Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3443


Анонсы мобильных игр. Июнь 2009Библиотека: Мобильные игры

Анонсы мобильных игр. Июнь 2009

Приятных анонсов в этом месяце было не так и много. Пожалуй, среди них только один блокбастер — PSP-версия Grand Theft Auto: Chinatown Wars.

Зато с западными релизами (не анонсами! Наша рубрика ведь еще и западную игропрессу освещает) дела чуть получше: на iPhone, например, вышла новая мобильная игра под маркой Doom, а репертуар Nintendo DS стал богаче на неплохой экшн Indiana Jones and the Staff of King. Практически не задалось с Java-играми: я смог найти только один интересный анонс, Moto GP, и несколько обзоров достойных игр.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Главная экшен-гонка платформы DS появится на PSP. В усовершенствованном виде, надо заметить: Rockstar обещают улучшенную графику и адаптацию для игры на широкоформатном экране PSP.

Собственно, этот анонс вполне ожидаем: игры серии GTA всегда пользовались спросом на PSP (достаточно вспомнить Liberty City Stories), и после слабых коммерческих успехов DS-версии релиз на PSP – чуть ли не единственный шанс для Rockstar заработать на своей лучшей портативной игре.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars на PSP появится в двух форматах: в качестве загружаемого приложения для PSPgo, новой модели приставки, и на традиционных UMD-дисках для обычной PSP.

Жаль, но скриншотов пока нет.

Moto GP 09

Мотосимуляторов на мобильных телефонах никогда не выходило очень много — но за последние год-полтора не было, кажется, ни одного действительно качественного. I-Play, получившая лицензию на выпуск мобильных игр серии Moto GP, кажется, скоро этот пробел восполнит.

Moto GP 09 для Java может стать тем же, чем стала самая первая Moto GP для приставок, - прорывом. Впервые в мобильной игре сочетаются серьезность гоночного симулятора, динамичность геймплея и графическое без пяти минут совершенство. На фоне приятного внешнего вида даже не очень-то становятся заметны количественные достоинства Moto GP 09: 18 лицензированных гонщиков из реального чемпионата Moto GP и 17 трасс. Много!




В Moto GP 09 будет и система тюнинга, включающая возможности по тотальному апгрейду движка мотоцикла. Грамотный тюнинг в Moto GP 09 будет оказывать положительное влияние на многое — от скоростных характеристик транспортного средства до стиля вождения самого гонщика.

Spider-Man: Toxic City

У Gamelot обычно получается делать хорошие платформеры, но с Toxic City, кажется, что-то не задалось: журналисты, уже опробовавшие новую игру про Человека-паука, жалуются на тотальную монотонность всего происходящего. Уж для Gameloft-то скука раньше была совсем не характерна! Впрочем, незаинтересованность разработчиков в своем продукте можно объяснить и оправдать — делать 2D-платформеры про Спайдера, должно быть, почти так же творчески неинтересно, как очередную игру Черепашек-ниндзя.




Однако главный герой в Spider-Man: Toxic City может, помимо всех традиционных для платформера боевых действий, манипулировать противниками с помощью паутины, откидывая или приближая врагов к себе. Владеет Спайдермен и различными комбо-приемами — но, видимо, и это не сделало его привлекательным для игрока.

Зато в Spider-Man: Toxic City неплохая графика: окружение прорисовано достойно, спецэффекты красивы. Да и стиль лично меня привлекает — полумультяшный с солидной долей юмора.

Игру уже продают все основные поставщики мобильного контента.

Red Faction: Guerrilla

На мобильных телефонах довольно редко появляются двумерные экшены по мотивам трехмерных шутеров от первого лица. Ни один из действительно крупных представителей жанра так и не удостоился мобильной переработки (исключение — S.T.A.L.K.E.R., но на Java он оказался явно не шедевром). А Red Faction: Guerrilla как раз мобильный экшен по мотивам компьютерного FPS.




Естественно, что на оригинал Java-вариант не похож совершенно. На ПК Guerilla представляет собой почти серьезный экшн про проблемы освоения космоса, телефонная же версия находится на грани между экшном и аркадой. От экшна здесь, фактически, только трехмерные геймплейные вставки с перестрелками.

Red Faction: Guerrilla также хороша своей свободой. В игре представлен целый виртуальный мир, вполне поддающийся исследованию.

Doom: Resurrection

Однако FPS-кризис мобильной платформы никогда не касался гаджетов от Apple. А сейчас вообще случилось невообразимое: на iPhone наконец-то вышел Главный Шутер. Пускай пока это и отдельная «облегченная» версия и к тому же не столько FPS, сколько рельсовый шутер, но все-таки здорово. Все восемь уровней iPhone-эксклюзивного Doom: Resurrection полны разнообразного контента — вещи, оружие, противники здесь представлены в больших количествах. А графика! Куда лучше иных шутеров для PSP.





Правда, за графику игроки вынуждены расплачиваться некоторыми геймплейными ограничениями — идти, например, можно только строго туда, куда ведут, никакой свободы передвижения нет, даже в рамках уровня. Впрочем, это ничуть не мешает Doom: Resurrection быть крайне привлекательной игрой.

Indiana Jones and the Staff of King

На DS стали выходить хорошие трехмерные платформеры, и, несмотря на некоторые спорные решения, к таким играм можно отнести и Indiana Jones and the Staff of King. Потому что это полноценный приключенческий экшн про самого знаменитого киноархеолога на свете, выполненный в наилучших традициях прошлых игр серии — выходивших, замечу, преимущественно не на портативных платформах.

В Indiana Jones and the Staff of King я уже успел поиграть и могу сказать, что от игры временами не оторваться. Так уж увлекают все эти расследования научно-историчесикх тайн, что хочется пройти игру буквально за один присест. Я еще не видел финальных титров, но скажу, что мне уже понравилось больше всего: графика. Камера показывает трехмерный виртуальный мир с красивыми и богато прорисованными героями и предметами, не отстает и дизайн — стиль выдержан. И он даже несколько отличается от стиля Wii-версии игры: если на домашней платформе это полуюмористический экшн с элементами трехмерной адвенчуры, то на DS Staff of King представляет собой почти совсем серьезную приключенческую игру.





Правда, в Indiana Jones and the Staff of King есть и знаковый атрибут игр чисто развлекательных: мини-игры. Одна из них мне очень понравилась, в ней нужно, вдувая воздух в микрофон, передвигать по песку маленький шарик, следя за тем, чтобы он не упал в яму. Микрофон, кстати, используется иногда и в основном режиме — поэтому игра в Indiana Jones and the Staff of King в общественном транспорте может приводить к взаимным смущениям игрока и пассажиров.

Но это ведь ерунда. В Indiana Jones and the Staff of King можно играть и дома — и тогда это просто замечательное развлечение.

Pac-Man Championship Edition

Прямо с Xbox 360 на мобильные телефоны вот-вот придет игра Pac-Man Championship Edition — причем практически не изменившись. Геймплей обеих версий (и старой консольной, и новой мобильной) идентичен: это тот же самый «Пакмен», только на прохождение.



В начале уровня появляется совсем немного точек, которые Пакмену нужно кушать, и по ходу того, как он их ест, появляются новые. Когда все необходимые точки скушаны, уровень пройден. Однако, прежде чем его пройти, нужно одолеть и все знакомые по классическому Pac-Man препятствия: привидений никто в Pac-Man Championship Edition не отменял. Как, впрочем, и приносящие бонусы ягодки — за ними, как и в самой первой игре для NES, в новом «Пакмене» приходится регулярно охотиться.

Easy Piano

Наша рубрика за последние несколько выпусков, кажется, обзавелась традицией напоследок демонстрировать читателю картинки из какой-нибудь необычной и обязательно красивой игры. Просто картинки. Традиция в этот раз не нарушится — перед вами скриншоты из Easy Piano.





Easy Piano интересна прежде всего не своей графикой (приличной, впрочем), а назначением — это детский самоучитель игре на фортепиано. Причем идущий исключительно в комплекте с ма-а-аленькой такой MIDI-клавиатурой.


© Варламов Даниил, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 3 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3443





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru