Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3476


Спортивные SMS-трансляции: как услуга работает?Библиотека: Технологии, стандарты

Спортивные SMS-трансляции: как услуга работает?

Сегодня каждый мобильный оператор работает над увеличением платных услуг, сервисов. Бесспорно, первое место среди них занимает предоставление мобильного контента: мелодий, игр, картинок, видео и т.д.

Последнее время большую популярность получила такая услуга, как SMS-трансляции. Нужно отметить, что они, как правило, проводятся при непосредственном участии спортивных компаний, интернет-изданий, спортивных журналов и так далее. Последние оказывают спонсорскую помощь или информационную поддержку.



Пейджеру и не снилось

Само собой, SMS-трансляции пользуются большим спросом во время значимых спортивных событий. К примеру, услуга шла на ура среди болельщиков во время всех последних мировых и континентальных чемпионатов по футболу и хоккею, а также зимних и летних Олимпиад. Нетрудно догадаться, что основные потребители услуги – это любители спорта, не имеющие возможности присутствовать на играх или смотреть их по телевизору.

Теперь они могут в любой точке зоны покрытия сотовой сети своего оператора в режиме реального времени получать текстовые сообщения с самой оперативной информацией о ходе спортивных баталий. Это удобно: отслеживать он-лайн можно не только события, происходящие в родной стране, но и далеко за пределами. Это вдвойне приятно, когда под рукой нет, скажем, интернета. Или он есть, но заглядывать каждую минуту в экран не позволяют возможности. Вот здесь то и выручает сотовая связь.

Справедливости ради стоит заметить, что еще раньше текстовые трансляции при помощи коротких сообщений проводили операторы практически канувшей в Лету пейджинговой связи. Однако не всегда сервис работал лучшим образом. Помню, как во время чемпионата мира по футболу в Японии семь лет назад, я наблюдал за решающим матчем Россия – Бельгия по телевизору, и параллельно получал текстовые сообщения на пейджер. Приходили они с огромным опозданием. Так, уже после проигранного матча, я узнал, что у России, оказывается, есть шанс, поскольку за несколько минут до конца Сычев сократил отставание в счете.



Впрочем, улучшилась ситуация в отечественном футболе, стали лучше работать операторы дальней связи. К сегодняшним SMS-трансляциям нареканий практически нет.

Кто делает трансляции

Расскажу немного о тех, кто организовывает подобного рода трансляции. Пару слов скажу о некоторых сервисах в России и за рубежом, которые предоставляют описываемую здесь услугу.

В России одной из первых SMS-трансляции стали вести дочерняя компания «ВымпелКом» ЗАО «БиОнЛайн-Портал» совместно с популярным проектом «Спорт Экспресс Интернет». Сегодня подобную услугу осуществляют и другие спортивные он-лайн издания. При желании, подписаться можно как на одно событие, так и на несколько, причем сразу на месяц. Если нет желания или возможности следить за состязаниями он-лайн, можно получать лишь результаты соревнований, отчеты о них, а также полную статистику. Иными словами, информацию можно получить на любой вкус.

Подобную услугу предоставляют и мобильные операторы. Например, «Билайн». Клиенты компании при желании могут подписаться на футбольные трансляции и следить за чемпионами России и Англии, а также за Лигой Чемпионов. Кроме того, можно получать информацию из мира хоккея, а также тенниса и Формулы-1. Стоимость предоставления услуги зависит от выбранного вида спорта а также от срока подписки.

Подобные проекты активно работают и в ближайшем зарубежье. Так, например, белорусский web-портал: 333.by (провайдер «Стримлайн») предлагает услугу SMS-табло, позволяющую с помощью одного запроса на короткий номер 5050 подписаться на трансляцию популярных спортивных соревнований и рассылку самых значимых спортивных новостей дня. Причем подписаться можно на одну или несколько трансляций, при этом абонент сможет получать результаты всех матчей чемпионатов интересующих его стран. Рассылка результатов осуществляется сразу же после окончания игр.

Пользу SMS-трансляции приносят немалую. С их помощью любители спорта из многих стран мира получили возможность следить напрямую за событиями пекинской Олимпиады. Проследить за состязаниями по телевизору в режиме реального времени не всегда было удобно, ведь разница в часовых поясах между Китаем и, скажем, Европой, весьма ощутимая.

Подождем Олимпиаду?

Позволю себе высказать достаточно смелую мысль. На мой взгляд, расширение услуги SMS-трансляции способствовало бы развитию спорта в нашей стране. Не секрет, что подобного рода сервис работает на повышение внимания болельщиков. Народ начинает не только пристально следить за спортивными событиями, но и сам занимается физкультурой, стремится быть похожим на знаменитых игроков и атлетов.

Будет здорово, если организаторы зимней Олимпиады в Сочи предусмотрят также повсеместную SMS-трансляцию, которую будут вести не только российские, но и мировые сотовые операторы. В этом случае охват аудитории будет огромным, можно будет посостязаться с телевидением!



Кроме всего прочего, такой шаг позволит получить дополнительную прибыль. А если сервисом заинтересуются рекламодатели, до сей поры нейтрально относящиеся к еще не набравшей должной популярности услуги, речь может зайти об очень крупных доходах. Сам сервис SMS-трансляции станет еще качественнее, ведь над ним поработают лучшие умы сотовых операторов со всего мира.

Кстати, со временем услуга сама может стать объектом популярных рекламных роликов. Ведь сегодня о крупномасштабной рекламной кампании, ставящей целью сделать услугу популярнее, говорить не приходится. Сегодня пользователи узнают о подобном сервисе, как правило, случайно. Кто-то заходит на домашнюю страничку своего мобильного оператора и замечает объявление об оказании услуги. Кто-то посещает спортивные сайты и узнает о возможности подписаться на SMS-трансляцию. Подобного рода объявления, как правило, выполнены маленьким шрифтом и помещены где угодно, но только не в верхней части страницы.

А ведь масштабная рекламная кампания могла бы увеличить не только армию абонентов мобильных операторов, но и аудиторию спортивных изданий. Соревнований сейчас проходит много, наши атлеты выступают в них, как правило, удачно, отсюда и спрос на информацию из мира спорта.

Кроме всего прочего, получать сведения о происходящих в эту секунду событиях в виде текстовых сообщений сможет практически каждый обладатель сотового телефона. Для этого не нужен функциональный монстр, какой-то дорогой смартфон или коммуникатор, как, скажем, если бы вы загорелись желанием получать спортивный видеоконтент.

Я думаю, что за SMS-трансляциями будущее, по крайней мере, в нашей стране эта технология точно будет иметь популярность в ближайшие годы. В дальнейшей перспективе безусловно, будущее за видеоконтентом, сервисами и т.д. Время, конечно, покажет. Но не даром древние говорили: кто владеет информацией, тот владеет миром. Люди, придумавшие однажды проводить Олимпийские игры, не могли ошибаться.


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3476





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru