединения, возможность одновременной загрузки нескольких файлов, функция временной приостановки активной загрузки, отсутствие ограничений по типу и размеру файлов и поддержка авторизации на удаленном сервере и расписаний закачек.

Данная программа разработана нашим соотечественником Медведевым О.В. из города Севердвинска и распространяется совершенно бесплатно. Пользовательский интерфейс программы также выполнен на русском языке. Основное диалоговое окно приложения содержит текущий список загрузок, а добавление новой загрузки осуществляется через основное меню приложения, вызываемое левой софт-клавишей. При настройке программы можно задать папку, куда по умолчанию будут сохраняться загружаемые файлы, создать расписание и указать максимальное количество одновременных загрузок.





Mobile StarChart: звездное небо в кармане

Любите смотреть на звезды? Тогда приложение «Mobile StarChart» - это то, что вам нужно. В базе данных этой бесплатной программы с открытым кодом содержится огромное количество различной астрономической информации, в том числе сведения о планетах нашей солнечной системы и 5080 звездах находящихся в различных галактиках. Пользовательский интерфейс приложения выполнен на английском языке.

Настройка географического положения пользователя осуществляется через пункт «Location/Time» основного меню приложения, а задание списка отображаемых объектов – через пункт «Preference». При настройке местоположения его можно, как выбрать из списка (который не велик), так и задать вручную, указав географические координаты.

Для начала работы с программой выбирают пункт «Start» основного меню, при этом на экране телефона будет отображена карта звездного неба. Для получения дополнительных сведений служит меню, вызываемое нажатием на любую из софт-клавиш. Навигация по карте, изменение ее масштаба и выполнение других действий осуществляется горячими клавишами, с полным списком которых можно ознакомиться в справочной системе приложения, вызываемой через пункт «Help» ее меню.







Итоги

По сложившейся традиции, в завершении нашего обзора дайджест, где максимально кратко изложена основная информация, поэтому, если у вас нет времени читать все с начала – смело прокручивайте страницу до этого момента.


  • Lyric Show Player – музыкальный проигрыватель с удобным пользовательским интерфейсом, позволяющий воспроизводить музыкальные файлы самых распространенных форматов, при условии их поддержки телефоном;

  • AnyView – программа для чтения электронных книг и других текстовых документов с удобным и быстрым пользовательским интерфейсом, а также необходимым набором базовых функций;

  • MobilGet – удобная программы для загрузки файлов из Интернета, обладающая всем атрибутами простого файлового менеджера, в том числе функций докачки и умением работать по расписанию;

  • Mobile StarChart – информативная карта звездного неба, с помощью которой можно смотреть на звезды в любое время дня и ночи, а также узнать множество полезной информации.


Ссылки и авторы




© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 июня 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3382





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru