Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3482


Обзор менеджера будильников Best Alarms. Лучший способ не проспать на работуБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Обзор менеджера будильников Best Alarms. Лучший способ не проспать на работу

Среди множества применений мобильного телефона использование его в качестве будильника является одним из самых полезных. Поэтому будильник, несомненно, относится к наиболее часто используемым функциям телефона.

И раз эта функция так востребована, она должна предоставляться в наиболее удобном виде. Для привередливых пользователей смартфонов написано несчетное количество приложений, расширяющих и усложняющих функционал встроенных будильников. В этом множестве каждый может найти свое приложение-будильник. И Best Alarms, приложение о котором пойдет речь ниже, мы уверены, понравится многим пользователям.

Первое, что бросается в глаза после установки приложения, – это понятность и логичность интерфейса. Эти ощущения не покидали меня в течение всего тестирования программы и в конце сложились во мнение, что в Best Alarms есть как раз то, что нужно и ничего лишнего.

Встроенный будильник моего смартфона Nokia N73 довольно примитивен. Можно задать время, когда будильник должен прозвенеть. В общем-то, все. В свою очередь Best Alarms позволяет не только указать время сигнала, но и его периодичность. Будильник может быть одиночным в конкретный день и час, должен сработать в следующие 24 часа, должен звенеть ежедневно в указанное время, только в рабочие дни или в указанный день недели. Имеющихся вариантов достаточно, чтобы учесть ваши потребности в сигналах. Разве что можно было бы добавить вариант с выбором нескольких произвольных дней недели. Но как мы уже сказали, предложенные варианты расписания вполне приемлемы.

Итак, как же создать новый сигнал? Для этого необходимо нажать джойстик на надписи [New alarm]. Кстати, очень удобный способ, можно обойтись без дополнительных меню.



Первое, что нужно указать при создании нового сигнала – это сообщение, которое будет показано на экране телефона, когда время придет.



Разработчики предлагают вам выбрать сообщение из списка предопределенных. В этом списке есть: доброе утро, завтрак, ланч, напомнить мне, позвонить и встреча. Если взглянуть на варианты сообщений внимательней получается, что Best Alarms вполне можно использовать и для напоминаний о событиях, звонках и встречах. Но главное, что стремясь упростить пользователям создание новых будильников, разработчики не забыли оставить людям возможность самим писать сообщения, когда такая необходимость возникнет. Поэтому если вы выберете первый вариант , то сообщение будет либо пустым, либо тем, которое вы наберете.

После выбора сообщения вы попадается непосредственно в сам сигнал, где необходимо указать время. По дефолту время устанавливается в 9 часов утра. Также по дефолту периодичность будильника устанавливается на следующие 24 часа.



Изменить периодичность сигнала вы всегда можете, нажав на нее и выбрав из списка вариантов подходящий.



И еще пара слов на счет предопределенных сообщений. Когда вы захотите создать напоминалку о чем-то с помощью Best Alarms, вы, возможно, выберете для этого сообщение Remind me. Поскольку напомнить себе вы хотите о конкретной вещи, вы допишете к словам Remind me то, что собственно стремитесь не забыть.



И здесь я хочу вас предупредить, что изменение дефолтного сообщения приводит к его изменению в списке предопределенных. То есть в списке сообщений теперь будет не Remind me, а в моем случае Remind me приготовить ужин.



Что бы вернуться к первоначальному варианту необходимо удалить дописанные вами слова. Но при этом измененный вами вариант дефолтного сообщения также останется в списке сообщений. С одной стороны довольно удобно. С другой, наверное, лучше использовать пункт и написать новое сообщение, чем модификацией дефолтных увеличивать список, тем самым, засоряя его. Все мои попытки привести список в первоначальный вид через интерфейс программы ни к чему не привели.



На этом рассказ о создании нового сигнала можно считать оконченным. Нажав кнопку ОК вы добавляете новый сигнал к списку уже существующих. Если же он был первым, то в списке будет он и вечный пункт [New alarm]. Он оставлен специально для быстрого доступа к созданию новых сигналов.



Созданные будильники могут иметь разные значки. Цвет колокольчика рядом с сигналом отображает его статус.



А статуса у сигнала может быть три: активен, не активен и уже отработал. Как, в общем-то, понятно из названия статусов, будильник может быть включен, не включен или уже отключен. Включенный будильник сработает, когда положено. Неактивный будильник хоть и находится в списке, но не сработает. Уже сработавший будильник будет и дальше находится в списке, так что вы всегда можете использовать его вновь. Думаю о пользе данной функции можно не рассказывать. Возможность выключить будильник, но не удалять его настройки позволяет настраивать сигналы максимально гибко. Естественно, возможно удаления будильника также присутствует.



Я в начале написала, что в Best Alarms есть то, что нужно, и нет ничего лишнего. Но все же хочу сказать, о том, что в этом приложении могло бы быть. Вероятно, многие любят устанавливать в качестве сигнала будильника любимые мелодии. С Best Alarms этого сделать не удастся. Такой возможности разработчики не предусмотрели. Не стану судить недостаток это программы или достоинство, но уверена, что у обоих мнений найдутся сторонники.

Работает программа хорошо, без проблем, которые периодически встречаются у приложений подобного плана, как например, трудности с работой в режиме без звука. Best Alarms прекрасно сработает даже когда звук или сам ваш мобильный товарищ выключен, а после того как вы отключите сигнал вежливо предложит включить телефон.



А теперь взгляните на предыдущую картинку еще раз. Обратили внимание, что сообщение будильника выглядит совершенно обычно? Признаюсь честно, когда я начада писать обзор, возможности проверить непосредственную работу будильника у меня не было, необходимо было сохранять тишину. Поэтому я описывала то, что видела в интерфейсе программы и прочитала в описании на сайте разработчиков. Когда обзор был готов на 95%, у меня появилась возможность протестировать работу сигнала в описанных выше проблематичных ситуациях. И только в этот момент я поняла, что неверно восприняла назначение одного элемента программы, а именно сообщений, о которых я долго рассуждала выше. После долгого тестирования их функциональности я была в полной уверенности, что увижу сообщение на экране телефона при срабатывании будильника. Но как оказалось, и как вы видите на предыдущей картинке, эти сообщения служат для информационных целей лишь внутри приложения. И весь мой рассказ про дописывание к дефолтным сообщениям конкретики и использование Best Alarms для записи напоминаний не несет никакого смысла, так как на экране телефона вы в любом случае увидите только надпись Будильник. Я несколько раз перечитала описание программы на сайте разработчиков, но, естественно, не нашла там ничего нового. Там не утверждается, что сообщение должно показываться на экране. Я подумала, что это так, потому как уже видела некоторое количество похожих приложений и многие из них используют сообщения именно для кастомизации надписи Будильник. Вот такой неожиданный поворот принял мой рассказ о приложении Best Alarms. Но напоследок должна добавить еще парочку особенностей программы. Приложение работает с системным временем телефона, и сигналы срабатывают всегда, даже когда Best Alarms не запущен. А если во время срабатывания будильника нажать Повтор, сигнал повторится через 5 минут. И еще, даже если в списке будильников Best Alarms нет ни одного активного сигнала (все будильники будут disabled), в режиме ожидания телефона все равно будет показываться значок установленного будильника.

Программа является условно бесплатной – в течение 15 дней вы можете пользоваться ей без каких-либо ограничений в функциональности. Если же вы захотите приобрести программу и пользоваться ею без каких-либо временных ограничений, то вам придется заплатить порядка 5 долларов.

Благодарим компанию SmartphoneWare за предоставленный на тестирование продукт.


© Анастасия Петрова, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 июля 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3482





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru