Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3430


Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2009. Месяц хороших телефоновБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, июль 2009. Месяц хороших телефонов

Так получилось, что некоторые новинки, заявленные на июнь, в итоге перенеслись на следующий месяц (во многом это связано с активно обсуждаемой ситуацией на таможне). Зато самым неожиданным образом в июне появились Nokia N97 (раньше, чем во всем остальном мире!) и Samsung S8000 Jet (он оккупировал прилавки «Связного» через неделю после релиза – такого я давно не видел).

Почему я назвал июль «месяцем хороших телефонов»? Дело в том, что и LG Viewty Smart, и Nokia N86, и Samsung HD – самые что ни на есть замечательные устройства. Красивые, функциональные, сбалансированные и, что немаловажно, долгожданные. Да и Motorola наконец-то (с момента запуска ZN5 прошел почти год!) порадовала поклонников телефоном «не за 90 тысяч рублей».

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 11) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро. Наконец, четвертое – концепция аппарата – то, чем он должен привлечь покупателя или, возможно, его миссия на рынке.

Компания LG

LG GC900 Viewty Smart
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 20000 рублей (450 евро)
Концепция: смесь самых известных тачфонов LG – Arena и Viewty



Поклонники LG, которых немало даже в России, дождались, наконец, преемника легендарного «вьюти». При взгляде на Viewty Smart сразу становится очевидным, какой дизайн сенсорных аппаратов является трендовым в 2009 году. Смесь черного с серебристыми окантовками, плавные округлые линии – всё это напоминает Samsung i8910. Но лишь напоминает, благо LG получился гораздо симпатичнее, да и человечнее он по размерам (толщина всего 12,4 мм) и весу (90 граммов). В одном из «вестников» я, помнится, назвал LG Arena самым красивым тачфоном корейского вендора, сейчас же пальму первенства перехватил второй «вьюти» (пусть в нем обошлось и без металлических элементов).

Что до функциональности, то не зря именно Viewty в линейке LG призван подкупать своей начинкой. 8-мегапиксельная камера , 3-дюймовый экран с воистину невероятным разрешением 800x480 пикселей, Wi-Fi, GPS… Не обошлось и без интерфейса S-Class, который LG отныне будет устанавливать на большинство своих тачфонов. Огорчает отсутствие 3,5-мм выхода для наушников – для телефона за 20000 рублей это по меньшей мере странно.

Компания Motorola

Motorola VE66 Gold
Появление в продаже: начало июля
Перспективы: 3*
Стоимость: 20000 рублей (450 евро)
Концепция: доступный премиум для любителей Motorola



«Люксовая» версия появившегося в июне слайдера VE66. На смену дешевому пластику пришла позолота и кожаные вставки. Для Motorola это частая практика – взять хотя бы RAZR2 Luxury Edition, который, правда, был хитом и в изначальном варианте – в случае VE66 такого не предвидится. Если в «простой» версии аппарат может понравиться лишь поклонникам американского бренда (да и те, скорее всего, выберут ZN5), то версия Gold приглянется тем, кто ищет сравнительно недорогой телефон (VE66 Gold будет стоить значительно дешевле и Nokia 8800, и, разумеется, Motorola V.) с отделкой из качественных материалов. В эмоциональном плане аппарат оставляет совершенно иные впечатления, чем обыкновенный VE66, его не хочется выпускать из рук.

Компания Nokia

Nokia N86
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 20000 рублей (450 евро)
Концепция: фотофлагман (но не технофлагман!) Nokia



Первый 8-мегапиксельник Nokia ждали все от мала до велика, однако я (да и не только я) получил не то, о чем так мечтал. Хотелось чего-то революционного, производящего такой же эффект, как 5800 XPressMusic, - получилась же вариация популярного Nokia N85, но с увеличенным разрешением камеры. Тем не менее камера одна из лучших в классе, новинка имеет отличную сборку, посвежевший дизайн (сильно расстраивает отказ от выпуска белой версии, она смотрелась выигрышнее темной). Nokia N85 сам по себе один самых сбалансированных смартфонов на рынке, в обличье N86 он становится сбалансированным вдвойне, особенно после снижения цены – ближе к середине осени.

Nokia E52
Появление в продаже: начало июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 15000 рублей (350 евро)
Концепция: бизнес-смартфон с актуальной, но не чрезмерной функциональностью




Можно ли считать Nokia E52 продолжением расходящегося как горячие пирожки E51? Пожалуй, да. Смартфон (S60 третьего издания) тонок (всего 9,9 мм!), ладно скроен из качественных материалов, имеет в арсенале удобную клавиатуру. Несмотря на эту самую тонкость, Nokia заявляет о «невероятной» батарее ёмкостью 1500 мАч, подпитывающей аппарат до 8 часов работы в режиме разговора и почти месяц в режиме ожидания. Сверхфункциональной новинку назвать нельзя, зато здесь имеется всё самое актуальное – от GPS-приемника до Wi-Fi-модуля. Камера 3-мегапиксельная – маловато, но нужно же оставить пространство для изменений при создании E53! В плане дизайна аппарат напоминает модель E55 – по сути, если вам нужна полуполноценная клавиатура, следует присмотреться к 55-му (правда, нас это не касается, ибо Nokia E55 в Россию поставляться не будет), если достаточно обыкновенной – то к E52, в остальном модели практически идентичны.

Nokia 5730 XpressMusic
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей (360 евро)
Концепция: молодежный смартфон с удобной реализацией QWERTY-клавиатуры



Телефон активно рекламируется в прессе и в Интернете уже месяца полтора, но, получается, впустую, – по ряду причин модель поступит в продажу лишь в середине июля. С помощью Nokia 5730 финский производитель демонстрирует еще одно видение полноценной QWERTY-клавиатуры, на этот раз в виде слайдера. В закрытом состоянии перед нами обычный телефон, в открытом к буквенно-цифровой клавиатуре добавляется полноценная буквенная. Nokia уже продает модель с подобной конструкцией под индексом E75, и 5730 является её практически полной копией за исключением дизайна и позиционирования. Всё просто как дважды два: Nokia E75 – бизнес-устройство, акцент здесь ставится на деловую переписку, когда в 5730 подчеркивается возможность удобного общения с друзьями и, конечно, не забыты музыкальные возможности, хотя на этот раз они не приоритетны. Для компании Nokia форм-фактор бокового слайдера имеет высокую степень важности, необходимо привлечь к нему как можно большую аудиторию, отчего один и тот же продукт предлагается в и молодежном, и бизнес-сегменте.

Nokia 6720 Classic
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 14000 рублей (320 евро)
Концепция: классический добротный смартфон



Аппарат для тех, кому нравится 6700 Classic, но хотелось бы иметь функциональность смартфона. В плане дизайна 6720 Classic выглядит проще, хотя в корпусе использован металл, что повышает привлекательность устройства в глазах покупателей. Таким образом, в модельном ряду Nokia появились два телефона со схожей (на бумаге!) функциональностью – для любителей изящных устройств и для любителей способных устройств (в способном, правда, сильно не хватает Wi-Fi). Первых, к счастью или к сожалению, гораздо больше.

Nokia 2700
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 5000 рублей (120 евро)
Концепция: недорогой, но приятный во всех отношениях моноблок, продолжение жизненного цикла модели 6300



Nokia 2700 в функциональном плане – копия 6300, но в современном округлом дизайне. Разумеется, сегодня новинка будет стоить гораздо дешевле, чем 6300 при появлении – наращивание технологий, как-никак, идет полным ходом, и прежние флагманы превращаются в бюджетников. Nokia 2700 Classic предлагает покупателю 2-мегапиксельную камеру, выход 3.5 мм для наушников, FM-радио, слот microSD и QVGA-дисплей, Bluetooth. Дизайн решения мне нравится даже больше, чем внешний вид более дорогого 6303 Classic, поэтому при стоимости в 4,5-5 тысяч рублей бюджетную новинку ждет невероятный успех.

Компания Samsung

Samsung i8910 HD
Появление в продаже: начало июля
Перспективы: 5*
Стоимость: 30000 рублей (680 евро)
Концепция: устройство «всё-в-одном» для тех, кто гонится за техническими достижениями



В России аппарат получил лаконичное имя HD (без Omnia) – очевидно, на что будут делать акцент в рекламной кампании. Я бы не рассматривал устройство как продолжение Omnia-WiTu – HD предлагает совершенно иную концепцию.Чем же может порадовать покупателя этот симпатичный прямоугольный брусок смартфона (на этот раз перед нами не Windows mobile, а S60 5-го издания, причем с фирменными Samsung’овскими «фичами»)? Во-первых, записью HD-видео. Наконец-то в мобильных телефонах началось развитие видео, а то банальное VGA-разрешение порядком поднадоело, пусть даже 80 процентов из нас никогда клипы не снимает. Правда, я сомневаюсь, что после съемки фильма «Мои дети на даче» на OmniaHD у вас останется заряд аккумулятора, чтобы позвонить маме. Во-вторых, 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей продемонстрирует вам настолько насыщенную картинку, которую вы ранее не могли видеть ни на одном мобильном девайсе. Да и внешний вид у аппарата трендовый. «Самсунгу» такие мощные модели просто необходимы, хотя бы для того, чтобы доказать свою значимость на мобильной арене (наверное, нехорошо употреблять слово «арена» относительно продуктов Samsung).

Samsung Beat DJ (M7600)
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей (350 евро)
Концепция: мьюзикфон с дизайном «не для всех»



Компания Samsung правильно посчитала, что раз основными покупателями музыкальных решений является молодежь, то стоит специально для неё стоит выпустить мьюзикфон в необычном, смелом дизайне, который не подошел бы более зрелой аудитории. Так появился Samsung DJ из линейки Beat. В салоне связи вы точно не пройдете мимо такого «диджея» - много вы видели телефонов не в округлом, а в по-настоящему овальном корпусе? В плане функциональности мы здесь видим 3-мегапиксельную камеру, зато дисплей – великолепнейший, такой же, как в S8300 UltraTouch (AMOLED, 2.8 дюйма, 240х400 точек). За воспроизведение музыки отвечают технологии Banq & Olufsen, с которыми мы уже знакомы по предыдущим устройствам Samsung. Также производитель заявляет о такой интересной (полезной или бесполезной – судить вам) опции, как BEATDJ, - с её помощью вы сможете добавлять к песням свой голос и разнообразные эффекты. Приятно, что серия мьюзикфонов Samsung наконец-то обрела своё лицо – все последующие модели, даже из более низкого сегмента, будут обладать элементами дизайна вышеописанного телефона.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson S312
Появление в продаже: середина июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 6000 рублей (140 евро)
Концепция: доступный камерофон



В S-линейке бюджетных камерофонов компания Sony Ericsson представила модель S312. Несмотря на наличие всего лишь 2-мегапиксекльной камеры, компания настаивает на том, что новинка – камерофон, ведь на одной из её боковин «установлена клавиша фотосъемки»! Вот это да, неожиданный ход, можно даже сказать, революционный. В остальном перед нами типичный представитель среднего сегмента – 2-дюймовый экран, MP3-плеер, FM-радио, Bluetooth. Приятно удивил внешний вид 312-го: с одной стороны, черты Sony Ericsson легко узнаваемы, с другой – выпуклая клавиатура, круглая навигационная клавиша с хромированным ободком привносят свежести в дизайн новинки, она будет выделяться на полке среди своих собратьев (странно, что шведо-японский концерн не применил такой дизайн для какого-нибудь из своих флагманов, заявив, что круглое сегодня и в ближайшие года три будет в моде). Кстати, черно-белая расцветка выглядит презентабельно – надеюсь, дешевый пластик не убьет первое впечатление.

Sony Ericsson T707
Появление в продаже: конец июля
Перспективы: 4*
Стоимость: 8000 рублей (180 евро)
Концепция: молодежная раскладушка с прицелом на женскую аудиторию



Марию Шарапову, похоже, вскоре все будут знать как звезду рекламы, а не как звезду большого тенниса. В очередной раз она стала лицом модели мобильного телефона – симпатичной раскладушки T707. Кроме слова «симпатичная» про новинку и сказать-то нечего: неплохая начинка с 3-мегапиксельной камерой, зеркальная поверхность, несколько ярких расцветок, световые эффекты, датчик движения. Подобные решения у Sony Ericsson выходят достаточно часто, но редко заслуживают внимания большого числа покупателей.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 июля 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3430





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru